Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Антонова

Но в прошлом сезоне лето было с аномальными похолоданиями и затяжными дождями, всю эту плантацию было проблематично накрыть, что привело к  потере  урожая на треть :(. Чтобы исключить потери урожая я  решила изменить свою привычную посадку    (кто знает, что ждет нас в этом сезоне ???)

Странно конечно, а у меня все вызрело, ни один не погиб. Я помню, что жара держалась до 12 июля где-то, прохладных дней было 2 где-то 18-19, потом снова достаточно тепло. Но есть у меня одно отличие (не заметил у вас в постах этого), я сажаю арбузы на прозрачную пленку в отверстия, пленка прижата землей. Отверстия чем нибудь засыпаю рыхлым, компостом например. Под пленкой жара, корни арбуза способны выдержать +63 градуса (читал в какой-то книге), полив в отверстия между лунками, т.е. лунки через 1 метр (полив через 50 см от лунки). Парочка арбузов сидела без пленки (остатки), там не созрел ни один арбуз. Пленка прозрачная, потому что земля так прогревается быстрее. Да, сорнячки под пленкой растут, но они там выгорают и разлагаются, арбузам вообще никак не мешают. В дни похолоданий под пленкой земля не успела остыть, и "ноги" были в тепле у арбузов, а это важнее для них, чем ботва. Хочу проверить пленку в этом году на других культурах.

Про перекидывание плетей, думаю будет хуже, т.к. в теплицах в вертикальной культуре растут арбузы намного хуже чем в растил, а все потому что тяжело им гнать соки вверх, а для такого плода как арбуз очень много труда это составляет. По крайней мере я у себя это так заметил, и с дынями тоже как-то не особо (но попроще немного), однако в теплице в растил растет и то и то просто замечательно, вот только верхняя часть теплицы не используется в таком случае.





На последней фотке справа грядка, там кстати арбузы Подарок Северу (РО)  :)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Антон, привет! Дождалась я твоих фоток с арбузами. Можно  :D я буду задавать тебе много-много вопросов?

У тебя это дача? В каком районе?Земли сколько?

Высаживаешь рассадой? Какой возраст рассады?

Это обычная грядка или теплая?

Длина-ширина грядки,сколько корней высадил на все три грядки?Сколько собрал арбузов?

Когда высаживал в прошлом году?

Расстояние между рядами?

Как поливаешь, сколько, по фазам?

У тебя не убраны дуги, при похолоданиях, затяжных дождях ты ими пользуешься?

Чем и сколько кормишь?

И главный вопрос :D, тебя на участке не одолевают муравьи? Часто ли бывает тля на кустарниках, вишне,в теплице и главное, а  ПОД пленкой у арбузов? Для меня это самый главный вопрос.

  С большим нетерпением жду все твои ответы, может фотки еще будут?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Антон, привет! Дождалась я твоих фоток с арбузами. Можно  :D я буду задавать тебе много-много вопросов?
У тебя это дача? В каком районе?Земли сколько?
Высаживаешь рассадой? Какой возраст рассады?
Это обычная грядка или теплая?
Длина-ширина грядки,сколько корней высадил на все три грядки?Сколько собрал арбузов?
Когда высаживал в прошлом году?
Расстояние между рядами?
Как поливаешь, сколько, по фазам?
У тебя не убраны дуги, при похолоданиях, затяжных дождях ты ими пользуешься?
Чем и сколько кормишь?
И главный вопрос :D, тебя на участке не одолевают муравьи? Часто ли бывает тля на кустарниках, вишне,в теплице и главное, а  ПОД пленкой у арбузов? Для меня это самый главный вопрос.
  С большим нетерпением жду все твои ответы, может фотки еще будут?

У меня обычная дача 10 соток, за аэропортом. Высаживали рассадой в 3-4 листа в этом году 7 июня. Поэтому и стоит укрытие, было очень холодно. Но после потепления дуги стояли просто так, больше я их не укрывал. Сама рассада выращивалась с теплице посадкой в стаканчики 4-6 мая, вот как появилась так и сидела там под укрывным. Света там больше чем на окнах квартиры и температура сама регулируется :) Рассада была не вытянувшаяся, ну 1 см не больше до семядольных листьев, коренастая в общем.



У нас 3 грядки 8 метров и шириной 80см, высаживали через 1 метр, проходы тоже 80 см. Получается от одних арбузов до других в ряду 1 метр, междурядами 1.6 метра. Поле абсолютно обычное, из под картофеля. Я его даже не копал, только лунки подготовил, выкопал размером с ведро. Пролил их ведра 3-4, бросил пару лопать перегноя, все засыпал, песок не использовал (хотя у нас глинистая почва), затянул пленкой и через неделю высадил рассаду. Полив раз в неделю по ведерку (было очень жарко и дождей не было, пришлось поливать), поливал я до завязи и во время роста завязи еще 2 недели, размер арбузы набрали с 4-5 июля по 15-16, были по 4-5 кг, потом некоторые еще добирали 2-3 кг, некоторые после похолодания не стали добирать и тормознули. Т.е. если бы похолодание пришло по раньше может быть размер был меньше, но пленка все равно сыграла в этом не малую роль. Больше ничем я их не кормлю, землю не рыхлю. НО! я занимаюсь опылением сам, т.е. на каждом растении по 1 арбузу, мне много арбузов не надо, хватает и 25 штук  :D Поэтому 25 корней, 25 штук, старался вырастить по максиму. Но в пришел к выводу, что лучше 2 арбуза по 4-5, чем 1 на 9 кг, ну не удобно их таких больших в город везти :) Созрели все завязавшиеся в начале июля уже в начале августа, т.е. через 30-35 дней. Под пленкой тли не было, муравьев почти не видел, а вот землянике их было очень много, видимо под пленкой 40 гр их не устраивает, тлю поэтому не разносили.



Сорта - Подарок Северу, Пекинская Радость Крестьянская, Подмосковый Чарьстон.

PS: это мой первый год вообще, мы обычные городские жители, деревень в глаза не видели, никогда ничего не выращивали, и тем более арбузы  :) но есть сейчас информации хоть отбавляй, зиму по изучал, купил дачу и стали огородничать 
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Антон, как у тебя здорово,какой ты молодец :yep: для первого года отличный результат :hey: и места ты много выделяешь арбузам :D),а  я не могу :(, для меня не реально через метр высаживать арбузы :D. Тогда бы никаких проблем не было с укрытием дыней-арбузов. У меня огород меньше 3 соток, а на нем растет ВСЕ :D (яблони-виноград-малина-ежевика-крыжовник-земляника, а весной добавляются перцы,баклажаны, томаты, много капусты разной ) :D под бахчу совсем места нет,приходится все сильно уплотнять  :(.Арбузы высаживаю  в мае, 3 недельной рассадой, через  45-50 см. в ряду и 80-90 см. между рядами., это плотненько, поэтому плети направляю навстречу друг другу. Получается плантация, которую закрыть проблематично. Каждый год арбузы выдерживали июльские дожди, а в прошлом году, что-то зашкаливали перепады температур ??? Но все равно наелись дынь (спасли дуги) и арбузов (хотя сняла на треть меньше обычного).Антон, а как ты поливаешь свои арбузы? Проделываешь отверстия между лунками?С помощью бутыли? Напиши подробней.

  А я высаживать на пленку - боюсь, у меня с муравьями большая проблема :- Они заводятся во всех тоннельных укрытиях,  в апреле - мае накрыт весь огород (мой и каждого соседа :D), вот и разводим их :D Так что выращиваю бахчу на голой земле, без пленки и  теплых грядок. В прошлом году очень долго держался холод, высаженная рассада арбузов  была конечно угнетена, но потом наступила жара и все было прекрасно, до тех пор, пока не прошли хорошие ливни и резко понизилась температура. Вот здесь и пошла потеря урожая. У тебя пленка сдержала лишние осадки и удерживала тепло, а мне не повезло. Участок в низине, после дождей просыхает все очень долго :( . Моя мечта - это большой участок, чтобы не уплотнять, а дать свободу растениям, поставить хотя бы пару хороших теплиц и  тогда будет мне счастье ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Антон, а как ты поливаешь свои арбузы? Проделываешь отверстия между лунками?С помощью бутыли? Напиши подробней.

Между арбузами в ряду по середине (50 см от арбуза) прокалываем дырку, туда бутылку горлышком вниз и поливаем, в жару вода быстро впитывается. Хочу шланг под пленку положить в этом году, чтобы открыл кран и пусть прокатывает пока выходные на даче.

Кстати первый арбуз у нас лопнул сам, Подарок Северу. Я то еще дней 10 собирался ждать, везде пишут - 40-45 дней на созревание, а как первый лопнул, так все и стали собирать.

А 3 сотки мало конечно, у нас хоть и 10 но реально далековато, там еще 5 км проселочной дороги, после дождей тяжело добираться. А в нормальных местах 10 соток дорого слишком продают, да  и плодородность почв у трассы наверное все таки похуже будет.

 

Ссылка на сообщение

Антон, если под пленку положишь "каплю" - совсем будет полевой метод :yep:

 

По поводу спелости арбуза: я смотрю на усик ближайший к плодоножке, если он засох - значит спелый арбуз, можно спокойно снимать, а дни не считала как-то.

(Дачная жизнь с ее проблемами мне хорошо знакома :D, мы это прошли, нагрузки очень большие, а сейчас хорошо, свой дом в городе, только земли мало :D)

Ссылка на сообщение
Уже показывала в этой теме фото, повторюсь еще раз (как определить спелость арбуза по засохшему, ближайшему к плодоножке усику):

Ссылка на сообщение

Антон и Ирина. Планировала первый раз в этом году сажать арбузы и дыни. Думаю посадить на черный агроматериал. Что скажете? Или все же нужно на пленку?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Антон и Ирина. Планировала первый раз в этом году сажать арбузы и дыни. Думаю посадить на черный агроматериал. Что скажете? Или все же нужно на пленку?

Черный материал используется для ухода от прополки в основном под земляникой. Да, под черным материалом теплее, но только когда прогреется почва, т.е. материал не пропускает тепло обратно, но при условии что почва уже прогрета. Ранней весной, почва под ним прогревается все таки хуже, чем под той же черной пленкой. Кроме того материал попускает влагу, что необходимо той же землянике. Итак черный материал всегда лучше белого, т.к. белый отражает свет, черный нагревается на свету и почва прогревается быстрее. В тоже время пленка лучше материала для прогрева почвы, но пленка бывает черная и прозрачная. Прозрачная пленка пропускает свет и нагревает сразу черную землю, а черная пленка свет не пропускает, поэтому нагревается хуже прозрачной. Арбуз - южная культура, прекрасно выдерживает температуру в корневом слое до 60 гр, воздуха до 45 гр. При этому для арбуза все таки важнее температура "в ногах". Если она падает меньше 18 гр, то арбуз тормозит рост плодов. Пример - завязался плод, температура 20-22 ночью, растет он 5-7 дней, и на 8 день температура падает до 16 гр ночью. С большой вероятностью плод останется в той массе, которая была на 7 день, и даже когда потеплеет не вернет свою скорость роста - ну может 0.5-1 кг еще дорастет и все. Поэтому пленка здесь играет роль инерционного материал, т.е. упала температура до 16 гр ночью, но пока земля остынет, уже наступит утро и если выйдет солнце (хотя воздух все равно может быть 16 гр), под пленкой при малейшем луче температура сразу начнет расти, как под стеклом. Именно в этом суть пленки. Пусть на улице даже днем +12, но если вышло солнце, земля сразу начнет прогреваться.

Этот эффект по идее должен работать на всех культурах, как теплая грядка, только не надо выкапывать траншею. Но в жаркие дни, когда +30+35, под пленкой будет +50, арбуз то выдержит, а те же огурцы и томаты, даже не знаю, не проверял - но они и так растут. А вот арбуз просто так не вырастить в средней полосе, либо теплая грядка, либо менее трудоемкий способ - пленка. Кстати китайцы на дальнем востоке выращивают все под пленкой, и получают огромные арбузы и дыни.

Ссылка на сообщение
Так какой все-таки пленкой накрывать грядку? Черной или прозрачной?

У меня есть новая грядка-короб, осенью накидали туда стеблей, листвы, прослоили немного компостной землей. Вот хочу туда арбузы определить. Но чем больше читаю тему, тем больше вопросов и противоречий. У меня получилась теплая грядка? Она будет гореть весной? (Первый  раз такую соорудили, с растительными остатками)

Можно  ее накрыть пленкой (какой?), высадить туда семки ( или рассадой лучше? У нас северо-запад МО, всё на две недели позже весной и раньше осенью), накрыть целлофаном по дугам? Такой алгоритм?

В прошлом году сажала арбузы в парнике с помидорами по краю, на плети в 70 см и листиками с лист сирени вырос арбузик с крупный апельсин . Но сладкий :)  Решили, что это был "первый блин", желание экспериментировать не пропало :) . И дыни хотим, не сажали пока еще ни разу. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Так какой все-таки пленкой накрывать грядку? Черной или прозрачной? ...

В прошлом сезоне у меня почти рядом росли дыни- на прозрачной плёнке, были всякие обрезки и арбузы на чёрной плёнке- распущенные мусорные мешки. Грядок не было, а были лунки, затянутые этими плёнками. Под чёрной пл. завелись муравьи, арбузы хирели, толком не росли. Я их выдернула и выкинула. Под прозрачной плёнкой ничего не завелось, хотя находились практически рядом. Дыни росли в принципе неплохо, конечно не дотянули до 2 кг, но 1- 1,5кг были. Перед заморозками я их убрала, положила дома на солнце, чрез 3-4 дня они полностью дошли и были сочными ароматными и достаточно сладкими, по такому лету, да ещё в ОГ- нормально. У моих знакомых фермеров в Краснодарском крае, наоборот, все поля под бахчёй затянуты - чёрной плёнкой...вот и думайте, что лучше именно для вас.

Про св-ва плёнок согласна с anmik.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

В прошлом сезоне у меня почти рядом росли дыни- на прозрачной плёнке, были всякие обрезки и арбузы на чёрной плёнке- распущенные мусорные мешки. Грядок не было, а были лунки, затянутые этими плёнками. Под чёрной пл. завелись муравьи, арбузы хирели, толком не росли. Я их выдернула и выкинула. Под прозрачной плёнкой ничего не завелось, хотя находились практически рядом. Дыни росли в принципе неплохо, конечно не дотянули до 2 кг, но 1- 1,5кг были. Перед заморозками я их убрала, положила дома на солнце, чрез 3-4 дня они полностью дошли и были сочными ароматными и достаточно сладкими, по такому лету, да ещё в ОГ- нормально. У моих знакомых фермеров в Краснодарском крае, наоборот, все поля под бахчёй затянуты - чёрной плёнкой...вот и думайте, что лучше именно для вас.

Про св-ва плёнок согласна с anmik.

Викуся, вот и я хотела написать о черной пленке, но думала, что вдруг это только у меня. Мои арбузы, посаженные на черной пленке, тоже быстро засохли и не дали урожай. Некоторым растениям не хватило этой пленки, они были посажены просто в землю, так вот на них были арбузы. Решила больше на черную пленку не садить.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Так какой все-таки пленкой накрывать грядку? Черной или прозрачной?

Коротко отвечу, не заумно  8). Сажайте на пленку, прозрачную, как на фото чуть выше у меня. Пленка покрывает землю, корневую часть. Лучше выращивать рассадой в теплице в стаканчиках, тут надо с поливом определиться рассады, если на даче бываете редко. Высаживать после заморозков возвратных. Но если будет погода, как в МО в прошлом году в июне, тут никакие пленки не помогут. +10+12 в июне, июле на месяц - это не лето, это осень и чуда ждать не стоит. Поэтому надо пытаться снова, год на год не приходится. У нас все было наоборот, целый месяц стояла засуха в это время, +30+37. Но это не всегда такое лето бывает.  :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата anmik

Коротко отвечу, не заумно  8). Сажайте на пленку, прозрачную, как на фото чуть выше у меня. Пленка покрывает землю, корневую часть. Лучше выращивать рассадой в теплице в стаканчиках, тут надо с поливом определиться рассады, если на даче бываете редко. Высаживать после заморозков возвратных. Но если будет погода, как в МО в прошлом году в июне, тут никакие пленки не помогут. +10+12 в июне, июле на месяц - это не лето, это осень и чуда ждать не стоит. Поэтому надо пытаться снова, год на год не приходится. У нас все было наоборот, целый месяц стояла засуха в это время, +30+37. Но это не всегда такое лето бывает.  :hat:

 

Поняла, спасибо! :) буду пытаться еще :).

Ссылка на сообщение
Цитата anmik

Коротко отвечу, не заумно  8). Сажайте на пленку, прозрачную, как на фото чуть выше у меня. Пленка покрывает землю, корневую часть. Лучше выращивать рассадой в теплице в стаканчиках, тут надо с поливом определиться рассады, если на даче бываете редко. Высаживать после заморозков возвратных. Но если будет погода, как в МО в прошлом году в июне, тут никакие пленки не помогут. +10+12 в июне, июле на месяц - это не лето, это осень и чуда ждать не стоит. Поэтому надо пытаться снова, год на год не приходится. У нас все было наоборот, целый месяц стояла засуха в это время, +30+37. Но это не всегда такое лето бывает.  :hat:

ох, куда ж я  такую кучу черного агроматериала набрала? что тогда на него сажать то? кроме клубники-земляники.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

черный материал(спандбод)лежит всегда у меня под смородиной , так избавилась от 99%огневок, ягод стало много, если есть лишний кладу в проходы от сорняков.

Ссылка на сообщение

Есть компостная куча высотой 1,5 метра , размером 1 на 2 метра, вплотную металлический бак для воды, поднимается на 1,5 метра и крыша бака размером 1,5 на 2 метра. Место самое солнечное, можно ли вырастить арбуз на компостной куче, если можно, то сколько посадить?

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Есть компостная куча высотой 1,5 метра , размером 1 на 2 метра, вплотную металлический бак для воды, поднимается на 1,5 метра и крыша бака размером 1,5 на 2 метра. Место самое солнечное, можно ли вырастить арбуз на компостной куче, если можно, то сколько посадить?

На компосной куче у меня вскорости все заболели и посохли арбузики. Я поняла где тыквам хорошо, арбузам плохо. :(

Ссылка на сообщение

Таня, :hat: какие замечательные арбузики :yep:, они у Вас в отдельной теплице растут, если соседствуют с другими культурами, то какими :hat:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ира! Нет, там еще росли дыньки, перчиков штук 5, мелотрия, огурец один (но он очень разросся),томат (но им потом пришлось пожертвовать)и зеленушка. А в этом году план такой: в теплицу 3х4 все красные арбузы, пару томатов и баклажан, а во вторую теплицу (правда, ее пока нет) все желтые, белые, оранжевые +дыньки+ кассабанана+кароселло ( и, может, один огурчик для ранних огурчиков).

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=41797" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=41797" rel="nofollow">[/url]
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...