Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Вишенка8 сказал(а):

. а все из-за того, что используются монолитные плиты, в которых влага задерживается.

d9dd2a6s-960.jpg

Ссылка на сообщение

Ну вот, прошла неделя с пикировки и пересадки. Уже можно сделать кое какие выводы, исключительно по внешнему виду рассады.Два вечера, 30 и 31 марта, до 2х ночи пересаживала всё в покупной грунт. 
Кое что всё-таки так и померло, но те рассадины, что прижились уже ощутимо прибавили в росте. Смотрю на них уже не с жалостью, а с надеждой ) Часть сельдерея были распикированы в старую землю, часть тоже в конце марта в покупную. Вот этот сельдерей уже в 2-3 раза больше первого. 
Значит, определяющую роль в том, что рассада гибла, была неправильная, не подходящая для томатиков земля. А вот влажность и скачки температуры только усугубляли дело. Свет и лампы - это уже дело десятое, мало влияющее. Сейчас лампой вообще перестала подсвечивать, итак солнце чуть не каждый день жарит.
Какой сделан вывод? Либо покупать проверенную готовую почву, либо по всем правилам готовить самой. Начинать искать причины некачественной рассады надо с земли, затем уже внешние условия, болезни и заразы всякие, плохие семена.  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Liliя сказал(а):

Ну вот, прошла неделя с пикировки и пересадки. Уже можно сделать кое какие выводы, исключительно по внешнему виду рассады.Два вечера, 30 и 31 марта, до 2х ночи пересаживала всё в покупной грунт. 
Кое что всё-таки так и померло, но те рассадины, что прижились уже ощутимо прибавили в росте. Смотрю на них уже не с жалостью, а с надеждой ) Часть сельдерея были распикированы в старую землю, часть тоже в конце марта в покупную. Вот этот сельдерей уже в 2-3 раза больше первого. 
Значит, определяющую роль в том, что рассада гибла, была неправильная, не подходящая для томатиков земля. А вот влажность и скачки температуры только усугубляли дело. Свет и лампы - это уже дело десятое, мало влияющее. Сейчас лампой вообще перестала подсвечивать, итак солнце чуть не каждый день жарит.
Какой сделан вывод? Либо покупать проверенную готовую почву, либо по всем правилам готовить самой. Начинать искать причины некачественной рассады надо с земли, затем уже внешние условия, болезни и заразы всякие, плохие семена.  

Вы ввели себя в заблуждение. Дело в том, что уже на улице апрель и день длиннее и солнца намного больше. Если повторить все сначала и дать вам вот этот грунт который Вы сейчас высадили будет тоже самое. И никак по другому. Свет заменить ничем нельзя. Рассада томата растет в любом грунте. Это самое неприхотливое растение. Она может расти медленно, но у нее никогда не будет некроза листьев от состава грунта.

 

Ссылка на сообщение

Может быть. Я не знаю пока. Но, если будем живы-здоровы, то буду в следующем сезоне изначально сеять в  этот покупной грунт. Мы его много купили, и уже часть от него я отсыпала для следующего сезона. Со второй половины февраля буду сеять партиями по срокам созревания. И будет видно как рассадинки реагируют на увеличение света и изменения температуры, влажности. 

Ссылка на сообщение

@Astero, если Вы хоть что-нибудь знаете о растениях, то наверняка поняли, что в рыхлом грунте растение растет быстрее, чем в тяжелом грунте (изначальные условия: растения близнецы, условия выращивания одинаковые).

Изменено пользователем Elena_
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Рассада томата растет в любом грунте.

Вот тут я уже точно знаю, что не в любом

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Liliя сказал(а):

Вот тут я уже точно знаю, что не в любом

У вас остался еще старый грунт? Если да, посейте туда семена томата. И они взойдут и будут расти. Нормально. Проверьте. Чтобы уж знать наверняка, без догадок.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

У вас остался еще старый грунт? Если да, посейте туда семена томата. И они взойдут и будут расти. Нормально. Проверьте. Чтобы уж знать наверняка, без догадок.

Полно! Точно же! И семян полно. Прямо сейчас посею. Спасибочки за идею!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Фото сделано вчера. Мое фото. 

Что происходит с рассадой? Почему/от чего стали такими первые листья на рассаде?

327406195_.thumb.jpg.d9f6d437db14c21b83b58404d44afef8.jpg   1479238788_1.thumb.jpg.3432c17269f5beeeda890790933355fe.jpg

Скажите, а на рассаде листья как бы сохнут или плесень на листиках?

Ссылка на сообщение

Всё, посеяла ранний гибрид Инфинити. посмотрим что с ним будет в старой земле, но в новых условиях. 
 

22 минуты назад, Astero сказал(а):

Что происходит с рассадой? Почему/от чего стали такими первые листья на рассаде?

Главное не семядольные отваливаются в первую очередь... у следующих листочков тоже ведь не всё хорошо - пятна есть более светлые на тёмном фоне. 
Какая то погрешность в питании плюс ожог солнцем самых свето незащищенных листьев, коими оказались самые первые настоящие, потому как снабжаются корнями по остаточному принципу? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Всё, посеяла ранний гибрид Инфинити. посмотрим что с ним будет в старой земле, но в новых условиях. 
 

Главное не семядольные отваливаются в первую очередь... у следующих листочков тоже ведь не всё хорошо - пятна есть более светлые на тёмном фоне. 
Какая то погрешность в питании плюс ожог солнцем самых свето незащищенных листьев, коими оказались самые первые настоящие, потому как снабжаются корнями по остаточному принципу? 

Рассказываю. Это была попытка создать условия выращивания рассады с недостатком освещения. Таких растений было два. То есть один и тот же сорт, грунт, полив. Разница только в освещении. Этот томат выращивался на северном окне и никогда не видел солнца. Второй томат выращивался с досветкой. Имеет шесть листьев и никаких повреждений листьев.  Все остальное потом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так же обычно подмёрзшие листья выглядят у многих растений? То есть листья, подвергшиеся термической травме, хоть холодом, хоть жаром плюс вода. Чёт старый берёзовый веник в бане вспомнился ))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

Что происходит с рассадой? Почему/от чего стали такими первые листья на рассаде?

А это что: проверка? Почему такие скудные данные, что было сделано, какая погода за окном и т.п.?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Рассказываю. Это была попытка создать условия выращивания рассады с недостатком освещения. Таких растений было два. То есть один и тот же сорт, грунт, полив. Разница только в освещении. Этот томат выращивался на северном окне и никогда не видел солнца. Второй томат выращивался с досветкой. Имеет шесть листьев и никаких повреждений листьев.  Все остальное потом.

Вот уж совсем не соглашусь. Ну и что что на северном "окне". Эти повреждения могут быть результатом холода и жары, а отсутствие прямого солнца, только подтолкнуло эту проблему. При не достаточном освещении растения вытягиваются. На фотографиях этого нет. А то что другие с досветкой растут лучше, так что тут удивительного.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Этот томат выращивался на северном окне и никогда не видел солнца.

Я правильно поняла - никогда не видел солнца, начиная от всходов?

Выходит, рос-рос, все ему было нормально. Дорос до хороших таких размеров - и вдруг опомнился. Ох ты, ешки-поварешки, а где же свет-то? И хлоп - в обморок...

"Тиграм не докладывают мяса!" (С)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера этот томат был перенесен на подоконник южного окна. Целый день солнце. На верхушке у него было порядка 32клк. Прошли сутки. Все, что было вялое засохло. 

107733475_2.thumb.jpg.e7971b0c6c9f6754eecde7b1bf2d49f5.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

А вообще то с такой проблемой постоянно встречаются цветоводы. Кто желает узнать больше, обратитесь к ним. У меня пока все. Остальное потом.

Ссылка на сообщение
В ‎05‎.‎04‎.‎2019 в 15:31, Astero сказал(а):

А вообще то с такой проблемой постоянно встречаются цветоводы. Кто желает узнать больше, обратитесь к ним. У меня пока все. Остальное потом.

Ишь какой секретный. Сказал А, скажи Б...

Я с такими листиками (то как я увидела по фото) только при примораживании листиков сталкивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, brilliant сказал(а):

Ишь какой секретный. Сказал А, скажи Б...

Я с такими листиками (то как я увидела по фото) только при примораживании листиков сталкивалась.

Я не Анатолий, но пока ему некогда, можно я скажу Б, а он потом поправит, если что...

Вчера я решила вынести на улицу перцы и баклажаны, но поставила их в тень - в теплице было очень жарко. Солнце на них не светило, но лёгкий ветерок обдувал. К вечеру я про них хватилась - перчики немного привяли, а баклажаны вообще лежали. В бутылке была Янтарка разведена, я скорей их опрыскивать и назад в комнату - отошли. А если б я ещё проворонила, то нижние листья засохли бы. Комнатная рассада очень нежная, а на солнышке взошедшая и растущая - закаляется сразу, привыкает и к солнцу, и к ветру... Вот как-то так...:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, brilliant сказал(а):

Ишь какой секретный. Сказал А, скажи Б...

Я с такими листиками (то как я увидела по фото) только при примораживании листиков сталкивалась.

Чтобы сказать Б нужен результат. Пока его нет. Дома обнаружил четыре таких растения. Освещение в норме. Все томаты одного сорта. Семена не мои.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...