Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Юля увидела картинку в книжке, говорит, хочу такой пирог! Я даже не успела заметить, как она начала сама его готовить. Вместо клубники - помидоры черри, которые она сама собрала днем. Она даже умудрилась разрезать 2 штуки своим пластиковым ножом. :1203:Вместо сахарной пудры она щедро насыпала по всей своей "кухне", помидорам и тд детский тальк, который я неосторожно оставила в доступном месте. Увидев, что ей так нравится этот тальк, я позволила ей весь его вытрусить, хоть сама спокойно посуду помыла. :)) Она потом еще мне дарила хлебные сухари посыпанные этим тальком. Сухари были положены каждый раз в разные емкости : игрушечную сковородку, кулек для заморозки, формочку для песка сердечком, банку стеклянную.
large.gateau1.jpg.090151a2b475e2a8108f899b34c30c05.jpglarge.gateau2.jpg.de1a1f8bd92848d964a64189aef4b1e4.jpglarge.gateau3.jpg.b19bd3e4ffde9faeffe367cc2ecd0b72.jpg

Ссылка на сообщение

Посадила огурцы сегодня. Не знаю успеют или нет, посмотрим.

Заметила в подвале, что начал гнить последний Сампсон. Вовремя подловила. Уже дала кусок Жаку. Уж не знаю кому еще можно дать кусок прошлогодней тыквы. :dnt: Уже и свежие можно купить в магазине. Думаю может законсервировать, чтобы потом быстро сделать хлеб или маффины? Только буду кусочками в водичке консервировать, сварились и в банки. А то в виде пюре не получилось у меня совсем достигнуть достаточной температуры для хранения. 

Муж хорошо ест маффины, дочка охладела немного к ним, а я набрала пару лишних кило, :help: и мотивация у меня уменьшилась их печь...Сделали тыквенный хлеб с дочкой в хлебопечке сегодня.

Муж нашел рецепты у Джейми Оливера с кале. Спрашивает не растет ли такое у меня. Думаю может посеять. :dnt:Небольшие могут успеть нарости листики на зиму. Пока лениво мне.:pom:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Думаю может законсервировать, чтобы потом быстро сделать хлеб или маффины? Только буду кусочками в водичке консервировать, сварились и в банки.

Добрый день,Катя!
А если просто тыквенное пюре заморозить? Намного меньше мороки чем с консервацией.Я укладывала такое пюре в одноразовые пластиковые контейнеры с крышками по 250 и 500 мл и заморозила.Очень удобно,тоже использую для выпечки хлеба и прочего.

Ссылка на сообщение

К сожалению, у меня совсем нету места в морозилке.... Еще бы хотелось помидорчиков заморозить, хотя бы черри.

А я так подумала, что трудность только в банках. Если я уже отвариваю кусочки, то их можно уже кипящими залить в банки, закрыть и все, тогда еще меньше забот чем с морозилкой.

Ссылка на сообщение

В понедельник еще собрала тыкв (Соседская, Марина, Фортна, Берреттина Пиачентина и Грин Мэджик). Некоторые похоже рановато. Собирая смотрела на плодоножку, а надо было бы еще и ногтиком попробовать проколоть. К сожалению Берреттина Пиачентина прокалывается ооочень легко.... Жаль, но может будет вкусная все равно. :dnt:

Самую бугристую Марину уже начали грызть мыши. Наверное уже вкусная. :))

large.recolte19082019.jpg.ce78b8f9f2c275d8c89ee15d9acc5e1f.jpg

Ссылка на сообщение

У нас снова тепло. До 33 градусов будет сегодня. Может вытащу Юлю в бассейн. Это уже наверное будет последний раз, когда будем купаться на улице. 

Ссылка на сообщение

Сегодня Юля пару часов утром в садике, а я поехала собирать урожаи к Александре. И так мне это было в тягость... Завтра еще будет утром пару часов. Думаю может поспать. :))

Забываю написать, что на основном огороде стырили на прошлой неделе две тыквы : уже спелую Мелонетт и неспелый Бостон Марроу. За неделю до этого хотела собрать Мелонетт, но не было секатора в машине. Взяла себе на заметку, что в машине ВСЕГДА должен быть секатор. :01mail: Ну и тыквы на этом огороде надо сажать позеленее да поэкзотичнее, чтобы казались менее аппетитными. Вот как чувствовала, на этом огороде тыквы были посажены последними, развиты заметно слабее. чем у Александры, хоть меньше соблазняют воров. Я порасспрашивала, они у нескольких соседей собрали, не только у меня. Гурманы...:dnt:

Ссылка на сообщение

Хорошо потанцевали вчера! Мы танцуем на месте фонтана - текущая вода. Он в это время обычно уже не работает, но по неизвестным причинам вода снова начала течь. К моему удивлению только мне пришла в голову идея танцевать босиком.  Получилось маленькое представление.

 

Ссылка на сообщение

Нет, Зульфия, не с мужем. Муж Юлю в это время развлекает с другой стороны площади. Мы не можем вместе танцевать пока, Юля еще маленькая и ее ненакого оставить. Вот Юля сегодня пошла в школу (с 3 лет здесь школа), муж взял неделю отпуска, вот и потанцуем вместе немножко днем.

Ссылка на сообщение

Вчера ездила основной огород. Полила немножко томатики, пособирала немножко, так как они там сильно страдающие. Думаю стоит ли снова там садить или нет в следующем году? Пока у Юли не было садика я только собрала разок, а на полив уже не хватало меня. Некоторые совсем усохли, на некоторых только по пару томатиков... Некоторые выгрызают слизни и мыши. У нас понемножку холодает, было 6 градусов тепла этой ночью, но дождей все нету. Потому сеять репу, редис и тд энтузиазма нету пока.

Сегодня съездила к Александре, тоже собирала, поливала. Там помидорки были первыми посажены, самые красивые, есть томаты, но меньше, чем могли бы быть в более удачный год. Фиты практически  нету, только на черных : Marianna's Blue Fruit и Purple Heart Dwarf фита подъедает листики.

Разрезала первый Шуга Пай, так как первую Мелонетт уже съела с удовольствием. Что сказать, видимо рано разрезала я этот Шуга пай, он у меня совсем не сладкий, и по вкусу зрелым кабачком отдает немного. Мелонетт мне пока нравится больше. Еще есть парочку, попробую их попозже. Следующая на очереди будет Мияко наверное, уже стала оранжеветь/коричневеть шкурка.

Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 23:48, Katya iz Kieva сказал(а):

Забываю написать, что на основном огороде стырили на прошлой неделе две тыквы : уже спелую Мелонетт и неспелый Бостон Марроу.

:shocked:Катя! Я в шоке! Неужели французы такие? Тыквы воруют... У моего батюшки нас здесь в глубинке на тыквы даже и не смотрят... Я вот даже и помидоры ращу в открытых теплицах. Но оставлять теплицы без присмотра, все же опасаюсь:cheesy:... а надо бы съездить в город. Увезти урожай лука и картошку... а еще чеснок, яблоки, груши... Свекла и морковка еще в грядках... А тыквы и кабачки валяются в саду под грушей. Просто уже и места им не хватает. В дом нести не хочется, веранда яблоками занята и 3 ведра калины там ждут обработки и гладиолусов собрала 2 больших ведра- оборвала все сильно распустившиеся. А сарай муж разломал- строит новый...

Ссылка на сообщение

Нинуль, я уже писала как-то по поводу ревеня, который тоже у меня иногда берут без спросу.

В 30.05.2019 в 09:41, Katya iz Kieva сказал(а):

Во Франции много кто живет, кроме французов. Да и везде есть разные люди. Может и французы, а может и нет. :grin:Во Франции много мигрантов из бывших колоний, да и из других стран. Я к примеру.:04laugh:

Я уже показывала как-то, что мой огород скраю возле дороги, без особого ограждения возле экспериментальной фермы,  куда кто угодно может прийти погулять и посмотреть.https://goo.gl/maps/GTvfiFpFgWDEjwN58

В этом году ревень уберегла: и себе заморозила и раздарила немало. Одна из тыкв (Мелонетт) была ну прям на дороге, в 70 см от проезжей части. А тут как раз скосили траву и ее стало хорошо видно...  Я их конечно в чем-то понимаю, этих воров, тыквы - это вкуснятина, жаль только, что чужое берут. Вот сейчас уже пишу и даже уже не обидно, простила их. Уже ведь третий год тырят тыквы то там, то сям. В один год мне лук немного выбрали, вот это более обидно было, мне лук труднее вырастить, чем тыкву.

Ссылка на сообщение

Случайно послушала и скопировала на свою страницу в Фейсбук очень интересное видео о французской орфографии c TED Talks. Посмотрела, а там мама дорогая, сколько интересных видео!! :1203: Очень много на английском, но есть и на французском и на русском. На русском вот на это видео наткнулась, понравилось : о чем люди думают перед смертью. 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас было совсем тепленько пару дней : до 28 градусов днем. :1203:Сегодня попрохладней - будет около 20ти, но через пару дней снова летнее тепло. :02mail:

Я записалась в школу лекарственных растений на первый год обучения заочно. Получила первые распечатки... Теперь надо учиться. :01mail:

Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 19:10, Katya iz Kieva сказал(а):

Посадила огурцы сегодня. Не знаю успеют или нет, посмотрим.

Успели! 21 августа, это я уже готовую рассаду садила. Уже с этих новых совали несколько огурчиков! Очень рада, что посадила. У нас тепленько сейчас. Потому и успевают пока.

Ссылка на сообщение

Написала еще раз о скрещиваемости разных видов тыкв в теме о Ручном опылении. Копирую сюда, чтобы не забыть.

В теме о Фортне Белой в моих семенах от Хасиба (@гузель103) заподозрили переопыление с мускатной тыквой. Действительно у Хасиба, кажется росла мускатная Sucrine de Berry так же на балконе.

 

В 15.09.2019 в 23:40, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, действительно нашла вот табличку в умной книжке:
https://books.google.fr/books?id=ZHGZkXa7xE4C&lpg=PA259&ots=-BmxBqeqFy&dq=cucurbita mixta can be pollinated&hl=fr&pg=PA259#v=onepage&q=cucurbita mixta can be pollinated&f=false

large.cross_polenisation_table.jpeg.ec2be1ea1daf030512c7ae682025296e.jpeg

Получается, что мускатками микста может опылиться и пепо тоже может с мускатками... Вот мускатные точно, мне кажется остаются мускатными. Наверное и миксты остаются микстами? Даже не знаю уже что думать. Посею в следующем году свои семена, буду смотреть что вырастет.

Перевела как смогла те предложения, которые могут нас заинтересовать. Книга о опылении пчелами, потому, какие пчелы лучше и почему я переводить не стала.

Цветы открываются рано утром и закрываются в полдень и больше не открываются.

Семенные зачатки способны к опылению только в момент цветения, или за день до, у сорта итальянского сорта 'Greyzini'. Жизнеспособность пыльцы у только-что открывшегося мужского цветка составляет 92 %, в момент закрытия цветка тем же утром она падает до 75 %, а на следующий день она составляет только 10 %. Это означает, что опыление должно происходить как можно раньше утром, пока пыльца наиболее жизнеспособна.

Ранняя активность пчел еще более важна в жаркие дни, когда цветки рано закрываются. Степени завязываемости плодов на опыленных на себя растениях или на скрещенных с другими растениями близки друг к другу, но получившиеся скрещенные плоды имеют больший вес.
Разные сорта одного вида и даже разные виды могут переопылиться в Cucurbita (см. Таблицу 46.1). Пыльца даже несовместимого вида может стимулировать партенокарпическое (безсеменное) развитие плода на растении другого вида. Последствием этого явления не является производство скрещенных семян, но это уменьшает общую массу собранных семян. Таким образом разные виды и сорта Cucurbita должны быть изолированны друг от друга с целью производства большого количества чистых семян.

Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 17:15, Katya iz Kieva сказал(а):

Следующая на очереди будет Мияко наверное, уже стала оранжеветь/коричневеть шкурка.

Очередь до Мияко дошла только сегодня. Вот написала отзыв в каталог.
До этого я с превеликим трудом ела несозрелую Сомбру (Винтер Свит), которая была настолько незрелая, что ее было тяжело проглотить, так как прилипает к горлу по дороге конкретно, хотя на вкус сладкая неплохая. А ела я ее из-за того, что мыши прогрызли дырку аж до самой семенной камеры и хранить такую тыкву не получилось.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Ева77 сказал(а):

Катя, как интересно, получается твердокорые еще и с мускатными переопыляются. 🤔 

Таня, меня тоже это удивляет! Кто знает насколько это правда? Надо проверять. Но я и себе на семена не могу опылить, куда уж там мне до научных опытов и исследований....

 

Ссылка на сообщение

Съездила к Александре. Собрала томаты. На кустах осталось совсем чуть-чуть, уже стала выдирать некоторые. И тыквы тоже. Салатика набросала, может вырастет от дождиков. Хорошо бы сварить соус из помидорчиков, но поспать тоже хочется. Наверное уже на завтра буду соус шаманить, если будет настроение.

large.recolte26092019.jpg.ecdf447286c1053e40aefd07a0410351.jpg

Ссылка на сообщение

Один из мудрых выводов этого года : не сажать людям ничего "в подарок". Из таких подарков ничего путного в этом году не получилось. Бостон Марроу для Александры мучился весь сезон с плетью в 0,5 м. 3 тыквы на новом "общем" огороде вообще более 30 см не выросли и их недавно доели олени. Два рядка помидор для Александры : выросли немного, но у меня же не хватило сил их подвязать, а у Александры сейчас подготовка к коллекции Ив Сент Лорана (она художник по вышивке в высокой моде) и она и собственноручно посаженные томаты собрать не имеет времени. Я не жалею, что все это посадила, мне казалось, что делаю доброе дело и меня перло от собственной щедрости. Но надеюсь в следующем году у меня хватить мудрости сажать меньше рассады и вместо "подарков" пойти подышать 15 мин свежим воздухом или йогой позаниматься или под приятную музыку потанцевать, или просто закрыть глаза, лечь и спокойно с улыбкой полежать.

Ссылка на сообщение

Особенно потанцевать!!! Это так красиво!!! Очень завораживающее зрелище действие!:08thanks: Естественно предварительно хорошо выспавшись!:grin:

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Очередь до Мияко дошла только сегодня. Вот написала отзыв в каталог.
 

Катя, что готовила из Мияко? Моя была прекрасна жареная с луком на сковороде. 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, миссисБэль сказал(а):

Катя, что готовила из Мияко? Моя была прекрасна жареная с луком на сковороде. 

Здравствуй, Марина! Молодец, что вкусно приготовила! Я ее отвариваю, а потом молоком заливаю и на завтрак ем. Остаток кладу в холодильник и еще пару раз на завтрак варю. Пока у меня есть много тыкв прошлогодних - из них только хлеб или маффины. Но мы особо быстро это не едим, потому очень медленно старые тыквы уходят. Я все порываюсь их выбросить,  но не решаюсь. А свежих тыкв готовых пока мало, потому другого использования не ищу.

Дочке подсунула 2 кусочка отваренной Мияко на тарелку после школы. Один она съела, сказала, что не нравится, другой не взяла, но я и то рада, что не выплюнула. :04laugh:

Вот Мелонетт у меня есть малюточка, уже начинает усыхать, ее бы зафаршировать,  но я немного с фаршем на Вы, у меня нет наработанных рецептов и привычек, надо работать над этим.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...