Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Радуга сказал(а):

@Николаевич Владимир .В своей практике с таким не сталкивалась ( не считая одного раза при выращивании петуний )

 

Причина появления плесени -перелив и качество грунта.Для профилактики иногда применяют по поверхности грунта  крупный песок .

Если есть "пища " то плесень прекрасно развивается и при ультрофиолете от солнца.)))

На мой взгляд , извините , но "лучшее -враг хорошего "

 

Согласен. В нашем хозяйстве такого не было, но народ "дискутирует" .... а кое-кто на этом денежки делает :) Допускаю мысль о неком благотворном применении УФ, но сам пока не собираюсь "рыпаться" в это направление.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

У меня на форуме табаководов парни сталкиваются с плесенью .... на грине читал о применении УФ для предупреждения различных заболеваний растюх.

Как у нас на форуме обстоят дела с появлением плесени на почве при выращивании рассады? Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Может быть действительно имеет смысл применение УФ в разумных пределах?

 

в зависимости от комплектующих светильниа, я добавляю FULspektr, в нём есть небольшая доля УФ, что вполне достаточно

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радуга сказал(а):

Марат , а какой сорт огурцов сажали ? И как влажность воздуха поддерживаете ? Какой объём грунта:01mail:

Похоже двумя фразами не отделаешься!  Как то у знакомого побывал в его круглогодичной тепличке, очень понравилось ! Но они сделали упор на герани-пеларгонии( на продажу) и одну грядку отвели под овощи( для себя). Меня всё это заинтересовало, но только в части овощей для себя и не круглогодично, а с увеличением ( март-ноябрь) плодоносящего срока. Купил у него небольшую фитолампу( дороже чем у Андрея, хоть и классом повыше -хороший профиль, готовая фитолинейка  10 синих, 51 красных и 44 белых светодиода) 8 января бросил несколько семечек томатов ( не подумав какие-посадил индеты....УЧУСЬ на своих ошибках) и пару семечек корнишонов-Быстрый старт и Лизетта. 

IMG_20190314_170805.jpg

Ссылка на сообщение

Растут они( огурцы) в 5 и 3 литровых горшках. При пересадке забыл пометить сорта.Второй отстает, пока не завязываются плоды-начал помогать кисточкой для рисования( опылять)-надеюсь поможет. С влажностью никак не решаю, а поливаю каждое утро, по 500 мл приблизительно

IMG_20190307_192345.jpg

Ссылка на сообщение

Рядом повесил светильник от Андрея-он освещает рассаду перцев, томатов и цветов.К сожалению, не могу сжать- фото сюда не пропускает ограничен размер. Светильник мне нравится, растениям по виду тоже. Светильники работают на досветке с 6 до 10 и с 15 до 20. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марат сказал(а):

Что касается огурцов, то по мне лучше их посадить в 10 л посудины. Но это уже на следующий год, очень надеюсь

Марат !  а очень большие плети? в домашних условиях

Ссылка на сообщение

"Попалась" под руку презентация от Samsung, показывающая в т.ч. о некой прозрачности листа для зелёного ... - https://e-neon.ru/image/catalog/pdf/180517_Samsung_Horticulture_Lighting_Solutions.pdf

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

"Попалась" под руку презентация от Samsung, показывающая в т.ч. о некой прозрачности листа для зелёного ... - https://e-neon.ru/image/catalog/pdf/180517_Samsung_Horticulture_Lighting_Solutions.pdf

 

Безымянный.jpg

Ну так ДНАТ так и делает. Почему там помидоры растут и краснеют. И нижние листья не опадают.

Николаевич, ну вот зачем ты это показал? Сейчас любители красно-синих в обморок упадут. 175725118.gif?1552589216

Там же ведь еще и написано

Синий и красный свет в основном поглощаются на первом листе, тогда как зеленый свет влияет на процесс фотосинтеза на целых листьях растений.

Ссылка на сообщение

@Марат Марат , супер  огурцы !!! Молодец !!!

Спасибо за твой опыт ! На "ус " мотаю )))Скажу , может ты не знаешь, извини .Если огурцы достигшие своего размера убирать во время , то выше начинают активнее завязываться .

И надо же как интересно , теплица для пеларгоний , не уж то "вкуснее томатов ( шучу ):mosking:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Если огурцы достигшие своего размера убирать во время , то выше начинают активнее завязываться .

Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Николаевич сказал(а):

У меня на форуме табаководов парни сталкиваются с плесенью .... на грине читал о применении УФ для предупреждения различных заболеваний растюх.

 

А я все думала,а зачем Китайцы в свои новые фитолампы УФ светодиоды стали добавлять. Осталось выяснить зачем они еще туда и ИК пихают)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ну так ДНАТ так и делает. Почему там помидоры растут и краснеют. И нижние листья не опадают.

Николаевич, ну вот зачем ты это показал? Сейчас любители красно-синих в обморок упадут. 175725118.gif?1552589216

Там же ведь еще и написано

Синий и красный свет в основном поглощаются на первом листе, тогда как зеленый свет влияет на процесс фотосинтеза на целых листьях растений.

В обморок?  ... дело в том что светодиоды - инструмент дающий людям новые возможности в отличии от старой осветительной техники.

Вот один из взглядов производителей осветительной техники:

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ойка сказал(а):

А я все думала,а зачем Китайцы в свои новые фитолампы УФ светодиоды стали добавлять. Осталось выяснить зачем они еще туда и ИК пихают)

Возможно это чисто маркетинговые ходы....но нельзя исключать некоторого стимулирующего воздействия на растения УФ, ИК при их кратковременном облучении.

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Николаевич сказал(а):

В обморок?  ... дело в том что светодиоды - инструмент дающий людям новые возможности в отличии от старой осветительной техники.

Вот один из взглядов производителей осветительной техники:

 

Безымянный.jpg

А вот реальность по вашей же ссылке

https://www.biorxiv.org/content/biorxiv/early/2017/11/07/215095.full.pdf

Efficiency of HPS lamps Large farms with vast experience that watch their money still use sodium lamps. Yes, they willingly agree to install LED lamps above their experimental beds, when the lamps are provided for free, but they do not agree to pay for them. Fig. 2 shows that efficiency of a sodium lamp strongly depends on power and reaches its maximum at 600 W. The characteristic optimistic value of YPF for a 600-1,000 W sodium lamp is 1.5 eff. μmol / J. Efficiency of 70-150 W sodium lamps is smaller by half.
РУССКИЙ
Эффективность ламп HPS Большие фермы с большим опытом, которые следят за своими деньгами, по-прежнему используют натриевые лампы. Да, они охотно соглашаются устанавливать светодиодные лампы над своими экспериментальными кроватями, когда лампы предоставляются бесплатно, но они не соглашаются платить за них. На рис. 2 показано, что эффективность натриевой лампы сильно зависит от мощности и достигает максимума при 600 Вт. Характерное оптимистическое значение YPF для натриевой лампы мощностью 600-1000 Вт составляет 1,5 эфф. мкмоль / Дж. Эффективность натриевых ламп мощностью 70-150 Вт вдвое меньше.


И пусть производители светодиодный светильников хоть три раза выпрыгнут из штанов и шесть раз переобуются в воздухе , рисуют любые спектры, вешают бантики на светильники, руководители ТК считают деньги, а не ловят журавля в небе. И все сегодняшние строящие ТК освещаются ДНАТ. И это на многие года наперед. Это реальность.

Это мы здесь можем рассуждать на площади в 2кв.м чем лучше освещать. И можем любым источников света освещать - это не накладно для семейного бюджета. Хоть ДНАТ, хоть Led. Лишь бы хоть как нибудь росло.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

А вот реальность по вашей же ссылке

https://www.biorxiv.org/content/biorxiv/early/2017/11/07/215095.full.pdf

Efficiency of HPS lamps Large farms with vast experience that watch their money still use sodium lamps. Yes, they willingly agree to install LED lamps above their experimental beds, when the lamps are provided for free, but they do not agree to pay for them. Fig. 2 shows that efficiency of a sodium lamp strongly depends on power and reaches its maximum at 600 W. The characteristic optimistic value of YPF for a 600-1,000 W sodium lamp is 1.5 eff. μmol / J. Efficiency of 70-150 W sodium lamps is smaller by half.
РУССКИЙ
Эффективность ламп HPS Большие фермы с большим опытом, которые следят за своими деньгами, по-прежнему используют натриевые лампы. Да, они охотно соглашаются устанавливать светодиодные лампы над своими экспериментальными кроватями, когда лампы предоставляются бесплатно, но они не соглашаются платить за них. На рис. 2 показано, что эффективность натриевой лампы сильно зависит от мощности и достигает максимума при 600 Вт. Характерное оптимистическое значение YPF для натриевой лампы мощностью 600-1000 Вт составляет 1,5 эфф. мкмоль / Дж. Эффективность натриевых ламп мощностью 70-150 Вт вдвое меньше.


И пусть производители светодиодный светильников хоть три раза выпрыгнут из штанов и шесть раз переобуются в воздухе ,руководители ТК считают деньги, а не ловят журавля в небе. И все сегодняшние ТК освещаются ДНАТ. И это на многие года наперед. Это реальность.

Это ты на GT выкладывай, здесь полки 60 см, а не "натриевой лампы ... максимума при 600 Вт."

Да и согласно последним изречениям - какого тебе не все равно, чем люди светят? Когда лично тебя попросят высказать мнение по поводу конкретной подсветки - вперед! А так просто шататься по форуму и засыпать темы бесполезными ссылками и тучей смайликов? тысячу раз тебе предлагали завести свой дневник/тему, где бы мог спокойно показывать свои сковородки группе сочувствующих

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

.................


И пусть производители светодиодный светильников хоть три раза выпрыгнут из штанов и шесть раз переобуются в воздухе ,руководители ТК считают деньги, а не ловят журавля в небе. И все сегодняшние ТК освещаются ДНАТ. И это на многие года наперед. Это реальность.

Это уже другая история, не имеющая ни малейшего отношения к вопросам затрагивающимся как на данном форуме, так и в данном дневнике. Любой инструмент имеет свою нишу и нет одного универсального инструмента на все случаи жизни.

Повторюсь ....в который раз ...в диодах 2С от Андрея до сих пор не разочаровался .... за что ему Спасибо! .... я помню о том, что предрекалось мне жить в розовых очках до середины-конца апреля этого года ....поживём увидим. 

Ссылка на сообщение

Я свой первый светодиодный светильник привез из Европы шесть лет назад. Фирменный. Выращивал рассаду. Когда внук увидел листья непонятно цвета - испугался. Светильник отдал другу. Это был красно-синий светильник. И он сразу меня разочаровал. Фото такой рассады я показывал много раз на этом форуме. Все. Спокойной ночи!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я свой первый светодиодный светильник привез из Европы шесть лет назад. Фирменный. Выращивал рассаду. Когда внук увидел листья непонятно цвета - испугался. Светильник отдал другу. Это был красно-синий светильник. И он сразу меня разочаровал. Фото такой рассады я показывал много раз на этом форуме. Все. Спокойной ночи!

все правильно. красно-синий светильник из Европы ... для выращивания "медицинских растений" в боксах.

А что, друг тоже покуривает?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

все правильно. красно-синий светильник из Европы ... для выращивания "медицинских растений" в боксах.

А что, друг тоже покуривает?

Ты хочешь чтобы я написал в твоем дневнике какие нибудь чушь о тебе и чтобы она долго светилась в этом дневнике и многие ее читали?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты хочешь чтобы я написал в твоем дневнике какие нибудь чушь о тебе и чтобы она долго светилась в этом дневнике и многие ее читали?

С тебя станется

Я хорошо помню твои угрозы настроить свой комп так, что бы он посылал спам на мою личку каждые 5 минут

Хотя... давай! твой понос почему-то возбуждает народ и служит отличной рекламой

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...