Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формировка и обрезка винограда


Galla

Рекомендуемые сообщения


Разиля, вообще,мне кажется,2-х летний не надо резать еще...на будущий год начнешь...Я так поняла ,что все что перезимовывает,весной мы должны согнуть и привязать сторого горизонтально...и из этих веточек горизонтальных из проснувшихся почек,полезут вверх ветки,на которых и будут ягодки...

Вот  на верхнем фото я бы лично отрезала только светлокоричневую веточку,справа,которая одна...Но это мое мнение,спроси профи...А вообще я бы его так как есть уложила поплотнее к земле,даже пришпилить можно...У вас снега много зимой?У нас много,я и не укрывала даже ...а в этом году начиталась-насмотрелась всяких страшилок-пугалок,взяла и устроила винограду сегодня не знаю как даже назвать-зимнюю квартиру ,что-ли ...выложила кирпичи по периметру грядки,внутри-доски поставила ,виноград пришпилила к земле и все это накрыла листвой...подумала и сверху накрыла это сооружение рубероидом так,чтоб он не касался винограда...сверху-доски,на них камни,чтоб не сдуло...Вот теперь не знаю,мне надо чтоб уже мороз начался... :(

 

Ссылка на сообщение

Я сегодня свой виноград почикала  :-[. Запуталась я в этих рукавах, сучках замещения... Сделала "красиво". А вот что из этого получится, жизнь покажет.

 

Ссылка на сообщение

 

Я сегодня свой виноград почикала  :-[

Цитата
. Запуталась я в этих рукавах, сучках замещения... Сделала "красиво". А вот что из этого получится, жизнь покажет.

 

Галя ,ты тоже свой укрыла?

Ссылка на сообщение

Танюш, и у нас такое бывает. Несколько лет назад больше 20 было без снега. Вот молоденький Чарли в прошлом году так укрывала: положила покрышку вокруг него (не знаю как по другому объяснить), весь его туда запрятала ( я его только той весной посадила, правда саженец двулетка), а сверху укрывной. Перезимовал нормально.

Ссылка на сообщение

да , года два или три назад было  , в ноябре  в 20тых числах начались морозы-20  и  небыло совсем  снега , никогда не угадаешь на перёд , будь  , что будет , но  подстраховаться  надо .

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Разиля, вообще,мне кажется,2-х летний не надо резать еще...на будущий год начнешь...Я так поняла ,что все что перезимовывает,весной мы должны согнуть и привязать сторого горизонтально...и из этих веточек горизонтальных из проснувшихся почек,полезут вверх ветки,на которых и будут ягодки...

Вот  на верхнем фото я бы лично отрезала только светлокоричневую веточку,справа,которая одна...Но это мое мнение,спроси профи...А вообще я бы его так как есть уложила поплотнее к земле,даже пришпилить можно...У вас снега много зимой?У нас много,я и не укрывала даже ...а в этом году начиталась-насмотрелась всяких страшилок-пугалок,взяла и устроила винограду сегодня не знаю как даже назвать-зимнюю квартиру ,что-ли ...выложила кирпичи по периметру грядки,внутри-доски поставила ,виноград пришпилила к земле и все это накрыла листвой...подумала и сверху накрыла это сооружение рубероидом так,чтоб он не касался винограда...сверху-доски,на них камни,чтоб не сдуло...Вот теперь не знаю,мне надо чтоб уже мороз начался... :(

 

1 что я начитала, не обрезают только в 1 год, 2х летку уже обрезают, формируют рукава.

 

Нель, вот листву как раз и не надо, она имеет тенденцию гнить, что совсем не надо твоим лозам, как и соприкосновение с почвой. Можно только голову слегка подокучить, а сами лозы кладут на что то, лучше еловую лапку, и мыши не лезут, и кроты не подрывают и воздухообмен есть,и не гниет, я писала, что лоза и на лапнике лежит и сверху лапку, а уже потом доски и что либо закрыть от влаги, но сбоку , да, оставить щели для вентиляции.

Решай сама, но листву лучше убрать. Мы так даже розы никакой травой, листвой не закрываем, а лапкой и землей, а тут ВИНОГРАД, такая культура!

Если по сроками, то  я закрываю вообще в начале октября, так как сезон то закрываю рано. И с нашей погодой фиг поймешь,то заморозки,снег, то дождь и все холодно, вот и выбираем сухую погоду, чтоб закрыть, сбоку конечно есть отдушки и то небольшие.

 

Ссылка на сообщение

я сегодня  свой весь уже обрезала ,  на одном кусте рукава были толстые , пришлось ножовкой  резать ,  муж ещё не видел , он умрёт ,  когда увидит  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я сегодня  свой весь уже обрезала ,  на одном кусте рукава были толстые , пришлось ножовкой  резать ,  муж ещё не видел , он умрёт ,  когда увидит  :)

Таня , всё нормально , я весной сделала то же самое , боялась ,  что ничего не будет . Отрезала по метров 5 , оставляла по 2-3 метра , за лето вся беседка заросла так ,  :- , как будто ничего и не обрезала , зато кисти все были  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Таня , всё нормально , я весной сделала то же самое , боялась ,  что ничего не будет . Отрезала по метров 5 , оставляла по 2-3 метра , за лето вся беседка заросла так ,  :- , как будто ничего и не обрезала , зато кисти все были  :yep:

 

спасибо  Марина  за поддержку  , я уже не первый раз  , да и вообще  это моё детище , так что я не очень боюсь ,  у меня ещё к тебе вопросик  по поводу киви , из парочки  осталась одна девочка  , а мальчику  негодяи  личинки хруща корешки отгрызли , как быть , девочка в одиночестве не будет  (жить) плодоносить?

Ссылка на сообщение

Вкратце записала видео-урок по обрезке винограда. Вроде что-то стало для меня прояснятся :D. Потом сверилась с выводами Нелли (в другой теме они, почему-то :o). Вроде, совпало! Сегодня поехала и обрезала свои 3 куста. Первый раз без всяких сомнений типа: "А то ли я отрезала?". Надеюсь, соседи не слышали мой "разговор" с кустами :-: "Так, ты будешь сучком замещения... а ты..." ;D ;D ;D

Но ближе к делу. Вот вставлю свою "шпаргалку". Может, поправит кто?

 

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА СТАРЫХ КУСТОВ ВИНОГРАДА

Безштамбовая веерная форма (А. Зорков)

 

Штамб в земле. Голова лежит на земле.

От головы отходят плечи («древняя» древесина).

От плечей – рукава (2-летняя древесина).

Очень длинные рукава нежелательны (куст сильно расширяется, выходит за пределы опоры; трудно укрывать на зиму).

Правда, есть такое условие: чем больше у куста старой древесины, тем он урожайнее.

Длинный рукав укоротить на самую сильную плодовую лозу (хорошо, если она близко к голове) + оставить еще одну на сучок замещения. Этот сучок лучше оставлять ближе и первым к голове куста и с нижней стороны рукава. На следующий год длинную плодовую лозу вырезаем осенью. А на короткой (сучке) должны вырасти опять же две новые лозы, из которых ты нижнюю обрежешь коротко, а верхнюю оставишь длиннее (на плодоношение).

 

На 2-летней древесине можно оставить и 2 сильных плодовых побега. Это наз. «рукав с усиленным звеном».

Часто бывает, что очень сильные побеги образуются на конце рукава и очень далеко от головы. Их удаляем.

Но если такой рукав нужен, можно слабые однолетние лозы (которые ближе к голове куста) сделать укороченными (обрезать не на 8…12 глазков, а на 3…4). Это метод «Кордон». Таких побегов может быть несколько на одном рукаве («рожки»).

Это как бы «временная» обрезка из-за того, что данный рукав имеет слабые побеги. Будет урожай в итоге на рукаве, который нужно было бы вырезать полностью.

Если на рукаве нет достойных побегов – удаляем полностью рукав у плеча.

На одном плече может быть несколько рукавов.

Лишние рукава оттягивают на себя питание, на них много недоразвитых побегов.

При веерной формировке обычно оставляют:

при однорядной шпалере – 2 рукава в разные стороны;

при двурядной наклонной шпалере – 4 рукава в разные стороны.

Если 4 рукава, то и 4 сучка замещения

Поросль из земли вырезают еще весной. Но желательно оставить один или несколько (если планируется заменить старые длинные рукава) на случай гибели основных). Обрезают на 4 почки.

Нагрузка на весь куст м.б. от 30 до 60…70 глазков.

Плодовую стрелку обрезают на определенное количество глазков (8…12). Это будет уже не стрелка, а плеть (около 1 м).

Сучок замещения обрезают на 2 почки.

 

Я свои "сучки" обрезала на 4 глазка - перестраховалась. ;)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Танюша! Значит, можно спать спокойно :D.

Таня, у меня эти кусты укрывные. И есть один неукрывной - я его и не обрезаю (плетется по навесу).

Вот еще думаю: может, заодно, и удобрить чем-то под зиму? Что ты скажешь? :thx:

Ссылка на сообщение

хорошо золой подсыпать в радиусе см 50 от головы , а если нет можно минералкой  не много.  Я спросила , потому что не укрывной можно  формировать  более разнообразно  , чем укрывные. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

хорошо золой подсыпать в радиусе см 50 от головы , а если нет можно минералкой  не много.  Я спросила , потому что не укрывной можно  формировать  более разнообразно  , чем укрывные. :yep:

 

Ох, куда уж тут до разнообразия! ;D Только вот вроде как "дошло" с этим вариантом. Раньше рукава были под 3 м и на них куча побегов (и самих рукавов  :hey:). Все жалко было обрезать.

Ссылка на сообщение

да , рост у винограда сумасшедший , если не резать  " до  Москвы  достанет" :D :D :D  , я видела  у соседки  залез на яблоню  , на самую верхушку и дальше  на  веранду  ,  а урожай  так  себе.

Ссылка на сообщение

Таня, у меня так рос мой неукрывной - полез на орех. Виноград был, но собирать его сс такой высоты... Сдернули, так ему это не понравилось. Потом как-то привык ;). В этом году было очень много (вино из него делаю). Я бы его и обрезала (спец же теперь ;D), но он такой заплетеный-переплетеный, и высоко... Пусть сам...

Ссылка на сообщение

понятно , у меня тоже есть  не укрывной ,но рядом  соседи и если не обрежу к  ним  залезает  , приходится раза  3  за  лето  мучить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...