Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, amarant сказал(а):

А некоторые соседи уже и лук посадили и отсеялись полностью. 

А я все в городе сижу:girl_cray::cray2:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, amarant сказал(а):

Маша, заморозок обещают с воскресения на понедельник и ещё на пару ночей потом.  А пока плюсовые будут. Нам вообще с утра сначала -7 с понедельника на вторник ставили.:1203: сейчас -4 пишут.

Я пока так и не рискнула томаты в теплицы высадить, а наверное надо было. За такую тёплую неделю хорошо прижились бы на ПМЖ. И заморозок потом точно выстояли. А некоторые соседи уже и лук посадили и отсеялись полностью. 

Смотря какие заморозки. Я, правда, и до дачи ещё не доехала, но там и никто пока ничего не сажал. Серёжа бы в Дуброве на днях, говорит, там ещё снега полно. 

Ссылка на сообщение

Я тоже с посадками тормознула, как про заморозки услышала. Стоит рассада конечно в теплице, но под укрывным 60, на средней гряде. Думаю в принципе должна выстоять. Ведра, лейки с водой расставила. Вообщем к морозу готовы. Сегодня с утра только чернушку посеяла, и все пока, после заморозков будем сеять, нечего вперед паровоза бежать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, клуша сказал(а):

А когда можно начинать сеять кабачки? У меня ОГ.

Я обычно так делаю-сею в теплице, под банкой, а потом, рассадой в огород перетаскиваю. Мороз пройдет, и тоже посею.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, клуша сказал(а):

А когда можно начинать сеять кабачки? У меня ОГ.

Я всегда рассадой сажаю. Позавчера взошли,  высаживать в ОГ буду в зависимости от погоды 10-15 мая под временное укрытие. 

Тыквы тоже взошли, а ещё Нинулины арбузы Яносик и из СЗ Крим стар. Дыньки пока молчат.

Вот ведь писала, что в этом году, ни дыни, ни арбузы сажать не буду, но не устояла.:cheesy:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня и дыни начали проклёвываться, а на ближайшие три ночи заморозки и днём пасмурно.

Огурцы утащу домой и три кабачка,  (чтобы всё таки ранними лакомиться), а остальное будет выживать. Семена ещё есть, если что пересею.

Утром после дождя, крупными хлопьями шёл снег (правда не долго):shocked: Сейчас сильный северный ветер. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы тоже укрыли все в теплицах. Но в два слоя не получилось, спана не хватило:sad: Поэтому поставили в теплицы по обогревателю. Но включим в ночь. Снег большими хлопьями тоже был с дождем. А сейчас солнышко проглядывает. при северном ветре.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет, с Пасхой всех. У нас с пятницы на субботу был заморозок до -4, вчера посадила морковку, сегодня с утра был дождь, днём проглянуло солнышко, но сильный северный ветер, холодно, рассада вся в теплице.

забыла написать, мы с четверга в саду на ПМЖ.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да уж страшнёхонько за рассаду в эти дни, а точнее ночи будет. Хоть бы ветер не такой сильный был, с ним быстрее воздух в теплице остывает. Кабачки всё же решила в теплице оставить, только огурцы занесла. Днём солнышко поспособствовало хорошему прогреву теплицы, даже форточки на некоторое время открывала. Вода в бутылках и вёдрах успела прогреться. После 6 вечера пойду на две хосты пятилитровки нахлобучу, они уже довольно приличные клювики выпустили, хорошо что остальные пока только показались. А ещё некоторые лилии показавшиеся опять земелькой присыпала.

С этой недельной жарой, всё очень быстро в рост тронулось. Чеснок уже сантиметров 20-25 вырос.:shocked:, пушистенький такой. Я его давно уже прорыхлила, так теперь кошки туда лазить повадились, только успеваю ямки закапывать.:angry:

А самое главное клемик Олин все же проснулся, что очень обрадовало.:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galinka сказал(а):

 

забыла написать, мы с четверга в саду на ПМЖ.

 

Галюш, с новосельем ! Вы с котами переехали? 

А мы все  пилим груши-яблони.. в этом году основательно занялись этим вопросом. Саша работает пилой и электроножовкой, а я сучкорезом и секатором.  Мало того, что надо спилить , измельчить,  так надо еще и сжечь. Дымом пропиталась насквозь.. сижу дома на диване, а все запах дыма чудится.

Рассада вся еще дома. Я посеяла только в первых числах апреля. Так что она у меня небольшая. Но высаживаю в парники обычно  в конце мая, в ОГ - в начале июня. Это томатики, а перцы- еще позднее. 

Девочки, у кого вдруг случились какие-то форс- мажорные обстоятельства с рассадой- могу выручить. 

У меня в основном низкорослики для пленочных укрытий и ОГ. 

И еще вопрос-  чем подкормить рассаду с тем чтобы нарастить корневую и предотвратить вытягивание? 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, для корневой хороша кальциевая селитра. 2 гр. на литр. Но в рассаде лучше 1 гр. корневой хорошо и рассада не тянется. Сейчас света намного больше, чем в марте и апреле.

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Марина55 сказал(а):

Алла,спасибо! Как раз приготовила пакетик. 

Как ты там,на даче? Заморозков не было ночью ?

У нас был заморозок, но не очень сильный. Наверно до -2. Вода в ванной не замерзла, а вот в тазике  там ее немного было, ледком покрылась на 1.5мм. А Алла от нас совсем недалече:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

У нас был заморозок, но не очень сильный. Наверно до -2. Вода в ванной не замерзла, а вот в тазике  там ее немного было, ледком покрылась на 1.5мм. А Алла от нас совсем недалече:)

Да Ниночка, заморозок был. В 5 утра вся трава была белой от инея. Ночью спала плохо, постоянно в телефон на прогноз погоды смотрела. Температура опускалась всё ниже и ниже (показывало -4 в телефоне). Не выдержала и пошла смотреть в теплицу. Там в 5 утра было +5, что не очень понравилось перцу, после 8 утра листочки немного потеряли тургор. Опрыскала их прохладной водой и через час они оправились. В общем ещё 2 ночи выстоять по прогнозу остаётся, а там вроде до конца месяца без заморозков. В четверг наверное буду высаживать томаты в теплицу. Там как раз день пасмурный, но сравнительно тёплый.

Всё активнее себя ведут лилии, прямо на глазах начинают вылезать. А я хожу и обратно их закапываю.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, amarant сказал(а):

В четверг наверное буду высаживать томаты в теплицу. Там как раз день пасмурный, но сравнительно тёплый.

Всё активнее себя ведут лилии, прямо на глазах начинают вылезать. А я хожу и обратно их закапываю.:cheesy:

А у меня в одну теплицу все высажено- и помидоры и перцы сладкие, а во вторую со щелями и дырами:cheesy:только помидоры в среднюю грядку. Все прикрыто даже сегодня днем, только двери раскрыла в теплицах. Остались к посадке только немного помидор, острый перец, которые пойдут во вторую теплицу вдоль стен и баклажаны, которые в ОГ. ну и еще в ОГ ранние деты, но они в 1ли 1.5 л горшках сидят в теплице. 

А лилии пусть растут, ничем их не укрываю. Они ведь пока только макушками почти нераспустившимся стоят. а вот когда побольше будут и листья распустят и если ударит мороз, то да, цветы убъет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ninulia сказал(а):

 

А лилии пусть растут, ничем их не укрываю. Они ведь пока только макушками почти нераспустившимся стоят. а вот когда побольше будут и листья распустят и если ударит мороз, то да, цветы убъет.

Нина, у меня в позапрошлом году 3 лили одного сорта под заморозок попали, когда ещё листья не распустили, правда клювики были уже сантиметров 10, и они в тот год не цвели, самая точка роста подмёрзла (даже положенной высоты не набрали). И в этом году она самая первая стала вылезать (Олимпик тач). Так что я уж лучше прикопаю. Правда после того не цветения, в прошедшем сезоне цвела супер как.:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, amarant сказал(а):

 

Всё активнее себя ведут лилии, прямо на глазах начинают вылезать. А я хожу и обратно их закапываю.:cheesy:

А зачем? Ничего бы им не было.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

А я боюсь :cheesy:. Буду вывозить на первомай (если одна буду) или на второе мая (если муж дома будет).

Лампы он мне инфракрасные подвесил. Второго точно повезу.  Скорее всего буду одна на даче в праздники, буду работать в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Алла ,а если на лилии спанбонд накинуть или колпаки бумажные сделать ,не защитит их от мороза ? Так жалко всякую растень,которая от заморозков страдает :(

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ария сказал(а):

А зачем? Ничего бы им не было.

Маша, так я же написала зачем и почему.:dnt:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина55 сказал(а):

Алла ,а если на лилии спанбонд накинуть или колпаки бумажные сделать ,не защитит их от мороза ? Так жалко всякую растень,которая от заморозков страдает :(

 

Марина, в прошлом году, наученная горьким опытом,  маленьким нахлобучивачивала цветочные горшки,  большим вёдра.:cheesy:(они уже были с листьями и высокие). А заморозки как помнишь были в мае не слабые. Зато всех сохранила, все цвели.  Но у меня на тот момент было всего 8 сортов по 3 шт. Сажала букетиком и укрывать было удобно. А теперь я их рассадила, да ещё и новых 3 сорта посадила, фиг всех укроешь теперь.

Вот лилейники точно от заморозков не разу не страдали, а лилии, некоторые, похоже неженки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2019 в 22:20, amarant сказал(а):

Марина, для корневой хороша кальциевая селитра. 2 гр. на литр. Но в рассаде лучше 1 гр. корневой хорошо и рассада не тянется. Сейчас света намного больше, чем в марте и апреле.

Алла, подскажи, пожалуйста, как часто можно поливать рассаду кальциевой селитрой? У меня уже сейчас рассада индетов имеет вид лианы, пошла покупать палки для подвязки.

20190502_094755.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
1 час назад, olgasl сказал(а):

Алла, подскажи, пожалуйста, как часто можно поливать рассаду кальциевой селитрой? У меня уже сейчас рассада индетов имеет вид лианы, пошла покупать палки для подвязки.

20190502_094755.jpg

Оля, я поливаю кальциевой только один раз в рассаде, обычно после рассаживания по отдельным стаканчикам, где то через неделю, для наращивания корневой. Потом кормлю уже только на ПМЖ.

Твоя рассада что то вытянулась сильно и стебли тонюсенькие. Такое обычно бывает при недостатке освещения и частых поливах. Её бы скорее в теплицу, пусть и погода неблагоприятная. Даже под двойным укрытием освещения рассаде больше достаётся.

У меня из-за малого количества солнечных дней в марте и апреле, у неё тоже стебли тонковаты были, но буквально за три дня нахождения в теплице похорошели. И зазеленели и распушились и стебель в два раза толще стал. Сейчас некоторые уже цветочную кисть выпускают. Жалею что не высадила её неделю назад в грунт. За неделю тепла точно хорошо прижилась бы и не так от ночных холодов страдала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...