Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Юлена сказал(а):

И боюсь крупнее и не будет-все лето засушливое,задолбалась я их поливать,плюнула-растите как хотите.Уже и плети засыхают.

А если полив, если воды мало (или она дорогая, по счётчику) капельный, есть возможность сделать, хотя бы на следующий год? Он, если водя мягкая и чистая, относительно с малыми трудозатратами при эксплуатации (только монтаж системы немного заморочный (делается один раз), плюс относительная частая замена лент, в идеале раз в год), раз не нравиться возиться с поливом. Открыл кран и всё, потом закрыл, можно автоматикой сделать, тогда даже открывать не нужно. Если воды много доступно, то, на других культурах, мне больше нравиться дождеванием (заметно проще и дешевле в монтаже, нет интенсивно изнашивающихся элементов, три года эксплуатации нормально проходят, даже при очень жёсткой воде, если много песка в воде или другого абразива, то где-то на второй год некоторые элементы могут изнашиваться, у моих знакомых так), но, я так понимаю, арбуз дождевание не очень любит.

Ссылка на сообщение

Сняла Манамусум-вкусный,сахарный,но передержала немного,Оранж кинг еще не резали,его пришлось снять,т.к.засохла плеть почему-то и первый Продюсер сняла-не очень сладкий.

манамусум.jpg

манамусум1.jpg

оранж кинг.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

+29. Арбуз с холодильника никакими напитками не заменить в такую жару.:03niam:

Никогда не думал, что арбуз будет самым желанным продуктом в семье. Уже съели, отдали, подарили, угостили более 250кг арбузов. Надежда на вторую волну созревания.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Альберт сказал(а):

А если полив, если воды мало (или она дорогая, по счётчику) капельный, есть возможность сделать, хотя бы на следующий год? Он, если водя мягкая и чистая, относительно с малыми трудозатратами при эксплуатации (только монтаж системы немного заморочный (делается один раз), плюс относительная частая замена лент, в идеале раз в год), раз не нравиться возиться с поливом. Открыл кран и всё, потом закрыл, можно автоматикой сделать, тогда даже открывать не нужно. Если воды много доступно, то, на других культурах, мне больше нравиться дождеванием (заметно проще и дешевле в монтаже, нет интенсивно изнашивающихся элементов, три года эксплуатации нормально проходят, даже при очень жёсткой воде, если много песка в воде или другого абразива, то где-то на второй год некоторые элементы могут изнашиваться, у моих знакомых так), но, я так понимаю, арбуз дождевание не очень любит.

Вода у меня без счетчика,своя скважина.НО там старый насос и какая то проблема с завоздушиванием( я в это не вникаю).Проблема в том,что если включаешь воду на улице-пропадает в доме.Поэтому вода для полива у меня только из водостоков.Дождей нет-воды нет!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Astero сказал(а):

Манамусум

Этот,Саммер оранж и Бедуин я у Гулены в закупке брала,там еще какие-то крутые были,но мне уже не хватило:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

К антракнозу устойчивые?

Листья у Манамусума чистые пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Листья у Манамусума чистые пока.

Меня сейчас интересуют только сорта и гибриды устойчивые к антракнозу. В моем климате надо использовать одновременно возможности лагенарии и свойства арбуза. Без этого хорошего урожая не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Манамусум, Белый медведь-6200 это где же Вы берете семена? Я зимой проспал это место?  Это сорта? К антракнозу устойчивые?

Насчет устойчивости - у меня почти никто не избежал етой участи. Плохо кормила-поила и ухаживала походу. Ну и внезапное похолодание в июле сыграло. Второй волны скорее всего не будет.

А места - Арбузятня.рф, сз ГУлены здесь...

После того, как два арбуза треснули прямо на ветке в теплице, я заглянула сюда, увидела, что не одинока в несчастье)) и стесняться уже нечего - все свои. Голд беби, 1,6 кг, треснул весь, к счастью, уже при разрезании: 373829389_1.thumb.jpg.af5a65e8c70ec982144826bfd7cff400.jpg 

973079257_.thumb.jpg.b47da136c56b27fc1cca236a684cb356.jpg

Впереди тыква Оранж саммер, полосатик Желтый бессемянный от РО. Его зарежем сегодня.

Голд беби по-прежнему не самый ароматный из арбузов, но стал посимпатичнее в разрезе. Приятно удивил вкусом и запахом Желтое чудо от РО. Сорвала его для поедания в саду, так как завяла оторванная от прививки плеть, в 38 дней.. успела сфотать только половинку: 323605193_.thumb.jpg.cabfd84b6d53d514f1373db3ae8e4340.jpg оказался даже чуть перезревшим.

Надоели порционники...:09fp:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лошадка сказал(а):

Надоели порционники...:09fp:

И чем они не угодили? Я не выращиваю таки арбузы. Арбуз должен быть большим и вкусным. Все таки это ягода, а не ягодка.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Astero сказал(а):

И чем они не угодили?

Тем что вроде _ах, арбуз сьеден!_  - но его было не так уж и много на душу населения. Не до тошноты :sad:

И так каждый раз...

Я Лахат купила на след. год)) Посажу Полосатую торпеду в теплицу штучек пять еще.. А грядку может СРДшками засажу(арбузную половину), но это смотря какой вкус у нынешнего будет.

Пупырышки на кожуре, которые обсуждали в Арбузятне, у меня тоже есть на нескольких арбузах. Не уверена, что это проявление мозаики, больше никаких признаков вируса нету.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

Пупырышки на кожуре

У  меня один был страшный,весь в пупырках,я его оставила на посмотреть,он теперь большой,вместо пупырок такие засохшие точки,завтра сфотаю.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лошадка сказал(а):

А места - Арбузятня.рф, 

Как же мне повезло, что я не знаю где это находится и что там делается.:02mail:У меня своя агротехника и применяя ее я получаю неплохие результаты. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

У  меня один был страшный,весь в пупырках,я его оставила на посмотреть,он теперь большой,вместо пупырок такие засохшие точки,завтра сфотаю.

А у меня прямо так в бородавках и растут. Особенно на Имбаре заметно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лошадка сказал(а):

А у меня прямо так в бородавках и растут. Особенно на Имбаре заметно.

Имбар  у меня чистый. А что за бородавки?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

И снова в теплице с арбузами весна! Вторая волна созревания.

1406899151_28-07-2019.thumb.jpg.59bafd5445454f6ad18a52187977787a.jpg

Вот это уже разбег по рассаде ! А томаты больше не по вкусу - или есть вторая теплица ? 

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, тусик сказал(а):

Вот это уже разбег по рассаде ! А томаты больше не по вкусу - или есть вторая теплица ? 

Есть и томаты. Томаты в одной теплице, арбузы в другой.  Но я к помидорам равнодушен. Я их не ем. Там есть щавелевая кислота которая противопоказана моему организму. Вот сбор помидор вчера. Здесь 8,5кг. Сегодня тоже такой же ящик. 20 кустов.

1983874526_27-07-2019.thumb.jpg.a27e28fd153bc27f686bc2e4174e731b.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Совсем - ни жаренные , ни отварные , ни запеченные в различных блюдах , соленьях и консервациях ? Томатную пасту и сок тоже ?

 

 

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, тусик сказал(а):

Совсем - ни жаренные , ни отварные , ни запеченные в различных блюдах , соленьях и консервациях ? Томатную пасту и сок тоже ?

Ни в каком виде. Есть 100л томатного сока. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так щавелевая кислота содержитмя не только в помидорах . 

Список продуктов, в которых содержится щавелевая кислота

Для наглядности приведем список продуктов, в которых содержится щавелевая кислота в виде таблицы. Данные соответствуют исследованиям компании LabCorp, проведенных в 2014 году.

Продукты Щавелевая кислота, мг/100 г
Крупы и мучные продукты
Рис 0.0
Яичная лапша, макароны 1.0
Спагетти 1.5
Белый хлеб 4.0
Овсяная крупа 41.0
Крекер 207.0
Пророщенные зерна пшеницы 269.0
Молоко и молочные продукты
Сливочное масло, маргарин 0.0
Сыр 0.0
Молоко 0.15
Мясо, рыба, яйца
Говядина 0.0
Курица 0.0
Яйца куриные 0.0
Баранина Следы
Морская рыба 0.3
Свинина 1.7
Бекон 3.3
Сардины 4.8
Печень 7.1
Фрукты и ягоды
Авокадо 0.0
Арбуз, дыня 0.0
Бананы Следы
Ананас 1.0
Вишня 1.1
Абрикосы 2.8
Яблоки 3.0
Груша 3.0
Апельсин 4.0
Смородина черная 4.3
Персик 5.0
Чернослив 5.8
Слива 10.0
Малина 15.0
Клубника 15.0
Смородина красная 19,0
Виноград 25,0
Овощи
Капуста брюссельская 0,0
Капуста белокочанная 0,0
Картофель 0,0
Брокколи Следы
Редис 0,3
Капуста цветная 1,0
Огурец 1,0
Зеленый лук 1,1
Грибы 2,0
Помидор 2,0
Лук репчатый 3,0
Морковь 4,0
Спаржа 5,2
Пастернак 10,0
Зеленый горошек 15,0
Баклажан 18,0
Сельдерей 20,0
Лук-порей 89,0
Петрушка 100,0
Свекла 500,0
Шпинат замороженный 600,0
Шпинат вареный 750,0
Сладости
Фруктовое желе 0,0
Джем, мармелад 10,8
Шоколад 117,0
Арахис 187,0
Напитки
Сок грейпфрутовый 0,0
Сок ананасовый 0,0
Сок яблочный Следы
Сок апельсиновый 0,5
Лимонад 1,0
Пепси-кола 2,0
Кофе 3,2
Чай с шиповником 4,0
Сок томатный 5,0
Сок виноградный 5,8
Сок клюквенный 6,6

Щавелевая кислота: польза и вред

Щавелевая кислота может иметь неорганическое происхождение. Стоит заметить, что во время процесса варки, то есть термической обработки, щавелевая кислота соединяется с кальцием, образуя тем самым соль. Такая соль наносит большой вред нашему здоровью. Она откладывается в виде камней в почках, поражает суставы, а так же разрушает зубы, костные ткани и может вызывать прочие заболевания. Неорганическая щавелевая кислота так же входит в состав горчицы, жирного мяса, шоколада, уксуса, конфет, печенья варенья, мороженого. Поэтому надо понимать, что щавелевая кислота, как и любая другая кислота, может быть как полезна, так и вредна для организма.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы, что переизбыток или нехватка щавелевой кислоты в нашем организме очень плохо влияют на состояние нашего организма. Ученые рассчитали, что соответствующее нормам количество щавелевой кислоты на 100 граммов любой пищи не должно превышать 50 миллиграмм.

Каждый человек должен понимать, что чрезмерное потребление кислой пищи ведет к снижению иммунитета, а так же к ряду заболеваний. Конечно, нельзя призвать людей поднимать научную литературу, изучая состав тех или иных продуктов, выискивая в каждом продукте количественное содержание щавелевой кислоты. Но можно дать людям некоторые рекомендации, например, бережно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять тем или иным продуктом питания.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

 

 

   
 
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
   
   
   
   
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Ученые рассчитали, что соответствующее нормам количество щавелевой кислоты на 100 граммов любой пищи не должно превышать 50 миллиграмм. Свежих помидор можно съедать до 2.5 кг в день без вреда для здоровья , сока выпивать до 1 л , при том что свежевыжатый будет полезнее .

 

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
3 часа назад, тусик сказал(а):

Щавелевая кислота может иметь неорганическое происхождение. Стоит заметить, что во время процесса варки, то есть термической обработки, щавелевая кислота соединяется с кальцием, образуя тем самым соль. Такая соль наносит большой вред нашему здоровью. Она откладывается в виде камней в почках, поражает суставы, а так же разрушает зубы, костные ткани и может вызывать прочие заболевания. Неорганическая щавелевая кислота так же входит в состав горчицы, жирного мяса, шоколада, уксуса, конфет, печенья варенья, мороженого. Поэтому надо понимать, что щавелевая кислота, как и любая другая кислота, может быть как полезна, так и вредна для организма.

Вот в этом абзаце написана какая-то ерунда! Сама щавелевая кислота органическая HOOC−COOH. Происхождение у неё может быть и не природное (абиогенное), то есть её можно и химическим путём в лаборатории получить или в породах найти её соли, но "неорганического происхождение" не бывает, это бессмысленное словосочетание в этом контексте, как например сказать "нефиолетовое происхождение". Я конечно понимаю, что имелось в виду, скорее всего, абиогенное происхождение, то есть происхождение не в объектах живой природы, а например в минералах и прочее, но наличии такой фразы в тексте сразу показывает неграмотность написанного и сразу начинаешь искать другие ошибки по тексту, что сильно снижает доверие к написанному, приходиться перепроверять. А ошибок ещё много: опасны не оксалаты кальция как таковые, при их употреблении внутрь, токсичность, что самой кислоты, что её солей примерно эквивалентна, опасность в другом, в организме как соли, так и сама кислота всасывается в виде кислоты (и ионов), так как осадки не всасываются совсем! А вот в организме уже кислота образует оксалаты кальция (и не только), которые выпадают в осадок, в самых не нужных местах, в почках (объективно оксалатные камни не самые распространённые, соли мочевой кислоты чаще вызывают проблемы, а ещё бывают там фосфатные, карбонатные и прочие камни) и суставах, вот это уже плохо и потенциально опасно для здоровья. Чувствительная для здоровья количество кислоты у всех заметно варьирует, в зависимости от особенностей обменных процессов. Поэтому сказать что литр сока томатного безопасен это не совсем правильно, да и в томатах количество щавелевой кислоты сильно варьирует. Про зубы, они в случае повреждения зубной эмали, далее повреждаються любыми слабыми кислотами. которых в пище полно и биота полости рта образует их много, поможет фтор в пасте и в воде, если не фтордефицитные регион, как у меня (но с фтором нужно быть осторожным у него очень узкая терапевтическия доза, то есть от состояния не работает, до токсической дозировки разница не большая, тогда кровотечения и прочее, антидот любые растворимые соли кальция (у меня был случай, ну да ладно сейчас не о фторе)).

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...