Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, тусик сказал(а):

Подводя итоги можно сделать следующие выводы, что переизбыток или нехватка щавелевой кислоты в нашем организме очень плохо влияют на состояние нашего организма. Ученые рассчитали, что соответствующее нормам количество щавелевой кислоты на 100 граммов любой пищи не должно превышать 50 миллиграмм.

Каждый человек должен понимать, что чрезмерное потребление кислой пищи ведет к снижению иммунитета, а так же к ряду заболеваний. Конечно, нельзя призвать людей поднимать научную литературу, изучая состав тех или иных продуктов, выискивая в каждом продукте количественное содержание щавелевой кислоты. Но можно дать людям некоторые рекомендации, например, бережно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять тем или иным продуктом питания.

А недостаток щавелевой кислоты это как? У нас она в организме сама образуется в метаболических путях, то есть если мы её искусственно не связываем в организме фарм препаратами, то её недостатка не может быть (мы говорим про здорового человека)! Это как с холестерином, даже если его не есть, его, для своих нужд организм сам будет синтезировать (он его и синтезирует, около 70% холестерина в организме сам же организм и синтезировал), а если мы его будем связывать химически, то вызовем бесплодие и слабоумие.

При употребление кислой пищи и снижения иммунитета ... без комментарием. Нет, есть отдельные "композиции" кислого pH, которые имеют иммунодепрессивное действие, так же как и щелочные и нейтральные, то есть связи pH нет.

3 часа назад, тусик сказал(а):

Ученые рассчитали, что соответствующее нормам количество щавелевой кислоты на 100 граммов любой пищи не должно превышать 50 миллиграмм. Свежих помидор можно съедать до 2.5 кг в день без вреда для здоровья , сока выпивать до 1 л , при том что свежевыжатый будет полезнее .

Тогда получается , что зёрна пророщенной пшеницы дико опасны для здоровья? Выше же указали, что там 269 мг на 100г! У томатов есть и другие не очень полезные вещества, да и опять же зависит от наличия сочетанных патологий у человека! По опыту, Ревень (особенно дикий) употребляя народ бывает травиться (обычно рвота сама начинается и спасает человека), ещё слышал, но сам не видел, что бывает Щавелем травятся, Шпинатом. Свеклой травятся (отравление свиней часто бывает, когда только свеклой их кормят), но там и  другие токсичные вещества есть, но её почти ведро съесть нужно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Альберт сказал(а):

 Свеклой травятся,  но там и  другие токсичные вещества есть, но её почти ведро съесть нужно.

Как думаете, в таблице высокое содержание щавелевой кислоты относится к сырой? Или к вареной ( пареной, печеной, тушеной ) тоже?  Шпинат расписали отдельно, а свеклу нет.  Знаю, что свежевыжатый сок сырой  свеклы рекомендуют отстоять несколько часов  и разбавить,  из-за чего?

Пора выделить дискуссию о щавелевой кислоте в отдельную тему.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Альберт сказал(а):

 Это как с холестерином, даже если его не есть, его, для своих нужд организм сам будет синтезировать (он его и синтезирует, около 70% холестерина в организме сам же организм и синтезировал), а если мы его будем связывать химически, то вызовем бесплодие и слабоумие.

Пожилым прописывают лекарства для снижения уровня холестерина низкой плотности - зря?  Или про слабоумие  не к этом случае?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Как думаете, в таблице высокое содержание щавелевой кислоты относится к сырой? Или к вареной ( пареной, печеной, тушеной ) тоже?  Шпинат расписали отдельно, а свеклу нет.  Знаю, что свежевыжатый сок сырой  свеклы рекомендуют отстоять несколько часов  и разбавить,  из-за чего?

Пора выделить дискуссию о щавелевой кислоте в отдельную тему.

Я думаю в сырой. В свекле много нитритов и прочих азотсодержащих компонентов образуется после варки. Точнее сразу после варки свекла менее опасна, а вот если тёплая постоит, тогда становиться токсичнее. Тогда образуется метгемоглобин, гипоксия и ничего радужного, гипоксия мозга сильно не полезна. При вскрытии кровь вишнёвая или почти шоколадного цвета, плохо сворачивается. При вскрытии желудка запах очень характерный азотной кислоты. Ну там в тканях куча изменений и слизистых и печени и лёгких, думаю. я подробности упущу.

Чтобы минимизировать отравление свеклой варим её быстро, обязательно доводя до кипения (рекомендуют минут 30 кипятить) и чтобы она проварилась (чтобы там не осталась биота, она метаболизирует соединения азота, делая свеклу токсичной), дольше 3-6 часов лучше не варить и лучше чтобы она быстро остывала, а не томилась. Можно варить резанной, чтобы быстрее сварилась, современные сорта свеклы довольно быстро варятся. Сваренную вечеров свеклу, утром лучше не есть.

В свекле, точнее в свежем соке, там содержаться органические вещества (я так понимаю это какие-то сложные эфиры, скорее всего для самой свеклы они выполняют роль фитонцидов), а так как они эфиры, то они легко улетают, кроме того они имеют специфический запах (как по мне не очень приятных), можно понюхать свежий сок и который постоял, думаю так будет проще понять разницу. Если выпить свежий, то такая дурнота появляется. Если много выпить то просто стошнит. Организм он имеет много степеней защиты от явных глупостей.

Соки, с ними нужно быть осторожными, слишком много и часто, я думаю, никакой сок пить не нужно, лучше их почаще менять. Всё таки это довольно концентрированные растворы различных биологически активных соединений, а все они могут быть токсичны, то есть яд или лекарство, это часто зависит от количества.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Альберт сказал(а):

 сразу после варки свекла менее опасна, а вот если тёплая постоит, тогда становиться токсичнее. Тогда образуется метгемоглобин, гипоксия мозга

Чтобы минимизировать отравление свеклой варим её быстро, обязательно доводя до кипения (рекомендуют минут 30 кипятить) и чтобы она проварилась (чтобы там не осталась биота, она метаболизирует соединения азота, делая свеклу токсичной), дольше 3-6 часов лучше не варить и лучше чтобы она быстро остывала, а не томилась. Можно варить резанной, чтобы быстрее сварилась, современные сорта свеклы довольно быстро варятся. Сваренную вечеров свеклу, утром лучше не есть.

Извиняюсь , не  умею перенести про свеклу  в профильную тему.

Какая внутри сырой свеклы может быть биота ( = живые  организмы)?

Для быстрого использования я  мелко нарезанную свеклу запекаю в микроволновке.  

Иногда  варю целиком не более 1 часа и остужаю под струей холодной воды.  

 На второй день вареная свекла  из холодильника слаще и ярче.  Мы всегда на праздничный стол свеклу отваривали накануне.  Насчет "Не рекомендуется хранить отварную свеклу"  можете дать ссылку, хотелось бы почитать аргументы.

И кто Вы по образованию и профессии?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Пожилым прописывают лекарства для снижения уровня холестерина низкой плотности - зря?  Или про слабоумие  не к этом случае?

С холестерином, по современным представлениям, всё не так однозначно. Холестерин очень важен и полезен, входит в состав мембран клеток и если его мало, то всё плохо или ещё хуже (больше всего страдают делящиеся клетки и мозг). Когда возникают повреждения сосудов, то холестерин организм использует как замазку заканапачивая повреждения. Это защитный механизм, но при этом, если повреждений много и есть сочетанные патологии, то эти "заплатки" (они же бляшки) могут отрываться и закрывать кровоток мелких капилляров, наиболее опасны эти явления в мозгу и сердце, нам высоким метаболический уровень и ишемия этих тканей, это прям сильно плохо. При этом организм использует липопротеиды низкой плотности, в них много холестерина (или другой липофильной субстанции) и мало белка, липофильная фракция имеет ниже плотность ("жиры" плавают по поверхности супа поэтому). А липопротеиды высокой плотности имеют много белка и мало "жира" (липофильной фракции), наоборот забирают холестерин из "бляшек". То есть если у нас в пище много белка, то образуется больше липопротеинов высокой плотности, которые обладают антисклеротическим действием. По этой же причине если человек ест яйца, то бляшек не будет, несмотря на то, что в яйцах много холестерина. Но это при условии более менее здорового организма (!) и нормальной физической активности (то есть если нет гиподинамии, это важно).

Про то, что зря назначают препараты снижающие холестерин или нет, на него ответить не могу, так как бывают ситуации когда на фоне сочетанных патологий это необходимо! Если есть нарушения метаболизма и липопротеиды низкой плотности зашкаливают, ещё и ангиограмма плохая, то тут снижать нужно срочно и уже потом разбираться почему оно так (а то потом патологоанатом будет разбираться почему так получилось). А то тромб оторвётся и вызовет ишемию сердца или мозга и всё, даже если человек выживет, то эти ткани очень плохо пролиферируют у большинства людей. Но по этому поводу лучше к врачу, это его работа и его зона ответственности, самолечение при недостатке знаний сильно опасна, поэтому к хорошему врачу, пусть он разбирается..

Старческая деменция, это совсем про другое, как и паркинсон и альцгеймер. Но тут очень много писать, чтобы понятно объяснить. Если кратко, то побольше спать (в одном режиме), очень очень много двигаться в аэробном режиме (пульс не должен превышать значение 220-возраст, это очень грубо (точнее нужны лаб исследования), но думаю допустимо, тогда мозг лучше всего снабжается кислородом), при этом каждые 2 года лучше менять вид физической деятельности, постоянно чему-то учиться, не важно чему, лучше тому, что плохо даётся (это очень важно). Обязательно ходить по разным маршрутам, ни ходите в автомате по одному всегда, это важно. Ни каких травм мозга (сотрясений и прочего), он сильно хрупкая штука. Никакого перенапряжения умственного, то есть то, что можем изменить, то меняем, что не может с тем смиряемся и спокойно принимаем.

Опять же всё написанное сугубо ИМХО, как и всегда. И сугубо для информации не более.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

 На второй день вареная свекла  из холодильника слаще и ярче.  Мы всегда на праздничный стол свеклу отваривали накануне. Насчет "Не рекомендуется хранить отварную свеклу"  можете дать ссылку, хотелось бы почитать аргументы.

Я имел в виду не хранить в тепле, в холодильнике за ночь ничего страшного быть не должно, в холоде биота медленнее развивается, им, по идее выше +10 нужна температура для активного развития. Эти рекомендации есть в статьях животноводов и ветеринаров (как-то читал, сейчас поискал, что-то с ходу не нашёл). При кормлении свиней и КРС, свеклу варят в больших чанах и она там потом долго в тепле томиться, сама при этом полностью не праваривается, вот такая опасна. Для того чтобы смертельно отравиться человеку, нужно почти ведро свеклы съесть. Думаю, это маловероятно, а хрюшка или корова может столько съесть если её ничем больше не кормить.

19 минут назад, Зульфия сказал(а):

И кто Вы по образованию и профессии?

Медик, не врач. Поэтому по лечению и прочему советы давать не имею никакого права, даже не спрашивайте, только какую-то общую информацию могу дать для общего развития и расширения кругозора, не более.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Поискал механизмы проходящие при медленном остывании (и длительном запаривании), если кратко, то пишут что-то типа того, что под влиянием ферментов в условии длительных относительно высоких температур часть нитратов (их много в свекле) переходит в нитриты и другие токсичные азотсодержащие производные. Но как-то расплывчато пишут, без указания концентраций и прочих подробностей. Хорошо написанного не нашёл. По логики это должно происходить в интервалах температур от +10 до +50, так как до +10 ферменты не активны, а выше +50 начинают денатурировать. Оптимально работают где-то при +35 ... +45, там температурный оптимум. То есть при такой температуре хранить не нужно, при ниже +10, наверное (теоретические рассуждения. поэтому наверное, статей с данными экспериментальными в подтверждение сейчас не нашёл), можно. Опять же чисто логически это наиболее опасно для жвачных животных, о чём и указано в ветеринарной токсикологии за 2019 год, но там же пишут про свиней, хотя они не жвачные, у них органы пищеварения на наши очень похожи.

Про отравление хрюшек вот здесь можно почитать (не статья, но написано я так понимаю понимающим человеком) , а вот здесь Ветеринарная токсикология (Казанская государственная академия ветеринарной
медицины имени Н.Э.Баумана, 2019) на 38 странице написано:

Цитата

Токсикодинамика. Как показали специальные исследования,в
свекле при медленном остывании или медленном запаривании из
нитратов (азотсодержащих удобрений), содержащихся в
корнеклубнеплодах, под действием уцелевших или попавших из
воздуха денитрифицирующих микроорганизмов образуются нитриты,
которые в 1О раз более токсичны для организма.
Сваренная или запаренная свекла становится ядовитой через (5-6
ч), а максимальную токсичность приобретает через 12 ч.

 

Изменено пользователем Альберт
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Старческое слабоумие усугубляет повышенное поедание пищевой соли пожилыми выяснили японские ученные - как думаете есть какая-то в этом связь ?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Вторая волна созревания

У меня только один Желтый бессемянный растет во вторую волну пока.ну и два Оранж кинга,которые оторвались,тоже завязали плоды.На Манамусуме плеть не отрезала,завязалось два плода,один сняла,на плети дальше после оставшегося плода снова цветок  женский распустился,опылила его и оставила его,может вырастет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

Сваренную вечеров свеклу, утром лучше не есть.

какой ужас,а мы всегда варим,трем на терке,добавляем чеснок и майонез и едим.на утро.:dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

вторая волна уже :crazy: у меня наконец-то первый бутон появился! Вчера опылила, не знаю получится ли вообще что-то. Растет в огуречной теплице, плеть до потолка, опыленный цветок примерно посередине. Плеть надо обрезать, чтоб дальше не росла? Боковые все выщипывала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

Плеть надо обрезать

Неплохо бы убедиться,что арбузик в рост пошел,а то плеть обрежете после 6-7 листа после плода,а растение его вдруг скинет.Пусть Анатолий посоветует,что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Неплохо бы убедиться,что арбузик в рост пошел,а то плеть обрежете после 6-7 листа после плода,а растение его вдруг скинет.Пусть Анатолий посоветует,что делать.

Сразу предупреждаю. Это моя агротехника. Она нигде не описана. Я сам ее разрабатывал. 

После снятия арбуза первой волны созревания я обрезаю плеть и оставляю ее высотой где-то 70-80см от грунта грядки. Там где-то 10 листьев. После этого идет активное образование пасынков на обрезанном стебле. Даю отрасти всем порядка 0,5м и оставляю самый сильный. Обычно на пасынке через два листа уже будет женский цветок. Я его удаляю. Выше на фото Вы видели. И даю пасынку расти. Следующий женский цветок будет через 1-1,5м. Или даже меньше. Его оставляю. Дальше этот пасынок/плеть растет. Стараюсь завернуть его в кольцо вокруг арбуза. Ну хотя бы 10 листьев после плода оставить и прищипнуть. Все пасынки на плети удаляю. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Все пасынки на плети удаляю. 

т.е на арбузе отросло,допустим,6 пасынков по 50 см,один из них оставляем,а остальные удаляем под 0?или прищипываем?

и у Уралочки вроде бы первая началась волна созревания,не вторая...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

т.е на арбузе отросло,допустим,6 пасынков по 50 см,один из них оставляем,а остальные удаляем под 0?или прищипываем?

и у Уралочки вроде бы первая началась волна созревания,не вторая...

Я пишу о второй волне созревания. Один пасынок оставляю, а все остальные удаляю. Потом уже на этом пасынке/плети удаляю все пасынки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

у Уралочки вроде бы первая началась волна созревания

первая конечно! У нас очень сильное запоздание от вас, на месяц а то и больше. Капуста только начала закручиваться в кочанчики, а цветной и не видно еще)))) Огурчики только силу стали набирать. 

А про первую арбузную волну, я правильно понимаю, надо удостовериться, что плод завязался, начал расти, и тогда отчекрыжить плеть в районе 7-го листа над плодом? Первый опыт у меня с арбузиками

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Уралочка66 сказал(а):

первая конечно! У нас очень сильное запоздание от вас, на месяц а то и больше. Капуста только начала закручиваться в кочанчики, а цветной и не видно еще)))) Огурчики только силу стали набирать. 

А про первую арбузную волну, я правильно понимаю, надо удостовериться, что плод завязался, начал расти, и тогда отчекрыжить плеть в районе 7-го листа над плодом? Первый опыт у меня с арбузиками

Вы сначала посчитайте когда у вас будет созревший арбуз. Будет ли в это время тепло. Считайте 40 дней от завязи.

Вероятно это уже будет начало сентября. Тогда оставляйте первый завязавшийся плод и после него не менее семи листьев. Если есть место для более длинной плети то можете оставить и 10 листьев. Все пасынки убирать.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Альберт сказал(а):

По опыту, Ревень (особенно дикий) употребляя народ бывает травиться (обычно рвота сама начинается и спасает человека), ещё слышал, но сам не видел, что бывает Щавелем травятся, Шпинатом. Свеклой травятся (отравление свиней часто бывает, когда только свеклой их кормят), но там и  другие токсичные вещества есть, но её почти ведро съесть нужно.

Щавелем и салатом не то чтобы травятся, ими обкушиваются до острого панкреатита...

Механизм отравления корнеплодами другой, если кратко - думать надо, чем удобряешь и в каких количествах. Это про нитраты. Но скотине корнеплодов вообще много нельзя, там высокое содержание мин. солей. Что может например вызвать колики с летальным исходом (в колхозах так частенько губили лошадей)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня +10 в саду... сняла арбуз, который _отгнил_ от плети. Интересно, что внутри.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сняла еще 4 арбузика-Манамусум,Подарок Северу,2 шт БПР.

И обещала выложить фото арбуза,кот. в юном возрасте покрылся пузыриками,теперь он примерно на 3 кг висит и вместо пузырей такие шрамики остались,на плети выше него  еще один арбуз,тоже на 3 кг примерно. внизу фото,какой он был страшный.

арбузики.jpg

арбуз,кот. был в пузырях.jpg

арбуз,кот. былв пузырях.jpg

вот такой он был.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На сегодняшнем СРД пупырышки) вот такого вида, и они остались. На Имбаре больше, но реже чем у вас на арбузе.

647409131_.thumb.jpg.233abdffd57763a8424cba388185b95a.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мы сегодня  разрезали Golden Chest 40 дней 3 кг.  перезревший, причем звук у него на грядке был очень далек от звучания остальных арбузов. И Подарок Северу - 4800, 38 дней, очень вкусный, зрелый. 

IMG_20190729_193802.jpg

IMG_20190729_195521.jpg

IMG_20190729_195442.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Застенчивая, у вас Подарок тоже с розовой мякотью? Я думала, в прошлом году недодерживала или что-то еще.. в описании РО мякоть красная.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

Застенчивая, у вас Подарок тоже с розовой мякотью? Я думала, в прошлом году недодерживала или что-то еще.. в описании РО мякоть красная.

Розово-красная, спелый однозначно - пока лучший классический арбуз этого лета.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...