Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

В 06.20 на огороде было -3. Вода в емкостях замерзла. Все покрыто инеем. В теплицах где огурцы и арбузы в это время было +6. Что там под укрывным не знаю.

Ссылка на сообщение

У нас ночью было +4.5, утром вышло солнышко (наконец-то!) и теплицы снаружи были мокрые, отпотели. Внутри теплицы было +5.5, не слишком то и жарко.... За 4 дня дождей грунт успел остыть. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Всегда удивляюсь, как вырастает рассада в ящике, вообще стоящая вплотную? Там же свет только верхним листьям достается? 

Света, это до поры-времени, всегда наступает критический момент и рассада начинает быстро хе портится. Я всегда слежу за семядольками.

15 минут назад, Astero сказал(а):

Что там под укрывным не знаю

Под укрывным теплее, земля отдает тепло. Обычно все нормально если не было приоткрытых мест куда мог забраться мороз.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

Так устроен дом и вставлены окна

Раньше так и строили, у нас что бы больше света через окна заходило. Все хаты с севера с глухими стенами. Даже для скотины выгул на солнечную сторону. А на югах на оборот, окна так что бы меньше жары попдало.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

А на югах на оборот, окна так что бы меньше жары попдало.

Не у всех. На нашей улице по северной стороне окон нет у всех. Когда строились, нам так и сказали: "чтобы с северной стороны окон не было. А то будете к нам в окна заглядывать".

Ссылка на сообщение

Добренького утра всем!

У нас дождик :girl_curtsey: мы его месяц ждали :09fp:

image?id=878054681346&t=3&plc=MOBILE&tkn

Зацвела бестолковая слива, красивыми махровыми цветами,  плоды она не дает. Вот любите ее такой какая есть :04laugh: каждый год думаю ее спилить, а потом жалко становиться - такая красота...

image?id=878054624258&t=20&plc=MOBILE&tk

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не у всех. На нашей улице по северной стороне окон нет у всех. Когда строились, нам так и сказали: "чтобы с северной стороны окон не было. А то будете к нам в окна заглядывать".

Свет, это уже местные заморочки. Я в общем-то про предков писала. Читала как-то книгу по какому принципу в разных месностях строили дома. Очень интересно, все продумано было.

Ссылка на сообщение

Хороший был заморозок.

Минус в этом году.

Черешня

Виноград

Земляника садовая

Грецкий орех

Вишня

Крыжовник

Черная смородина (некоторые кусты)

Яблоня

Часть различных цветов

Что-то у меня, что-то у соседей.

Ссылка на сообщение

Всем приветик :hi: я вернулась.

Посещали родину моих предков...

 

6 часов назад, Astero сказал(а):

Хороший был заморозок.

Это плохо. Анатолий, у Вас много растений. Орех созревает?

 

А мы опять ждем заморозки.  У нас по прогнозу две ночи -  до минус 3. Посмотрим что будет, я в маленькую теплицу уже насажала перцев :09fp: теперь будем греть две...

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

Всем приветик :hi: я вернулась.

Посещали родину моих предков...

 

Это плохо. Анатолий, у Вас много растений. Орех созревает?

 

А мы опять ждем заморозки.  У нас по прогнозу две ночи -  до минус 3. Посмотрим что будет, я в маленькую теплицу уже насажала перцев :09fp: теперь будем греть две...

 

Орех созревает, когда не вымерзает. У меня сейчас мороз уничтожил часть крыжовника, ягоды на черешне, часть ягод на вишне. Земляника садовая будто бы целая. Она вся закрыта. Эта черешня меня уже достала. Она цветет рано и все время попадает под заморозок. За пять лет собрал вероятно 0,5кг ягод.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Astero сказал(а):

Она цветет рано и все время попадает под заморозок. За пять лет собрал вероятно 0,5кг ягод.

Ну черешни они такие, зато вкусные.

У нас не заморозок, так дождь и холодрыга на это цветение садов. Пусть не обливное цветение как бывает, но и груша и яблоня с вишней цвела. Дождь, пчел нет. У нас их и так очень мало.

Ссылка на сообщение

Один раз послушал семейство и посадил вместо вишни черешню. Вишня была хоть старая, думаю лет 50, но ягоды были. И никогда без ягод не оставался. Захотелось семейству вкусных и больших ягод. Спилил вишню, посадил черешню. Теперь есть дерево, но нет больших и вкусных ягод. Надо убирать это чудо. Есть у знакомого вишня. Сорт не знаю. Но он называет ее "пьяная вишня". Поел ягод и ходишь под градусом. Она по моему одна на весь город.

Ссылка на сообщение

И мой Ругантино. 

44 дня от всходов. Кисть на высоте 20см от грунта.

1454347377_44.thumb.jpg.a9140bc2b00e12c6440fd83207189539.jpg

Когда удалил махровый цветок, вспомнил, что у Ругантино это фишка такого цвета. Но дело сделал. Остался один плод в кисти. Цветут вторая и третья кисть. Думаю, что за оставшиеся 53 дня до 1 июля он созреет. В итоге должно быть 97 дней от всходов. Но время покажет. Погода главный регулятор созревания.

Достоинства.

Рассада посеяна на две недели позже чем обычно я выращивал. Созревания должно быть к первому июля как обычно у меня бывает. Вот и все достоинства.

Недостатки.

Куст не полностью развит. Листовая масса небольшая. Надеяться на хороший урожай не приходится. Он не выкормит то, что будет вязать. Плоды должны быть небольшие. Придется удалять с кисти завязи.

Итого.

Недостатков больше чем достоинств. Ранняя кисть, раннее цветение будет нивелировано потерей урожая. Овчинка выделки не стоит. Все должно развиваться согласно биологии томата. Два арбуза в руке не удержишь. А так хотелось.

 

Ссылка на сообщение

Про достоинства и не достатки - сейчас еще рано писать.

Единственное что не привычно, что растения компактные получились по росту с лопушистыми листьями. Много листьев на земле лежит.

Небольшой итог по рассадному сезону. Напишу что такое выращивание (стеллаж) мне очень понравилось. В следующем году планирую совсем отказаться от южного окна, пусть там комнатные живут. Поставлю второй стеллаж. Немного увеличу мощность для томата, второй стеллаж будет для огурцов, тыкв и прочей бахчи, свет будет белый. Про сокращение сортов и лишней рассады даже писать не буду, тк это не реально :cheesy: Подкормки остаются прежними, кальциевая селитра, плантафол 20:20:20, плантафол 10:54:10, гумат калия.

За три месяца выращивания рассады у меня ушло ок. 400 кВт электричества (приблизительно 35$). В пересчете на единицу 0.13$ (базилик, капусту,землянику и тыквенные я не считаю). Ну может если прикинуть на это выйдет - выйдет еще дешевле. Вот и прикиньте  это много или мало.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Рассада посеяна на две недели позже чем обычно я выращивал. 

 

10 часов назад, Astero сказал(а):

Куст не полностью развит. Листовая масса небольшая. Надеяться на хороший урожай не приходится. 

Имеет ли смысл ускорять развитие томата в рассадном  периоде? Сколько дней рассаде было при высадке? Около месяца -40 дней?

Ссылка на сообщение

Опять пошел дождь, белье третий день на веревке сохнет моется :04laugh:

Пойду полоть-пасынковать томаты. Когда на шпагат привяжемся с такой погодой :dnt:

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Имеет ли смысл ускорять развитие томата в рассадном  периоде? Сколько дней рассаде было при высадке? Около месяца -40 дней?

Об этом еще рано что-то говорить. Только осенью можно будет подводить итоги. В теплицу Ругантино пошел уже и не помню когда. Вероятно там живет уже неделю. Надо по фото смотреть.

Все, что здесь написано о рассаде это именно рассада выращиваемая в квартире. И под светодиодами. В другом месте и под ДНАТ она растет совсем по другому. При такой же емкости грунта. Не все так просто со светодиодами. Им до ДНАТ еще очень далеко.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Все, что здесь написано о рассаде это именно рассада выращиваемая в квартире. И под светодиодами. В другом месте и под ДНАТ она растет совсем по другому. При такой же емкости грунта. Не все так просто со светодиодами. Им до ДНАТ еще очень далеко

Анатолий, Вы посадили и одну и другую рядом? 

Я посадила один сорт с подоконника для сравнения с таким же из-под светодиодов. И два сорта из теплицы которые там доращивались после ранней высадки - буду сравнивать. Садила рядом их что бы условия были одинаковые. Вот и посмотрим.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, Вы посадили и одну и другую рядом? 

Я посадила один сорт с подоконника для сравнения с таким же из-под светодиодов. И два сорта из теплицы которые там доращивались после ранней высадки - буду сравнивать. Садила рядом их что бы условия были одинаковые. Вот и посмотрим.

У меня всего 20 кустов томатов в этом году. Все они рядом. Сравнивай свои. Я не обещаю, что буду что-то сравнивать. Они мне не интересны. Когда появятся первые плоды в кисти отдам теплицу с томатами своему семейству. Пусть выращивают для себя. Как вырастят, так и будут кушать. После высадки рассады томатов в теплицу я там был всего один раз когда укрывал. Покажу им как подвязывать и пусть подвязывают. Как подвяжут так и покушают. Томаты это уже не мое. Их выращивать нет никаких сложностей. Семечко в грунт и потом только собирай урожай. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

За три месяца выращивания рассады у меня ушло ок. 400 ватт электричества (приблизительно 150$). В пересчете на единицу рассады 30 копеек = 0.63$ (базилик, капусту,землянику и тыквенные я не считаю). Ну может если прикинуть на это выйдет - 25 коп (0.52$). Вот и прикиньте  это много или мало.

Что-то ты здесь уж очень намудрила. Если за 3 месяца в квартире 150$ то надо вообще прекращать выращивать рассаду.

Считай снова.

Ссылка на сообщение

Вот смотри когда я выращиваю под ДНАТ 400W. У меня три штуки. За час они потребляют 1,3кВт⋅ч. Светят 16 часов в сутки. 1,3*16=20,8кВт⋅ч за сутки. За месяц в 30 дней 20,8*30=624кВт⋅ч. Одни кВт⋅ч = 4руб.12коп.

624*4,12=2 570руб. Бакс= 66руб. 2570/66=39$

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Astero сказал(а):

Вот смотри когда я выращиваю под ДНАТ 400W. У меня три штуки. За час они потребляют 1,3кВт⋅ч. Светят 16 часов в сутки. 1,3*16=20,8кВт⋅ч за сутки. За месяц в 30 дней 20,8*30=624кВт⋅ч. Одни кВт⋅ч = 4руб.12коп.

624*4,12=2 570руб. Бакс= 66руб. 2570/66=39$

2,5 тысячи для того , чтобы рассада росла на 2 недели быстрее..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...