Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формировка и обрезка винограда


Galla

Рекомендуемые сообщения

Так...вот последнее фото -это так в зиму пойдет,или еще резать надо?

Я не понимаю как это снимаешь? Они у меня на земле лежат вот все годы...у меня как-то не получается их поднять,рукава эти...а из толстых этих рукавов идут гибкие однолетние побеги,которые я нещадно ощипывала в этом году,чтоб пасынков в разные стороны не лезло...А когда я обрежу все на зиму,у меня как-то так получается палочка или 2 хоть и 8 почек на ней,но очень близко друг от друга и короткая ,сантиметров 40 длиной одна и вторая если находится,вообще сантиметров 6...Вот мнеб как-то из земли вылезти ,или подняться...

Ссылка на сообщение

на первом снимке  толщина рукава наросла за это лето , плодовые стрелки стоят редко потому, что не все почки проснулись одновременно и я их выломала , чтобы  не мешали другим , в итоге- имеем , что  имеем , вот так я учусь на своих ошибках.  А лоза всёже будет утолщаться ,поэтому нужна обрезка.

Ссылка на сообщение

нет,это похоже разные кусты...тогда скажи,где будешь резать на первом фото...вот этот толстый рукав сам? Или мелкие которые вверх идут?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так...вот последнее фото -это так в зиму пойдет,или еще резать надо?

Я не понимаю как это снимаешь? Они у меня на земле лежат вот все годы...у меня как-то не получается их поднять,рукава эти...а из толстых этих рукавов идут гибкие однолетние побеги,которые я нещадно ощипывала в этом году,чтоб пасынков в разные стороны не лезло...А когда я обрежу все на зиму,у меня как-то так получается палочка или 2 хоть и 8 почек на ней,но очень близко друг от друга и короткая ,сантиметров 40 длиной одна и вторая если находится,вообще сантиметров 6...Вот мнеб как-то из земли вылезти ,или подняться...

от земли оторвёшся весной  , если сейчас обрежешь  на 100-120 см,  весной на верху оставишь 3-4 почки а остальные выламаешь.Из двух  почек вырастет по одному побегу  ,тоесть будет по два, а третий будет на  замещение .Если ты сей час оставишь 4 побега , как я говорила выше , то получится 8 рукавов, это будет много, значит оставь два самых сильных , а остальные вырежь. Весной по мере роста будешь их направлять по проволке  в разные стороны.Нижняя проволка должна быть на высоте 50 см от земли , а остальные через зо см.

Ссылка на сообщение

То есть у меня из земли должно быть 2 толстых старых прошлогодних рукава...? Но у них вообще нет почек...почки видны только на побегах этого года...

Ссылка на сообщение

Таня,я представляю как я тебя достала своей тупостью,но тем не менее,посмотри,пожалуйста на мой первый именно рисунок...и вот на нем расскажи ,что отрезать,или нарисуй...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Так...вот последнее фото -это так в зиму пойдет,или еще резать надо?

Я не понимаю как это снимаешь? Они у меня на земле лежат вот все годы...у меня как-то не получается их поднять,рукава эти...а из толстых этих рукавов идут гибкие однолетние побеги,которые я нещадно ощипывала в этом году,чтоб пасынков в разные стороны не лезло...А когда я обрежу все на зиму,у меня как-то так получается палочка или 2 хоть и 8 почек на ней,но очень близко друг от друга и короткая ,сантиметров 40 длиной одна и вторая если находится,вообще сантиметров 6...Вот мнеб как-то из земли вылезти ,или подняться...

всё дело в том , что первый год растёт одна только палочка, которую надо было обрезать на 4 почки,из которых будут расти побеги ,затем из них надо было выбрать 2  , а остальные удалить. я понимаю , что у вас выросли побеги из всех оставшихся почек  ,и получился пушистый куст.

Ссылка на сообщение

Танечка,ты правильно понимаешь...именно куст,пушистый...и я не знаю как его теперь обратно в рукав и лозу исправить...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

нет,это похоже разные кусты...тогда скажи,где будешь резать на первом фото...вот этот толстый рукав сам? Или мелкие которые вверх идут?

это разные кусты, на верхнем снимке буду пилить(бензопилой) и растить по новой , потому  как нет того побега, который был бы рукавом (новым рукавом).Можно было бы оставить в качестве рукава первую плодовую стелку , но она находится далеко от головы куста и получится пробел, а мне нежелательно , что бы полкуста гуляло, поэтому обрежу, а из новых почек сформирую новые рукава.  На нижнем снимке  куст уже готовый к зиме, ещё пока не холодно постоит так  , а потом прикопаю.

Ссылка на сообщение

Нель, так если есть разделение этой старой лозы тоже на старые- выбери 2 таких части, остальное старое вырежь, вот и будет рукав из 2 старых веток. А на этих двух оставь по  3 уже побегов этого года молодых, остальное все вырежь . А уже эти 3 обрезай как я выше писала.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Танечка,ты правильно понимаешь...именно куст,пушистый...и я не знаю как его теперь обратно в рукав и лозу исправить...

вот я же говорю , не спеши при смотрись , оставишь 2 самые -самые , а остальные вырежешь вообще ,  те же  2 ,что оставишь  , укоротишь, оставь по 100 см , дальше весной будешь продолжать формировку.Тоесть весь процес пойдёт  с нуля. И твои кусты пойдут в рост, он был пушистым потому что из всех почек росли побеги, их было много.Это как не пасынкованый томат.
Ссылка на сообщение

Нель, вот по первому рисунку похоже тебе надо по 2 ветки новые оставлять на каждой старой, формировать начинать рукава. У тебя неправильно обрезалось. Или оставляй одноплечий рукав, тогда 3 ветки тоже оставляй. А вот по второму фото- вроде рукав уже есть из старой лозы, только одно плечо куцее, оставь у него одну ветку, а на другом плече 3 ветки, оно уже нормальное

Ссылка на сообщение
вот покажу ещё один годовалый кустик ,  ещё не обрезаный. Я его обрежу на 4 почки,ну может 5,  и всё , весной эти почки дадут прирост , из которых я выберу два хароших и третий на замещение , остальное всё удалю.Осенью  опять их , уже новых два побега обрежу на 100-120 см , это буде два плеча И потом уже весной из них вырастёт по 2 рукава.

Ссылка на сообщение

Нелли, 1.скорее всего у тебя укрывной виноград, правильно тебе написали девочки, что формировка у тебя должна быть, как у укрывного, а не как во Франции или у нас на югах-деревцем(хотя виноград всегда стремится к этому).

2. Для 5 кустов 3 метра!!!!! У меня в теплице посажены кусты через 1.5 метра, считай,если 5 кустов- (у меня минимум расстояния!!!)значит должны занимать не менее 7.5 метров!

3. Если уже так сложилось-3 метра,значит надо исходить из них, вряд ли ты сможешь также безболезненно его перетащить,как пересаживаешь свои розы и кусты,корневая система у винограда ооочень мощная,7-8 летний куст надо вырубать топором!(естественно, если он нормально рос). Итак из 3 метров, надо использовать момент сейчас для того,чтобы изменить конфигурации кустов так,чтобы они заняли лучше пространство, возможно (если куцый куст крайний и ветка более длинная уходит в сторону) использовать прототип кордона Беликовой,НО в "мягком"варианте, чтобы была возможность его укрыть.

4. В случае,когда из земли выходят несколько лоз,можно назвать формировку безштамбовой,т.е.приянть,что штамб в земле, дальше считаем побеги, тебе необходимо нарисовать первые 10-12 почек на каждой ветке каждого куста,от начала(началом принимаем корень) к концу веток.

Ссылка на сообщение

Нелли,если он у тебя вызревает до сладости без дополнительного укрытия летом, скорее всего неукрывной, это существенно меняет только то,что его укрывать не надо.

Поехали дальше, девочки все все правильно говорят, ветви весной должны привязываться в горизонтальном положении(возможно у Галины куст такой смородиновый именно по причине того,что ВСЕ ветки соревнуются,т.е полярность играет свою роль, у винограда активнее растет та почка(побег,сучок)который выше,если все ветки ,простите,торчком, они все растут вверх, а нарастить очень большую длину у всех сразу не хватает. Может существенно сказываться именно сортовые особенности.Если провести эксперимент, положитьв в горизонталь два рукава, на одном чуть приподнять вверх кончик(т.е. именно конец ветки) то(у большинства сортов) эта ветвь вырастет длиннее,а вот побеги от нее вверх будут отставать. У меня это совершенно определенно проверено на 1 и2-годках.

Пожалуйста на тех рисунках нанеси почки, если сможешь. с фото трудно рассмотреть, и планчик (желательно с размерами ширина длина и расстояние примерное хотя бы между кустами).

 

 

Ссылка на сообщение

Танюш, у меня то жепосажены в эту осень 2 веточки , одна черный, другой белый . И по размеру такие как твой однолетка на фото. Буду внимательно наблюдать за ростом и развитием твоего однолетки, а ты пожалуйста все подробно фотай, как Мастер класс для новичков :-[.

Если мой переживет первую зиму, то по весне его обрежу , как ты советуешь и  4 или 5 почек оставлю. Мне кажется что формировка похожа на формировку роз, сначала растет основной ствол, на ветках второго порядка у роз цветы, а у винограда ягодки, только вот сколько лучше кисточек с ягодками оставлять на ветках второго порядка? Или все оставлять?

Ссылка на сообщение

Девочки,как все же правы все наши пословицы...в данном случае УТРО вечера мудреннее...Сегодня где-то в 6-30 меня ТОРКНУЛО...и я просто представила КАК буду резать свой виноград...и сейчас я это представляю точно...не потерять бы это ощущение до субботы...

Вот коротко изложу,а вы поправьте,если неправильно,ну и если,конечно ,поймете что-то...Сразу говорю,названия правильные еще не запомнила-лоза-рукав-ветка...для меня все едино...

Значит так...

    1)Ищем в земле старый рукав

    2)Идем по нему до первой и второй ветки,которые выросли в этом году (может это лозы?названия потом выучу...)

    3) оставляем на первой ветке 2 почки-сучок замещения,на  второй-8 почек-для плодоношения на будущий год

      4)Все остальное со старым и новыми ветками обрезаем нещадно...

    5)все это пригибаем к земле,пришпиливаем и укрываем,если надо...

    6)Весной длинную ветку с 8 почками привязываем строго горизонтально,чтоб из нее вверх росли 8 веток,которые пасынкуем,не давая им ветвиться...

    7)Из короткого сучка где 2 почки вырастут 2 ветки вверх,они понадобятся для осеннего действия,а пока у них обрываем пасынки и цветочные кисти...

    8 )Следующей осенью старую ветку с 8 новыми ветками ,растущими вверх, обрезаем совсем,а короткий сучок с 2 ветками формируем-2 и 8 почек,нижняя на замещение...

Вот как-то так...

Теперь у Нинули хочу спросить...

Ты пишешь ,что больше почек оставлять,это на случай,если что-то замерзнет зимой? Значит,не 2 ,а 4,и не 8,а 10 к примеру...? А весной,лишние все равно вырезать и оставить 2 и 8 ?     

Ссылка на сообщение

Нелли , я с утра тебя караулила , боялась , что ты уже  там "работа-ешь" , как бы лишнего  не  вырезала. Ты всё правильно поняла с формировкой , названия  большёй роли не играют,  от земли идёт  плечо  , а от плеча рукав.При твоей обрезке остаётся всего один рукав на 8 почек , если сможешь , сделай так , что бы было 4 таких рукава и и потом пустишь их в разные стороны  , и будешь привязывать на проволку. Это на месте виднее.Вот на первом фото  я бы обрезала все 4 лозы ну почек  на 8-10  ,а весной бы продолжала

бы формировку.  Дело в том , что виноград обрезкой не убъёшь, а скорей наоборот , , разве что урожайность  отодвинется.И ещё  , та лоза с 8 почками  находится далеко от головы куста?

Ссылка на сообщение

Танечка,а голова у куста где?Мне кажется,у меня никакой головы нет...

И не поняла,а если 4рукава  в разные стороны,это и 4 сучка замещения,которые по 2 почки,или всего 4-два с 8 почками,а 2 с двумя?

И если 4 для плодоношения сделать,как их по проволке развести,ну в разные стороны-это понятно,а остальные две выше или ниже,что ли?

И еще...когда оставленный с двумя почками весной раскрою,его не надо горизонтально гнуть? 

 

Я до субботы резать не буду...работаю...Так что буду все замечания впитывать в себя,а потом как схвачу секатор...!!! ;D

Ссылка на сообщение

Неличка, да, почек побольше оставляй, на всякий случай, если померзнут. А весной их просто ослепить, т.е оторвать лишние почки. Только я бы не один побег оставляла для плодоношения, а лучше 2  и на каждом весной по 4-5 почек оставлять.  А не 8 на одной ветке. Когда 2 побега будет с меньшим количеством почек, они лучше будут питать новые побеги на будущий год. И побег замщеения лучше направлять горизонтально, а вот побеги на нем надо все же вертикально формировать, а уже на следующую весну опять горизонтально направить. Они ведь однолетние будут, их легко будет направлять. Вообшем так- все , что должно рости в текущем году, вертикально, а что с прошлого года- горизонтально ;D

Ссылка на сообщение

Все пока понятно...даже удивительно...вчера еще китайская грамота была...Спасибо всем...до субботы если что вспомните,пишите... :)

Ссылка на сообщение

Что-то я почитала, почитала и решила, что из меня плохой виноградарь. :-[ Лучше я его в магазине покупать буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Неллечка, ты мне лучше всех объясняешь. :yep: :yep: :yep: :yep: Про виноград я только у тебя пойму. :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Галя,ну что ты поняла что-нибудь?(Смотри мое руководство по пунктам выше...) Если сомневаешься,я тебе после обрезки еще расскажу уже как у меня на деле получится... ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...