Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с рассадой?


stounns

Вопрос

СОС! Случился просто какой то ужас в теплице. Позавчера вынесла в теплицу рассаду помидор, там у меня ещё растёт рассада капусты, лук, салат и зелень. И вот вчера захожу, а половина томатов словно сожжена и пятна по всем растениям. Что это может быть? Погода была прохладная, весь день шел дождь.

 

2019509134558.jpg

2019509134606.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

При солнечном ожоге листьев появляются бледно-коричневые пятна (часто эллиптической формы), расположенные поперек листа. Приводит к ожогу прямое попадание на влажную поверхность листа солнечных лучей или концентрация света включениями в стекле. Чтобы не было ожогов, снижают влажность, тщательно вентилируя теплицу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Ещё один вопросик, (как возможный вариант) - поликарбонат изнутри ничем не мыли или обеззараживали? При дожде и тумане мог случиться конденсат, и капать на все растения. Если теплица изнутри мылась "чем-то", то капли конденсата вполне могли дать некий химический ожог...

НЕТ, ничем весной не мыла, в тот год только осенью.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
55 минут назад, stounns сказал(а):

Думаю на это, но хотелось бы точно установить причину. Реально страшно теперь выносить рассаду. Тем более, что у других томатоводов тоже было подобное.

Алечка , вот между нами девочками ?Вот  как на первом фото.

Не бывает так,"вчера вынесла , а сегодня вот такая картина "Должно было пройти ещё какое то время .

Причину знаешь только ты , а мы "гадаем " не зная подробностей .

Судя по всему , сложилось сразу несколько факторов .Высока вероятность " утренника " когда после небольшого заморозка на листья мокрые попало солнце .

А то что накануне был дождь , не исключает "утренник " В моей практике такое было .С вечера дождь поливал , а сутра как в сказке Морозко , вся зелень листья в ледяной одёжке .Благо солннца с утра не было.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Радуга сказал(а):

Не бывает так,"вчера вынесла , а сегодня вот такая картина

Не поняла? Что значит не бывает?

Ссылка на сообщение
  • 0

Аля , после повреждений , лист или часть листа как бы "вянет " опускается , изменяет окраску в зелёной гамме цвет , может на серо -зелёный поменять  и др , и только спустя ~10 -24 часа , высветляется .Вот эту стадию ты , увы пропустила , не обижайся .И на этой стадии иногда удаётся реанимировать некоторые части растения .

В данный момент , повреждённые лист не сохранится , но со временем растение востановится .

Успехов !

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Радуга сказал(а):

.С вечера дождь поливал , а сутра как в сказке Морозко , вся зелень листья в ледяной одёжке .Благо солннца с утра не было.

Галина, бывает такое! Но тогда если капусту даже прихватило, тогда бы у помидор вообще ничего бы не осталось! Мне все же кажется, что сложились погодные условия соответствующие, когда при резком понижении температуры точка росы наступила при минусовой температуре и все капельки этой росы замерзли. Пр ичем осели они выборочно как-то. не на все листья а участками...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...