Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Liliя сказал(а):

Ну я нормально себя чувствую. Вот получила значок ГТО , правда серебряный. В 20ом году планирую подготовиться и сдать на золото. 
Очень уж я сквозняки не люблю. Это правда. Теперь придётся полюбить ,раз так надо для хорошей рассады )

Да, мне тоже сестра, строитель по профессии, про точку росы говорила. И тоже предлагала сверху стены утеплить. Якобы, тогда эта точка росы передвинется вовне на толщину утеплителя. Но как это будет выглядеть? И кто мне разрешит? И где нати таких спецов, чтобы они ползали на уровне пятого этажа и сверлил стены? 

 

Уже -же всё разжевали. Начнется .Заява в жилищную инспекцию. Комиссия. Акт. ТСЖ. Не сделают, в суд .

 

Ссылка на сообщение

Можно же утеплить стену изнутри, какая разница? Можно и инфракрасную пленку для теплого пола на стену прикрепить, будет греть, сушить. Может и грибок помрет, у нее какие -то полезные свойства имеются. Кстати, на такой пленке можно и рассаду держать, только регулятор температуры купить, чтобы не перегреть. 

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно же утеплить стену изнутри, какая разница?

 

Не говорите это больше никому.( Без обид.) Объясню.Точка росы сейчас находится на внутренней стороне стены. Если утеплить  изнутри ,то она останется на месте  и всё сгниет между стеной и утеплителем. Утепляя снаружи мы как бы сдвигаем   мостик холода  . Выносим его за пределы жилища.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно и инфракрасную пленку для теплого пола на стену прикрепить, будет греть, сушить. Может и грибок помрет, у нее какие -то полезные свойства имеются.

Если вы про настенный, то у нас их два. Грибок не помирает от них, это точно, так как один из двух висит прямо в углу.

384011923_.thumb.jpg.6c32d4ef785112d5d764d94df96dcd51.jpg

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Longboat сказал(а):

Если утеплить  изнутри ,то она останется на месте  и всё сгниет между стеной и утеплителем.

Да-да, мне также объясняли. Вы тоже строитель? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Да-да, мне также объясняли. Вы тоже строитель? 

 Нет.  Но сам строил  дачный дом , баню и проч. Года три на Форумхаусе сидел.  Учился.  Ну и людям строить помогал не раз .  Немного   в теме.

Ссылка на сообщение

Какой вы молодец! Как жаль, что у меня муж в этом ничегошеньки не понимает. Машина, железки, какие-то микросхемы, что-то разобрать, чтобы потом собрать... Не очень то полезные у него для хозяйства занятия.  

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Не говорите это больше никому.( Без обид.) Объясню.Точка росы сейчас находится на внутренней стороне стены. Если утеплить  изнутри ,то она останется на месте  и всё сгниет между стеной и утеплителем. Утепляя снаружи мы как бы сдвигаем   мостик холода  . Выносим его за пределы жилища.

Прям не смогла пройти мимо))).

Ссылка на сообщение

Lilia, не реклама,но у нас предыдущая квартира тоже была угловая, и тоже как только поставили стеклопакеты,так развелась по углам плесень,особенно на кухне. Ходили и в ЖСК и жалобы писали и комиссия приходила,все бестолку. Дом до сих пор никто не утеплил, все друг на друга ссылаются,а толку нет. Устанавливали приточную вентиляцию Тион. После этого сделали ремонт,все стены обработали антигрибковыми  антисептиками,два года плесени не было,а потом мы продали ту квартиру и как сейчас не знаю. Но приточная вентиляция помогла. Плесень была только на кухне

Изменено пользователем Евгения-Женя
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):

Какой вы молодец! Как жаль, что у меня муж в этом ничегошеньки не понимает. Машина, железки, какие-то микросхемы, что-то разобрать, чтобы потом собрать... Не очень то полезные у него для хозяйства занятия.  

Это вам кажется.  Не наговаривайте .

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Пенопласт лежит всегда. В принципе, у меня есть термометр для измерения температуры в земле. Посмотрю, если я его не оставила в саду, то измерю завтра. 

Я бы еще воздушную прослойку между подоконником и пенопластом порекомендовала. Где-то здесь, по моему Александр Иванович, а может и не он :hat:, объяснял, что на пенопласте тоже холодно. Почему - не помню, это надо  искать. Но вот реально подложенные маленькие реечки под лист пенопласта для воздуха - и стаканчики теплые.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

Там принцип прост. Конвекция.Если между пенопластом  и подоконником лежат допустим рейки ,то холодный  от окна опускаясь вниз пройдет между ними. Пенопласт он не сможет охладить. Если реек не будет, то для него пенопласт и емкости  будут естественными препятствиями. Он начнет скапливаться перед ними.Теплый воздух же от батарей будет подниматься  и огибая  емкости с рассадой  стремиться   к окну.

Ссылка на сообщение
В 27.03.2019 в 00:13, Букетик сказал(а):

У меня заболевшая рассада гораздо больше, чем ваша, все маленькие заболевшие погибли, а большие еще держаться за счет толстого стебелька и большего количества листочков сверху ну и более мощной корневой.

Букетик, ну как у вас дела с рассадой?
Мы вчера купили землю и половину я пересадила в новую землю, не сохраняя ком из старой земли на них, то есть я отряхивала полностью землю и сразу в новую. Пролила раствором циркона.
Но что заметил? 3 дня назад я все растюшки удобрила по чуть-чуть раствором  кальциевой селитры. Так вот сразу было заметно, что семядольки бледненькие, светло-зелёные, а настоящие листики очень зелёные по сравнению с ними. 

Есть у меня такой измеритель влажности, освещённости и кислотности почвы. Свою землю проверила, всё по прибору отлично, особенно ph - не доходила стрелочка до цифры 7. 
В покупной земле на упаковке ph обозначена от 5,5 до 7,5. Стрелочка вплотную приблизилась к цифре 8. Эту землю мне у нас хвалили все до единого, и продавцы тоже. Посмотрим как себя поведут сеянцы. 
Сегодня с утра пока большинство стоят как солдатики. Почти все даже не подвяли.

1352905630_.thumb.jpg.5f536dc6b59f9a04827578d2e1062719.jpg

Термометр для почвы показал одинаковую температуру с воздухом на подоконнике +20. Влажность как стали часто проветривать все дни 73-78. Тут тоже всё нормально. Проверить землю на грибки и переизбыток/недостаток микро- макроэлементов мне не предоставляется возможным. 
Если всё же пересаженные начнут развиваться хорошо, то, можно сделать вывод, что всё дело было в почве и переливе. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Liliя сказал(а):

Букетик, ну как у вас дела с рассадой?

Пока процесс умирания  вроде остановился. Заболевшие и общипанные вынесены на балкон, подальше от других. На балконе сухо, еле зримое движение воздуха и всего 10 градусов - стоят, привыкают :dnt:

Я в этом году очень много насажала, думала провести эксперимент по посадке в теплицу дохло-вытянутых сортов по два сразу в одну лунку. Ну вообщем, кое-что осталось конечно для эксперимента. Но даже, если часть не доживет, у меня все равно еще много рассады останется. Мне жалко именно определенные сорта, ведь сажаешь их по 2 семечка.

Вот, к примеру, два фото на одном маааааааленький - это Сибирский тигр, на втором в большом горшке  - Венгерский розовый Кальмана (который к слову мне прислали в подарок, и я вообще не планировала его сажать). Вся рассада посажена в ОДИН день! Вся! Сразу в землю, я не замачиваю. Посажена 15 февраля.  Мои пальцы для определения размера. Кто-то прет как паровоз, а кого-то от земли не видать, от чего это зависит - не знаю. Совершенно одинаковые условия, одинаковая земля и место в квартире. Именно у этих семян еще и источник один.  Но, заметила такую закономерность, самое быстро развивающееся растение будет ранним и быстрее всех даст плоды, хоть у него в характеристиках  написано супер-пупер поздний. Поэтому стараюсь конечно тоже кормить, в основном использую Идеал - червячные производные :mosking:

А какой вы фирмы землю купили? А то у меня на пересадку моя закончилась, вот думаю, что теперь взять.

 

20190329_172207.jpg

20190329_172442.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Букетик сказал(а):

Мне жалко именно определенные сорта, ведь сажаешь их по 2 семечка.

У меня тоже некоторые были по 2-3-5 семечек. Здесь покупала кое какие у Золушки. Ещё не делала ревизию что живо, а что нет. Первыми у меня также загибаться начали всякие экзоты - чёрные, полосатые. 
 

Разница, конечно, огромная между растениями. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

Ясно :sad: у нас такой не  купишь :dnt:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

У меня тоже некоторые были по 2-3-5 семечек. Здесь покупала кое какие у Золушки. Ещё не делала ревизию что живо, а что нет. Первыми у меня также загибаться начали всякие экзоты - чёрные, полосатые. 
 

Разница, конечно, огромная между растениями. 

У меня черные как раз не заболели, за исключением Черного бычьего сердца от Борисовны, но так ведь он "сердечник" - вот и подхватил :cheesy: и Полосатый шоколад - как огурчик. У меня синие дохли и сердцевидные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сначала у людей ВК на местном паблике спросила кто что брал и какие мнения, рекомендации. Вот их мнения и продавцы в магазине все как один сказали, что в нём выращивают. Может вам тоже у своих спросить?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Букетик сказал(а):

 Но, заметила такую закономерность, самое быстро развивающееся растение будет ранним и быстрее всех даст плоды, хоть у него в характеристиках  написано супер-пупер поздний. 

Добрый вечер! У меня тоже такие же наблюдения. Я начинаю наблюдения с семядолек, если средне-поздняя растюха пошла в развитие быстро на равне с ранними, то есть шанс, что она будет более ранней. Но бывает так, что после высадки в ОГ такая растюха может дожидаться тепла, прежде, чем начнет вязать. 

А вот Роз. Сиб Тигр в моих условиях ОГ был ранним и развивался хорошо. Может семячка у вас попала неудачная? Может пересеять? Или попробовать из другого источника? То что у вас на фото - аномалия.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

А вот Роз. Сиб Тигр в моих условиях ОГ был ранним и развивался хорошо. Может семячка у вас попала неудачная? Может пересеять? Или попробовать из другого источника? То что у вас на фото - аномалия.

Так это он и есть - самый больной оэдемой, конечно он аномалия. Я посеяла два семечка, до того, как их прихватило, они совершенно нормально выглядели и развивались, дожив отлично до пикировки. Один из них совсем не выжил.

Ссылка на сообщение
В 29.03.2019 в 14:07, Liliя сказал(а):

Если всё же пересаженные начнут развиваться хорошо, то, можно сделать вывод, что всё дело было в почве и переливе.

Я бы в Вашем случае и сеяла, и рассаживала только в торфяной грунт, раз такая влажность. А торфяной грунт легко справляется с переливами и высокой влажностью воздуха, еще он очень легкий для корней и растения развиваются быстрее. У него часто появляется на поверхности зеленая биомасса (или водоросли, или мох, или еще что-то), но на развитии рассады это не сказывается.

Вот этот очень хороший грунт: https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=https%3A%2F%2Fozon-st.cdn.ngenix.net%2Fmultimedia%2F1018412952.jpg&text=гера грунты официальный сайт&rpt=simage

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.03.2019 в 23:00, Евгения-Женя сказал(а):

Lilia, не реклама,но у нас предыдущая квартира тоже была угловая, и тоже как только поставили стеклопакеты,так развелась по углам плесень,особенно на кухне. Ходили и в ЖСК и жалобы писали и комиссия приходила,все бестолку. Дом до сих пор никто не утеплил, все друг на друга ссылаются,а толку нет. Устанавливали приточную вентиляцию Тион. После этого сделали ремонт,все стены обработали антигрибковыми  антисептиками,два года плесени не было,а потом мы продали ту квартиру и как сейчас не знаю. Но приточная вентиляция помогла. Плесень была только на кухне

а это проблема распространенная, я на предыдущей квартире долго с ней боролась. а все потому, что подвал очень сырой, а у нас был 1-й  этаж. но дом 1990 постройки, тогда как современные новостройки тоже этим грешат. а все из-за того, что используются монолитные плиты, в которых влага задерживается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.03.2019 в 15:32, Elena_ сказал(а):

Я бы в Вашем случае и сеяла, и рассаживала только в торфяной грунт, раз такая влажность. А торфяной грунт легко справляется с переливами и высокой влажностью воздуха, еще он очень легкий для корней и растения развиваются быстрее. У него часто появляется на поверхности зеленая биомасса (или водоросли, или мох, или еще что-то), но на развитии рассады это не сказывается.

Вот этот очень хороший грунт: https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=https%3A%2F%2Fozon-st.cdn.ngenix.net%2Fmultimedia%2F1018412952.jpg&text=гера грунты официальный сайт&rpt=simage

никогда этот грунт не пробовала

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...