Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

Стволик уже толщиной с карандаш, первая кисть уже заложена  фото 26.02.19,удалила первый лист так как планирую перевалить в емкость на 2-3 литра,и подсыпать земли,Галина и Валентина а вас на каком расстоянии лампа от рассады?

Ссылка на сообщение

39 минут назад, OLIA сказал(а):

Стволик уже толщиной с карандаш, первая кисть уже заложена  фото 26.02.19,удалила первый лист так как планирую перевалить в емкость на 2-3 литра,и подсыпать земли,Галина и Валентина а вас на каком расстоянии лампа от рассады?

Я держу см 7-10.  Но, если вижу что рассада через чур приземистая, то могу и повыше поднять.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Куум сохранишь?

Валюша , не а:pom:

 

Оля , первые 5 дней 10см , потом поднимаю до 15 см 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Валюша , не а:pom:

 

Оля , первые 5 дней 10см , потом поднимаю до 15 см 

Сердечко выдержит?

Ссылка на сообщение

Ой , спасибо , Валюша :kiss:

Сердечко то "ударами судьбы "натренировано :cheesy:А спина "надломилась" , точно не потянет его :04laugh: Он же через 2 месяца выше меня будет .

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

Добрый день всем !

Фото из второйчасти теста светильника .

Томат Куум , всходы от0 1 .02, объём грунта 300мл20190227_114922.thumb.jpg.2c4fdf0453f4572de74fc15f24b93bf6.jpg

Добрался до компа.

Судя по количеству лайков под картиной - отличная растюха!

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Радуга сказал(а):

Отсеялся :cheesy:уже?

Нет, стоял в пробках :angry:

Только Эксибишн посеял. Начну в выходные - перец, баклы, потом помидорки

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Серж44 сказал(а):

..........

Есть идея проверить светануть часть синим 10 дней.Другую красным 10 дней.Потом либо поменять, либо светить комбо. 

.............................

Хочу сам попробовать, для проверки разного рода инфы очень противоречивой с помощью собственно сделанных граблей.

Аналогично .... в этом году собираюсь для себя провести работу по "спектрам" с целью заточки под свои растюхи (табак). Но это будет после основной посевной ...т.к. диоды от Андрея на томатах срабатывают на отлично (по заключению моей жены), а времени на опыты уже нет.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Серж44 сказал(а):

Андрей.Почему же первые дни синим вопросец.Почему именно столько.В отношении синего много противоречивой инфы. Есть даже такая что он ускоряет цветение))Хотя постулирует что за цветение в ответе красный...Однако первая кисть закладывается раньше гораздо чем цветет томат.

Есть идея проверить светануть часть синим 10 дней.Другую красным 10 дней.Потом либо поменять, либо светить комбо. Хотя идея светить только синим например на окне, по мне любопытна.Например синее кто то рекомендует для салатов(вегетация??????),хорошо мол как растет.

Хочу сам попробовать, для проверки разного рода инфы очень противоречивой с помощью собственно сделанных граблей.

не понимаю смысла, раздельного света на окне, уличный свет всегда разный, он меняется как в течении суток , так и в течении дней, очень много переменных, а если взять за основу красный. и тогда синий станет балансирующим, т е количество синего будет регулировать как расти растению , или тянуться или прижаться к земле, а так же можно подобрать синий, чтобы растение росло нормально, любой белый как холодный. нрмальный и тёплый имет в основе синий кристал. но тут люминофор служит регулятором баланса, ....ориентированого на зрение человека

Ссылка на сообщение

Я не занимаюсь светокультурами.Я для себя хочу проверить воздействие увеличения синего.Ну может попробую 10 дней синего для росликов.

В идею карления не очень верю.А вот как он покажет себя интересно все же.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Я не занимаюсь светокультурами.Я для себя хочу проверить воздействие увеличения синего.Ну может попробую 10 дней синего для росликов.

В идею карления не очень верю.А вот как он покажет себя интересно все же.

сейчас Инна начнет похожий опыт. Невероятно интересно сравнить результаты!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал(а):

сейчас Инна начнет похожий опыт. Невероятно интересно сравнить результаты!

Учитывая что она всюду впихивает белое,по рекомендациям некоего лица...

Сходство ожидать вряд-ли.Она вроде твои запитала по раздельности.Я ещё когда она начала растить под одним диодом красным и синим...ну прям какой то фарс.Посему решил повторить под свои запросы  решил повторить)) Посажу прям у стенок семена.Чтоб сразу видно было без выкапывания. 

Как там говорят.Краснон и синее это всего лишь белое без зелёного)))) Сразу про зелёную которая течет вспомнил.Так что буду растить без соплей.Которых кому то не хватает.

Ссылка на сообщение

Ребята, вот такая таблица как-то попалась. Интересно выражение "Источник света с "бесконечной температурой" " 10000К. В интернете ничего по поводу этого не нашла. Да и спектра на 10000К тоже не нашла.

 image.thumb.png.a81ccc74d67780b433ba592fa74bb7c5.png

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Ребята, вот такая таблица как-то попалась. Интересно выражение "Источник света с "бесконечной температурой" " 10000К. В интернете ничего по поводу этого не нашла. Да и спектра на 10000К тоже не нашла.

 image.thumb.png.a81ccc74d67780b433ba592fa74bb7c5.png

попробую кратенько, своими словами, измерения света ламп в кельвинах, - это сравнение цвета нагретого куска металла до определённой температуры, если взять кусок чёрного металла, это "0" градусов, и начать его нагревать, измеряя температуру нагрева в Кельвинах, сначала будет тёмный красный при дальнейшем нагреве цвет металла будет менятся в сторону светлого, оранжевый, жёлтый и т д ,
в производстве светодиодов, для мзменения цветовой температуры используют люминофор ( не вдаваясь в подробности, для простоты понимания), за основу берут кристал с синим свечением примерно 450 нм, и заливают люминофором, если слой лминофора толще, значит диод светит светлее, ближе к белому (голубым) если слой тоньше, тогда более синий, вот и разница между 6500 к и 10 000 К

Ссылка на сообщение

Не, Витя, не поняла. С металлом понятно.  Но "бесконечная температура" на что похожа, с чем сравнима? Там есть "зимнее небо", "небо в полярных широтах" это понятно.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Не, Витя, не поняла. С металлом понятно.  Но "бесконечная температура" на что похожа, с чем сравнима? Там есть "зимнее небо", "небо в полярных широтах" это понятно.

где ты такое вычитала ?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вик сказал(а):

где ты такое вычитала ?

Так в таблице ниже написано. Где 15000К и 20000К

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Так в таблице ниже написано. Где 15000К и 20000К

не понимаю...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Не, Витя, не поняла. С металлом понятно.  Но "бесконечная температура" на что похожа, с чем сравнима?.....

Чел., который написал "бесконечная" - поэт\художник\фантазёр\.....\...... .

А мы голову ломай?:) ....можем конкретно только знак этой бесконечности нарисовать :)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Николаевич сказал(а):

Чел., который написал "бесконечная" - поэт\художник\фантазёр\.....\...... .

А мы голову ломай?:) ....можем конкретно только знак этой бесконечности нарисовать :)

скорее всего дров не хватило раскочегарить больше 10 000 градусов по Кельвину

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

скорее всего дров не хватило раскочегарить больше 10 000 градусов по Кельвину

10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);

https://habr.com/ru/post/193142/

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Ребята, вот такая таблица как-то попалась. Интересно выражение "Источник света с "бесконечной температурой" " 10000К. В интернете ничего по поводу этого не нашла. Да и спектра на 10000К тоже не нашла.

 image.thumb.png.a81ccc74d67780b433ba592fa74bb7c5.png

Интернет это конечно интересно ... Сечас читаю книжку Лемана о светокультуре растений аж 1976г ....очень интересно не смотря на ...если заинтересует то можно скачать здесь - https://drive.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBMzk1MzJjMjYtNzlkNy00MDFhLWI4MzUtNGM3MzI5MjAxNjg5/view?sort=name&layout=list&num=50

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Николаевич сказал(а):

Интернет это конечно интересно ... Сечас читаю книжку Лемана о светокультуре растений аж 1976г ....очень интересно не смотря на ...если заинтересует то можно скачать здесь - https://drive.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBMzk1MzJjMjYtNzlkNy00MDFhLWI4MzUtNGM3MzI5MjAxNjg5/view?sort=name&layout=list&num=50

 

Не получается туда зайти. Сын запретил мне указывать эл.почту. Я как-то чуть на развод не попала, просто не знала того что просили.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...