Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Маша, бери всю, это очень красивая гортензия. Компактная, максимум метр в высоту, побеги прочные, куст не разваливается, 4 зона морозостойкости. На нее всегда найдется покупатель. Пристраиваю, потому что досталась только она одна.

Марина,уговорила)Настя,поставь ее мне в 86 ст пожалуйста.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина,уговорила)Настя,поставь ее мне в 86 ст пожалуйста.

Мария , если половинкой поделитесь , я бы тоже ее взяла

Ссылка на сообщение

Настя, добрый день.

Сначала пропустила, потом не поняла. Или было наоборот, уже не вспомню. 

Если можно мне дозаказ 10 шт березы. Будет коробка 20 штук. 

Только если будет удобно. Спасибо

Ссылка на сообщение
14 часов назад, asy сказал(а):

А не особо много и добавила , упаковку Гейхера -Frosted Violet и упаковку Гейхера- Red Rover , в пристрое есть Гейхера- Plum Royale хочешь?

Не Royale  не нужно.  Достаточно))

Ссылка на сообщение

У кого клюква росла или расте,  скажите вы их черенкуете? Что то я побоялась, когда купила, хоть они и длинненькие были. А сейчас они многие макушками уперлись в крышку теплички, она довольно высоконькая, это которая под кассеты. А некоторые уже и в два раза выше стали, изогнулись, только что на землю не легли. Им уже 3-я неделя, не распаковывала. Может распаковать и начеренковать? Побаиваюсь черенковать уже в таком возрасте...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

У кого клюква росла или расте,  скажите вы их черенкуете? Что то я побоялась, когда купила, хоть они и длинненькие были. А сейчас они многие макушками уперлись в крышку теплички, она довольно высоконькая, это которая под кассеты. А некоторые уже и в два раза выше стали, изогнулись, только что на землю не легли. Им уже 3-я неделя, не распаковывала. Может распаковать и начеренковать? Побаиваюсь черенковать уже в таком возрасте...

Мне кажется он, как сорняк растет) не бойтесь попробуйте часть

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Побаиваюсь черенковать уже в таком возрасте...

Хмм. В таком возрасте.. три недели,  про клюкву не знаю, а малина, ежевика мне показалось слишком мала в трёх недельном возрасте. И хотя на восьмой день после высадки верхушек, появились хорошие корешки, но вот материнские растения так и стоят обрезанные, плохо растут .

Я о том , что надо было срезать верхушки так, чтобы довольно приличное растение оставалось, а не так как я, по паре листиков оставил на мамке.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

Хмм. В таком возрасте.. три недели,  про клюкву не знаю, а малина, ежевика мне показалось слишком мала в трёх недельном возрасте. И хотя на восьмой день после высадки верхушек, появились хорошие корешки, но вот материнские растения так и стоят обрезанные, плохо растут .

Я о том , что надо было срезать верхушки так, чтобы довольно приличное растение оставалось, а не так как я, по паре листиков оставил на мамке.....

Листьев на этих дылдочках достаточно!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот в таком виде Лох Тей сейчас, не обрезал его и остерегаюсь пока резать. Остальные порезал когда были такие.

 

IMG_20221205_171339_984.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Вот в таком виде Лох Тей сейчас, не обрезал его и остерегаюсь пока резать. Остальные порезал когда были такие.

 

IMG_20221205_171339_984.jpg

Малину с ежевикой резала без проблем. А с голубиками что-то совсем не получилось, даже целиковыми. Они ведь совсем мелкие по сравнению с малиной. Так мелкими и сидели, совсем не росли. И за лето не выросли... Хоть я и высадила их, но думаю не выживут. Им грунт нужен хороший, и даже сверххороший. Клюква похожа на них, посадила в агробалт кислый торф. Пока растут нормально!

Ссылка на сообщение

Есть роза Терракота, но не укоренненая совсем, т.е прям только высадили, брать кому нибудь? Может Москвичи захотят взять и подержать под лампами немного не высаживая или кто то из регионов готов рискнуть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

У кого клюква росла или расте,  скажите вы их черенкуете? Что то я побоялась, когда купила, хоть они и длинненькие были. А сейчас они многие макушками уперлись в крышку теплички, она довольно высоконькая, это которая под кассеты. А некоторые уже и в два раза выше стали, изогнулись, только что на землю не легли. Им уже 3-я неделя, не распаковывала. Может распаковать и начеренковать? Побаиваюсь черенковать уже в таком возрасте...

А может попробовать несколько обрезать, а несколько прям не отрезая укоренить, как ежевику?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, asy сказал(а):

Есть роза Терракота, но не укоренненая совсем, т.е прям только высадили, брать кому нибудь? Может Москвичи захотят взять и подержать под лампами немного не высаживая или кто то из регионов готов рискнуть?

Настя, я готова. Только бы мне коробочку с гелем поплотнее, чтобы не смялся, не раскрошился во время пути:cheesy:Розы все хорошо укоренялись у меня, кроме вроде Хеллы, которая белая была. И то сама виновата, начались работы в огороде и за микрами было некогда ухаживать в апреле.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

А может попробовать несколько обрезать, а несколько прям не отрезая укоренить, как ежевику?

А кстати да! Вроде клюква по крайней мере дикая, хорошо укореняется лежащими на почве побегами.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, asy сказал(а):

Есть роза Терракота, но не укоренненая совсем, т.е прям только высадили, брать кому нибудь? Может Москвичи захотят взять и подержать под лампами немного не высаживая или кто то из регионов готов рискнуть?

@Митяйчик @bayanovna @o_egorka @Дона70 @Светлана 1973 @Nika4170 @Елена Волгоград @Восьмая Марта Вам брать или не рискнете? Но если брать, то только целые, у половинок совсем мало шансов. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

@Митяйчик @bayanovna @o_egorka @Дона70 @Светлана 1973 @Nika4170 @Елена Волгоград @Восьмая Марта Вам брать или не рискнете? Но если брать, то только целые, у половинок совсем мало шансов. 

Воздержусь. Спасибо! Что то опасаюсь без опыта брать без корней.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Восьмая Марта сказал(а):

Воздержусь. Спасибо! Что то опасаюсь без опыта брать без корней.

Я поэтому и уточняю, кто готов, так как даже очень опытные не всегда готовы на такой риск. 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, asy сказал(а):

@Митяйчик @bayanovna @o_egorka @Дона70 @Светлана 1973 @Nika4170 @Елена Волгоград @Восьмая Марта Вам брать или не рискнете? Но если брать, то только целые, у половинок совсем мало шансов. 

Настя, спасибо, но я тоже брать не буду. Не боюсь, но к розам я дышу ровно... Я больше по ягодным))) Там где вкусно)

Ссылка на сообщение

Да, череночки сейчас растут хуже, чем в теплое время, но я думаю питательная среда и подсветка сделают свое дело. Ведь не боги и в лаборатории работают! главное температура около 19г, подсветка.  Я две недели назад начеренковала хризантемы корейские  из букета, привезенного из деревни, почти заслхшего и пустившего кое-где боковые побеги на стебле. Черенки конечно небольшие в основном, наверно с фалангу большого пальца. а сейчас уже и корни проглядывают в контейнере прозрачном. Несколько дней назад также поступила с мультифлорой. У нее черенки вообще с ноготь мизинца. Многие конечно сгнили, но часть пока растет!

large.406302692_.jpg.78f9cc715403e7a5e32cffb30399cb9e.jpglarge.51133943_1.jpg.4319bb2321e97e01ec9decd78a69e6a2.jpglarge.1336070800_.jpg.3170305f72c83037afb3cf6ba1dac3e4.jpglarge.974848065_.jpg.a060b2638ab4cc876bd297e88da30505.jpg

А вот такая дылдочка выросла из микровой клюквы , посаженная тоже 2 недели назад

large.1298466918_.jpg.63a101a9c8804fb37a12c5e0cb94cb81.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, asy сказал(а):

@Митяйчик @bayanovna @o_egorka @Дона70 @Светлана 1973 @Nika4170 @Елена Волгоград @Восьмая Марта Вам брать или не рискнете? Но если брать, то только целые, у половинок совсем мало шансов. 

Настя, я тоже воздержусь :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, egor03 сказал(а):

Мне в 155 ст тоже только 10 штук надо. Поделим попалам? 

Да, конечно, Настя @asy переставь пожалуйста из ст. 152 Руби Анабель 10 шт в ст. 155

Изменено пользователем Оксана Садовая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина,уговорила)Настя,поставь ее мне в 86 ст пожалуйста.

@asy Настя, переставьте, пожалуйста, из ст.8 Гортензию- Royal flower в ст.86

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А кстати да! Вроде клюква по крайней мере дикая, хорошо укореняется лежащими на почве побегами.

У меня была клюква из микриков, когда вытянулась, упал побег на землю рядом, я его присыпала, он укоренился, пара ростков обломившиеся воткнула, но с ними у меня не получилось, может правда жарко им там оказалось, весной дело было... а вот в грунте с оторванной макушкой летом этот фокус прошел, ткнула его в тенёк  в грядку недалеко от основного куста, он прижился.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...