Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы и рыбалка


Рекомендуемые сообщения


Цитата Наталья(Nar)

это не мой вопрос... Марина спросила Сашу - есть ли  у рыжиков млечный сок (млечный - это молочный - тоже цвет-Саша ответил -"нет" ..нет млечного сока , но есть оранжевый), млечный сок выделяют волнушки - они похожи на рыжики немного.

Млечный сок - признак горечи в грибах

 

Наташ, не совсем так, млечный сок может быть разных цветов -

Ры́жик — название группы видов грибов рода Млечник (Lactarius). Слово рыжик заимствовано некоторыми неславянскими языками, например немецким (нем. Reizker) и венгерским (венг. rizike).

 

Рыжики отличаются общей жёлто-розовой или оранжево-красной окраской плодовых тел и наличием млечного сока, также окрашенного в оттенки красного цвета.

 

Высоко ценятся как съедобные грибы во многих странах мира, некоторые виды считаются деликатесными.

 

Неопытные грибники могут спутать рыжики с условно-съедобной и менее ценной волнушкой розовой (Lactarius torminosus), которая хорошо отличается по бесцветному млечному соку и сильно опушённой поверхности шляпки.

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, вот никогда бы не подумала, что в Сочи можно собирать грибы, тем более белые! Тем более в таком количестве! ну прямо хочется бросить все и уехать в Сочи!

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Марина, вот никогда бы не подумала, что в Сочи можно собирать грибы, тем более белые! Тем более в таком количестве! ну прямо хочется бросить все и уехать в Сочи!

Я тоже никогда не думала, что в Сочи растут грибы, да еще КАКИЕ! :o :o :o :-[

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Марина, вот никогда бы не подумала, что в Сочи можно собирать грибы, тем более белые! Тем более в таком количестве! ну прямо хочется бросить все и уехать в Сочи!

Да вообще- то большого разнообразия грибов у нас нет , но опята есть каждый год ,  белые конечно в малом количестве , чтоб насобирать ведро белых надо столько гор протопать  :-  ну а в этом году просто рай  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Можно я встряну про сок ...вопрос был есть ли МЛЕЧНЫЙ сок, а у рыжика сок не млечный, а оранжевый.

 

Цитата Наталья(Nar)

это не мой вопрос... млечный - это молочный - тоже цвет

 

Наташа! Не соглашусь, что слово "млечный" - это относится к цвету, но спорить больше не буду,  всё-таки больше интересуют сами грибы, как пища, нежели их строение. 

И твоего сообщения я всё - же я так и не поняла :-[.  Может, это был не вопрос, а ответ?

 

И как быть со школьным учебником биологии ;)?

 

МЛЕЧНЫЙ СОК - жидкость, латекс содержащаяся в млечниках

растений (млечных сосудах_ растений. Обычно Млечный сок молочного цвета

(отсюда название), иногда окрашен в другие цвета - желтый,оранжевый...

Млечные сосуды представляют собою длинные тонкие ветвистые трубочки,

состоящие из одной или из многих клеток....

 

Ссылка на сообщение

 

Наташа! Не соглашусь, что слово "млечный" - это относится к цвету, но спорить больше не буду,  всё-таки больше интересуют сами грибы, как пища, нежели их строение. 

И твоего сообщения я всё - же я так и не поняла :-[

Цитата
.  Может, это был не вопрос, а ответ?

 

И как быть со школьным учебником биологии ;)?

 

МЛЕЧНЫЙ СОК - жидкость, латекс содержащаяся в млечниках

растений (млечных сосудах_ растений. Обычно Млечный сок молочного цвета

(отсюда название), иногда окрашен в другие цвета - желтый,оранжевый...

Млечные сосуды представляют собою длинные тонкие ветвистые трубочки,

состоящие из одной или из многих клеток....

 

Елена, я  согласна с Вами, привела выше цитату из википедии)))

Кроме того - простой пример- млечный сок выделяется из чистотела, но он оранжевого цвета.

Наташу, просто немного ввело в заблуждение буквальное толкование термина "млечный" - это действительно молочный, но не всегда относится к цвету.

Ссылка на сообщение

Я сегодня тоже с уловом грибами. Приехали в деревню поздно, потянула мужа в лес. Он ворчал, кто, мол, в воскресенье после обеда по грибы ходит - все уже собрали. А ни фига не все  ;D. Набрали ведерко и маленькую корзиночку часа за полтора. Ведро белых в нашем лесу это утопия, но штук 8 есть. На полянку с рыжиками набрели - приличный улов получился. Резали не поднимаясь, их там  :hey:. Ну еще немного маслят, польских белых. Ну и на своем участке нашли несколько волнушек и подберезовиков. Попробую сейчас сфотать, мы еще их не обрабатывали.

Ссылка на сообщение

Галя, а что ты с волнушками делаешь? Я попробовала посолить, какие-то безвкусные получились :(, может они не для засола?

У нас тоже грибы прут, в прошлое воскресенье набрали с полведра подберёзовиков и маслят, всё пережарила и в банки :niam:

Ссылка на сообщение

Танюш, мы их как раз солим - очень вкусно. Но сегодня их всего-то штук пять. Не знаю что буду делать. Может замариную вместе с другими.

Ссылка на сообщение

 

Какие красотули, так и просятся на сковородочку :niam: Люблю жареные грибы, даже маринованные порой обжариваю со сметаной :-[

Цитата

Даже слюнки потекли, до чего аппетитно описала.  :niam: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

А у нас наконец то появились опятя  :mail2: :mail2: :mail2: сегодня  ездили в лес и насобирали таких красавцев .

Леся, шикарная корзинка!!!

Ссылка на сообщение

Да ну вас!  :( Съездили с друзьями в лес, фиг, один белый и один гнилой подберёзовик, да море мухоморов. Фффсё, ничего больше не будет. :(

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Да ну вас!  :( Съездили с друзьями в лес, фиг, один белый и один гнилой подберёзовик, да море мухоморов. Фффсё, ничего больше не будет. :(

Да у нас наверное тоже уже  не будет обычно в это время у нас грибной сезон уже заканчивается . А в этом году только начался.
Ссылка на сообщение

Лесь, у нас похоже и бабьего лета не будет. :( А я так люблю осенний лес, где идёшь и палочкой листву ворочаешь, а там грибки, но, видно, у нас в Подмосковье теперь будет только зима и лето. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лесь, у нас похоже и бабьего лета не будет. :( А я так люблю осенний лес, где идёшь и палочкой листву ворочаешь, а там грибки, но, видно, у нас в Подмосковье теперь будет только зима и лето. >:(

У нас Бабьего лета в этом году всего два дня было мы  на грибы и не расщитывали  поехали в лес посмотреть случайно наткнулись на грибы.
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лесь, у нас похоже и бабьего лета не будет. :( А я так люблю осенний лес, где идёшь и палочкой листву ворочаешь, а там грибки, но, видно, у нас в Подмосковье теперь будет только зима и лето. >:(

Не говорите, погода стала странная. Сейчас не поймёшь, что за сезон. Всё и сразу. Кроме снега(ттт)!

Ссылка на сообщение

Нам обещали, что после зимы сразу будет лето. Опять обманули, - после зимы у нас наступила осень. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Галочка! У вас барбарис в диком виде растет....здОрово!!!

Наташа, никогда барбариса у нас в лесах и посадках не встречала, это какой-то залетный (птичка пролетала, хвостиком махнула...), самое интересное, что еще и малоколючий (рос у меня когда-то куст покупного, колючий был, как зараза). Я попросила Михалыча принести лопатку (всегда в машине саперная лежит), чтобы откопать, а он заупрямился, все-таки дождь шел. Но ничего, он в те места на рыбалку ездит, эту посадку хорошо знает, весной попробую откопать. Вернее, найти кусты можно будет, когда зацветут (мне цветение барбариса очень нравится), приживутся, если аккуратно.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...