Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения


Longboat.   По фото корней. Корней мало и слаборазвиты. Прививку почти не видно. У меня просто вздутие. Как прививали? Я стараюсь  гипокатиль вырастить подлиннее. Что бы после срастания посадить поглубже и тыква дает доп корни.

Ссылка на сообщение

А вот такой болезней...это что с ним? Из-за холодов, я думаю... Это уже 2-й на плети. 1-й уже на вид кг 3 

IMG_20190715_112242.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирвен сказал(а):

это что с ним?

Растение его не хочет растить дальше,оборвите его.

У меня только четыре растения из 36 растят по два плода,остальные сбрасывали вторую завязь,не тянут два арбуза.Как только сняла плод,растение начинает второй арбузик выращивать.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирвен сказал(а):

А арбузик, что на фуриозном растет...что с ним делать? Не дозреет? На выброс?

У меня в прошлом году арбуз в начале сентября поразился какой-то пятнистостью, на полуусохшей плети был арбузик... растение было единственным, поэтому решила держать на плети до последнего... недели четыре держала сверх расчетного времени, плеть совсем засохла... но арбузик слегка добрал вес и дозрел... 1,3 кг, сладкий... плеть совсем к этому времени фиговая была... правда, помимо этой плети на арбузе была еще листовая масса...

Не факт, конечно, что во всех похожих случаях получится дозревание... :smile51:

И, конечно, если есть опасность заражения других растений - это не вариант! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Значит прищипывать макушку не надо торопиться... Про метод Астеро и 2 плеть для 2-го арбуз а я помню....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Ирвен сказал(а):

А вот такой болезней...это что с ним? Из-за холодов, я думаю... Это уже 2-й на плети. 1-й уже на вид кг 3 

IMG_20190715_112242.jpg

Если бы это был бы помидор, то я бы сказал что это вершинная сниль. У меня завязь просто тормозит и потом сморщивается. Сейчас у меня два растения по 2 арбузика. Пока растут и это при такой "не арбузной погоде". Правда ботвы много на кусту.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да все растет. Даже в Прибалтике. Вот идешь в теплицу и собираешь арбузы за один раз.

11-07-2019

684140414_1011-07-2019.thumb.jpg.270a4b57ccbab0ae9020963ca8f9d20e.jpg

Приносишь домой и начинается "объедение". Ведь все просто. Посеял семечку и потом главное не забыть вовремя сорвать арбуз. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ирвен сказал(а):

А вот такой болезней...это что с ним? Из-за холодов, я думаю... Это уже 2-й на плети. 1-й уже на вид кг 3 

IMG_20190715_112242.jpg

Я бы сказал, что недостаток Кальция (как вариант большой избыток Калия или Магния, возможно сочетание). ИМХО, этот плод не спасти (я бы его убрал, чтобы другие росли), а растение подкормить по листу солями кальция.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Astero сказал(а):

И где Вы находите семена арбузов о которых я даже не слышал? Выращивайте обычные и будут арбузы. 

Я думаю в этом суть многих любителей, то есть склонность к чему-то эдакому, а сейчас в эпоху глобализации чего только не увидишь и если это пользуется спросом, то можно найти где купить. Чего греха таить, даже у меня с моим-то климатом, когда фактически один месяц тепла, а в июне ещё возвратные (как в этом году тепло пришло только в июле, до почти конца июня было холодно и заморозки периодически до минусовых температур и лёд на воде) в августе (частенько уже в начале всё замерзает, число второго августа, но не всегда, бывает август и тёплым, но не всегда) тоже могут быть заморозки, так вот у меня тоже уже лежит десятка три сортов арбузов! Причём это так, что просто захотелось попробовать вырастить и я чётко отдаю себе отчёт, что почти все даже не зацветут у меня, но это не мешает хотеть попробовать вырастить, вдруг получиться! У меня один из детей, например, просит арбуз с жёлтой мякотью вырастить, а он у меня в этом году из-за погоды не вырос совсем. Буду ещё пробовать, семена ещё нескольких подобных куплены уже. Периодически хочется чего-то купить, открываю список, а это уже куплено.

И я не вижу в этом никаких проблем совершенно. Наиграюсь несколько лет, потом оставлю несколько сортов, которые будут давать более менее стабильно урожай и будут устраивать по вкусу и прочем. Периодически пробуя новинки с совершенно незапоминающимися названиями, просто потому что хочется.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Ianta сказал(а):

Сорвали сегодня арбуз Продюсер. Вес 4750 грамм, был опылен 22 мая. От завязи с грецкий орех  (28 мая) прошло 47 дней. Я считаю, арбуз не совсем дозрел , хотя муж настаивает на обратном. Темно-розовый на разрезе, до красного не дотянул. Семечки все темные. По вкусу оказался очень даже ничего, вкуснее покупных, однозначно. Но мне кажется, что еще бы ему порасти недельку. Лопаточка засохла, а усик отломился раньше. Вот и как тут определить спелость арбуза? Мне как-то сложновато ...:dnt:

Продюсер розовый ,есть еще некоторые сорта розового цвета .:)) Когда в прошлом году муж на работе угощал оранжевыми арбузами ,некоторые говорили Фу -это с тыквой скрещенный :dnt: А другие улыбаясь -не еште ,нам больше будет .Не привык у нас народ ,что арбузы ,как и помидоры разноцветные бывают .

 

Вчера на работе один из сотрудников мужа громко хвастался ,что у него на огороде арбузы уже по два кг. лежат :02mail:.Муж не стал рассказывать ,что на выходных съели 11.5 кг.:smile51:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я выращиваю арбузы третий год. Ни разу ничем не кормил арбузы по листьям. У кого есть опыт и может сравнить  - дает ли подкормка по листу какой нибудь эффект? То есть увеличивается урожайность, качество арбуза, не болеют и т.д. И зачем его подкармливают по листу? Из за недостатка питания в зоне корней, нет баланса питания растения, или просто захотелось попшикать только из-за того, что многие пшикают по листу арбуза. Или вот купил/купила пшикалку не стоять же ей без дела. И вообще в чем смысл подкормки по листу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Astero сказал(а):

Я выращиваю арбузы третий год. Ни разу ничем не кормил арбузы по листьям. У кого есть опыт и может сравнить  - дает ли подкормка по листу какой нибудь эффект? То есть увеличивается урожайность, качество арбуза, не болеют и т.д. И зачем его подкармливают по листу? Из за недостатка питания в зоне корней, нет баланса питания растения, или просто захотелось попшикать только из-за того, что многие пшикают по листу арбуза. Или вот купил/купила пшикалку не стоять же ей без дела. И вообще в чем смысл подкормки по листу?

В прошлом году после похолодания арбуз ни хотел завязываться(кроме желтых и оранжевых сортов ) .Потом завязался ,но был поздно .Красные   начались только в сентябре .В этом году кормила Гумат +Бор по листу .Арбузы вяжутся не смотр на похолодание и дожди .

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Astero сказал ". И зачем его подкармливают по листу?"  Мне было интересно смотреть канал "Арбузы оптом" на Трубе. Там фермер подкармливает арбузы через кап полив селитрой и опрыскивают по листу мочевиной. Чуть ли не каждый день. Дело происходит в Оренбургских степях.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, nedorezo1946 сказал(а):

Astero сказал ". И зачем его подкармливают по листу?"  Мне было интересно смотреть канал "Арбузы оптом" на Трубе. Там фермер подкармливает арбузы через кап полив селитрой и опрыскивают по листу мочевиной. Чуть ли не каждый день. Дело происходит в Оренбургских степях.

Не, у фермеров совсем другой интерес к выращиванию арбуза.

Ссылка на сообщение

Кто знает как называется арбуз который пришел на замену Романза? Кто выращивал такой арбуз?

Вспомнил. Называется Каристан.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

Не, у фермеров совсем другой интерес к выращиванию арбуза.

Интерес мне понятен. Но почему мочевиной по листу?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nedorezo1946 сказал(а):

Интерес мне понятен. Но почему мочевиной по листу?

Я так думаю, что в арбуза вегетативная масса листьев играет огромную роль в питании плода.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Арбуз Каристан F1

Устойчивость

Антракноз (Co: 1) и фузариозное увядание (Fon: 0, 1)

У Романза этой устойчивости нет. А у меня все время со средины июля месяца начинается болезнь антракноз на листьях арбуза. 

Перехожу даже в ущерб вкусу на выращивания арбузов устойчивых к антракнозу. Тогда их можно выращивать очень большими.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лилия Л сказал(а):

Продюсер розовый ,есть еще некоторые сорта розового цвета .:)) Когда в прошлом году муж на работе угощал оранжевыми арбузами ,некоторые говорили Фу -это с тыквой скрещенный :dnt: А другие улыбаясь -не еште ,нам больше будет .Не привык у нас народ ,что арбузы ,как и помидоры разноцветные бывают .

Это понятно, что есть и белые, и желтые и т.д. Посмотрела описание сорта Продюсер в интернете -"Мякоть красного цвета, хрустящая, зернистая." Что-то мне про розовую мякоть не попалось...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Такие цветки попадались кому ?

20190716_192711.jpg И вот на другой плети с лепестками и без ,т.е. оборванные , и одна из завязей , до цветков , почти размером с гр. ореха на том же растении  Сорт дичкой вырос среди виноградника с сорняками . Без опыления на двух плетях по арбузику. Но мужские цветки чередуются тем не менее . Тепличный вариант получается самоопыляемый . Интересно какими же будут на вкус и размером . Надо будет селитрой что-ли разогнать размер плодов ,плети совсем тонкие , листья очень хрупкие . 

20190716_204948.jpg

20190716_204614.jpg

20190716_202351.jpg

20190716_203556.jpg

20190716_203255.jpg

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Растет Юбилейный НК, залезла на сайт РО посмотреть срок созревания, ага, наивная, в описании РО продолговатый, а у меня аккуратный круглый :shocked: когда срезать :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Арбуз Каристан F1

Устойчивость

Антракноз (Co: 1) и фузариозное увядание (Fon: 0, 1)

У Романза этой устойчивости нет. А у меня все время со средины июля месяца начинается болезнь антракноз на листьях арбуза. 

Перехожу даже в ущерб вкусу на выращивания арбузов устойчивых к антракнозу. Тогда их можно выращивать очень большими.

Анатолий, огромная просьба 💐 вы же наверняка уже "нарыли" инфу. Плиз... Перечень сортов 🍉устойчивых к этим "бякам" 😱

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...