Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, paradise сказал(а):

Доброе утро, друзья! Как у вас зимняя Самарская Лидия поживает? Моя в задумчивости, за лето прибавила совсем немного, хотя уход и внимание к ней повышенные.

Мои тоже спят, жду прироста на следующее лето, лишь бы перезимовали. Последние весенние немного растут.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У кого-нибудь цветет Пандора?

Доброго дня всем 

Пандора не цветет, гонит усы :09fp:- караул.

38 минут назад, Nifler сказал(а):

Дома жара, клещ и толком не росла, поэтому высадил в начале июля в грунт. 

Из апрельской закупки Лидуха подросла и застопорилась. Попробую тоже высадить в грунт.

А из 5 шт. осенней (по-моему ноябрьской) закупки -жива 1 шт. После сброса листвы очухалась одна. Очень привередливая барышня, то ли дело гейхеры - растут и радуют ТТТ.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У кого-нибудь цветет Пандора?

у меня только усы дает, но кустики приличные в грядке сидят

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

 

У кого-нибудь цветет Пандора?

  У меня январская Пандора цветет, кустики приличные, но я все цветы и усы обрываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Влада сказал(а):

  У меня январская Пандора цветет, кустики приличные, но я все цветы и усы обрываю.

Сбегала щелкнула, а за этим наблюдать буду, пропустила.

 

20220721_183937.jpg

Изменено пользователем Влада
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой опыт выращивания Лидочек из последнего весеннего выкупа:

В тепличках, посаженные в торфяные таблетки, они сидели больше месяца, с началом дачного сезона было слегка не до них :smile51:

В конце мая высадила в поликарбонатный парник с автоматическим проветриванием, не особо надеясь на положительный исход, уж больно они были маленькие. Но Лидочкам понравилось и они начали расти :02mail:  Поливала из лейки, как и другие посаженные рядом черенки.

Парник вот такой.

IMG_20210828_181542.thumb.jpg.043d109d33c0e173e0e023f09ff8d689.jpg

Вчера высадила в грядку на волю.

IMG_20220720_164746.thumb.jpg.2516c3e67aad86238dfd8ba10513be61.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Но больше меня поразил рост Джинуры в поликарбонатном парнике. Росли рядом с Лидочкой тоже из весенней последней закупки.

В квартире ей гораздо менее комфортно, чем в грунте. На фото Джинура, которая росла в квартире, сегодня из стакана 0,5 пересадила в горшки 2 литра.

IMG_20220721_195535.thumb.jpg.52e4217cc2a3183258db357616cc58f5.jpg  IMG_20220721_195553.thumb.jpg.c13200e528ec7f7ec49e37f7b9cc7f2e.jpg

А вот это Джинура, посаженная в торфяных таблетках в парник вместе с Лидочками в конце мая. Сегодня пересаживала в горшки 2 литра из грунта.

IMG_20220721_195432.thumb.jpg.6d554e20415203fdc68640176ffa20eb.jpg

Помимо микриков еще сажала на пробу несколько черенков с уже большого экземпляра, так их пришлось в горшки 3 литра высаживать))

IMG_20220721_195244.thumb.jpg.0f319a50c01a25daa0091ab89d5bf9dd.jpg

Понятно, что высадкой нужно было заняться раньше, но времени на все думаю не хватает не только у меня. В итоге получилось вот такая плантация после пересадки. Пойду, пожалуй, писать объявление на Авито о продаже, столько мне не нужно :)

IMG_20220721_195301.thumb.jpg.10825d0b6d5a6a6b905f815717bd509e.jpg

Настя, @asy, спасибо Вам большое за возможность обзавестись редкими и полезными растишками! :rose:

Изменено пользователем Nastik
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Мне сестра кустик Джинуры привезла.  Кто- нибудь её ест? Есть результаты? 

А как она у вас зимовать будет? Дома на подоконнике?

Ссылка на сообщение

Н

В 21.07.2022 в 20:50, Влада сказал(а):

Сбегала щелкнула, а за этим наблюдать буду, пропустила.

 

20220721_183937.jpg

Надя, расскАжите потом про Пандору. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Интересно, они снизят цену к осенним закупкам на одно растение или тут как с храповым механизмом, только в одну сторону цена движется? 

Ссылка на сообщение

Друзья, помогите определить гортензию. У меня из прошлогодних микриков есть древовидные гортензии Аннабель и Мэджикал Пинкербел (Magical Pinkerbell). Этикетки стерлись, к сожалению.

Сейчас несколько штук зацвели. Думаю, что это точно не Аннабель.

Но и Magical Pinkerbell  на фото другая - основная окраска листочков розовая.

А мои - пока белые с красноватой "изнанкой". Издалека выглядят какими-то буроватыми.

Они могут в первый год цвести по-другому, а потом "исправиться"?

IMG_20220720_084355.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Lida сказал(а):

Они могут в первый год цвести по-другому, а потом "исправиться"?

Может со временем,чуть позже будет вся розовая. Обычно в первый год цветение не полное. 

Но я по метельчатые сужу. А древовидных у меня нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 в 08:06, GalinaD сказал(а):

Мне сестра кустик Джинуры привезла.  Кто- нибудь её ест? Есть результаты? 

А как она у вас зимовать будет? Дома на подоконнике?

У меня ее ест папа, у него диабет 2 типа, но с дополнительным разовым уколом инсулина. До заваривания чая пока не дошли, потому что еще не насушили достаточного количества :)

Показатели сахара ниже, чем без употребления джинуры, на единицу с хвостиком в среднем.

А зимовать в квартире на подоконнике, да.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поделюсь и я своим опытом с Самарской Лидией ноябрьского разлива. 

Вся Лидия бодренько росла и замерла еще в квартире. Перевезла в апреле в деревню, сидела в партизанах. Постепенно все листья высохли и опали. Остались прутики тоненькие, высотой сантиметров 5-10. У меня 4 штуки.

В начале июня мне все это поднадоело и я засунула горшки в старый советский холодильник. Холодильник молодец, морозит от души и горшки у меня заморозились. Слегка, но подморозились точно. 

Пару-тройку недель точно были в холодных условиях, как одна штука была замечена с проклюнувшимися почками. Я ее вытащила и она пошла активно в рост. Через неделю вытащила и оставшиеся горшки, в неизменном состоянии, со спящими почками. Поставила горшки в тенек. У нас жара и сухо. Поливала как вспомню, пересыхали пару раз горшки. Вчера заметила, что все растения пошли активно в рост.
Ура, товарищи)) Опыт удался. 

Надеюсь вызреют до зимы, если что додержу в теплице и прикопаю в горшках в траншею. Или отправлю зимовать в погреб. Опыт успешной зимовки в погребе с макрофилами уже есть. Что делать буду решать ближе к зиме. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Поделюсь и я своим опытом с Самарской Лидией ноябрьского разлива. 

Вся Лидия бодренько росла и замерла еще в квартире. Перевезла в апреле в деревню, сидела в партизанах. Постепенно все листья высохли и опали. Остались прутики тоненькие, высотой сантиметров 5-10. У меня 4 штуки.

В начале июня мне все это поднадоело и я засунула горшки в старый советский холодильник. Холодильник молодец, морозит от души и горшки у меня заморозились. Слегка, но подморозились точно. 

Пару-тройку недель точно были в холодных условиях, как одна штука была замечена с проклюнувшимися почками. Я ее вытащила и она пошла активно в рост. Через неделю вытащила и оставшиеся горшки, в неизменном состоянии, со спящими почками. Поставила горшки в тенек. У нас жара и сухо. Поливала как вспомню, пересыхали пару раз горшки. Вчера заметила, что все растения пошли активно в рост.
Ура, товарищи)) Опыт удался. 

Надеюсь вызреют до зимы, если что додержу в теплице и прикопаю в горшках в траншею. Или отправлю зимовать в погреб. Опыт успешной зимовки в погребе с макрофилами уже есть. Что делать буду решать ближе к зиме. 

Расскажите, пожалуйста, про успешный  опыт зимовки макрофил в погребе. Замучилась я их укрывать, хочу тоже в контейнерах выращивать попробовать. 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, АННА Ш. сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, про успешный  опыт зимовки макрофил в погребе. Замучилась я их укрывать, хочу тоже в контейнерах выращивать попробовать. 

А что тут рассказывать-то? Опрыскала осенью фунгицидом (не спрашивайте каким, не помню, от гнилей точно). Дождалась мелких минусов, убрала все листья и спустила в погреб. В феврале пролила по чуть-чуть, был сухой совсем субстрат в горшках. Достала в конце марта и оставила в гараже на свету. В начале апреля перенесла в теплицу, в июне убрала на улицу и сидят до сих пор на улице. Это мой первый год. Еще не цвели.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 23.07.2022 в 11:53, Lida сказал(а):

Но и Magical Pinkerbell  на фото другая - основная окраска листочков розовая.

А мои - пока белые с красноватой "изнанкой". Издалека выглядят какими-то буроватыми.

Они могут в первый год цвести по-другому, а потом "исправиться"?

Она у вас даже и не до конца распустилась. У меня первый цветок распустился бело-зеленый, потом порозовел. Следующий цветок был уже с бутонов розоватый.  Я горшок в марте на веранду занесла, поэтому рано зацвел. Сейчас они светло розовые, но я на Форумхауз прочитала, женщина делилась впечатлением от Меджикал Пинкербол, что она в первый год разочаровала мелкими бледными цветами, а на следующий год цветы стали крупнее и ярче.

IMG_20220723_074109.jpg

IMG_20220724_074059.jpg

IMG_20220724_074118.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 04.07.2022 в 12:15, Наталья Мишина сказал(а):

Добрый день! Подскажите, где фирма-производитель берёт исходный материал? В данном направлении пересорт или низкое качество исходного материала возможно?

Пересорта пока вроде бы не было, а вот с низким качеством приходящих инвитро сталкиваться приходилось. Бывает, что почти сгнившие приходят.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, очень красивые цветы! Браво! А розочки поименно можно представить? На последнем фото просто огонь!! Это Чипэнддейл?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МаринаMarina сказал(а):

розочки поименно можно представить?

Молинекс, Розариум Ютерзен, Принцесса Александра Кентская, Чипендейл.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу выйти из закупки, переоценила свои возможности. Таблицу почистила, только вот не знаю правильно или нет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...