Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Алла,, сказал(а):

в коробки из под торта , такие с прозрачной крышкой и все пленкой не укутываю,

Так у вас коробка с крышкой. Я ставлю с глубокий пластик контейнер на 17 литров. Такого типа. Только не крышкой закрываю, а пленкой. Она свет лучше пропускает. Да и потом дырочки в ней делаю, приучаю.    

 

 

4353.750.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Алла,, сказал(а):

Я не поняла так плотно надо пленкой укутывать что ли? Я ставлю стаканчики с микриками в коробки из под торта , такие с прозрачной крышкой и все пленкой не укутываю, подскажите или надо ещё и укутать, я тоже в выращивании микриков новичок, но ооочень азартный.:smile468:

На первое время я стыки скотчем обматываю. Позже можно без скотча, но тогда надо будет опрыскивать периодически.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

скотчем обматываю.

Я на края контейнера водой побрызгаю, пленка крепко клеится. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алла,, сказал(а):

Я не поняла так плотно надо пленкой укутывать что ли? Я ставлю стаканчики с микриками в коробки из под торта , такие с прозрачной крышкой и все пленкой не укутываю, подскажите или надо ещё и укутать,

Из практики, все крышки не так хорошо пропускают свет, как новая стрейч пленка. Она абсолютно прозрачная, поэтому козявок ставлю в икеевскую коробку, сверху - пленка и завязываю шнурком. Периодически открываю, проветриваю.  По мере нарастания корней и приживания, плотность прилегания делаю более свободной, шнурок убираю и просто накидываю. Тот воздух, что проходит в щели постепенно  создает привыкание. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посылку сегодня получила, в сдэк она аккуратненько стояла боком, им не указ какие бы ни было наклейки! И коробка была проткнута сбоку чем-то, на вопрос что делали с посылкой был ответ - вскройте и проверьте содержимое. Благо все в порядке доехало, даже гель не двинулся. Настя, спасибо! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посылку получила. СДЭК конечно «постарался», все перемесили особенно гейхеры:cray2:.

Настя! Огромное спасибо за закупку. Жду следующего сезона :)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! А у меня наоборот, в этот раз прям чудесная посылочка получилась, ничего даже и встряхнуто, как будто с полки сняли и вручили. И качество растюх в этот раз отличное. Спасибо @asyАнастасия! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@asy Настя, микрики и хвойные получила! Все живое и здоровое!!! Почта сработала на отлично! Три дня пути и се на месте.

Спасибо огромное! Сил, здоровья , удачи и терпения !!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, мы с Таней  @tanuhka6676 тоже всё получили. Гортензии у Тани просто шикарные! Я ей их со всех сторон нафоткала:) 

Мои гейхеры думала, что в хлам:cheesy: промыла эту кашицу, а они, оказывается, все хорошие. Половину уже рассадила. Спасибо-спасибо-спасибо!!!! 

P. S. Гортензия из свободных остатков тоже шикарная! :06yes:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natalia61 сказал(а):

 

Наташа, ты гортензии выращивала? А то я первый раз с ней. Подскажи, корни можно подрезать, чтоб в таблетку засунуть? А то земли дома уже нет. Корни у Лидии коричневые длинные и молодые белые покороче. Вот эти коричневые мочно чикнуть?  

Кто у нас спец? :))Маша  @Мария Суворова    помогай 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Наташа, ты гортензии выращивала? А то я первый раз с ней. Подскажи, корни можно подрезать, чтоб в таблетку засунуть? А то земли дома уже нет. Корни у Лидии коричневые длинные и молодые белые покороче. Вот эти коричневые мочно чикнуть?  

Кто у нас спец? :))Маша  @Мария Суворова    помогай 

Лена, я длинные корни не много подрезаю. И ничего, растут. Коричневые корни обрываются сами, а белые покрепче. Так что дерзай и все получится!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на солнечную застекленную веранду можно поставить питомцев? Не сварятся днем? Или им нельзя пока полное солнце? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MarOlya сказал(а):

А на солнечную застекленную веранду можно поставить питомцев? Не сварятся днем? Или им нельзя пока полное солнце? 

Я думаю, что на прямое солнце не надо. Но это мое мнение. Боюсь, что могут свариться:smile51:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Озадачили меня в личке вопросом, чем можно отмерить сыпучее удобрение, типа Плантафида, если нет весов. В общем, взяла шприц на 5 кубиков, отрезала ту часть, на которую одевают иглу, насыпала 1 кубик Плантафида на поршень и затем  взвесила. Так вот, получился ровно 1 грамм. Думаю, всем будет полезно))

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

Вот эти коричневые мочно чикнуть?  

Ленок, я не Маша, но корни у Лидии из прошлой закупки чикала нещадно, чтоб в таблетку запихнуть. Всё с ней хорошо)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LenaV сказал(а):

Наташа, ты гортензии выращивала? А то я первый раз с ней. Подскажи, корни можно подрезать, чтоб в таблетку засунуть? А то земли дома уже нет. Корни у Лидии коричневые длинные и молодые белые покороче. Вот эти коричневые мочно чикнуть?  

Кто у нас спец? :))Маша  @Мария Суворова    помогай 

Девочки,я не так уж и спец,но скажу,что я ничего не обрезаю,(а иногда и не промываю совсем,так,зубочисткой гель пообдираю и всё))),  запихиваю все это богатство в полтаблетки и в тепличку,и пищевой пленкой накрываю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Озадачили меня в личке вопросом, чем можно отмерить сыпучее удобрение, типа Плантафида, если нет весов. В общем, взяла шприц на 5 кубиков, отрезала ту часть, на которую одевают иглу, насыпала 1 кубик Плантафида на поршень и затем  взвесила. Так вот, получился ровно 1 грамм. Думаю, всем будет полезно))

просто супер!!!:thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя! Посылку получила. Спасибо!  Почта России доставила доставила за 4 дня.  Пшехиба в хлам. Крышка вздулась. Запах ужас. Вся на выброс. Печально. С брусникой тоже не все хорошо, но это моя вина ( заказала половинку). Сплошной комок плесени. Видно не судьба мне ее растить. Еще раз спасибо , Насте!. Зима прошла незаметно. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...