Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы и рыбалка


Рекомендуемые сообщения

А я в лес одна хожу  :)  очень даже хорошо : не надо никого ждать , идёшь себе куда захочешь , как захочешь  :yep: а когда с кем -то идёшь ,  больше времени уходит на поиски друг друга  ;D

Ссылка на сообщение

Раиса, в чем же дело? Садись на поезд и приезжай! Пока грибной сезон в разгаре. А еще и на рыбалочку свозим. :D

Ссылка на сообщение

Марин, я хоть в лес и не одна хожу, но в лесу одна хожу ;D. Я ведь вижу не очень , в очках грибы ищу, так у меня медленно получается каждый кустик, деревце обгляжу пока. А муж у меня бегом 10 раз весь лес обежит (у нас на юге области леса небольшие- в основном по оврагам и посадки). А я по его следам , по оборкам его. Но набираю не меньше, если он не с корнями дерет ;D А в этот раз даже меньше меня набрал и все подсмеивался надо мной, что по грибы со мной больше не пойдет. Это я ему в предыдущий раз ультиматум поставила, когда он всю машину грибами с землей закидал ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Раиса, в чем же дело? Садись на поезд и приезжай! Пока грибной сезон в разгаре. А еще и на рыбалочку свозим. :D

Да, вот я думаю... Такие грибы, я бы и помидоры бросила, поехала бы грибы собирать.

Это ж так далеко, я в этих местах никогда не бывала.

До Москвы, дальше не была. 1000 км от нас.

Ссылка на сообщение

Нинуль, как классно! А я мало грибов знаю. :-[И когда хожу много пропускаю незнакомых.Боюсь брать.А люблю очень.И ходить не с кем, а одна боюсь. Здесь в лесу и кабаны и волки водятся.Жутковато.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А я в лес одна хожу  :)  очень даже хорошо : не надо никого ждать , идёшь себе куда захочешь , как захочешь  :yep: а когда с кем -то идёшь ,  больше времени уходит на поиски друг друга  ;D

Смелая ты девущка Марина! А я боюсь одна! В прошлои году ездила, у нас на полигоне собирают, так я от поста м. 500 , дальше не отходила... Манияков боюсь ;D

Ссылка на сообщение

 

Нинуль, как классно! А я мало грибов знаю. :-[

Цитата
И когда хожу много пропускаю незнакомых.Боюсь брать.А люблю очень.И ходить не с кем, а одна боюсь. Здесь в лесу и кабаны и волки водятся.Жутковато.

Нет не ходи, страшно. Я то же одна ни за что не пойду. 8) 8) 8) 8)

Ссылка на сообщение

Раис, да что сейчас 1000км- день пути

Верочка, я тоже, например, раньше не знала зеленух, серух. а здесь их много, все собирают. так сначала попросила местных показать, а потом все же взяла в руки определитель и все равно удостоверилась, что съедобные. А сейчас считаю их вкуснее, чем маслята, которых у нас тоже много бывает.

Ссылка на сообщение

А я одна боюсь в лес ходить, людей плохих боюсь и заблудиться могу очень даже запросто

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

А я одна боюсь в лес ходить, людей плохих боюсь и заблудиться могу очень даже запросто

А в лесу плохих людей и нет , чего им там делать  ::)  все плохие в городе поближе к людям.

Ссылка на сообщение

Цитата Sandr

А вот такие рыжики на Урале растут.

А как на вкус эти рыжики , я всегда мимо проходила не брала , правда они у нас редко встречаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А в лесу плохих людей и нет , чего им там делать  ::)  все плохие в городе поближе к людям.

Не скажи Марин, Мы однажды поехали с детьми,ещё малыми по грибы.Приехали в лес,поглубже пошли, а там машины, парни с пистолетами.Мы детей в охапку и оттуда.

Ссылка на сообщение

Рыжик считается царским грибом,один из самых не ядовитых, можно просто посалить на бахрому и через несколько часов есть, и жарят его не отваривая.  До революции крестьяне собирали и солили рыжики  для бояр в бутылки, чтобы размер был такой, чтобы в горлышко прошло, сколько их собрать для этого надо было. Вкус  отличный, червяки его тоже в первую очередь лопают!

Ссылка на сообщение

Рыжики очень вкусные! Я в прощлом году один гриб нашла!

У нас это большая редкость, белых немного есть, а рыжиков почти нет.

Тушенные с картошечкой,оранжевый маслянистый цвет,и красиво и вкусно!

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Не скажи Марин, Мы однажды поехали с детьми,ещё малыми по грибы.Приехали в лес,поглубже пошли, а там машины, парни с пистолетами.Мы детей в охапку и оттуда.

Ну это прям сходняк какой-то был , не думаю , что они там кого-то поджидали , каких - то прохожих чтоб им как-то навредить . Ну такие компании слышно издалека и туда уже точно не пойдёшь.

Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Рыжик считается царским грибом,один из самых не ядовитых, можно просто посалить на бахрому и через несколько часов есть, и жарят его не отваривая.  До революции крестьяне собирали и солили рыжики  для бояр в бутылки, чтобы размер был такой, чтобы в горлышко прошло, сколько их собрать для этого надо было. Вкус  отличный, червяки его тоже в первую очередь лопают!

Спасибо , Саша , буду знать . А у него есть млечный сок ?

Ссылка на сообщение

Цитата Sandr

А вот такие рыжики на Урале растут.

А они оранжевые, или фото не так передало цвет?

Ссылка на сообщение

Марина, я не Саша, но рыжики у нас водятся в большом количестве. раньше, когда была не такая экология :D их собирали и сразу солили, не промывая, а только протирая от травы и иголок. млечный сок есть - обильный, густой, оранжевого цвета, с фруктовым ароматом, сладковатый, на воздухе зеленеет-синеет.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А я в лес одна хожу  :)  очень даже хорошо : не надо никого ждать , идёшь себе куда захочешь , как захочешь  :yep: а когда с кем -то идёшь ,  больше времени уходит на поиски друг друга  ;D

Марина, как я тебя понимаю!!!! Но у нас гастрабайтеров много, что они в лесу делают не знаю, грибы не собирают,  хожу только с Рексом,он никогда никого не тронет, но вид внушает уважение :)

Один раз пошла в лес в дождь, прошла километра 4  - выходит из кустов мужчина, спрашивает сколко врэмени? И тут Рекс выбегает, -ой, ваш собак не кусает? Я, так гордо,  - не бойтесь, без команды не тронет, по команде порвет!

:D :D :D Ага, вот интересно, какую бы я ему команду давала :D :D :D- он у меня четко знает - мясо, сидеть, нельзя и гулять, ага про ПВО забыла - он от парашютистов и самолетов участок защищает - бежит на небо смотреть и лает :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цвет оранжевый (рыжий), иногда в зависимости от условий цвет может быть совсем бледный. Сок конечно есть, но совсем немного, на фото видно что срез чистый,возможно в зависимости от условий произрастания  и может обильный сок, у нас наверное другие условия.

Ссылка на сообщение

Нина, Саша вы меня просто добили рыжиками :yep: :thx: :thx: :thx:! Я не находила у нас рыжиковых мест. И в Мурманске они не растут.  А вот в Финляндии собирала, и еще в глубоком детстве вместе с бабушкой - самый вкусный сладкий гриб!

Саша, ты меня смутил по поводу отсутсвия млечного сока, полезла сразу в свой любимый справочник Пелле Янсена (обалденные фото и описания грибов, но вот по поводу съедобен- несъедобен, перестраховался), и вот что нашла - рыжики бывают 5-ти видов:

-дубовый (груздь дубовый)

-еловый

-красный

-лососевый

-настоящий

Во всех видах выделяется млечный сок, ваши грибы наиболее похожи на

- рыжик настоящий - мякоть бледно-желтая, вделяет оранжевый млечный сок

- рыжик еловый- мякоть плотная,оранжевая, неедкий оранжевый млечный сок зеленеет на воздухе

Может вы не обращали внимания на млечный сок?

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за разъяснения  :thx: Сейчас точно вспомнила . что такие изредка у нас встречаются , и по по - моему они растут где есть хвойные деревья  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...