Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня ежегодный праздник корюшки. Виктор и другие питерцы меня поймут. Этот запах из детства. Мы жили у Невы на Малой Охте и рыбаки носили по домам свежак.

Теперь 1200 руб кг... Жена привезла 2 кг из Питера - пожарили и замариновали. Пальцы можно откусить себе!!!

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Фома сказал(а):

В моем дневнике прошу не выражаться:lol:

А как здесь не выражаться ежели в руки попал такой шикарный инструмент (имею ввиду диоды от Андрея)! позволяющий оперативно настроится на томаты, перцы, огурцы ....НО ...времени не осталось прокатать ...

Есть желание\намерение попросить (ближе к лету) ещё светиков 2С. Андрей, это будет возможным?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

 

Есть желание\намерение попросить (ближе к лету) ещё светиков 2С. Андрей, это будет возможным?

конечно!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

У меня сегодня ежегодный праздник корюшки. Виктор и другие питерцы меня поймут. Этот запах из детства. Мы жили у Невы на Малой Охте и рыбаки носили по домам свежак.

Когда распробуешь-деликатес!   Но, не в обиду будь сказано, поронайская( Сахалин) вкуснее. Хотя на вкус и цвет!!!

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Марат сказал(а):

Когда распробуешь-деликатес!   Но, не в обиду будь сказано, поронайская( Сахалин) вкуснее. Хотя на вкус и цвет!!!

Любителям огурцов посвящается!

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Марат сказал(а):

Когда распробуешь-деликатес!   Но, не в обиду будь сказано, поронайская( Сахалин) вкуснее. Хотя на вкус и цвет!!!

В Москве  иногда продают "дальневосточную". Из-за доставки, наверное, не то... Огурцами не пахнет.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Фома сказал(а):

В Москве  иногда продают "дальневосточную". Из-за доставки, наверное, не то... Огурцами не пахнет.

Скорее всего. Рад, что довелось поесть от души поронайскую ( город на Сахалине) именно там! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

В Москве  иногда продают "дальневосточную". Из-за доставки, наверное, не то... Огурцами не пахнет.

сначала, когда она свежая, корюшка огурцами и не пахнет, и спинка у неё чернявенькая, а стоит ей полежать денёк другой, и спинка посветлеет и запах появится,

Ссылка на сообщение

Восторгов ни по корюшке( и ловил и пробовал) и ряпушке ( свежей вяленой) не разделяю.На вкус рыба и рыба хоть какой там запах.Из вкусной рыбы запомнился Голец хоть его свежим соли и ешь) В жарехе отличная ледянка( клюет на всё подряд ,хоть на свой глаз или острый перец) приходит с льдинами.Ловили прямо с них. жарили целиком.Поедали с нутром.

Отличная вещь омуль который продавали у Байкала.Тут продают омуль ,но совсем не такой)

Ссылка на сообщение

Как по разному воспринимаем ....запах детства ... Балтика ...Лиепая...Ленинград ... за жизненный период человек может (дай Бог) накопить крупицу знаний, которые человечество потихоньку нанизывает в ожерелье ....стоит ли размениваться и метать бисер перед свиньями? ...нет не стоит :)

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем:08thanks: Совершенно случайно прочитала про корюшку и сразу вспомнила свое детство и юность проведенное на Сахалине,  в г. Южно-Сахалинске. Папа был военным, война для него закончилась в 1952 году в Берлине,  потом Дальний Восток.... вот где я поела свежую корюшку, которая пахла в свежим огурчиком!!!!!!  Вот уже 38 лет живу в Москве, хожу в магазин "Красная икра" покупаю замороженную , жарю и ностальгирую по Сахалину!!!!!

Андрей, спасибо за лампу, всегда вспоминаю добрым словом:hi:

Ссылка на сообщение

Мила, интересное советское детство. Мой папа тоже был военным ,  родилась я в пос . Сокол Южно- Сахалинского района. Выходит, мы с тобой земляки.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Людмила, а Вы не маринуете жаренную? Долго хранится и безумно вкусно! Моя жена использует рецепт моей мамы.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Мила, интересное советское детство. Мой папа тоже был военным ,  родилась я в пос . Сокол Южно- Сахалинского района. Выходит, мы с тобой земляки.

Наташ, привет! Вот и встретились на помидорном форуме земляки:dance: Знаю этот поселок, ведь я  жила на этом острове  17 лет, закончила школу, родители уехали во Владивосток (там родовое имение моего отца) , а я рванула в Москву поступать в ин-т  , вот и  осталась здесь, хотя частичка моей души там..... на сопках, покрытых багульником и брусникой,  на речках ... куда на нерест идет горбуша!!!!!! Эх..... счастливое детство!!!! Ты наверно все это сама испытала!!!!!!!!! Будем здесь дружить!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Фома сказал(а):

Доброе утро! Людмила, а Вы не маринуете жаренную? Долго хранится и безумно вкусно! Моя жена использует рецепт моей мамы.

Фома, а можно рецепт? Ой,  сейчас пойду в магазин , куплю корюшку (там только Камчатская):dance:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мила сказал(а):

Фома, а можно рецепт? Ой,  сейчас пойду в магазин , куплю корюшку (там только Камчатская):dance:

Жена проснется - напишем:01mail:

Ссылка на сообщение

Т

18 минут назад, Мила сказал(а):

Наташ, привет! Вот и встретились на помидорном форуме земляки:dance: Знаю этот поселок, ведь я  жила на этом острове  17 лет, закончила школу, родители уехали во Владивосток (там родовое имение моего отца) , а я рванула в Москву поступать в ин-т  , вот и  осталась здесь, хотя частичка моей души там..... на сопках, покрытых багульником и брусникой,  на речках ... куда на нерест идет горбуша!!!!!! Эх..... счастливое детство!!!! Ты наверно все это сама испытала!!!!!!!!! Будем здесь дружить!!!!!!!!!

А у меня Мама из Ни жеглродской области, отец  с Урала. Уехали после демобилизации к маме на Родину. Отец потом к себе в С вердловск перебрался. Так что я почти во все форумских домика чувствую себя дома. Брат и его родня / это Белорусия, ( родился в Полоцке, жена в Могилёве)друзья мои Урал и Сибирь, родственники мужа Украина и Самара. Мы дети Советского Союза.

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Фома сказал(а):

 

Теперь 1200 руб кг... Жена привезла 2 кг из Питера - пожарили и замариновали. Пальцы можно откусить себе!!!

Доброе утро ! 

Дороговато что то:shocked: Не давно по 500 крупную видела:05hid:

Эх , да были времена , когда весь город пах "огурцами"

Но пришёл "бизнес " и увы, покупать корюшку стало опасно :sad: 

Сейчас , только у рыбаков  , если повезёт . И съедается за один  раз:03niam: 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Фома, а можно рецепт? Ой,  сейчас пойду в магазин , куплю корюшку (там только Камчатская):dance:

Итак рецепт. Он универсальный, мы так же маринуем грибы.

 

На литр воды:

3 ч.л соли

6 ч.л. сахара

7-8 душистых перцев

1-2 лавр листа

8-10 гвоздик

Кипятить 10 минут

после кипячения - 8-10 ст лож. 9% уксуса

заливаем горячим жаренную рыбу с стеклянной банке. Плотно не трамбовать!

остывает при комн температуре.

Для рыбы жена еще обжаривает лук и шинкованную морковь и в банку тоже

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мила сказал(а):

Фома, спасибо за рецепт! А есть можно после остывания рассола?

лучше дать ей пару часов пропитаться. Хотя я иногда ем еще :03niam:теплую

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Мила, интересное советское детство. Мой папа тоже был военным ,  родилась я в пос . Сокол Южно- Сахалинского района. Выходит, мы с тобой земляки.

В Соколе несколько раз был. Там, на окраине соседи стояли своим городком ( мы строили трубопроводы )

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Уважаемые , а кто нибудь ростил рассаду огурцов под 2С?

Поделитесь пожалуйста опытом :smile51:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Приветствую всех!

Уважаемые , а кто нибудь ростил рассаду огурцов под 2С?

Поделитесь пожалуйста опытом :smile51:

В ожидании тех Кто выращивал и решит поделится своим опытом....Вот мы говорим, что Солнце не сможет заменить ни один осветительный прибор .... а что мы знаем о Солнце? когда у нас урожай не совсем такой - говорим ну и погодка .... а Солнце?

Цитата:

"

Уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, вместо привычной динамичной картины поступает прямая линия, лишь изредка искажаемая небольшими возмущениями. Первый вопрос, который возникает в этой связи, это "всё ли в порядке со спутниковыми мониторами"? Нетрудно убедиться, что да. Научная аппаратура работает без сбоев, однако случилось "невозможное" — уровень коротковолнового излучения Солнца, который последние месяцы и так находился на рекордно низком уровне, уменьшился ещё примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов. Так как соответствующий порог равен 10-9 Вт/м2, это означает, что реальный поток излучения сейчас не выше чем 10-10 Вт/м2.

Коротковолновое (мягкое рентгеновское) излучение Солнца, в отличие от его видимого излучения, уровень которого не менялся, формируется только во время активных процессов, таких как солнечные вспышки. Именно поэтому непрерывные наблюдения в рентгеновском диапазоне являются главным способом регистрировать вспышки на Солнце. Если на поступающих данных наблюдается быстрый рост излучения, это значит, что где-то на Солнце произошла вспышка. И лишь потом солнечные телескопы уже указывают на её точное местоположение. Чем более высоким является всплеск излучения, тем выше вспышечный балл. В частности, если поток возрастает до 10-4 Вт/м2 (это в миллион раз больше, чем излучает солнце сейчас), то вспышка относится к высшему баллу X. Рекордной в прошедшем солнечном цикле была вспышка балла X9, произошедшая 6 сентября 2017 года, излучение от которой было ещё в 9 раз сильнее.

Что происходит с Солнцем, когда нет вспышек? Поток рентгеновского излучения падает, но не до нуля. Дело в том, что кроме больших вспышек на Солнце происходит множество более мелких событий, называемых микро- и нано-вспышками. Они не видны солнечными телескопами, однако за счет своей многочисленности поддерживают фоновое излучение Солнца на некотором, порой довольно высоком, уровне. Именно они последние месяцы формировали фон солнечной активности на поступающих графиках.

Судя по тому, что происходит на графиках, Солнце сейчас стремительно избавляется не только от крупномасштабной, но и от мелкомасштабной своей активности. Соответствующий темп микро- и нано-вспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это довольно неожиданно, так как ещё несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла. Некоторые прогнозы даже утверждали, что уже с первых месяцев 2019 года солнечная активность начнёт быстро набирать обороты. Вместо этого, однако, наша звезда провалилась ещё ниже.

Скорее всего в ближайшие дни уровень рентгеновского излучения Солнца частично восстановится. На поступающих из космоса изображениях видна небольшая активная область, которая выходит сейчас из-за восточного края и в ближайшие сутки окажется в поле зрения Земли. Несмотря на её скромные размеры она должна всё же немного "подогреть" почти "замёрзшую" солнечную атмосферу. Тем не менее это одиночное событие, которое ничего не говорит об общих планах нашей звезды. Пока так и непонятно, намерена ли она выходить из солнечного минимума в ближайшие месяцы, или солнечная зима затянется на долгое, пока ещё непредсказуемое, время."

Источник- https://tesis.lebedev.ru/info/20190301.html

P.S. На Солнце аукнется на Земле ...

 

92.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...