Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2019


Янина

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Янина сказал(а):

сею все позже а  всходит и растет все  быстро даже боюсь сглазить.

Всему своё время... А перцы ещё и к теплу очень восприимчивы. Почитала у Паши-гравицапы.Он такие исследования провёл по перцам! Я поняла, им надо 26-28 градусов для нормально всхожести и вегетации, а на наших холодных окнах - только мучение! Вот думаю, может им грелочку постелить? Есть у нас такая, покупали для кроликов и для черенкования винограда потом использовали...

Мои острые вроде нормально растут, уже распикировала, а сладкие как-то робко всходят...

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vitana сказал(а):

Оля, эти три сорта в одном горшке росли? У меня Орнаменталь... не взошёл в прошлом году.

Зорро (первое фото?) у тебя компактным получился, а у меня в теплице плети в сторону чуть не по метру вымахали! И все усыпаны ягодами... В этом году наверное в горшок его посажу.

Да, Наташ в одном, но тесно было им. Просто горшков не было больше вот и сунула в один большой три куста.

А Зорро сунула в навесное кашпо, раз ампель, ну видимо просто у тебя ему темно было вот и тянулся.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Всему своё время... А перцы ещё и к теплу очень восприимчивы. Почитала у Паши-гравицапы.Он такие исследования провёл по перцам! Я поняла, им надо 26-28 градусов для нормально всхожести и вегетации, а на наших холодных окнах - только мучение! Вот думаю, может им грелочку постелить? Есть у нас такая, покупали для кроликов и для черенкования винограда потом использовали...

Мои острые вроде нормально растут, уже распикировала, а сладкие как-то робко всходят...

Видимо правильно, что тепло нужно перцам, в этом году до пикировки росли на теплой полке под потолком с подсветкой(разместила рассаду на навесном шкафу в комнате, на потолке прикрепила подсветку из светодиодных ламп :lipsrsealed:, места для рассады катастрофически не хватает).

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием дневничка! :08thanks:

Про тепло для перчиков.  Я держала в прошлом году рядом с батареей, прикрыв полотенцем вместе с градусником. И по градуснику двигала то поближе, то подальше. Только вот не у всех батареи в доме есть .

Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Весна, весна на улице... Даже не верится что зима уже закончилась. Начинаются постепенно новые огородные хлопоты, что еще посеять, хватит ли купленных семян и каких еще  докупить.

Ну сегодня напишу какие же я посеяла томатики, какие взошли и уже растут. 

Каждый год мне почему то легче с выбором сортов для посева, стала смотреть на это проще. Ну и в этом году явный прогресс в сокращении к-ва сортов томатов для посева. Долго не мучилась, осенью (голова еще не совсем остыла после огородного сезона),после встреч с со форумчанками,  после получения очередной порции новых сортов в один прекрасный вечер разложила свои заветные коробочки с семенами( а их 5штук :09fp:) перед собой и выбрала те сорта которые которые мне непременно бы хотелось бы посеять из свеженьких новичков, потом пошуршала в стареньких ни разу не сеяных ну и добавила своих любимок и старичков для повтора. В результате получилось около 130 сортов( учитывая что в прошлом году было около150, конечно прогресс :)) и положила их в отдельную коробочку до поры до времени. Весной почти перед самым посевом пошерстила снова эту коробочку и отсеяла из нее еще несколько пакетиков :dance:

 

Ссылка на сообщение

Ну начну с сортов детов для раннего урожая.

Повтор : Июньский( куда же без него), Лабрадор, Варенька, Весенняя капель.

Ну и новенькие, по описанию ранние и ультроранние: Ультроранний Сковородина( лежат семена уже года три), Сюрприз, Примула и Сахар Розовый( презентовали девочки с Перми).

Сеяла их в середине февраля. Подросли уже хорошо. Можно определять по отдельным домикам.

Первыши.jpg

Ссылка на сообщение

Со следующими посевами томатов не торопилась, для теплицы посеяла в три этапа 24, 26 и 27 февраля по 1-3 семечки.

Первыми сеяла в основном сорта для повтора:

Золотая Осень, Японски краб желтый, Лиммони, БС Минус Желтое, КЖ,  Золотая рыбка, Фантазия, Медовый спас, Лискин нос, Большая радуга, Щедрая сливка Тарасенко, Аргентинская сливка, Ксикос ботермо, Розовый изюм, БС Кубанское, БС Минус Розовое, Замок Шартр,, Японское дерево, Апполон Пермский, Бабушкино, Дакоста португальская.

Из это партии взошли все сорта.

Следующими были сорта новенькие, экзотика и цветные:

Завьяловские(усл), Мечта Алисы, Красная мишень, Карамель, Сержант Пеппер, Н-34Рот, Беркли тай дай пинк, Тигирелла, Бычек Черный, Черный с носиком от Борисовны, Черное яблоко, Сварт, Полночь в Москве, Курский черный, Черный айсберг, Черная богиня,  Медвежий ручей, Коричневая мякоть, Закат Алигени, Мини пини страйпс, Бабушкины грушки( усл),

Ну и в третью партию остальные почти все новенькие  и свеже присланные, ну и  те, которые в последний момент передумала сеять из отложенных :mosking::

Буденовка(от Борисовны), Ниагара, Африканская лиана, Козье вымечко, Белый великан, Грузинские, Кот Тимофей, Светлячек Деппа розовый, Флорентийская красавица, Домашние от Гансировских, Максимовские(усл) БС раннее от Умриловой, Монг, Рав, Фриц Аккерман, Тайко, Илья Муромец, Глория(серц), Гусиное яйцо, Розовое утро,  Бычек Розовый, Винный кувшин, Трюфель розовый, Брикадель розовая. 

Темным подчеркнутым выделила те, что не взошли( ну значит не судьба, расстраиваться не буду.)

В этом году получается много сортов разноцветных, ну учитывая что я люблю желтые и черные, это даже не плохо. 

 

 

Ссылка на сообщение

Олечка, привет! Знакомые буковки увидела :)

А ты медвежий ручей уже растила? Если да, то каков он?

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуй. Нет не выращивала, сеяла его раньше, но не помню уже то ли не взошли семена, то ли в рассаде погиб. Это свежие с нашей встречи у Наташи по моему от Валентины с Ижевска. По отзывам вроде хороший сорт, вот и  посеяла.

Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 в 22:27, Янина сказал(а):

Темным подчеркнутым выделила те, что не взошли( ну значит не судьба, расстраиваться не буду.)

Оля, привет! У меня Кот Тимофей вроде взошёл, надо? Я ещё не пикировала

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Оля, привет! У меня Кот Тимофей вроде взошёл, надо? Я ещё не пикировала

Ну Наташ, соблазняешь как всегда :)). Не откажусь. 

Ссылка на сообщение

Всем, доброго вечера. Выходные пролетели незаметно как всегда в делах и заботах.

На улице немного потеплело, снег тает, бегут ручьи. 

Продолжаю посевную эпопею. Немножко уделю внимание луку. В прошлом году впечатлившись не плохим результатом выращивания лука из семян, решила снова повторить посадку  лука из семян.

И так в прошлом году выращивала три сорта Робинг( красн), Эксибишен( салатн) и Аруба(на хранение) Вот  что получилось:

Лук из семян Эксибишен, Рубинг и Аруба.jpg

Как видите результат не плохой, Красный лук вырос не плохого размера, был сладкий и сохранился(ну не без потерь) до февраля. Эскибишена собрала два ведра :shocked:, луковицы выросли от ,350до 500гр,  сеяла наверно всего корней 30-35, пришлось больше половины раздавать, так как он долго не храниться и мне одной такое количество не съесть. Ну и Аруба был весом 150 до 450гр, его убрала до весны. 

Еще один сорт лука покупала немножко сенчиком, слышала  о нем хорошие отзывы, что не плохо храниться это сорт Геркулес, его тоже положила на хранение в подполье:

Геркулес.jpg

И вот в начале марта достала оба лука Аруба и Геркулес в хорошем состоянии:

Лук Аруба и Геркулес.jpg

Мне очень понравился такой результат и я решила в этом году снова повторить. Посеяла такие сорта: красный Робинг и Ялтинский, и коричневый  Эскибишен, Аруба, и Пандеро. Вот они уже колосятся:

Рассада лука на 17.03.19.jpg

Еше выращивала в прошлом году Лук порей, садила его на пробу несколько корешков сорт Каламбус. На вкус понравился больше чем простой репчатый :03niam:, правда делала всего одно блюдо обжаренный с томатами и залитый яйцом. Может кто знает что еще можно из него готовить и куда добавлять? 

Поэтому в посеяла его снова, но так как он не на хранение, то пришлось добавить еще один сорт Порбелла.

 

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Я лук Геркулес два предыдущих года растила...правда не из семян, а покупала голландский севок. Очень нравится. Хранится до июня нормально. В мае-июне правда  уже сами луковицы чуть усыхают, нет уже такой сочности в них, но я считаю, что это вполне нормально для такого срока...  

Ссылка на сообщение

Эль, привет. Да  я тоже из сенчика его растила :grin:, у нас полно всякого продают, я раньше по дурости брала на улице, на рыночках и почти весь уходил в стрелку :sad:, а этот брала в городе в специализированном магазине, видимо не подделка и хранился нормально в тепле.

Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже посеяла на рассаду - Ялтинский. А Эксибишн видимо старые семена попались - ни один не взошёл! Я тебя спросила про белый налёт (в комментарии к фото)...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Я в этом году тоже посеяла на рассаду - Ялтинский. А Эксибишн видимо старые семена попались - ни один не взошёл! Я тебя спросила про белый налёт (в комментарии к фото)...

Наташ, это не белый налет, это фото не качественное получилось :sad:, заметила уже потом когда на сайт выложила, надо наверно перефоткать  Сейчас фотографирую все дома на телефон и часто вечером(освещение никакое), фотоаппарат накрылся, какой новый купить не знаю, не разбираюсь в этом совсем.  Надо чтобы не сильно дорогой и более менее качественно передавал изображение. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Янина сказал(а):

это не белый налет, это фото не качественное получилось 

Ага, понятно, а то я раньше с плесенью мучилась, влоть до гибели рассады, потом научилась избавляться от этого, слегка побрызгав перекисью...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Янина сказал(а):

 видимо не подделка и хранился нормально в тепле.

Оль, сейчас много севка  голландской селекции российского производства, у нас продают: Штудгартен,  Кармен...он конечно дешевле, чем  лук из Голландии, но если есть выбор, я всегда покупаю именно голландский, он более качественный,  чем наш, российский, и хранится (в моих условиях) лучше. На нынешний сезон (весеннюю посадку) взяла Бамбергер, Ред Барон, Коррадо. С осени посажена небольшая грядочка Стурон и Штудгартен. Постепенно хочу уйти от Штудгартена, не потому, что лук плохой...а просто когда есть выбор, выбираю лук с более удлиненной формой луковки. Ну это чисто "мой бзик":) 

В прошлом году сажала еще голландский Сеттон, тоже классный лучок, хорошо хранится.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, elja1968 сказал(а):

Оль, сейчас много севка  голландской селекции российского производства, у нас продают: Штудгартен,  Кармен...он конечно дешевле, чем  лук из Голландии, но если есть выбор, я всегда покупаю именно голландский, он более качественный,  чем наш, российский, и хранится (в моих условиях) лучше. На нынешний сезон (весеннюю посадку) взяла Бамбергер, Ред Барон, Коррадо. С осени посажена небольшая грядочка Стурон и Штудгартен. Постепенно хочу уйти от Штудгартена, не потому, что лук плохой...а просто когда есть выбор, выбираю лук с более удлиненной формой луковки. Ну это чисто "мой бзик":) 

В прошлом году сажала еще голландский Сеттон, тоже классный лучок, хорошо хранится.

Эль, спасибо за наводку по другим сортам луков.  Штутгарден раньше выращивала тоже, но он у меня  не хранился долго, да и чешуйки у него толстые, мне не нравиться, поэтому отказалась от него, о Бамбергере  слышала противоречивые отзывы :dnt:. Я тоже голландский предпочитаю брать, вот Сеттон и Коррадо попробую поискать.

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Так получается что с новыми сообщениями выхожу только вечером, когда присаживаюсь на диван и собираюсь с мыслями по посевам и посадкам( привожу их в порядок, почему то вечером думается лучше). 

Вчера распикировала томаты от первой парии посева. Росли до пикировки на теплой полке, вымахали уже прилично, по сравнению с другой партией(посеяны через два дня  и  стоят  после всходов чуть ли не на полу( а там довольно таки прохладно), разница ощутима :shocked:.  

2019

Ссылка на сообщение

Следующую партию томатов сеяла уже 1 марта, отправлю их в грунт( правда если в теплице места останутся возможно кого-то из них и туда поселю:lipsrsealed:):

Дедуля, Розовый Гигант, Японка(от Кашиной), Финик оранжевый, Черножопка, Равернум, Сосулька кремовая, Бычий мед, Оранжевый великан, Бердский крупный розовый, Зурабчик( не вышел).

Ссылка на сообщение

Не сколько дней на улице стояла отличная погодка с солнышком, сегодня к вечеру небо прохудилось и на душе стало как-то грустно.

По прогнозам на ближайшие две недели днем стоит +, а ночью совсем небольшой -. Задумалась о установке обогревателя в теплице. Посмотрела запись а прошлогоднем дневнике установила 8 апреля. Наверно в выходные рискну, надо тогда  будет и капусту уже посеять, чтобы можно было ее вынести в теплицу.

С такими мыслями решила начать закалять распикированные томаты :09fp:,  8 корней вынесла на веранду на 15 минут(засекла по таймеру) и оставила почти на час( таймер забыла включить).

Вроде стоят бодрячком( хорошо хоть на улице плюсовая температура), хотя стресс для них пожалуй полезен. 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Вчера распикировала томаты от первой партии посева.

Первую партию я тоже распикировала, а вторая ещё на подходе:

�о�а пики�ова��?

Может пора уже? Третьи и кое-где даже четвёртые листочки вышли...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Первую партию я тоже распикировала, а вторая ещё на подходе:

�о�а пики�ова��?

Может пора уже? Третьи и кое-где даже четвёртые листочки вышли...

Думаю ты на неделю точно опоздала .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Думаю ты на неделю точно опоздала .

Неужели, Вадим? Я всегда пикировала, когда уже настоящие листочки выходят, а они только-только появились... Я просто передержала посевы в темноте, в бане, поэтому они такие долговязые :09fp:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...