Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формировка и обрезка винограда


Galla

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Галя,ну что ты поняла что-нибудь?(Смотри мое руководство по пунктам выше...) Если сомневаешься,я тебе после обрезки еще расскажу уже как у меня на деле получится... ???

Нель, в-общем, на встрече будешь нас обучать, как выращивать виноград. ;) Так что учись лУчше. :hid:

Ссылка на сообщение

Нелля прочла всё понятно. Распечатай и по пунктам. :hey: :hey: :hey: В твоем изложении понятней всего.  :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нелля прочла всё понятно. Распечатай и по пунктам. :hey: :hey: :hey: В твоем изложении понятней всего.  :thx: :thx: :thx: :thx:

Не зря я ,значит ,после института на кафедре работала... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нелля прочла всё понятно. Распечатай и по пунктам. :hey: :hey: :hey: В твоем изложении понятней всего.  :thx: :thx: :thx: :thx:

Присоединяюсь.Вот у тебя сразу поняла  ;D.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Не зря я ,значит ,после института на кафедре работала... :)

Была у меня такая мысль, даже спросить хотела. Да...мастерство не пропьешь... ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Танечка,а голова у куста где?Мне кажется,у меня никакой головы нет...

И не поняла,а если 4рукава  в разные стороны,это и 4 сучка замещения,которые по 2 почки,или всего 4-два с 8 почками,а 2 с двумя?

И если 4 для плодоношения сделать,как их по проволке развести,ну в разные стороны-это понятно,а остальные две выше или ниже,что ли?

И еще...когда оставленный с двумя почками весной раскрою,его не надо горизонтально гнуть? 

 

Я до субботы резать не буду...работаю...Так что буду все замечания впитывать в себя,а потом как схвачу секатор...!!! ;D

 

что-то я не могу тебя сегодня застать ,и так  по  порядку:

 

голова у куста -это  то  место  , откуда произростают  все лозы на кусте  , то есть из штамба.

Если 4 рукава ,то и 4 сучка замещения  ,если есть из чего их сделать ,вообще эти сучки можно всегда вырастить из ближних почек,  у меня их нет , они не получились , такой я виноградарь, но ничего ,урожай был приличный.

Если 4 на плодоношение , то развести в разные стороны  -два в одну сторону и два в другую , и привязывать к проволке один на нижнюю  , а второй над ним ,    тоесть надо 3 ряда проволки.  Первая вяжется  50  см  от земли  , а остальные через 30 см.

И последнее  не  поняла  , с двумя почками  гнуть  или вертикально  , поясни.  ???

Ссылка на сообщение

Тань,мы как в мультике приключения Нильса с дикими гусями-когда они по очереди ныряли и так и не встретились...А вообще я целый день на сайте пока на работе-это с 10 до 19...Но,конечно,не тупо в комп смотрю...еще и работаю в перерывах... ;D

Вот точно,у моих нет головы...они из земли идут сразу и на них уже побеги этого года...ну так вот я в прошлом году вырезала... :-[

Про "с двумя почками гнуть"-это Нина объяснила...это я про сучек замещения...Новый рукав плодоношения надо строго горизонтально,что б росли строго вверх 8 почек,вернее что из 8 почек расти будет...а я про то,что из 2-х почек...тоже вверх чтоб росло,но вот это толстое на чем оно растет,его ,оказывается тоже желательно горизонтально... :o

Ссылка на сообщение

 

Тань,мы как в мультике приключения Нильса с дикими гусями-когда они по очереди ныряли и так и не встретились...А вообще я целый день на сайте пока на работе-это с 10 до 19...Но,конечно,не тупо в комп смотрю...еще и работаю в перерывах... ;D

Вот точно,у моих нет головы...они из земли идут сразу и на них уже побеги этого года...ну так вот я в прошлом году вырезала... :-[

Цитата

Про "с двумя почками гнуть"-это Нина объяснила...это я про сучек замещения...Новый рукав плодоношения надо строго горизонтально,что б росли строго вверх 8 почек,вернее что из 8 почек расти будет...а я про то,что из 2-х почек...тоже вверх чтоб росло,но вот это толстое на чем оно растет,его ,оказывается тоже желательно горизонтально... :o

 

Нелличка , привет  , опять я тебя не вижу, я вчера изучала сучок замещения и дочиталась , что лоза из этого сучка для будущего урожая должна расти вертикально до верхней проволки ,затем её прочеканить с 3-4 пасынками на верху.У меня нет этого сучка , он мне мешал летом и я его  того...  а теперь надо будет вырастить. :-[

Ссылка на сообщение

Прочеканить-это насколько я понимаю снять колечко коры?  А по поводу 3-4 пасынков ? Их то куда? У меня в этом году вообще пасынков нет...я их всех того...как только они появлялись...И виноград может поэтому,а может и нет,сочнее и крупнее...сами ягоды...

Ссылка на сообщение

прочеканить ,значит обломать , обрезать верхушку  плодовой стрелки,

а пасынки все надо обламывать кроме верхних  4-5 шт.  В даном случае  речь идёт о лозе из сучка  для будущего плодоношения.У меня были такие лозы , но потом я их вырезала , а теперь вижу . что зря. :-\

Ссылка на сообщение

А их надо одинаково вообще растить и те,что для замещения и те,что для плодоношения? Или разница есть...?Ну кроме того,что в тех что на замещение я так поняла надо цветочные кисти отщипывать?

Ссылка на сообщение

Нелли , наверно так и получится по длине , а цветы надо удалять.Я про этого сучка всё никак не могла  понять , аж пока сейчас не вникла вместе с тобой .Всё думала его растят на случай заморозки или ещё чего , а оказалось , он работает на урожай. Век живи , век...

Ссылка на сообщение

Читаю с конца (заранее извиняюсь, если об этом уже шла речь).

Девочки, так вы будете делать как Курдюмов пишет: осенью вырезает ВСЁ, кроме отросших за сезон сучков замещения  и оставленных таких же сучков этого года?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Девочки, так вы будете делать как Курдюмов пишет: осенью вырезает ВСЁ, кроме отросших за сезон сучков замещения  и оставленных таких же сучков этого года?

Если б еще кто эти сучки  оставлял с прошлой осени...!!!

Я хочу попробовать в этом году так сформировать...но в субботу видно будет...тянуть дальше нелизя,выпадет снег и тогда уже ничего не обрежешь...

Ссылка на сообщение

Нелля,я тоже все читала училась даже переписала на листок то что по пунктам было изложено :Dпойду обрезать,а то пока дойду забуду :D :D :DНадеюсь что нибудь получиться :-\

Ссылка на сообщение

Пока теорию читаю - все так понятно! И видео смотрела - тоже кажется все просто. А вот у куста (даже с книгой) - как то все не так ;D!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Читаю с конца (заранее извиняюсь, если об этом уже шла речь).

Девочки, так вы будете делать как Курдюмов пишет: осенью вырезает ВСЁ, кроме отросших за сезон сучков замещения  и оставленных таких же сучков этого года?

всё дело в том , что у меня  как раз и нет этих  Сучков :- :- :- :- , я их просто проигнорировала  и вырезала .Видите  ли  , они  мне  мешали ??? ??? ???.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Пока теорию читаю - все так понятно! И видео смотрела - тоже кажется все просто. А вот у куста (даже с книгой) - как то все не так ;D!

Ага, у меня муж обрезал... с распечатанными листочками-инструкцией, и периодически к ним прикладывался приглядывался ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

всё дело в том , что у меня  как раз и нет этих  Сучков :- :- :- :- , я их просто проигнорировала  и вырезала .

 

А если бы были? ;) Решилась бы все, кроме них,  чикнуть? :- :D

Ссылка на сообщение
Вот, как Неле обещала, когда найду шнурок, фотки выложу. У себя в теме побольше выложила, а здесь конкретно, как я обрезала, уж не знаю правильно ли, но вот как пришла к выводу для моего климата сколько почек оставить, мне это кажется логичным.
Итак , вот он до обрезки. Ему 3 года. В первую зиму употел весь,но народил снова из головы со спящих почек. На вторую зиму не знала, что надо обрезать осенью,так как вычитала в"неправильной" книге про обрезку весной. И вот все эти длинные необрезанные лозы так и росли третий этот год. Наконец вот осенью я начиталась и вот пошла обрезать. Вот что получилось.
Это поближе, видно где голова, где плечи-рукава (потолще и со старой корой) И новые с коричневой корой. Обрезала стрелки на 12-13 почек и сучки замещения на 4-5почек, только не знаю правильно они расположены, но так вот как получилось, по другому не выходило. Справа нижний маленький старый рукав- рукавчик, видимо и был отморожен или еще что, дал тонкую лозочку.Поэтому теперь рядом оставила на рукав свежий. Слева тоже еще один свежий оставила на рукав, на всякий пожарный, так как зима обещает быть злой.
Ссылка на сообщение

Марин,а на необрезанном вроде и пасынки есть,да? Или я не понимаю по фото...Завтра еду кромсать свой...а что будет,то будет...больше ждать нельзя...

Ссылка на сообщение

Ага, вообще старалась все отщипывать, но несколько упустила, так они в лозы превратились(т.е. длиннные выросли).но я их вот при обрезке все удалила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...