Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формировка и обрезка винограда


Galla

Рекомендуемые сообщения

А у меня цветет виноград Жемчуг Саба. Два предыдущих года только по одному цветочку выдавал. Вот что теперь сделать, чтобы виноград нормальный вырос, не с горошину? Я же кроме Изабеллы ничего не выращивала. А та сама растет как дурная.

Ссылка на сообщение

Галя, чтобы виноград не мелким был нужно обязательно обрывать пасынки и после цветения прищипнуть макушки у каждой плети (они уже всё равно к зиме не вызреют), тогда растение не будет тратить силы на выращивание ненужной зелени ;)

Ссылка на сообщение

Танюш. а пасынки как и у томатов в пазухах? И еще: надо регулировать количество кистей? Что-то их там много, вдруг не справится.

Ссылка на сообщение

Да, Галя, пасынки примерно как у томатов, их сразу видно - новая веточка растёт. А вот кисти я не трогаю, хотя где-то читала, что их тоже нужно регулировать, а мне жаалко :-[

У меня вызревают все кисти, я заметила, что куст сам сбрасывает некоторые кисточки, может он как яблоня, сам знает сколько вырастить :)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Галя, чтобы виноград не мелким был нужно обязательно обрывать пасынки и после цветения прищипнуть макушки у каждой плети (они уже всё равно к зиме не вызреют), тогда растение не будет тратить силы на выращивание ненужной зелени ;)

 

макушки прищипываются  при  длине их  не  меньше  метра  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

макушки прищипываются  при  длине их  не  меньше  метра  .

Таня, я всё же стараюсь почти все прищипнуть, это где-то в середине-конце июля получается, в нашем климате всё равно плеть уже не вызреет, а значит зимой замёрзнет. Если виноград не плодоносит (одно-двухлетки), то вообще не прищипываю, а весной просто обрезаю если что-то подмёрзло. Но мне, конечно, ещё учиться и учиться  :-[

Ссылка на сообщение

Танюша  , плети  не  вызреют  и  тем  более их надо  осенью  вырезать,  а  они  , вернее листья  кормят  грозди.

Ссылка на сообщение

Пасынки удалять, только тут тоже кто как советует- вроде лучше их не выламывать, а пришипывать! А вообще я считаю, что все должно быть в меру- если плети не очень длинные, то их можно и не прищипывать, обычно 5-7 листьев над кистью достаточно, ну а уж если пошли сильно в рост, то лучше прищипнуть. А пасынки по идее оставляют по одному-два листа на тот случай если что-то случится с плетью, тогда пасынок кормить кисти будет!

Ссылка на сообщение

Да, еще бы что понять из этих фоток  ??? Обрезка винограда для меня китайская грамота. Уже и читала и смотрела, чувствую себя полной бестолочью...

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Да, еще бы что понять из этих фоток  ??? Обрезка винограда для меня китайская грамота. Уже и читала и смотрела, чувствую себя полной бестолочью...

 

Галочка,посмотри  "Горизонтальный кордон Беликовой"  ,я сама  полный  чайник  ,  пытаюсь  розобраться и  что-то  понять.  У  меня  укрывные сорта  ,  вот  этот что  на  снимке  3года  , в прошлом  году  было  несколько  кисточек . Читаю  Беликову и что-то  по  немногу  вырисовывается ,  а  какой у тебя виноград  ,  сколько  лет ,как  зимует?Как  подвязан?

Ссылка на сообщение

Танюша, у меня Жемчуг Саба года четыре как посажен, давали двулетку, но долго сидел, не развивался. Зимует под укрывным (одно название, что укрытие). В прошлом году его почикала на сколько соображалки хватило, в этом году цветет сильно. За что удостоился новой опоры. Поеду- сфоткаю. А еще у меня есть Чарли - пока без опоры. Посадила в прошлом году, пока не особо растет. Укрывала на зиму так: положила сверху на него колесо, а на колесо укрывной. Есть еще неизвестный, выращенный из черенка. Так как из 4 черенков разных сортов выжил один, не знаю кто он. Он был пересажен в прошлом году в возрасте 3 лет и пока тоже притаился. Да и муж при пересадке его обчикал очень сильно и без всяких правил, за что получил в лоб, но было уже поздно :D.

Ссылка на сообщение

Галя , ну  вот  на  тех ,что  обчиканы ,можна  начать  тренироваться.Их конечно  надо  хорошё кормить  и подвязав  вертикально к стойке  дать  возможность  расти в полную силу до  осени,ну  а  осенью  обрезка  и укрытие на  зиму.А  на  Жемчуг  хотелось бы  посмотреть.Но  я предупредила  ,  что  я  не волшебник....  .

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Таня, а ты чередуешь плодовая-неплодовая почка и если да, что делаешь с неплодовой?

 

я не  совсем  поняла  вопрос.

Ссылка на сообщение

Таня спасибо за ссылку. Буду еще раз изучать.Я третий год пытаюсь выращивать на горизонтальном кордоне.

Как я поняла у Беликовой: все нижние почки весной на рукавах удалаются, а из верхних растут побеги. А на следующий год-оставляют почки нижние (читала на работе бегло, может быть и не поняла).

А раньше читала, что нижние нужно всегда удалять, а верхние почки чередовать:в один год из одних побеги оставлять, а на другой год -из других. Вот и спрашивала, какие ты оставляешь.

 

Ссылка на сообщение

Наташа  ,для  удобства  ,лучше  оставлять  верхние  почки  ,  так  как  нижние  растут сразу  в  низ  ,  и  главное  не  перекручивать  лозу,  это  мое  мнение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...