Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Прищипывание центрального корня


Подмосквичка

Вопрос

Сажаю помидоры достаточно давно, но вот только недавно услышала, что при пикировке надо прищипывать центральный корень. Я всегда стараюсь переваливать рассаду с комом, чтобы максимально не потревожить корни.  А вы как делаете?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну про прищипывание давно известно... даже в детских книжках про это пишут- вот например есть такая"Школа юннатов"  Анатолия Онегова. Я ее даже взрослой зачитывалась! И в начале моего увлечения огородом она была любимой и основной! А прищипывают не только помидоры, и капустные корни тоже...  А прищипыванием корня я всегда занимаюсь, когда пикирую, да если и просто пересаживаешь- все равно ведь корешки обрываются,. А особенно это актуально, когда корни длинные наросли и если их не уменьшить, то такое растение вообще выставиться из стаканов... или стаканы нужны высоченные. А помидоры очень легко к этому относятся, наращивают новые корни без проблем и мне даже кажется, что наращивая в этом случае более мочковатый корень. они меньше перерастают, стебель толще становится и вообще думаю это им на пользу! Кстати я даже сажала помидоры вверх корнями, когда они очень уж перерастали - это при пикировке просто в стакан так их направляла, что и вершки и корешки были вверх. Правда все же старалась, чтобы вершки выше земли были, а корешки землей покрывала. И вырастали вполне нормальные кусты. На урожай не жаловалась. Помидоры вообще очень пластичная структура. Приспособятся ко всему! Сейчас у меня в рюмке с водичкой висит свалившийся в семядолях росточек  наверно все же от черной ножки. Я его оборвала от низа черненького и он уже дает корешки и пару настоящих листиков выпустил. Я всегда весной такими экспериментами занимаюсь. У меня практически отходов нет:cheesy:. Укореню и отдам кому то, или себе посажу с краишку:cheesy:, чтобы проверить какой урожай будет. Обычно даже разницы не вижу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я тоже всегда прищипываю корешки в этом и есть смысл пикировки, а без прищипывания просто перевалка или пересадка :).

Ссылка на сообщение
  • 0

 

В нашем сухом климате, наверное, лучше не мочка, а стержневой корень, чтоб шёл в глубину за влагой, так как поверхность грядки быстро пересыхает, если мульчи маловато. Поэтому не стараюсь прищипывать, а там - уж как получится.

:dnt:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...