Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

 

 

Тут как повезёт с остатками на складе у лаборатории. Могут и в один выкуп все позиции попасть.  Анастасия запрашивает в лаборатории остатки и создаёт на основе наших заказов (из вкладки набор осень) новую вкладку, в данном случае будет выкуп ноябрь, куда заносит те позиции, которые есть в данный момент в лаборатории и дальше уже участники на основе этой вкладки принимают решения участвовать ли в закупке или нет. 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Ninulia сказал(а):

по 1 позиции

Нинуля,ты во вкладке набор Осень составь все,что ты хочешь купить. А уже во вкладке выкуп будешь выбирать,что тебе нужно в первую очередь получить. Или можешь пропустить выкуп,если позиция одна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Подскажите плж а как найти вкладку Набор на осень. Хочу выращивать  ... но не понимаю с каких растений  надо начинать.. Возраст 65+.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, бальзамин сказал(а):

 Подскажите плж а как найти вкладку Набор на осень. Хочу выращивать  ... но не понимаю с каких растений  надо начинать.. Возраст 65+.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PmwiHOyzck_iOsAQZjYpnbfXnN_J-39NkHTB0G-arLE/edit#gid=1746616171

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ninulia сказал(а):

Спасибо! Первую страницу читала в первую очередь! Но не поняла, заказы приходят в разнобой, в разное время? А если мне надо несколько разных позицтй, то и присылаться мне будет несколько раз? По мере поступления? Это не очень удобно, особенно иногородним... Дорого получается!. Тогда наверно заказывать лучше по 1 позиции? 

Нинуля, приветик. Да в этой закупке нет системы. Как сказала Галя, проставляй все что тебя интересует в таблице "набор осень". Не пугайся заказать много, не факт, что все это вообще будет. Когда Насте подтвердят о готовности предоставить нам микрики, она,  как минимум за неделю, оповещает всех участников в личке, что бы просмотрели свои заказы. Заказы из "Набор осень" будут стоять в другой таблице, например "набор  ноябрь". Здесь ты посмотришь, какие из твоих позиций попадают в выкуп. Может случиться, что ни одного, а может и все. Если попадает одна коробочка и тебя это не устраивает, ты можешь не участвовать в данном выкупе. Просто удалишь ее из данной таблицы. В " набор осень" все позиции сохраняются. Если позиция предоставляется в  малом кол-ве, и на всех ее не хватает, Настя смотрит очередность по времени проставленных заказов. Поэтому не рекомендуется удалять, а потом снова ставить эти же хотелки. Так как время будет уже соответствовать новому заказу, и кто ставил позже тебя, - будут впереди.

Пропускать выкупы не возбраняется, а вот если ты вовремя из них не удалишь ненужные позиции, то придется тебе их выкупать. Или пристраивать, если Настя еще не начнет их отправлять. Поэтому надо следить за темой и держать личку чистой. Ну, а по технике выращивания всегда сможем подсказать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

                i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRhQQwNPLMY_PQefOScd4hug

Девочки, это гейхера Голд Зебра. Она такая и должна быть или ей грунт не подходит? Первый раз с гейхерой имею дело.

Валентина, я думаю, не в грунте дело, гейхеры вообще неприхотливые, а банальный пересорт. У зебры и форма листьев совсем другая. Попробую поискать фотки, не помню, но кого то мне очень напоминает из моих. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, бальзамин сказал(а):

 Подскажите плж а как найти вкладку Набор на осень. Хочу выращивать  ... но не понимаю с каких растений  надо начинать.. Возраст 65+.

Начинайте сразу с того, что больше всего хочется вырастить. Имейте ввиду, что каждая позиция приходит в коробочке в кол-ве 20 штук. Каждая штучка стоит 24 р, т.е. коробочка будет стоить 480р. В столбике так и проставляете 20. Если пересылка СДЭКом, то пересылка одной коробочки будет стоить примерно 300р и двух-трех коробочек - так же. Это я на всякий случай объяснила. Что удовольствие это тоже не из дешевых. Иногда, чаще по вине СДЭКа, растения приходят неживыми. К этому тоже надо быть готовым. У меня такое случилось один раз за все выкупы, а у меня их было уже очень много, редко какой пропускала:girl_curtsey:.  И еще зимой для микриков необходима подсветка. Иногда участники пишут, что растят без подсветки, у меня не получается.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Валентина, я думаю, не в грунте дело, гейхеры вообще неприхотливые, а банальный пересорт. У зебры и форма листьев совсем другая. Попробую поискать фотки, не помню, но кого то мне очень напоминает из моих. 

:sad:. Очень хочется надеяться на соответствие сорту.

 Девочки, кто брал в октябре Голден Зебру, отзовитесь какой она у вас растет?

Ирина @Irinabog3, мы с тобой из одной коробочки брали, каким цветом листочки у твоей?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Sasha55 сказал(а):

кого то мне очень напоминает

Гейхера Grape Soda - Грейп Сода у меня похожа была. :smile427:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот мои микрики какие стали за 2 недели

imgonline-com-ua-CompressBySize-M4Qj7gZ9DgRJo0z2.thumb.jpeg.c9665b1a0a5e240dd25779b0c91298f0.jpeg

Был комочек геля с помятыми листиками, поэтому первые листики с коричневой каёмочкой, за то новые по 2-3 растут красивые:good2:

imgonline-com-ua-CompressBySize-WsXcH5n28Agfw.thumb.jpeg.984a04bed096fd2e97402638e97556af.jpeg

А джинура вообще рекордсмен по живучести и скорости роста. Они уже сутки на свежем воздухе, а то в контейнере уже начали из-за влажности воздушные корни отращивать. Земляника пока в контейнерах, у нее прикольно розетка образуется, примерно в середине стебля:mosking:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Девушки, по поводу Гейхер, Микроклон давал разъяснение, не получилось ссылку дать, скопирую

"https://vk.com/video-107491537_456239053

При покупке гейхер, наши покупатели иногда сталкиваются с тем что полученные гейхеры не совсем того цвета который указан в описание.
Не надо паники )) гейхерам свойственно менять цвет листа в зависимости от ее возраста и освещения. Полные сортовые признаки проявляется у зрелых растениях.
На примере этого видео мы хотим Вам показать как меняется цвет в зависимости от жизненного цикла и условий. На видео гейхера Хани роуз, возраст саженца 4 месяца и одно растение имеет разный окрас листьев. Молодые листочки совсем зеленые, более зрелые уже имеют слабо выраженные прожилки и серебряное напыление, более старые листочки начинают менять цвет .
Немного терпения и хорошего яркого цвета позволят проявиться цвету полностью.
Изменено пользователем GarlicN
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Это часть Голден Зебры (левый ряд), наверное, самые крупные. Остальных посмотреть не могу -они в ящиках пленкой замотаны (крышки вовремя не смогла купить, теперь жду завоза). И вспомнилось, что пришла она действительно красноватая, мысль ещё промелькнула про пересорт. Но так как гейхеры у меня первые, то решила что все "будут к дому".

IMG_20211030_184404.jpg

Изменено пользователем Irinabog3
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Irinabog3 сказал(а):

Это часть Голден Зебры (левый ряд), наверное, самые крупные. Остальных посмотреть не могу -они в ящиках пленкой замотаны (крышки вовремя не смогла купить, теперь жду завоза). И вспомнилось, что пришла она действительно красноватая, мысль ещё промелькнула про пересорт. Но так как гейхеры у меня первые, то решила что все "будут к дому".

IMG_20211030_184404.jpg

 Ирина, у тебя зелененькие. В каком грунте они у тебя растут и какой свет у досветки?

Ссылка на сообщение

Plum royal, Forever Purple, третья Zipper( самая яркая сейчас),Midnight rose.

В жизни они намного ярче. День пасмурный и фотограф не очень.

 

 

IMG-20211030-WA0006.jpg

IMG-20211030-WA0003.jpg

IMG-20211030-WA0001.jpg

IMG-20211030-WA0005.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

 Ирина, у тебя зелененькие. В каком грунте они у тебя растут и какой свет у досветки?

Грунт Терра Вита, что на фото. Понравился, не приходится ни перлита добавлять, ничего, рыхлый , без палочек и камешков. Подсветка обычная розовая, название даже не знаю-купила и забыла.

IMG_20211030_192015.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Zipper( самая яркая сейчас)

Для меня она вообще самая яркая. Весной её подмочило, думала всё, но отросла по новой. В конце июля пересадила повыше. 

20210914_184740.thumb.jpg.06a2ad034baf65142b5ea874807c5140.jpg

Фото 14 сентября. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Для меня она вообще самая яркая. Весной её подмочило, думала всё, но отросла по новой. В конце июля пересадила повыше. 

20210914_184740.thumb.jpg.06a2ad034baf65142b5ea874807c5140.jpg

Фото 14 сентября. 

Ааааа!!! Теперь я и Зиппер хочу!!

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Irinabog3 сказал(а):

Грунт Терра Вита, что на фото. Понравился, не приходится ни перлита добавлять, ничего, рыхлый , без палочек и камешков. Подсветка обычная розовая, название даже не знаю-купила и забыла.

IMG_20211030_192015.jpg

Понятно, переставлю под полный спектр.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

самая яркая

У меня она почти не росла.  Высадила малюсенькой ,см 7 высотой.. И вот к осени разрослась и стала красавицей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки кто брал Аделитту, отзовитесь, что у вас выросло? Ягодки какие? у меня все живые, но только зацвели .

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Давин сказал(а):

Добрый день! Скажите пож-когда лучше покупать микроклоны и "ставить" на адаптацию ,что бы высадить в ОГ ..например в конце мая ?

Вчера. :mosking:

А если серьезно, то мы все тут очень ждали начало нового микроклонового сезона. И конечно все выращенное высадим в сады-огороды весной. В зависимости от регионов. Южане - раньше, северяне- позже. 

А что именно вам покупать, тут вряд ли что можно посоветовать. У всех по- разному. Для меня самые беспроблемеые - ежевика, розы и гейхеры, гортензии( но с ними позже сложнее для меня). Если есть подсветка - растут хорошо, не перерастают  хоть сентябрьские, хоть февральские - все весной в сад. 

Голубика, рододендроны, клюква- растут медленно, их точно чем раньше- тем лучше. 

Пробуйте, очень увлекательно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Давин сказал(а):

Добрый день! Скажите пож-когда лучше покупать микроклоны и "ставить" на адаптацию ,что бы высадить в ОГ ..например в конце мая ?

По малине, гортензии, ежевике мне показался хороший срок в покупке конец января (получение первые числа февраля) Не переросли и можно было держать кучно и не маленькие , одновременно. По голубике я бы пораньше взяла.

Вообще у меня все упиралось в место. Есть возможность-выращивайте раньше и кустики будут крупнее. Тут ведь ещё вопрос наличия нужного в покупке. Предугадать, что будет нужный сорт в желаемое время невозможно, вот и берём когда дают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...