Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

2,5 тысячи для того , чтобы рассада росла на 2 недели быстрее..

Не быстрее, а в месте где она обычно не растет.

Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Не быстрее, а в месте где она обычно не растет.

Ну ,если вопрос так стоит, то тут соглашусь.  Хотя, интересно бы узнать у Анатолия, можно ли было использовать 2 лампы вместо трех.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sergomsk сказал(а):

2,5 тысячи для того , чтобы рассада росла на 2 недели быстрее..

Это освещение 6кв.м. И на этих 6кв.м помещается вся рассада. Томаты. огурцы, перцы, арбузы, дыни, кукуруза и т.д.

Ссылка на сообщение

В общем-то по поводу самой рассады, если сравнивать с оконной или с той рассадой которую я в конце марта отдала на доращивание на окне, то разница очень и очень сильная.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Ну ,если вопрос так стоит, то тут соглашусь.  Хотя, интересно бы узнать у Анатолия, можно ли было использовать 2 лампы вместо трех.

Нет. Я не экономный и согнувшись не собираюсь ползать под лампами. Мне нужны удобства для выращивания. Могу и 4 лампы включить. 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну экономия в освещении рассады и потом возникают темы "дохнет рассада".

Да ладно.. у мамы северные окна ,и рассада не дохнет, правда и не сильно мощная.. Свет и подсветка, это только одна из сторон получения хорошей рассады.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Ты посчитай  свои лампочки по мощности. У тебя там всего вероятно 500Вт.

Я от потребленного откинула свой стандартный расход в месяц. А как я лампочки подсчитаю? У меня то много горело, то мало...

Я могу только стеллаж подсчитать и стол который постоянно были заняты. А так... :dnt: это же не 3 днат. 

А сколько должно было получиться? В половину меньше от Вашего?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Astero сказал(а):

400*0,1746=70бел.руб. 70*30рос.руб.=2100рос.руб. 2100/66=32$ за 400Квт*час

Все я поняла где ошиблась :04laugh:

Это капец :dash1:

400х0.175 разделить (а не умножить) на 2.1=33 $ :1203:

Аха-ха, хорошо что  меня  жаба не задавила :04laugh:

Ссылка на сообщение
21 час назад, Astero сказал(а):

Орех созревает, когда не вымерзает. У меня сейчас мороз уничтожил часть крыжовника, ягоды на черешне, часть ягод на вишне. Земляника садовая будто бы целая. Она вся закрыта. Эта черешня меня уже достала. Она цветет рано и все время попадает под заморозок. За пять лет собрал вероятно 0,5кг ягод.

Анатолий привет! Жаль, конечно. что возвратные заморозки дают о себе знать.

Такая же картина и в нашей местности, но есть хороший  способ "спасать"  садовые культуры.

Как?

 Осенью нужно хорошо полить водой корневой круг ( перед заморозками) затем засыпать опилками слоем  не менее 5 см и            снова полить ( чтобы не раздуло ветром). Когда наступят стабильные морозы, можно ещё раз хорошо полить, подкинув опилок ещё см 5

Что это даёт?

Корневая система будет долго "просыпаться" весной и отойдёт тогдА. когда уже станет относительно тепло и вероятность возвратных заморозков сведена к минимуму. 
 Так я спасаю яблони и возвратные заморозки не страшны. Морока! Да! есть, но игра стоит свеч!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Ты посчитай  свои лампочки по мощности. У тебя там всего вероятно 500Вт.

То что было почти все время тянет на 370 Вт.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Анатолий привет! Жаль, конечно. что возвратные заморозки дают о себе знать.

Такая же картина и в нашей местности, но есть хороший  способ "спасать"  садовые культуры.

Как?

 Осенью нужно хорошо полить водой корневой круг ( перед заморозками) затем засыпать опилками слоем  не менее 5 см и            снова полить ( чтобы не раздуло ветром). Когда наступят стабильные морозы, можно ещё раз хорошо полить, подкинув опилок ещё см 5

Что это даёт?

Корневая система будет долго "просыпаться" весной и отойдёт тогдА. когда уже станет относительно тепло и вероятность возвратных заморозков сведена к минимуму. 
 Так я спасаю яблони и возвратные заморозки не страшны. Морока! Да! есть, но игра стоит свеч!

Андрей, спасибо! Думаю, что это работает. У меня не знаю сработает или нет. На огороде дренаж и рядом болото. Грунтовые воды считай на поверхности огорода. Температура воды в дренаже и болоте даже зимой +5-7. Любое таяние снега или просто дождь зимой и у меня начиная с января появляются подснежники. Сейчас температура почвы на огороде +7-8. Такая же как и вода в дренаже. Но все цветет и вяжет. А потом заморозок и всему конец.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

Все я поняла где ошиблась :04laugh:

Это капец :dash1:

400х0.175 разделить (а не умножить) на 2.1=33 $ :1203:

Аха-ха, хорошо что  меня  жаба не задавила :04laugh:

:good2::dash1::02mail:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Astero сказал(а):

Андрей, спасибо! Думаю, что это работает. У меня не знаю сработает или нет. На огороде дренаж и рядом болото. Грунтовые воды считай на поверхности огорода. Температура воды в дренаже и болоте даже зимой +5-7. Любое таяние снега или просто дождь зимой и у меня начиная с января появляются подснежники. Сейчас температура почвы на огороде +7-8. Такая же как и вода в дренаже. Но все цветет и вяжет. А потом заморозок и всему конец.

У тебя, Анатолий, чуток другая ситуация, но всё же, почки распускаются, когда на поверхности ( в небольшом слое)температура достигает +9 и выше в верхнем слое.

 Это проверено. А вот ДО +9, +11 градусов, даже поверхностные корни ещё "спят", что и замедляет распускание почек. Попробуй, проверь на нескольких деревьях. Опилки хорошо держат и тепло и холод.

Когда пилю дрова ещё на снегу, остаются опилки,так под ними   снег растает к середине июНЯ (это я о себе) Такое наблюдение и "подало" мне мысль об опилках под деревьями. Прекрасно работает. А то тоже...только прогреется верхний слой, почки распустятся, или просто хорошо набухнут, и тут...бах! и заморозок,  а у нас и заморозком,  порой, не назовёшь...морозы до -8-10 по несколько ночей.

Сегодня тоже было ноль почти 3 часа, и на предстоящие ночи до -2-х, -3-х... Такая наша   мама Сибирь  в северном районе.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, а это как?

Теперь у родственников появилось право выбора. Или выращивают томаты с огурцами, или там будут расти тыквы. 

Ссылка на сообщение

Андрей, вот орех. На нем листья появились почти месяц назад. Задержать появление листьев на месяц - не реально. У нас почва почти не промерзает даже на глубину 10см.

1043852182_.thumb.jpg.9c8faddda19c234e1297b16731dfa9a3.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Андрей, вот орех. На нем листья появились почти месяц назад. Задержать появление листьев на месяц - не реально. У нас почва почти не промерзает даже на глубину 10см.

1043852182_.thumb.jpg.9c8faddda19c234e1297b16731dfa9a3.jpg

Тут, Анатолий, мне трудно судить, но самое главное - задержать повышение температуры в верхнем слое,тогда можно "спасти"и тО. что у тебя просыпается рано ( имею ввиду почки деревьев)

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Тыква для прививки. Короткий стебель? Вытянуть?

image?id=878177070594&t=3&plc=MOBILE&tkn

Инна, ты на тыквы будешь прививать? Или  ты так лагенарию называешь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...