Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Irinabog3 сказал(а):

Где можно купить по такой цене? 

Я покупал в прошлом году в Вайлдберриз. С доставкой 1300. Было. И я ещё с продавцом ругался из-за объема. . С неделю назад видел новую цену 10 000. Народ прикалывался, но продавец утверждал что это последний торф и его больше не будет.  А так летом даже у нас в глуши в магазине видел, правда кислый в жёлтой упаковке.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я покупал в прошлом году в Вайлдберриз. С доставкой 1300. Было. И я ещё с продавцом ругался из-за объема. . С неделю назад видел новую цену 10 000. Народ прикалывался, но продавец утверждал что это последний торф и его больше не будет.  А так летом даже у нас в глуши в магазине видел, правда кислый в жёлтой упаковке.

В желтой - нейтральный, раскисленный, с доломиткой ( как раз то, что нужно). Кислый - зеленый.

https://xn--36-6kcm9bfgbp.xn--p1ai/torf-agrobalt-n-verhovoj-nejtralnyj-70l-zheltyj-ooo-pindstru/

Изменено пользователем robertrobert
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, axleto сказал(а):

Везде читаю про пропаривание, но тяжело  себе представляю этот процесс. А может мозг не готов в место для приготовления пищи совать землю. 

Я грунт кладу в пакет для запекания и завязываю. В микроволновке и в духовке отлично пропаривается. Все чистенько.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ирина Акимина сказал(а):

Покажите пожалуйста еживику у которой пора бошку сносить. А то у меня малина уже перерастает крышку контейнера, может тоже пора чикать

Вот Карака Блэк, у которой 3-го ноября снесла бошки и оставила пока в контейнере

1.jpeg

2.jpeg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирина Акимина сказал(а):

Покажите пожалуйста еживику у которой пора бошку сносить. А то у меня малина уже перерастает крышку контейнера, может тоже пора чикать

А вот ежевика Лох Тей, у которой буду сносить бошки

3.jpeg

4.jpeg

Изменено пользователем Kameya
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 03.11.2022 в 14:44, Ольга Ускова сказал(а):

Ооо! Гогошары ! Воспоминание из детства! А запах! А вкус! Мечта!

Крестная привозила из Молдавии. За три десятилетия утеряна первоначальная сортность (((.

Жаль , что я не в Москве. Прям чуть сердце не остановилось. Все гогошары из красочных пакетиков из магазинов даже рядом не лежали с теми, что помню из детства.

Насть! А это очень сильный наглёж с моей стороны, если я попрошу Вас взять для меня у Галины несколько семечек Гогошар? И положить их в посылку , в СДЭК, в Тамбов? Чуть не сказала в " в деревню, в глушь, в Саратов".

 

Посылку получила. Настя ! Спасибо!

@axleto! @asy! отдельное Спасибо за гогошары!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

Нужно просто снять крышку)) Бошку чикаем после пересадки в горшки, когда уже там приживется

Насть, я тоже так делала, но у меня лучше приживаются, когда в контейнере режу маленькие.

И обрезанные тоже оставляю в контейнере, пока нарастут новые бошки. Тогда пересаживать буду в стаканы 300-500мл.

Это только мой опыт, у каждого своя технология.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Kameya сказал(а):

Насть, я тоже так делала, но у меня лучше приживаются, когда в контейнере режу маленькие.

И обрезанные тоже оставляю в контейнере, пока нарастут новые бошки. Тогда пересаживать буду в стаканы 300-500мл.

Это только мой опыт, у каждого своя технология.

Если много саженцев не нужно, а просто остановить рост, то лучше попозже чикнуть, когда побольше нарастут, а то придется постоянно чикать) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

 

Срезаем маникюрными ножничками черенок с несколькими листиками. Самый нижний листик я, обычно, удаляю или отрезаю половинку. у крупных листиков срезаю половинки, самые маленькие верхние не трогаю. И втыкаем в такой же грунт, как для микриков. Брызгаем водичкой и накрываем контейнером. Ставим под лампу. Периодически проверяем, если надо, прыскаем водой.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, axleto сказал(а):

 Торф это надо полагать мешки грунта покупные, а что есть земля? неужели из сада? :girl_cool:

И пожалуйста, расскажите  поподробнее про пропаривание: какого размера емкость, сколько минут, что вы подразумеваете под словом - во влажном виде.  На вашу порцию - сколько воды льете? Закрываете крышкой или нет?  и т д. 

Везде читаю про пропаривание, но тяжело  себе представляю этот процесс. А может мозг не готов в место для приготовления пищи совать землю. :05hid:

Вчера сажала в землю от Биотехники. Там такое количество  палочек, стружечек.  Кто-то просеивает земельку? Обежала все ближайшие Фикс прайсы - нет почвогрунта, блин.:hat:

Торф у меня Агробалт нейтрализованный. Земля привозная, несколько лет назад купили Камаз.

Смешиваю приблизительно 1:1 в пластмассовом тазике, слегка смачиваю и ставлю в микроволновку на 8-9 мин.

Потом остужаю, если смесь суховата, добавляю раствор Максима ( 2-3мл на 1 л воды)

Добавляю перлита немного для разрыхления.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Kameya сказал(а):

Торф у меня Агробалт нейтрализованный. Земля привозная, несколько лет назад купили Камаз.

Смешиваю приблизительно 1:1 в пластмассовом тазике, слегка смачиваю и ставлю в микроволновку на 8-9 мин.

Потом остужаю, если смесь суховата, добавляю раствор Максима ( 2-3мл на 1 л воды)

Добавляю перлита немного для разрыхления.

 Пошла я наверное за Агробалтом.:girl_cool::lol:

 И подскажите, пожалуйста, объем тазика и закрываете ли вы его крышкой?:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня есть большой мешок кислого торфа, но для микров  решила маленький купить, не открывать большой. 

В Михнево скупила весь разный миниформат из возможного.

В полной уверенности, что мне сажать голубику. Ага. Топ Хат, целую коробку. 

Я ее потом реально искала везде. Даже в машину сходила. Пакет с накладной благополучно оставила в деревне. 

С чего вообще я взяла, что нам ее дали🤣🤣.

Но тьма мешочков для голубики, для вересковых, для азалий и просто торфа кислого у меня уже есть....

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Сажаю микры в грунт. Перестала в таблетки. Развитие лучше. В кассеты на 9 ячеек. Грунт не пропариваю, проливаю кипятком. В этот раз брала Геру 3D. Приятный. Посмотрим в росте.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Меня почему-то таблетки подбешивать стали. Снизу в контейнере влажные, сверху, под лампой, подсыхают быстро. Тоже решила в грунт попробовать сажать. Посмотрю, что лучше. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

С бошками понятно - материнское растение можно несколько раз срезать. А вот с отрезаной башкой такой номер пройдет?  Можно также и у нее , когда отрастает бошка, срезать несколько раз или это свойство только у микроклона и деткам не передается?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

С бошками понятно - материнское растение можно несколько раз срезать. А вот с отрезаной башкой такой номер пройдет?  Можно также и у нее , когда отрастает бошка, срезать несколько раз или это свойство только у микроклона и деткам не передается?

В теории, укореняемость должна падать, но насколько, не понятно. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

А вот с отрезаной башкой такой номер пройдет?  Можно также и у нее , когда отрастает бошка, срезать несколько раз или это свойство только у микроклона и деткам не передается?

Да,черенки тоже отлично черенкуются,я это проверяла в тот сезон-черенковала Каддо,Блек джем и Лох тей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, egor03 сказал(а):

Меня почему-то таблетки подбешивать стали. Снизу в контейнере влажные, сверху, под лампой, подсыхают быстро. Тоже решила в грунт попробовать сажать. Посмотрю, что лучше. 

Меня больше раздражает подсыхание сбоку, корешки, доросшие до сетки сохнут. Я их в мох влажный ставила. Решила больше не заморачиваться. Если некогда -все отлично растет и в единой малой плошке, особенно, если мало места и получена мелочь без корней. Так условия проще создать. 

Или в мелкие кассеты. Я люблю 12 штук в одной (60мл), максимум 9. Но их сложно купить. По шесть много места занимает, да и не надо на адаптацию столько грунта, имхо.

IMG_20221108_091331.jpg

IMG_20221108_091357.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, я ведь поперлась на дачу посмотреть какие у меня кассеты, на сколько ячеек. У Светы Хатор давно брала для черенков из ЕТК. Не вытерплю же:cheesy:Перед ночной сменой забаву себе нашла.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Наташа, я ведь поперлась на дачу посмотреть какие у меня кассеты, на сколько ячеек. У Светы Хатор давно брала для черенков из ЕТК. Не вытерплю же:cheesy:Перед ночной сменой забаву себе нашла.

С этими кассетами и Светой Хатор, которая нас избаловала, вообще интересно.

В Михнево в огромном садовом магазине Фазенда беру торф 150 руб, мешочек грунта Азалия 50 руб и три кассеты на 6 ячеек, не хотела ехать в деревню за своими. Думала поставить внутрь кусочки пластика, разделить по диагонали на 2 каждую.

Хозяин мне считает 500 руб. Я прифигела, уточняю не ошибся ли. Нет. Каждая тоненькая фисюлька по 100 руб. Я ему цены оптовые по 3 рубля с копейками за каждую назвала, конечно. И вручила их обратно.

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, robertrobert сказал(а):

В желтой - нейтральный, раскисленный, с доломиткой ( как раз то, что нужно). Кислый - зеленый.

https://xn--36-6kcm9bfgbp.xn--p1ai/torf-agrobalt-n-verhovoj-nejtralnyj-70l-zheltyj-ooo-pindstru/

Да, Вы правы. Но синий лучше всех. В нем и доломитка и ещё что-то там.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, natko сказал(а):

С этими кассетами и Светой Хатор, которая нас избаловала, вообще интересно.

В Михнево в огромном садовом магазине Фазенда беру торф 150 руб, мешочек грунта Азалия 50 руб и три кассеты на 6 ячеек, не хотела ехать в деревню за своими. Думала поставить внутрь кусочки пластика, разделить по диагонали на 2 каждую.

Хозяин мне считает 500 руб. Я прифигела, уточняю не ошибся ли. Нет. Каждая тоненькая фисюлька по 100 руб. Я ему цены оптовые по 3 рубля с копейками за каждую назвала, конечно. И вручила их обратно.

Ну вообще-то кассета на 64 ячейки стоит примерно 64 рубля.  Но у меня руки не подымаются разрезать  даже пополам. А так рубль ячейка. 75 мл вроде или 80...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...