Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А прежде делала из него вино и считала, что к винограду равнодушна.

А я так и не научилась делать вино. :dnt: Поэтому из винного винограда  делаю сок. Ну и из столового белого, его всегда много.  Наталия, расскажи, как ты вино делала? :01mail:

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Съела предпоследний салат из помидор, перца и лука.

А какой лук, порей? Мой порей ещё во всю колосится на грядке. Решили не выкапывать его весь сразу, пока морозов нет,  дёргаем его  из грядки по мере необходимости. 

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Зато взошёл укроп! :smile427: Неужели, в конце концов, удастся вырастить?

У меня, как твой укроп, ещё жив весь сладкий перец на грядке, плодоносит так сумасшедший (что-то я забыла его упомянуть выше). Летом сидел задумчивый, сначала не рос вообще, потом выдавал по 1 перцу на кусте. Сейчас разошелся! В общем, с перцем у меня, как у тебя с укропом- послесезонное плодоношение :cheesy:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, расскажи, как ты вино делала? :01mail:

А какой лук, порей? Мой порей ещё во всю колосится на грядке. 

Лилия, скину на электронку.

Лук обычный, магазинный. Порей в этом году не удался. Места не было - посадила в большой таз для строительных смесей. Тоже ещё торчит.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня, как твой укроп, ещё жив весь сладкий перец на грядке, плодоносит так сумасшедший (что-то я забыла его упомянуть выше). 

Я свою Лесю несозревшую положила на дозаривание (не знаю, что получится). Решила, что в грядке уже не дозреет, и зря. В этом году её было валом. Супер-перец, ничего другого мне и не надо (кроме более раннего, напр. Нежность).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Решила, что в грядке уже не дозреет, и зря

Вот это точно. У меня ещё помидоры на кустах спеют-краснеют. И перцы потихоньку на кустах окрашиваются. Посмотрела прогноз, вроде, ещё неделю тепло, а потом 0.  Вот перед этим  и буду убирать урожай :cheesy:

 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Супер-перец, ничего другого мне и не надо

У тебя свои семена? У меня от нашей Леночки  и присланные из Белоруси.

Ещё в этом году повелась на рекламу и купила семена фирмы  Партнёр, томаты и перец. Томаты понравились, уже где-то писала об этом. Перец покупала Ламуйо. Очень долго раскачивался, сейчас кусты выше меня ростом. Перец крупный, но вот до обещанной толщины стенки не дотягивает. Та жа Леся у меня помясистее оказалась. Вкус хороший, сладкий. 

Ссылка на сообщение

И ещё о сладком перце- сажала в этом году тонкие длинные сладкие перцы, купила семена от разных производителей, с разными названиями Питон и Змейка, но с одинаковыми перцами :cheesy:Как же они мне понравились! Росли в ванне, все растения увешаны длинными, красивыми красными перцами. Очень декоративный вид (из-за него и покупала эти сорта). Но! Эти перцы ещё и очень вкусными оказались, аромат обалденный, сильный, настоящая сладкая паприка. Да, стенки тонкие. Но ради аромата и количества перцев можно им это простить. Семена собрала, так что, если кому надо, поделюсь :grin:

Ссылка на сообщение

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У тебя свои семена? У меня от нашей Леночки

Сначала от Наташа-Una, потом свои собрала. В этом году тоже от Леночки (у неё действительно более ранние, чем мои). large.66667737_.jpg.a91d64eb32d1e90d8b80dd32d943a77a.jpg  Красота неописуемая! А уж стенка :07preved:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я огородный сезон закрывала 8 ноября, в срочном порядке, перед морозами. Сорвала все перцы,большое  ведро зелёных томатов и небольшое- почти красных, кучу огурцов, штук 5 баклов, стакан малины. Всё! Успела до морозов. Огородный сезон 2020 закрыт. 

IMG_20201104_133122.thumb.jpg.07ad3f1bebe2d9b647b762943aaef514.jpg

IMG_20201104_133056.thumb.jpg.caa5da27a00b74e1d5cf598b631d192b.jpg

IMG_20201104_133302.thumb.jpg.e7ee85b28215912f286f12d8ff2d331c.jpg

P.S. как-то грустно, что сезон закончился. Только у меня тоска по лету?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

У меня на огурцах в ОГ только 1 первый огурец сорвали. А вот в огуречнике огурцы не хотят наращивать зеленцы,только стволы вверх гонят, а зеленцы вес не набирают. Чем подкормить, комплексным? 

Ссылка на сообщение

Клубника начала спеть неделю назад. Уже несколько раз ели вместе с мороженым, как же это вкусно :03niam:

IMG_20210525_183259.thumb.jpg.e000687000bcb3bc21c7e735f31c89e0.jpg

Лена, @Лена рост.обл., где ты со своей клубникой? :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Заказала клубничные кустики на сайте, посадила, думала не успеет прижиться, хоть и в своей земле, и вот какую вчера красоту нашла :02mail:

maxresdefault.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, АлевинаИьинична сказал(а):

Заказала клубничные кустики на сайте, посадила, думала не успеет прижиться, хоть и в своей земле, и вот какую вчера красоту нашла :02mail:

maxresdefault.jpg

И где вы эту красоту нашли? На своей грядке или в интернете? Это фото используется на огромном количестве сайтов.

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня на огурцах в ОГ только 1 первый огурец сорвали. 

М-да... На моих только два... листа. В этом сезоне какой-то жуткий  грунт купила (не помню название). Перцы высадила недавно высотой не более 15 см, огурцы - думала вообще загнутся. Сегодня сжалилась и всё ж высадила катарантусы (жёлтые ростки из пары "листочков", 3 см высотой :09fp::sad:, никакие подкормки не выправили дело), даже вазон уличный для них прикупила на ножке:cheesy:. Ужас, ужас!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

В этом сезоне какой-то жуткий  грунт купила

Вот и у меня снова те же грабли :angry:, а ведь не хотела больше покупать. Огурцы еле выправились, но сорвали всего десяток. А должны бы во всю уже плодоносить.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Вот и у меня снова те же грабли :angry:, а ведь не хотела больше покупать. 

Пыталась вспомнить, какой грунт был в прошлом сезоне (всё так и пёрло :07preved:). И вспомнила: собственная земля с дачи плюс нейтральный торф. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2021 в 14:28, ЛилияЯ сказал(а):

Клубника начала спеть неделю назад. Уже несколько раз ели вместе с мороженым, как же это вкусно :03niam:

IMG_20210525_183259.thumb.jpg.e000687000bcb3bc21c7e735f31c89e0.jpg

Лена, @Лена рост.обл., где ты со своей клубникой? :grin:

А вот она:mosking: 

Первая на ладошке 25 мая, в салатнике 28 маяIMG_20210525_100057.thumb.jpg.e630e4fd23754abe4f2bb5508b187b79.jpg

IMG_20210528_192121.thumb.jpg.477c101a356ca20b82eeb4646140332f.jpg

Очень вкусная была:03niam:,  а вчера собрала три литра - вообще никакая, только запах. Ох уж эти дожди:09fp:

И черешня висит красная, пора бы собрать, но вкуса никакого

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Огурцов пока нет. Зато зелень шикарная: укроп, петрушка, салаты:06yes: вчера съели первый помидор июньский (с грецкий орех:lol:) сделала салат куча зелени и один помидорчик:))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Да, хоть укроп увидели (несколько лет не было). Клубника тоже созревает: крупная, красивая - и только.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да, хоть укроп увидели (несколько лет не было). Клубника тоже созревает: крупная, красивая - и только.

В этом сезоне зелень нереальная (зелень вообще - трава, деревья и т.п.), "как в Питере" :mosking:... В это время у нас трава почти выгорала. Ну, и где их пресловутое "потепление?"

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет,девочки подскажите,томаты все в ОГ высажены,у детов верхушка светло-зеленая стала,а у индетов начала окрашивается в фиолетовый и какая то вялая становится,14 дней назад подкармливала кальциевой селитрой,что делать?

Ссылка на сообщение

Я в этом не особо соображаю разбираюсь (всякие расцветки листьев, а особенно пятна - всё на одно лицо:mosking:). Чётко помню, что когда холодно - рассада становится фиолетовой (не усваивается фосфор), чахнут корни...

Цитата

а у индетов начала окрашивается в фиолетовый и какая то вялая становится,

Может, поэтому и вялая? При такой погоде (сплошные дожди и, скажем так, не особо тепло) - не мудрено. Я бы ничего не делала пока (им и без нас тошно). Но это моё представление, не более :embarrassed:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я в этом не особо соображаю разбираюсь (всякие расцветки листьев, а особенно пятна - всё на одно лицо:mosking:). Чётко помню, что когда холодно - рассада становится фиолетовой (не усваивается фосфор), чахнут корни...

Может, поэтому и вялая? При такой погоде (сплошные дожди и, скажем так, не особо тепло) - не мудрено. Я бы ничего не делала пока (им и без нас тошно). Но это моё представление, не более :embarrassed:

Спасибо,я в растерянности просто,опыта пока ноль,второй день штудирую информацию и пока не особо,у них очень мощные стволы,большие зеленые листья(но почему то крайне хрупкие),начала завязываться третья кисть и вчера обнаружила эту проблему с верхушками

Ссылка на сообщение
В 05.06.2021 в 22:29, Людмилла сказал(а):

Спасибо,я в растерянности просто,опыта пока ноль,второй день штудирую информацию и пока не особо

На форуме есть тема о болезнях и вредителях томатов. Задайте там свой вопрос. И ещё бы фото проблемы не помешало.

Я бы предположила, что макушки жёлтые от нехватки азота. Но это при условии, что стебель на макушке истончился. Тогда комплексное удобрение с формулой 18:18:18 и плюс азотное. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...