Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, asy сказал(а):

Вирус тут однозначно ни причем, не существует вирусов, которым болеют гейхеры, если растение инвитро будет больным, то весь смысл данной технологии вообще теряется. Грибки да допускаю, отсюда порой плесень на геле и др . 

Заразу как ни назови:09fp:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, axleto сказал(а):

 Настя,  я не спорю, но бывает же что   раз... и выявили хрень какую-то. Понятно  что сразу снимают. Мы вот с Леной  @Artamon- сначала она, а потом и я присмотрелась - углядели на Злате Скифов некую серебристость листьев. А поскольку у меня   на своей  растущей такой же алыче  млечный блеск, то и напряглась малёк. 

Марин,  @Марина Ника ты кстати посмотри на своей тоже. 

Почитайте пожалуйста про саму технологию инвитро, я допускаю попадание грибка и по этой причине в один год пошли в утиль все розы в лаборатории, бывают косяки при изготовлении геля (недомешали, меремешали) . Заболеть они могут на этапе адаптации, когда их на свежем воздухе выгуливают, а вот в геле должны быть абсолютно здоровые растения, так как они находятся в стерильных условиях. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Галь, ничего не бросилось, завтра гляну, сейчас лень идти смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Ник сказал(а):

Заразу как ни назови:09fp:

Извини, но грибки и вирус это , как сопли и ковид, одни лечим капельками или не лечим и само пройдет, а второе нужно убойно лечить и не факт, что поможет. От вирусов растених на сегодняшний день нет ни одного препарата, т.е в случае , если у растения вирус, то только выкапывать и сжигать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, asy сказал(а):

Извини, но грибки и вирус это , как сопли и ковид, одни лечим капельками или не лечим и само пройдет, а второе нужно убойно лечить и не факт, что поможет. От вирусов растених на сегодняшний день нет ни одного препарата, т.е в случае , если у растения вирус, то только выкапывать и сжигать. 

Насть, я не биолог и не вирусолог. Давай не будем здесь развивать эту тему. Речь о том, что добропорядочный производитель подобные растения в реализацию не пускают. Их или сами адаптируют, или утилизируют. Вот здесь фото прикрепляла.

 

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Насть, я не биолог и не вирусолог. Давай не будем здесь развивать эту тему. Речь о том, что добропорядочный производитель подобные растения в реализацию не пускают. Их или сами адаптируют, или утилизируют. Вот здесь фото прикрепляла.

 

 

Если есть сомнения в допропорядочности поставщика, так давайте просто закроем закупку,это проще,чем искать причины и кого то обвинять.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

Пожалуйста после получения , если у Вас количество меньше, чем стоит в таблице, напишите об этом, кто стесняется, можно в личку, я откорректирую количество. По некоторым позициям сложно посчитать точное количество. Если пришло больше, чем в таблице, то все ок, скорее всего дали эти позиции с запасом. 

Настя, мой столбик удалите пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, asy сказал(а):

Если есть сомнения в допропорядочности поставщика, так давайте просто закроем закупку,это проще,чем искать причины и кого то обвинять.

Настяяяяя, ты, по-моему, не в ту сторону крен делаешь - как будто тебе лично претензии.

Ты считаешь - это качественные растюхи? Да, вина лаборатории, что они реализуют такой товар. Отмахнуться, что трудно адаптируемые, проще всего. А ты им фото скинь, пусть полюбуютя - на 832 стр. кроме Дропса ещё фотки Бери Смузи; Миднайт Роуз; Малахит.

Косяков у лаборатории становится все больше. И если они будут  продолжать в том же ключе, то закупка сама закроется.

И давай закончим эту полемику.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, asy сказал(а):

так давайте просто закроем закупку,это проще,чем искать причины и кого то обвинять

Настенька, вот тут я немного не соглашусь с тобой. У меня другое предложение-люди тут собрались все взрослые и способные взвесить все "за" и "против", и решить для себя-принимать или не принимать участие в этой закупке. Другими словами, если человек пришел в эту закупку и решил принять участие, то он изначально осознает все риски, связанные с этой закупкой, и сознательно идёт на это. Со своей стороны хочу заметить, что и у меня бывали выпады. Что то по вине моего пофигизма, что то возможно и по вине лаборатории. Конечно, ни про какие вирусы я не думаю. Потому что это вне моих логических рассуждений.  А вот гель иногда бывает ни очень, жидкий какой то, в гейхерах пару раз с таким сталкивалась. Растюхи в нем какие то то непонятные бывают. Если упали в этот гель, то становятся  полупрозрачные и хлипкие. Но тем не менее, меня это совершенно не останавливает. По итогу, количество удачно выращенных растюх у меня в разы превышает неудачи. Спасибо тебе, Настя, за такую интересную  и полезную закупку. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Настяяяяя, ты, по-моему, не в ту сторону крен делаешь - как будто тебе лично претензии.

Да лично ко мне, что я работаю с недопропорядочным поставщиком. Если я сама сомневаюсь в порядочности поставщика или интернет магазина, то я не делаю закупку у этого поставщика и не делаю покупки в этом магазине. Кардинально никаких изменений лично я в качестве не вижу, как обычно +- что то лучше, что то хуже , причем больший % хорошего материала . Если нужны растения в которых Вы будете уверены, то лучше брать уже взрослые в Р9 , эта закупка изначально была задумана, как "поиграться" в зимнее время, пока нет рассады, то что она приобрела другие масштабы и некоторые участники используют ее в других целях , это уже другое. Тех, кто как и раньше брал на "поиграться" в основном все устраивает, в противном случае в теме уже был бы пожар .  Те кого не устраивает качество , просто покидают закупку, но что то массового ухода я не заметила.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

@Лёлик пх @ТатьянаШ @Tavolga @GarlicN @Инна68 @Татьяна2305 @гелена @Ольга mgn @Надежда Максимова @Iwanna @Галина Федоровна @щур @Telepiatak если планируете участвовать в этом сезоне, поставьте пожалуйста +1 к этому сообщению, я покрашу Ваши ники, чтобы не удалить случайно, если участвовать не планируете, напишите я удалю ники. 

Настя,удали мой ник, что-то я уже наигралась.

Ссылка на сообщение

У меня еще и Оранжевое чудо сдохло)и у меня и у моей соседки)покрылось как будто микроскопической паутинкой и тихо сгнило...прямо мистика.Ну ничего страшного,переживем!!:)

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, axleto сказал(а):

  кому досталась в прошлой закупки  Дью Дропс 

Гейхера Dew Drops мне пришла одним комком геля, сбитая как после центрифуги и единственная в таком виде,дохлая, остальные прижились и уже кусты:cheesy: 

Ссылка на сообщение

Моя посылка все ещё в Москве. А срок доставки указан 10 ноября.  Вопрос - доставка авиа?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, axleto сказал(а):

Коллеги, и вопрос к опытным товарищам:  как часто вы меняете воду для промывки корней? Сейчас  сажала свои  растюшки, марганцовки не нашла - с прошлого месяца  куда то прибрала поближе.:girl_cool:   В воду неизбежно заемля попадает.  И к 3-4 контейнеру она просто уже вся в земле.  Насколько это критично?

И вторая проблема, прошу откликнуться  тех, кто  кому досталась в прошлой закупки  Дью Дропс  (если правильно запомнила название) - гейхера. У меня почти вся погибла.  и Настя сказала, что ей еще кто-то жаловался. А Черри Колу  уже рассаживать пора.  Две гейхеры, а результаты просто противоположные!

 

Доброе утро всем! Может новичкам пригодится мой опыт. А бывалые могут кидаться тапками или помидорами😁 Я ни разу не промывала корни у микроклона. Это проблематично, если высаживаешь 200-300 растений. Если гель твердый, то разламываю руками и зубочисткой помогаю, счищаю гель с корней. Без фанатизма, только крупные куски. Весной был выкуп, когда в нескольких коробках была плесень на корнях, но растения были крепкие. Даже их не промывала-все отлично прижились! Я высаживаю в торф с вермикулитом. В прозрачный контейнер с крышкой. Очень важно не переувлажнить грунт. Лучше каждый день немного брызгать, чем сразу в болото посадить. Я загубила в первый год много растений переливом.😓 Добавила перлит в грунт и мне все время казалось, что сухо им. И я их поливала. С тех пор только вермикулит и только опрыскиватель! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня еще и Оранжевое чудо сдохло)и у меня и у моей соседки)покрылось как будто микроскопической паутинкой и тихо сгнило...прямо мистика.Ну ничего страшного,переживем!!:)

У меня чудо нормальное, отличается конечно от карамелька. Но у них условия посадки разные: карамелька в собственном доме, а чудо пока в общежитии. По гейхерам сложно сказать, из за плесени на торфяных таблетках много потерь конечно, но кой чего получилось сохранить. У меня кроме как к себе претензий нет пока. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ирина Акимина сказал(а):

У меня кроме как к себе претензий нет пока. 

у меня тоже нет претензий ни к кому,просто хотелось бы понять,где собака порылась))

Может им было жарко/холодно/мокро/сухо)))Чтобы в будущем не повторять таких ошибок.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tatyanka сказал(а):

вермикулит

Вообще-то вемикулит намного больше держит влагу,чем перлит.И с ним больше вероятность залива.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я иногородний участник, из разряда тех что поиграться, ну и получить понравившиеся сорта. Участвую уже 2 года. За это время и гель был разный, и густой и жидкий. И растения приходили в разном состоянии, но 90% из них всё равно приживалось! Иногда приходилось обрезать все листики, оставляя только палочку с зачатками корней. Но всё равно большинство приживалось. По моим наблюдениям чем меньше корни у микриков - тем лучше приживаются. Но это может только у меня так. Досветка - обычные лампы. Промываю а хорошо тёплой воде, разминая руками комочки. Потом ополаскиваю в светлом растворе марганцовки. Сажаю или в 100г стаканчики или в общую плошку. Плесень то же бывает, но немного подсушиваю и пошкрябаю палочкой, пару раз и она пропадает. Всё-таки большинство неудач, это наши кривые ручки. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня еще и Оранжевое чудо сдохло)и у меня и у моей соседки)покрылось как будто микроскопической паутинкой и тихо сгнило...прямо мистика.Ну ничего страшного,переживем!!:)

Это, наверное, все-таки паутинный клещ поработал. У меня так с Карамелькой было. После двух обработок немного не сильно покусанных выжило.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

просто хотелось бы понять,где собака порылась)

Маша, я для себя решила, что попробую замачивать малышей перед посадкой в Превикуре. А так, уж ты столько всего вырастила ранее, что сама можешь уже мастер-классы давать.)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николай Васильевич сказал(а):

Моя посылка все ещё в Москве. А срок доставки указан 10 ноября.  Вопрос - доставка авиа?

У СДЭК нет отдельно авиа , есть эконом, есть экспресс, у Вас экспресс, так как сроки считаются только рабочими днями, т.е доставка 3 рабочих дня у Вас начинает отсчёт с сегодняшнего дня.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...