Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Плохая идея

Плохая. Биогумус смешивают с грунтом 1:5. Может торф просеять? Я Агробалт  так использую для микриков. Для посева семян просеивала. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

Получила сейчас микриков, отправленных 31 марта !!!

Вроде все зелененькое :applo:,коробочки не открывала еще,вечером займусь малышами...

Людмила, каждый день вас вспоминала, думала, если и дойдет, в каком состоянии....Замечательно, что все живое! Биогумус лучше не брать, корни сгорят. Турф пусть будет крупный,  корням легче его осваивать, и доступ кислорода больше. Все равно все под пленкой и ничего не пересохнет. Из моей практики, в самом начале лучше чтобы грунт был пышный, так тонким корням его осваивать удобнее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Замечательно, что все живое! Биогумус лучше не брать, корни сгорят. Турф пусть будет крупный,  корням легче его осваивать, и доступ кислорода больше. Все равно все под пленкой и ничего не пересохнет. Из моей практики, в самом начале лучше чтобы грунт был пышный, так тонким корням его осваивать удобнее.

Марина, благодарю за совет :smile219:...

 

Сделала как все посоветовали, рыхлый грунт...Всем девочкам спасибо за участие :08thanks:...Просеяла торф через сетку,добавила такую же часть вермикулита и все же добавила немножко биогумуса, уж очень он выглядит вкусно...

Получился пышный и воздушный грунт...Успела посадить пока Каддо и Холс Бьюти,по одной коробочке, и гимностемму...

Невероятно,что после почти месячного путешествия, малыши такие свеженькие и веселенькие ...Завтра все рассядутся по своим местам и надеюсь все приживется , у всех же растет :mosking:...

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.:hat: Нужен совет от выращивающих голубику Гурон:  КАК Вы ее растите??? Закупка, по-моему  февральская. У меня сидят козявки сантиметра по 2 в высоту и, потихоньку начинают согнуть..... Грунт для  рододендронов, вроде кислый должен быть, полив умеренный. Может их кормить чем-нибудь надо??? Может их пересадить нужно??? Убью ведь.... Помогите советами, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Я Елена сказал(а):

Всем доброго дня.:hat: Нужен совет от выращивающих голубику Гурон:  КАК Вы ее растите??? Закупка, по-моему  февральская. У меня сидят козявки сантиметра по 2 в высоту и, потихоньку начинают согнуть..... Грунт для  рододендронов, вроде кислый должен быть, полив умеренный. Может их кормить чем-нибудь надо??? Может их пересадить нужно??? Убью ведь.... Помогите советами, пожалуйста.

Попробуйте поливать подкисленной водой. С лимонной кислотой, уксусом. Можно на вкус пробовать, чуть кисловатая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Я Елена сказал(а):

Всем доброго дня.:hat: Нужен совет от выращивающих голубику Гурон:  КАК Вы ее растите??? Закупка, по-моему  февральская. У меня сидят козявки сантиметра по 2 в высоту и, потихоньку начинают согнуть..... Грунт для  рододендронов, вроде кислый должен быть, полив умеренный. Может их кормить чем-нибудь надо??? Может их пересадить нужно??? Убью ведь.... Помогите советами, пожалуйста.

Лена, у меня Гурон меньше 1 см)) мартовский, но веселенький. Я голубику, бруснику дольше всех в контейнерах держу , может сухо им. И грунт может быть с разными добавками, лучше просто чистый кислый торф, Агробалт зелёный 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Я Елена сказал(а):

Всем доброго дня.:hat: Нужен совет от выращивающих голубику Гурон:  КАК Вы ее растите??? Закупка, по-моему  февральская. У меня сидят козявки сантиметра по 2 в высоту и, потихоньку начинают согнуть..... Грунт для  рододендронов, вроде кислый должен быть, полив умеренный. Может их кормить чем-нибудь надо??? Может их пересадить нужно??? Убью ведь.... Помогите советами, пожалуйста.

Добрый день, скорее всего в грунте проблема. Первые голубики у меня были майские 2021 г. Высаживала в торф верховой Огородник, в контейнере тоже дольше всех сидели. Пересаживала в такой же торф, в большие ёмкости, чувствовали хорошо, ничем не подкисляла. Почти все малыши успешно перезимовали в прикопе. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, посылочку получила. всё зелёненькое. :smile219:

Большое спасибо за закупку и доставленное удовольствие выращивать таких карапузиков:smile468:!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Получила сейчас микриков, отправленных 31 марта !!!

Вроде все зелененькое :applo:,коробочки не открывала еще,вечером займусь малышами...

Настя, ура !,спасибо за посылку :08thanks:...Дальше будет зависеть от моих ручек ...

 

Девочки,прошу совета. Купила биогумус сейчас. Хочу смешать его с мелким вермикулитом один к одному для микриков. Плохая идея или так можно? Еще есть торф,но какой то он у меня крупноватый :dnt:

Здорово,что все живое.Настя тут писала,что у нее как-то чуть не все лето микрики в коробке простояли и ничего вроде.А гель как?У меня голубика из  этой же закупки пришла в геле комками,но высадила все 30 шт,все тянутся вверх,правда нижние листья сохнут 

16510446283291956674927.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tyana сказал(а):

А гель как?

Гель хороший,плотный,правда не во всех коробочках такой, и все таки он попереломался...Но растения ничего,жили все равно ,и наверное даже подросли :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посмотрите, на что похож этот росток? Пришёл вместе с гортензией. Я сначала думала, это отросток гортензии. Сейчас видно, что это другое растение. 

IMG_20220427_181654.jpg

Ссылка на сообщение

8 часов назад, GalinaD сказал(а):

Посмотрите, на что похож этот росток? Пришёл вместе с гортензией. Я сначала думала, это отросток гортензии. Сейчас видно, что это другое растение. 

IMG_20220427_181654.jpg

Я тоже подумала на дуболистную гортензию

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Тогда аккуратно отделю. Как она оказалась вместе с метельчатый, загадка. Я и сначала видела,что листок не похож,но они так плотно сидели,что даже не подумала на другое растение.

Ссылка на сообщение

Уважаемые участники закупки пожалуйста продайте бон бон берри у кого лишняя есть. Кусибаб не принялся, а в микриках из за него пролетела, очередь слетела, так как удалила, потому что думала, что кусибаб придет хороший. 

Ссылка на сообщение

Может, кому пригодится информация по зимовке гейхер invitro(С-Запад МО, суглинок). Прошлой весной посадила 6 сортов (из ноябрьской закупки), все в одном цветнике зимовали без укрытия, по-разному, на сегодня:

Zipper-лучше всех, пушистая, сохранила здоровыми прошлогодние листья, и уже много новых листочков

Forever Purple и Midnight Rose-вполне хорошо

Glitter-на троечку, но сорт сам по себе мельче отстальных

Rio и Berry Smoothie-плохо, сильно выскочили из земли стебли-кочерыжки,  прошлогодних листьев сохранилось мало, новые пока крохотные единичные

Lime Marmalade- подарочная всего 1 штука, выглядит очень хорошо.

Буду наблюдать, как быстро восстановятся, если какой сорт пол-лета очухиваться будет, с ним расстанусь.

Поделитесь, у кого-как сорта перезимовали.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Berry Smoothie

у меня только она одна была,перезимовала хорошо,да,выскочила из земли немного,но не критично-я подсыпала земли под нее и она уже напускала новых листиков.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня прошлогодняя гортензия Грандифлора перезимовала в грунте отлично. Уже с зелеными почками. Решила выкопать их и посадить в горшки, а потом поставила в теплицу. Пусть пораньше начнут вегетировать. 

 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4rheoOEVhSpYOq67maYC9Q

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У меня майская Инфинити зимовала в прикопе в горшочках, очень хорошо вышли из зимы, даже самые слабенькие. Snow Angel была выжившая одна штучка, также посадила в прикоп, тоже хорошенькая после зимы. Первый опыт в выращивании гейхер.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ленчик сказал(а):

Может, кому пригодится информация по зимовке гейхер invitro(С-Запад МО, суглинок). Прошлой весной посадила 6 сортов (из ноябрьской закупки), все в одном цветнике зимовали без укрытия, по-разному, на сегодня:

Zipper-лучше всех, пушистая, сохранила здоровыми прошлогодние листья, и уже много новых листочков

Forever Purple и Midnight Rose-вполне хорошо

Glitter-на троечку, но сорт сам по себе мельче отстальных

Rio и Berry Smoothie-плохо, сильно выскочили из земли стебли-кочерыжки,  прошлогодних листьев сохранилось мало, новые пока крохотные единичные

Lime Marmalade- подарочная всего 1 штука, выглядит очень хорошо.

Буду наблюдать, как быстро восстановятся, если какой сорт пол-лета очухиваться будет, с ним расстанусь.

Поделитесь, у кого-как сорта перезимовали.

У меня Милан из микриков третью зиму хорошо зимует. И Лайм Раффлз две зимы хорошо пережил. Ещё есть какая-то розоватая, но я название не помню, тоже хорошо перезимовала. Средний Урал. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 28.04.2022 в 06:52, GalinaD сказал(а):

Всем спасибо. Тогда аккуратно отделю. Как она оказалась вместе с метельчатый, загадка. Я и сначала видела,что листок не похож,но они так плотно сидели,что даже не подумала на другое растение.

Галя.раскажи потом про свою дуболистную гортензию.как быстро растёт.и главное интересно как перезимует:01mail:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Они у нас не зимуют? 

Я не знаю.Просто для меня это новинка . Из того что я прочла о ней.уход как за крупнолистной

Изменено пользователем ландыш17
Ссылка на сообщение

У меня сегодня радость-продались три кустика голубики Пинк лимонад),двухлетки.Только вчера выложила на Авито.Себе оставила 4 кустика.Копала сегодня траншею под голубику-перезимовали,подросли и требуют пересадки еще куча сортов.Так я пока копала(муж вечно на работе) все прокляла и решила продать еще голубики)

голубика пинк лимонад.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня сегодня радость-продались три кустика голубики Пинк лимонад),двухлетки.Только вчера выложила на Авито.Себе оставила 4 кустика.Копала сегодня траншею под голубику-перезимовали,подросли и требуют пересадки еще куча сортов.Так я пока копала(муж вечно на работе) все прокляла и решила продать еще голубики)

голубика пинк лимонад.jpg

Маша, голубика в этих горшках зимовала закопанной в земле? Какой объем горшков?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...