Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Марина Ник сказал(а):

у меня таблица

У меня тоже, лазил вчера выбирал чего добавить, потом резко - баац, и усё пропало, шеф. 

Ссылка на сообщение

@asy:08thanks: Лаборатория тоже на "каникулах"и нам можно "выдохнуть" до 8 числа? А то все уже таблицу до дыр зачитали.проверяя нет ли ноябрьского выкупа:mosking:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
В 01.11.2021 в 13:27, Irinabog3 сказал(а):

Пока все)) Если у кого-то есть ещё наблюдения за ростом микриков, очень интересно будет прочитать :-)

Ирина, добавлю тоже по вашим (твоим) пунктам 😉.                                                            1. Гортензии посадила в Агробалт кислый.  Внучка 4х лет потрогала и сказала, что этот грунт живой, гортензии согласны.   В самый первый раз по незнанию сажала в грунт с низинным торфом ежевику, розу. Растюхам  было плохо.                                                                      2. Да, они и так перекормлены. Азот в первые месяцы не буду давать, а особенно клубнике. Усов потом... Только через сезон нормализовалось. Если не нравяться растюхи, то дело в корнях и тут именно пункт                                                            3. перикись водорода хорошо стимулирует.       Но вот   голубику можно ли будет с  перикисью?                                                                                                         Добавлю пукт 6. Емкости.                 Сажаю в двух вариантах. А Сажаю  растюху в стаканчик от 100мл до 200. Этот стаканчик ставлю в большой пивной 500мл и его закрываю крышкой от сметаны. Все прозрачно, удобно. В 100м грунт под ободок, растюха выше стенок, а в 200 приходиться немного внутрь, чтобы торфа поменьше, думала будет лучше, но нет. Лучше растут где выше стенок. :dnt:.                        Другой вариант. Сажаю в чёрные кассеты по 9шт, но разрезаю до посадки, и как все в крышку от торта. Растения адаптирую быстро, последних, за 5 дней от посадки. Вот что интересно, растюхи в стаканчиках, из 500мл переставляю к тем, что из под торта, также не закрываю, но даже за день они становяться лучше. Возможно, микроклимат лучше.

Изменено пользователем Цветочек
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 01.11.2021 в 18:14, GalinaD сказал(а):

брала Пурпуреа Плена. Прижились все ,чуть подросли и на этом все. Высадила в грунт, ещё чуть наросли. Как перезимует,не знаю. Пока не укрывала. 

Галина, как хорошо, что ты написала. А то я брала в апреле, за 5 месяцев выросло всего см по 10, переживала. Похоже норма на 1 год. Зарыла в горшках, засыпала опадом, шишками уже недели 2. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, GarlicN сказал(а):

i?id=a5ecacb2c0cb49bb92575007e48040f4-l&n=13

Настя :smile51: разряди обстановочку, пожалуйста :rose:ждать или не ждать, а то жданка поломалась:05hid:

Упс, я и не знала, что вас так много)) поставщик написал, что у них после выставки в пятницу и понедельник были большие отгрузки, решили подождать до пятницы новых укоренений и тогда уже посмотреть, что получится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Цветочек сказал(а):

Галина, как хорошо, что ты написала. А то я брала в апреле, за 5 месяцев выросло всего см по 10, переживала. Похоже норма на 1 год. Зарыла в горшках, засыпала опадом, шишками уже недели 2. 

Это нормально 10 см, из семян так же растет, но там вся работа под землей, чтобы начать расти вверх клематис огромные корни отращивает, на следующий год будет 50-70 см, в августе уже можно будет на постоянное место пересаживать, а на третий год рванет и с каждым годом все мощнее будет. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.11.2021 в 22:04, Борисовна сказал(а):

Очень хорошо отзываются на внекорневую подкормку изабионом 0,5 кубика на 100 грамм воды, те что еще в контейнерах полива не требуют, а открытые поливала водой с добавлением гумата, но не цвета бледного чая, а слегка замутненной водичкой, до возраста 1 месяц от высадки из геля другие подкормки давать не буду, а потом дам фертика рассада(15:30:15)

Наталья Борисовна, это вы джинуру стимулирует, чтобы быстрее зелень набрала и в дело? 😄.                                           Если по другим, то при внекорневой подкормкев в первый месяц есть риск резкого роста верха, в ущерб корням. Инвитро и так перекормлены. Их развитие немного отличается. Бывает смотришь шикарный верх, думаешь пересажу, а корней мало. И наоборот, сидит, листьев минимум,  думаю выкинуть, а там корни:thumb:, потом резко растёт. А один был, просто сидел, не поняла, что нужно:dnt:, пересадка на огород не помогла. По ежевике, клубнике важно вовремя дать объем побольше. Ну у меня такие наблюдения.                          Девочки, если у вас другие, поправьте меня. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Цветочек сказал(а):

Наталья Борисовна, это вы джинуру стимулирует, чтобы быстрее зелень набрала и в дело? 😄.                                           Если по другим, то при внекорневой подкормкев в первый месяц есть риск резкого роста верха, в ущерб корням. Инвитро и так перекормлены. Их развитие немного отличается. Бывает смотришь шикарный верх, думаешь пересажу, а корней мало. И наоборот, сидит, листьев минимум,  думаю выкинуть, а там корни:thumb:, потом резко растёт. А один был, просто сидел, не поняла, что нужно:dnt:, пересадка на огород не помогла. По ежевике, клубнике важно вовремя дать объем побольше. Ну у меня такие наблюдения.                          Девочки, если у вас другие, поправьте меня. 

Так у меня стаканчики прозрачные, там корневая уже отличная, джинуру буду завтра пересаживать в поллитровые контейнеры и убирать из-под красно синих под обыкновенные светодиоды и на балкон в прохладу, она готова уже. Изабион это в первую очередь аминокислоты стимулирующие рост корневой. 

IMG20211104010708.thumb.jpg.99ad1aa2bbcd8734f4978b0b6870358f.jpg

У нас ночь, но если присмотреться, то видно что растение пересвечено, слишком много фиолетового , корневая освоила объем, вылезла в дренажные отверстия, от корня пошли побеги. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Цветочек сказал(а):

Галина, как хорошо, что ты написала. А то я брала в апреле, за 5 месяцев выросло всего см по 10, переживала. Похоже норма на 1 год. Зарыла в горшках, засыпала опадом, шишками уже недели 2. 

У меня клематисы Kakio январской закупки летом выросли примерно до 25-30 см.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Lida сказал(а):

Кто-нибудь знает или предполагает, на какой год зацветет алыча из микриков? 

Добрый вечер, где то читала, что на 3-4год. У меня Кубанская комета из первых выкупов, т.е будет зимовать 3 год, на весну не знаю будет ли цветение.... хотя они довольно и большие , от 1,5 до 2-х метров , на 4-й год уже вполне вероятно. Царская будет зимовать вторую зиму, у нее прирост и развитие значительно меньше .

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Борисовна сказал(а):

растение пересвечено, слишком много фиолетового , корневая освоила объем, вылезла в дренажные отверстия, от корня пошли побеги. 

Отличный результат. У нас в этом году в  по ночам заморозки, зато днем много солнца. Пока  без подсветки. Да  и не тороплюсь, гортензии. А вот клубнику ксд, которую ещё не получила :mosking:планирую нарастить поскорее. А затем устроить "зимовку", чтобы сформировала плодовые.      Наталья Борисовна, покажите, пожста, свою в месяц и в два, хорошо? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

поставщик написал, что у них после выставки в пятницу и понедельник были большие отгрузки, решили подождать до пятницы новых укоренений и тогда уже посмотреть, что получится.

Настя, можно, если в этот раз не будет  новых сортов клубники, запросить у них календарь посадок?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Цветочек сказал(а):

Настя, можно, если в этот раз не будет  новых сортов клубники, запросить у них календарь посадок?

У них не календаря посадок, есть крупные заказы, например 10000 саженцев одного сорта и остатки от таких заказов мы получаем. Какие то сорта быстро укореняются, какие то долго, какие то совсем не укореняются, поэтому работаем по одной схеме, берём , что дают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.10.2021 в 13:29, GalinaD сказал(а):

Я сегодня малину Лячка пересаживала из общих контейнеров в горшки. Некоторые буйные экземпляры пришлось в 0,5 пересаживать. Корневая разрослась :07preved:.

Лячку взяла второй раз. Этим летом был первый урожай. Теперь всем нужна такая малина. 

 

IMG_20211031_125000.jpg

Галина, а чем этот сорт понравился? Раннеспелостью, вкусом, размером?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

У них не календаря посадок, есть крупные заказы,

Об этом и речь, неважно, как они называют,  заказы то принимают заранее на определённую дату. Понять, вдруг здесь не будет, то брать во фриго. Хотя у них мне больше понравилось, брала кристину в 19 году. А берут заказ только от 10000 тыс? Микроклон от 100 брал. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Цветочек сказал(а):

Об этом и речь, неважно, как они называют,  заказы то принимают заранее на определённую дату. Понять, вдруг здесь не будет, то брать во фриго. Хотя у них мне больше понравилось, брала кристину в 19 году. А берут заказ только от 10000 тыс? Микроклон от 100 брал. 

На размножение берут от 1000, но у них очень много крупных заказов и сажать отдельно 100 шт им и по времени неинтересно и по сумме.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

На размножение берут от 1000,

 :thumb:Провести опрос, выявить позиции и заказать 1000 шт конкретно под нас.  Понятно, что таких как мы... Но, это как себя позиционировать, мы тоже важный клиент. Если нужно заключить договор. Оптовик может быть разовый, а мы:grin: постоянный. Им выгодно, что такие как мы подбирают остатки. Во всяком случае остатки на сайте не вывешивают.                                  Одна позицию есть уже год!! Самарская Лидия.         Посмотрела таблицу :lol:, ну хоть Лидию

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цветочек сказал(а):

 :thumb:Провести опрос, выявить позиции и заказать 1000 шт конкретно под нас.  Понятно, что таких как мы... Но, это как себя позиционировать, мы тоже важный клиент. Если нужно заключить договор. Оптовик может быть разовый, а мы:grin: постоянный. Им выгодно, что такие как мы подбирают остатки. Во всяком случае остатки на сайте не вывешивают.                                  Одна позицию есть уже год!! Самарская Лидия.         Посмотрела таблицу :lol:, ну хоть Лидию

В принципе, я Самарской Лидии  возьму штук 100-200 сразу. В таблице количество не меняю, чтобы очередь не потерять. Если будет выращивание в декабре, январе-возьму и триста. Скайфол и Ванилу Фрайз можно добавить ещё штук 150 и 100 соответственно. Если Ванилку не доберут до тысячи в указанный срок, то недостающее заберу. Это я про получение январь-середина февраля.  Настя, может заказать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Цветочек сказал(а):

 :thumb:Провести опрос, выявить позиции и заказать 1000 шт конкретно под нас.  Понятно, что таких как мы... Но, это как себя позиционировать, мы тоже важный клиент. Если нужно заключить договор. Оптовик может быть разовый, а мы:grin: постоянный. Им выгодно, что такие как мы подбирают остатки. Во всяком случае остатки на сайте не вывешивают.                                  Одна позицию есть уже год!! Самарская Лидия.         Посмотрела таблицу :lol:, ну хоть Лидию

Если Вы знаете, как организовать, чтоб все было правильно, я могу Вам с радостью передать эту закупку.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, asy сказал(а):

Если Вы знаете, как организовать, чтоб все было правильно, я могу Вам с радостью передать эту закупку.

Настя, не сердитесь. Кроме Вас вряд ли кто возьмётся за это дело :-) Как человек, изредка отправляющий растения в другие города, представляю весь объем труда и времени на это  :-)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Irinabog3 сказал(а):

Настя, не сердитесь. Кроме Вас вряд ли кто возьмётся за это дело :-) Как человек, изредка отправляющий растения в другие города, представляю весь объем труда и времени на это  :-)

Я не сержусь)) Просто закупке уже три года, думаете варианты не были разные рассмотрены? Почему вряд ли, может кто то сможет лучше проработать эту закупку и сделает идеальные поставки на каждый выкуп, чтоб все сразу получали свои хотелки. 

Ссылка на сообщение
35 минут назад, asy сказал(а):

Я не сержусь)) Просто закупке уже три года, думаете варианты не были разные рассмотрены? Почему вряд ли, может кто то сможет лучше проработать эту закупку и сделает идеальные поставки на каждый выкуп, чтоб все сразу получали свои хотелки. 

Меня закупка устраивает. За время участия в ней развились такие положительные качества как предвидение, терпение и смирение) А каждый выкуп даёт такой заряд азарта, что никакой тотализатор в сравнение не идёт) Если получу все и сразу, то практически ближайшая цель жизни будет потеряна)) :-)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...