Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Лоза у киш-миша вызрела очень хорошо. Потому он и укоренялся и в воде, и с листьями, и с кистями даже. А у  Тимура и сам черенки были тоньше, и вызрели, похуже. Будем надеяться, что в наступающем сезоне у нас все получиться. А виноград все же  мне кажется белый в полной спелости, Тимур.

В прошлом году у меня ни один черенок киш-миша корней не дал. А Тимура третий куст посадила. А в этом все наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девушки, приветствую всех!  Никому не надо базилика ? Вылезло у меня 3 сорта с избытком.

Синий "Арарат",  с ароматом гвоздики  и с ароматом корицы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и вечера!

Хочу поделиться наблюдениями. Очень многие замечали, что семена лучше всходят в "коллективе", т.е густо посеянные во множественном числе, чем одиночные или 2-3 семечки. Этому даже есть вполне научное объяснение , что-то о колинах.

А на примере моих посадок гномов в прошлом и этом сезоне я убедилась, что развиваются томаты(за другими культурами я не наблюдала) лучше высаженные сразу на отдельную жилплощадь. Я рассказывала, что в основном пророщенные до семядолей ростки я высаживаю в обрезанные 5-л бутыли примерно по 3 штуки 2 сортов, т.е по 5-6 штучек на бутыль, и так они у меня живут до высадки в грунт. А с гномами у меня сразу же немного не так получалось. Были такие, которых я сразу сажала по 1шт в разного объема емкости.Кого-то сразу в 1л, кого-то сначала в 200г стакан, потом уже в 1л. В прошлом году отдельные кони у меня в деревню ехали уже в 3-л пакетах. И это именно те, что изначально росли в индивидуальной таре. Может это только мое открытие Америки, определенные выводы я для себя сделала.В этом году у меня самые сильные гномы Стринги и Сладкая Сью. Они у меня сначала сразу же были высажены пророщенными до семядолей в 200г стаканы, а потом перевалены в 1-л коробки или стаканы из подложки. Их сородичи, в выходные пересаженные из 5-л баклажек в 0,5л стаканы, ниже почти в 3 раза. Самый большой Стринги 25см, а его родственник 9см.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Мы сегодня ездили в сад, какая там красота, снега практически нет, на грядке показались всходы чеснока, проросли нарциссы и тюльпаны, крокусы, во общем красота. Земля мягкая, жаль не взяла с собой семена, можно было посадить редиску и салат.

 

20190404_133844-1.jpg

20190404_133634-1.jpg

20190404_135237.jpg

20190404_135241.jpg

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Похоже только у меня каждый год засада с сугробами.:lol: Ну совсем что то медленно снег тает. А на завтра по прогнозу вообще у нас снегопад обещают, так что семена готовить рано. В холодильнике новые луковицы лилий из СЗ маются, а вот из неё же бегонии уже проснулись и я их по горшкам определила. В теплице днём до 42 градусов температура поднимается, так что прогрев почвы в ней идёт хорошими темпами. Муравьи проснулись и шныряют туда-сюда. Так что в основном дома копошусь. Надо будет после падения и потери части рассады посадочные списки переделать.:01mail:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина55 сказал(а):

Девушки, приветствую всех!  Никому не надо базилика ? Вылезло у меня 3 сорта с избытком.

Синий "Арарат",  с ароматом гвоздики  и с ароматом корицы.

Я бы не отказалась. 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Galinka сказал(а):

Алла, а ты посыпь снег золой, быстрей таить будет.

Галя, золы слишком много надо, участок то ого-го.:07preved:Да и к тем грядкам на которых обычно зелень и редиску сею вообще подойти трудно вдоль них тропинка сугробом выше колен засыпана. На неё снег с крыши сарая зимой скатывался и она большую часть дня в тени находится. 

Ничего, придёт время и он сам по себе растает, лишь бы по новой (как последние два года) опять не засыпало. :cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, amarant сказал(а):

 

Ничего, придёт время и он сам по себе растает, лишь бы по новой (как последние два года) опять не засыпало. :cheesy: 

Ну, насыпет, всё равно растает.  Яндекс уже на завтра снег обещает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ария сказал(а):

Я бы не отказалась. 

Маша, пиши в личку свои координаты, договоримся , где можно встретиться.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Galinka сказал(а):

Всем здравствуйте!

Мы сегодня ездили в сад, какая там красота, снега практически нет, на грядке показались всходы чеснока, проросли нарциссы и тюльпаны, крокусы, во общем красота. Земля мягкая, жаль не взяла с собой семена, можно было посадить редиску и салат.

 

 

 

20190404_135237.jpg

 

Галюш, странно.. на земле почти весь снег растаял, а на бочках сугробы..Вроде выше должно быть теплее.

Или потому что земля темнее ??

Ну все, ты уже чемоданы пакуешь ?:)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина55 сказал(а):

Галюш, странно.. на земле почти весь снег растаял, а на бочках сугробы..Вроде выше должно быть теплее.

Или потому что земля темнее ??

Ну все, ты уже чемоданы пакуешь ?:)

Марина, это мы сегодня бочки снегом набили :crazy:, воду запасаем, водопровод включат не раньше 1 мая.

Изменено пользователем Galinka
Ссылка на сообщение

Понятно.. какие вы молодцы- запасливые :)Я тоже собралась в субботу на дачу, деревья попилить и посмотреть, что к чему. Кстати, никто не пользуется электроножовкой? Хочу прикупить, и  уже закопалась в интернете с моделями..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошедшие выходные пересадила рассаду ранних детов  в другой грунт. Что-то она не росла совсем. Только по одному настоящему листу. У меня почти такая же основного посева. А у Июньских с Турбореактивными семядоли начали отваливаться, да и вся видуха какая-то замухрышечная была. Сегодня взглянула на них, на мой взгляд, и похорошели, и повеселели.

Зато гномы :thumb: Особенно Стринги. Такие мощные и уже зацветают.

large.1426185664_.JPG.2cde74c68312c31c3fc5daa26d1d8fd7.JPGlarge.1078475530_.JPG.7375a32632bcdbae30277fa68b63107b.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня томатики тоже в этом сезоне пока не айс выглядят (и бледноваты и тонковаты). Уж больно солнца в марте мало было, да и начало апреля тоже. А вот перчик вроде хорошенький для этого времени.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 в 20:14, Марина55 сказал(а):

Понятно.. какие вы молодцы- запасливые :)Я тоже собралась в субботу на дачу, деревья попилить и посмотреть, что к чему. Кстати, никто не пользуется электроножовкой? Хочу прикупить, и  уже закопалась в интернете с моделями..

Доброго дня) Садовая пила Бош - вещь! Пилит до 12-15 см в диаметре ветки, хотя указано 5-7.  Но, имхо,  чистовые спилы все равно ручками пилить надо... но когда основная масса "дров" спилена, это уже гораздо проще.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Морковка сказал(а):

Доброго дня) Садовая пила Бош - вещь! Пилит до 12-15 см в диаметре ветки, хотя указано 5-7.  Но, имхо,  чистовые спилы все равно ручками пилить надо... но когда основная масса "дров" спилена, это уже гораздо проще.

А эта пила электрическая или аккумуляторная ?  Мы толстые  ветки бензопилой пилили в выходные. Наловчились- так ровненько получается..а вот  тонкие она мочалит . Да и потом распиливать "дрова" тоже бензопилой не очень удобно. Изучали 3 дня предложения. Решили для начала простенький Зубр приобрести.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина55 сказал(а):

А эта пила электрическая или аккумуляторная ?  Мы толстые  ветки бензопилой пилили в выходные. Наловчились- так ровненько получается..а вот  тонкие она мочалит . Да и потом распиливать "дрова" тоже бензопилой не очень удобно. Изучали 3 дня предложения. Решили для начала простенький Зубр приобрести.

 

Пила Бош Кео 0.600.861.900, аккумуляторная, но лёгкая, на мой взгляд. Аккумулятор встроенный, это минус. Как-то масса в пиле распределена удобно по изделию, в руке (женской, моей :girl_curtsey:) лежит как влитая. Я ей деревья-кусты опиливаю, в лес беру и из валежника напиливаю березы-ольхи для мангала. ..  Заряда на много пилов хватает, багажник набиваю дровишками (не толстыми,  как раз чтоб не рубить потом). ..  Полотна пильные есть с разным зубом, я выбрала со средним - универсальное назначение получилось - и ветки кустов,  и деревьев пилит, не зажевывает... Юзаю уже 6 лет, полет нормальный, ттт  :)

Дорогая она только счас, я посмотрела цену... я за 2 тыщи брала...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мы сегодня в сад ездили, красота, погода солнечная, домой уезжать не хотелось, чувствую надо вещички паковать :cheesy:

Посадила редиску, лук на перо, салатик, укропчик, капусту брокколи на рассаду, сгребли прошлогоднюю листву, сложили в черный мешок и оставили на солнышке, пусть содержимое перегнивает.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Планирую пикировать свою рассаду помидор. Росла она на подоконнике без подсветки, сильно вытянулась, ёмкость примерно 100мл. Куда мне лучше ее сейчас посадить -в 200мл-овые стаканчики или 0,5л-овые горшочки? И на сколько можно заглубить при пересадки сейчас?

20190410_103154.jpg

Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация с рассадой перцев- сильно вытянулась, сейчас маятся в ёмкости примерно 75мл. Перцы планирую сейчас рассадить в 0,5л-овые горшочки по 2 кустика вместе. А заглублять-то их, наверное нельзя? Хотя у меня перцы дают иногда дополнительные корешочки на стебле.

20190410_104642.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

Оля,  @olgasl помики заглубляй по самое небалуйся и не возись с 200г, сразу в поллитра. Они сейчас рванут, только будет тебе одна возня.

 Про перцы ходит у нас на форуме мнение. что тоже вполне можно(и даже нужно) заглублять. А все эти бредни про "не заглублять" расползлись как тараканы по всему интернету из одного не вполне компетентного источника с незапамятных времен. И я с этим глубоко согласная. Тем более твой опыт говорит тебе, что вполне корешки и образуются. В росте слегка только тормознут, но это нам сейчас как раз и не лишнее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, olgasl сказал(а):

Аналогичная ситуация с рассадой перцев- сильно вытянулась, сейчас маятся в ёмкости примерно 75мл. Перцы планирую сейчас рассадить в 0,5л-овые горшочки по 2 кустика вместе. А заглублять-то их, наверное нельзя? Хотя у меня перцы дают иногда дополнительные корешочки на стебле.

20190410_104642.jpg

Оля, заглубляй по семядольные листочки (я так пикировала), только 0,5 л мне кажется им будет маловато для 2-х, лучше если есть возможность то в 1,0 л, майонезные ведерки, но это моё мнение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...