Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Не знаю как там со  страховкой, а срок был-8 апреля :smile427:

Если срок прошел, должны вернуть деньги. 

Хотя лучше живые растюшки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Selena-tlt сказал(а):

Светлана, у меня прошлая посылка рассажена только сегодня. Было очень много работы, не до растений. Так вот два контейнера пришли месевом сплошным. Я оставила их на выброс, остальные контейнеры (а их было много) поставила на стол, чтобы было видно состояние. Так вот-те контейнеры, которые я думала выбросить, тк там пациент скорее был мёртв на момент получения, оклемались! И даже подросли! Я их высадила и начеренковала сразу. Остальные растения в других контейнерах в идеальном состоянии тоже рассажены и начеренкованы) Так что не переживайте! Если судьба, то все будет живо!

Можно фото растюшек которые начеренковали. Спасибо

Ссылка на сообщение
В 16.04.2022 в 18:29, Софья Ковалевская сказал(а):

Пользуюсь Плантафидами, хороший результат после обработки 20:20:20, с февральского выкупа штук 15 малин были вообще полудохлые чахлики, росли плохо. Побрызгала, через неделю пересадила в пакеты с грунтом, так резко выросли, сама удивилась. И приблизительно раз в полторы недели обрабатываю все что есть в наличии на подоконниках.

Софья, как разводите Плантафид? Я купила баночку, там порошок. В инструкции дозировка 20-30г на 10 л. Столько не надо. Получается на 1 л нужно 2-3 г, а на 0,5 и того меньше.

Ссылка на сообщение

Что-то СДЕК в этот раз подводит... До сих пор еще не дошла посылочка:sad:. Утром отправили в мой пункт и все едет... Даже почта России в этот раз быстрее. Отправила на днях посылочку через нее- кстати одновременно со сдеком, так уже почти добралась!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Что-то СДЕК в этот раз подводит... До сих пор еще не дошла посылочка:sad:. Утром отправили в мой пункт и все едет... Даже почта России в этот раз быстрее. Отправила на днях посылочку через нее- кстати одновременно со сдеком, так уже почти добралась!

Да-да, моя посылочка на сортировке в Москве два дня прождала прежде, чем отправили . Жду...

Ссылка на сообщение

Все получила. 2,5 коробки ежевики даже не шелохнулись, жимолость немного встряхнулась и потекла. Ребенок уснет, пойду сажать) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Что-то СДЕК в этот раз подводит

угу. Сегодня 20-е, а информация на сайте от 18 по моему отправлению. В Москве висит все еще? :dnt:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Валентина К сказал(а):

как разводите Плантафид? Я купила баночку, там порошок. В инструкции дозировка 20-30г на 10 л. Столько не надо. Получается на 1 л нужно 2-3 г, а на 0,5 и того меньше.

Развожу из расчета 1-1.5 грамма на литр. Если больше развести, можно обжечь листья, они все таки очень нежные в домашних условиях. И раньше уже писала, накидываю поверх растений стрейч-пленку, она легкая, растения не пригибаются, под пленкой им комфортно и влажно. Пленка находится только наверху, на бока не свисает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы получили. Растения хорошие и гель плотный. 

Только роза Жасмин подвела. Хорошо было две коробочки, разделили здоровые пополам. 

Настя, спасибо! Будем ждать осени. 

 

IMG_20220420_140420.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Получила жимолость, вот  видно, как наша Югана не так востребована как канадская,Югану можно сразу в грунт:cheesy:

20220420_143734.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Мы уже получили. :02mail: и даже промыла. Как хорошо, что  сдэк сработал за 3 дня. Вот все таки, все зависит от качества из лаборатории. Гортензия бобо полкоробочки, но отличного качества, не заметила пересылку. Мальвина полкоробочки в хлам с плесенью.                                            Настя, @asy, спасибо!    IMG_20220420_183808.thumb.jpg.5e10a50e403bf28e0af9b2d1f0d3a04f.jpg       

Изменено пользователем Цветочек
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Цветочек сказал(а):

Мы уже получили. :02mail: и даже промыла. Как хорошо, что  сдэк сработал за 3 дня. Вот все таки, все зависит от качества из лаборатории.

Аха, так быстро посылка дошла:grin:, получили днем. Гель абсолютно разный, гортензия Строберри Блоссом в очень мягком и уже прокисшем геле. Самарская Лидия в очень плотном, еле корни разбирала, частично все равно рвались. Остатки завтра буду сажать. Малина Глен Ампл и гортензия Кендибель Маршмеллоу такие кони с побегами под самую крышку.

Настя, @asy, спасибо огромное!

 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки, чем нужно пролить землю, чтобы растюхп не загнулись. Что нужно отмыть в марганцовке и герметично обмотать контейнер это я поняла.  Переживаю очень. В первый раз такие малютки.

Ссылка на сообщение
Только что, Карамель-ка сказал(а):

Девушки, чем нужно пролить землю, чтобы растюхп не загнулись. Что нужно отмыть в марганцовке и герметично обмотать контейнер это я поняла.  Переживаю очень. В первый раз такие малютки.

Розалия, я все микрики сажаю в торфяные таблетки. Заливаю эти таблетки крутым кипятком, даю набухнуть, потом отжимаю и сажаю. Промываю растюхи от геля в обычной воде( у меня из колодца). Потом закрываю в контейнер, обматываю плёнкой и под лампу. Всё! С прошлого выкупа малину ещё ни разу не открывала. Смотрю через контейнер: живая и растёт. На стенках контейнера есть капли, значит, влаги хватает. Нн бойтесь, микрики очень живучие. Главное, их не залюбить. ИМХО. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Карамель-ка сказал(а):

Девушки, чем нужно пролить землю, чтобы растюхп не загнулись. Что нужно отмыть в марганцовке и герметично обмотать контейнер это я поняла.  Переживаю очень. В первый раз такие малютки.

Не переживайте. У вас только гортензии и ежевика? Это одни из самых простых в выращивании. Достаточно очистить корни от геля и под парник. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Карамель-ка сказал(а):

чем нужно пролить землю, чтобы растюхп не загнулись. Что нужно отмыть в марганцовке

я ничем не проливаю, ничем не промываю. Только вода из под крана для купания малявок. Таблетки отстоянной водой заливаю, если корни большие сразу в землю в 100-мл стаканчики сажаю. Коробку пленкой закрываю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nifler сказал(а):

гортензии и ежевика? Это одни из самых простых в выращивании.

У меня гортензии Скайфол из осенней закупки зимовали в стаканчиках, прикопанных в теплице. Теплица развалилась под снегом, гортензии мои оказались вообще без укрытия. На днях делала обрезку- все живы!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Аха, так быстро посылка дошла:grin:, получили днем. Гель абсолютно разный, гортензия Строберри Блоссом в очень мягком и уже прокисшем геле. Самарская Лидия в очень плотном, еле корни разбирала, частично все равно рвались. Остатки завтра буду сажать. Малина Глен Ампл и гортензия Кендибель Маршмеллоу такие кони с побегами под самую крышку.

Настя, @asy, спасибо огромное!

 

В прошлом выкупе строберри блоссом тоже пришла в киселе. А Самарская Лидия в очень плотном. Может быть технология такая для разных сортов?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Selena-tlt сказал(а):

Может быть технология такая для разных сортов?

Да, для каждой культуры свой состав. У кого мягкий, у кого плотный

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nifler сказал(а):

Да, для каждой культуры свой состав. У кого мягкий, у кого плотный

Тут культура одна -  метельчатые гортензии. Одни в плотном геле, другие в мягком. Плотный гель смывать тяжело. Приходится и зубочисткой и пальцами счищать, потом промываю под напором струей воды и остатки выдуваю. И то, что то да останется.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Тут культура одна -  метельчатые гортензии. Одни в плотном геле, другие в мягком. Плотный гель смывать тяжело. Приходится и зубочисткой и пальцами счищать, потом промываю под напором струей воды и остатки выдуваю. И то, что то да останется.

По-моему, разные сорта ведут себя по разному в однаковых условиях. К примеру Самарская Лидия, которая не укоренялась у лаборатории. У каждой своя среда - свой гель. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Цветочек сказал(а):

Мы уже получили. :02mail: и даже промыла. Как хорошо, что  сдэк сработал за 3 дня. Вот все таки, все зависит от качества из лаборатории. Гортензия бобо полкоробочки, но отличного качества, не заметила пересылку. Мальвина полкоробочки в хлам с плесенью.                                            Настя, @asy, спасибо!    IMG_20220420_183808.thumb.jpg.5e10a50e403bf28e0af9b2d1f0d3a04f.jpg       

У меня Мальвина с вами из одной коробочки, все промыла, в раствор  марганцовки окунула, посадила и под лампы поставила. Жить будут! Настюша,@asy, спасибо огромное!:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, LenaV сказал(а):

я ничем не проливаю, ничем не промываю. Только вода из под крана для купания малявок. Таблетки отстоянной водой заливаю, если корни большие сразу в землю в 100-мл стаканчики сажаю. Коробку пленкой закрываю. 

Я не поняла так плотно надо пленкой укутывать что ли? Я ставлю стаканчики с микриками в коробки из под торта , такие с прозрачной крышкой и все пленкой не укутываю, подскажите или надо ещё и укутать, я тоже в выращивании микриков новичок, но ооочень азартный.:smile468:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...