Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, Ninulia сказал(а):

У меня ветреница растет из лугов, вообще простой цветочек, а еще ландыши из леса, колокольчики, пижма щитковая, коровяк вроде... Ну и фиалки конечно, купальница..

А еще у вас вдоль дорог растет примула, желтенькая такая, не помню точно как называется, но прелестный ранний, весенний цветочек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ага, у меня и такой есть в моем цветнике

Весной куртины очень красиво смотрятся. Сначала не поняла, что это, попросила остановить машину. Вышла, присмотрелась - примула!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Ага, у меня и такой есть в моем цветнике

135-090518122214-217140150.jpeglarge.654213930_.jpg.e2a39d5fb86456fd0153b5df143905c4.jpg

Обожаю Ее! Мне муж с рыбалки принёс. По берегам Оки целые поля растут. Тоже прижилась у меня. А ландыши у меня садовые, крупные, менее ароматные, чем лесные. Сидят в очень тенистом месте, отдельно от всех. Потому не разбегаются и никого не угнетают. У мамы в саду выжили все цветы, что рядом росли 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте, всех с снежком, небольшой морозец.

С утра проверила томатики, взошло ещё 11 сортов :02mail:, остался один задумчивый - сорт Курага, бум ждать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галинка, а у меня Техас де венус бастует. Единственный без поклевки пока. Сегодня провела ревизию ранних томатов и гномов. На Маралингу уже махнула рукой: свалила все в один контейнер и поставила под крышкой в дальний угол . Всех "двойников" рассадила по отдельным квартирам. Расстроил Июньский желтый. Всего 3 растени. Один сбросил семядоли и нижний лист в каких-то пятнах. Еще один с пятнистым нижним листом. И один пока нормальный. Посмотрела внимательно: сажала их в дешевый грунт из Пятерочки. Добавляла только вермикулит. Может, перемешала плохо. Остальные сорта так не прореагировали-все стоят в одном ящике. А может холодно им под открытой форточкой на кухне. Короче, пересадила в свою уже землю (земля с города+перегной+вермикулит+песок+кокос) и убрала в прохладную комнату, но без сквозняка.

Посеяла сегодня с утра 5 сортов бархоток по 10 семечек, все в одну плошку. @Galinka хочу тебя расстроить. Твои бархотки Хамелеоны, собранные с гибрида, такие же как были у меня, собранные с Ваниллы: семена не полноценные. Где должно быть собственно тело семечка, лохматая метелка. У меня так же было. Удалось выбрать 4 семечки. Посмотрим, взойдут ли. У меня из сбора с гибридных Ванилла не взошло ни одного в прошлом году.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

18 часов назад, herbina сказал(а):

Ольга, а с прошлого года все соленья сьедены? Засолочные по 2 куста точно нужны?

Консервировать помидорки планирую в первый раз, поэтому и не знаю, сколько надо кустов на семью из 6 человек. Но задумалась сейчас, надо ли мне 30 кустов засолочных? Может, сокращу их до 20 или даже 15 кустов. И увеличу количество крупных салатных. 

Еще есть у меня мечта посадить томат с гигантскими плодами, но сомневаюсь, вырастет ли в ОГ томатт под килограмм, есть ли такие сорта?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, olgasl сказал(а):

Консервировать помидорки планирую в первый раз, поэтому и не знаю, сколько надо кустов на семью из 6 человек. Но задумалась сейчас, надо ли мне 30 кустов засолочных? Может, сокращу их до 20 или даже 15 кустов. 

Оля, на семью из 6 человек, кустов 6-8 за глаза хватит.

А у нас  эту жёлтую примулу Кукушкины слёзы зовут. Тоже самосевом расползается, я её за забор выселила.

Мои томаты взошли все 100%, но пока очень хиленькие и слегка вытянувшиеся (особенно Стар Голд). Всё растет без подсветки, а солнца совсем нет. Хорошо хоть сегодня снег выпал, сразу посветлело от него. Да и влага лишняя не помешает.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, amarant сказал(а):

, на семью из 6 человек, кустов 6-8 за глаза хватит.

Ну это смотря какой урожай будет, надо всегда на меньшее рассчитывать. И сколько потребляется банок и каких, сколько туда помидоров входит. А так, если с куста в среднем 4 кг, то с 6 кустов 24 кг, это и не много для банок.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natushkad сказал(а):

Ну это смотря какой урожай будет, надо всегда на меньшее рассчитывать. И сколько потребляется банок и каких, сколько туда помидоров входит. А так, если с куста в среднем 4 кг, то с 6 кустов 24 кг, это и не много для банок.

Я раньше, для засолки только дет Саньку сажала 4 куста (и сейчас 2 куста обязательно). Так с каждого куста больше полведра всегда родится. Ну и 2-4 индета сливовидных. Нам на 5 человек достаточно было. Даже излишки вялила.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natushkad сказал(а):

Ну это смотря какой урожай будет, надо всегда на меньшее рассчитывать. И сколько потребляется банок и каких, сколько туда помидоров входит. А так, если с куста в среднем 4 кг, то с 6 кустов 24 кг, это и не много для банок.

А с 30-120 кг. Сколько в одну банку? Сколько тех банок реально сьешь? А на соки - лечо-соусы удобнее крупные малосемянные. Да и в консервации мы например охотнее едим четвертины крупноплодных. Поэтому когда пишут много-много томатов под консервацию - мне всегда интересно - это реально сьедается? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, herbina сказал(а):
6 минут назад, herbina сказал(а):

Поэтому когда пишут много-много томатов под консервацию - мне всегда интересно - это реально сьедается? 

 

Я это и имела ввиду, что каждый свои потребности должен сам подсчитать. И под разные цели высаживать, кому что надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я тоже считаю. чтобы законсервипрвать от души, Оля должна побольше посадить! У нее ведь в ОГ, засолочные то получатся, а крупноплоды может и нет... Какое лето будет. Пусть пробует как сама планирует, потом уже поймет чего ей надо больше! И семья у нее большая, не то что как моя-2 человека. Но моих помидор достается еще 3 семьям.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

А я тоже считаю. чтобы законсервипрвать от души, Оля должна побольше посадить! У нее ведь в ОГ, засолочные то получатся, а крупноплоды может и нет... Какое лето будет. Пусть пробует как сама планирует, потом уже поймет чего ей надо больше! И семья у нее большая, не то что как моя-2 человека. Но моих помидор достается еще 3 семьям.

Так проблема вроде как обозначена - мест нет ;). Попросили сократить.

З.Ы. В 2016 у меня уродилось от души. А у меня еще и дома проблемы. Август вспоминаю как кошмар. Банки те скорее всего в этом году поедут в компост. Но наконсервировплась от души, не спорю.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, herbina сказал(а):

Так проблема вроде как обозначена - мест нет ;). Попросили сократить.

Так ведь не с 30 до 6-8... У меня теплица и то больше вроде посажу:grin:.  Я правда еще подсела на вяление и мне нравится вялить именно сливовидные, а не крупноплоды.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgasl сказал(а):

Еще есть у меня мечта посадить томат с гигантскими плодами, но сомневаюсь, вырастет ли в ОГ томатт под килограмм, есть ли такие сорта?

Оля, можно вырастить. Помню году в 13 у меня выросли такие в огороде. Сорт Севрюга были плоды под 900г. А я ведь специально и не ращу крупные. А если еще и задаться этой целью, нормировать количество помидорин в кисти и ограничить количество самих кистей, то думаю и больше можно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

еще 3 семьям.

Нинулкчка, а сколько ты кустов сажаешь засолочных?

Попробую в этом году засолочных по одному кусту каждого сорта, для начала :)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Оля, можно вырастить. Помню году в 13 у меня выросли такие в огороде. Сорт Севрюга были плоды под 900г. А я ведь специально и не ращу крупные. А если еще и задаться этой целью, нормировать количество помидорин в кисти и ограничить количество самих кистей, то думаю и больше можно.

Был в планах томат Любимый праздник. Помидорки заявлены до 1200г. Но т.к. семена от Сиб.сада из магазинного пакетика (не уверена в сортности), то и сократилаего из списка, может вернуть тогда :dnt:

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

Очень многие пишут, что консервированные томаты не едят, пьют сок. А у нас все наоборот: сколько будет консервированных, столько съедают. А сок не пьют. Даже в с/с томаты не идут. В прошлом сезоне в консервацию пошли даже мелкие салатные, но сейчас они расползаются. когда из банок достаешь. Поэтому каждому нужно свои потребности взвесить-сколько каких нужно.

Сейчас доела последние вяленые, вот их еще нужно сделать. Но у меня их тоже немного уходит-мало любителей(только я:cheesy:). Мы уже все консервы подъедаем-на антресолях больше пустых банок. Вот что действительно не идет у нас (или мало идет) - это варенье. Я совсем не ем, муж только с кашей сливу или вишню.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, olgasl сказал(а):

 

Еще есть у меня мечта посадить томат с гигантскими плодами, но сомневаюсь, вырастет ли в ОГ томатт под килограмм, есть ли такие сорта?

В прошлом году Сахарная голова у меня была очень крупная, поменьше килограмма, но грамм 800 наверное была, к тому же вкусная.  Это несмотря на паршивое лето. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, herbina сказал(а):

Банки те скорее всего в этом году поедут в компост. Но наконсервировплась от души, не спорю.

Почему в компост? На следующий год останутся.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Почему в компост? На следующий год останутся.

Так им 5 лет уже :). Каждый год вырастает больше необходимого, но как то посвежее рука первой берет, а эти.... так и стоят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вечер добрый, всем! Докладываю: все посеянные бархотки сегодня показали хвостики, кроме моих старых семян. Но все равно всех засыпала землей и жду теперь всходов настоящих. 

@Galinka твои отобранные мною семечки Хамелеонов проросли 2 из 4. Будем теперь ждать лета, смотреть какими цветами расцветут.:smile427:Ура!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

Вечер добрый, всем! Докладываю: все посеянные бархотки сегодня показали хвостики, кроме моих старых семян. Но все равно всех засыпала землей и жду теперь всходов настоящих. 

Вы всегда так рано сеете бархотки? Они тАк быстро растут—я ближе к концу апреля сею и высаживаю цветущими.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...