Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

На этих 3 кустах у меня было 3 кабачка, потом провал в урожае- стали подгнивать завязи или вообще не завязывались. 

Лиля, мне недавно попалась информация, что на кабачках завязи подгнивают от недостатка кальция. На моих кустах тоже была такая проблема. Пролила кальциевой селитрой. Сейчас подгнивших завязей не вижу. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты маринованные огурцы закрываешь или соленые?

Я несколько банок маринованных сделала и захотелось мне соленые закатать. Никогда их не делала на зиму, очередной эксперимент. Сделала 2 банки по разным рецептам. Очень мне помогла наша Оля @Olvika70, поделилась простым и понятным рецептом. Уже закатала болон соленых огурчиков, Оля, спасибо тебе большущее :rose:

А ещё я засолила огурцы с мукой. Посмотрим, что получится, отзывы очень хвалебные на эти огурцы . Оля, а ты засолила огурцы с мукой? 

Засолила. Зимой будем делиться впечатлениями. :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Опрыскивание и полив кальциевой не помогают. Даже твой Бычий мед на первой кисти вершинку схватил :sad:. Хорошо, что последующие нормальные. 

А аптечный кальция хлорид не пробовала от вершинки? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Надо :cheesy:

Тогда здесь тебе завтра напишу рецепт.

:lipsrsealed: У меня вотсапа больше нет, поэтому встречаемся здесь :cool:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

А аптечный кальция хлорид не пробовала от вершинки? 

Оля, не пробовала. Хотя покупала его когда-то именно для этих целей. Тебе он помог от вершинки? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Тогда здесь тебе завтра напишу рецепт.

:lipsrsealed: У меня вотсапа больше нет, поэтому встречаемся здесь :cool:

Хорошо. 

А почему вотсапа нет? Не на работе ли попросили удалить? 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Засолила. Зимой будем делиться впечатлениями. :)

Я только не очень поняла, в какой момент эти "мучные " огурцы можно переставать трясти и убирать на хранение.  Их же, вроде, открывать нельзя, если планируется дальнейшее длительное хранение. Или я что-то не так поняла :rolleyes:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, не пробовала. Хотя покупала его когда-то именно для этих целей. Тебе он помог от вершинки? 

Помог. Вершинка остановилась. Я и в прошлом году именно хлоридом кальция избавилась от ВГ. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Хорошо. 

А почему вотсапа нет? Не на работе ли попросили удалить? 

Неее, всё проще. Нет места на тлф. А этот мессенджер решил, что у меня устаревшая его версия и я всенепременно должна его обновить :angry:  И для этого нужен почти 1ГБ  памяти, которой у меня от силы 50МБ:09fp:Вот зачем всё время нужно обновлять все эти приложения и проч. :dnt:

В прошлый раз я обманывала его, откатывая назад дату, до которой вотсап ещё был не устаревшим. Сейчас тоже так можно, но тогда не работает больше ничего, ни ютуб , ни форум, ни маркет-плейсы. Засада! :cool:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я только не очень поняла, в какой момент эти "мучные " огурцы можно переставать трясти и убирать на хранение.  Их же, вроде, открывать нельзя, если планируется дальнейшее длительное хранение. Или я что-то не так поняла :rolleyes:

Лиля, я поняла, что в течение двух недель надо трясти. А потом убрать на хранение. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, я поняла, что в течение двух недель надо трясти. А потом убрать на хранение. 

Значит я правильно всё делаю, трясу их уже вторую неделю :mosking: Вкус у них должен быть просто обалденный, после таких трудозатрат на приготовление :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня бывают такие экземпляры. Но единично, не массово. 

Тоже единицы, пока 5 шт. Но с такой погодой:09fp: У тебя снова без осадков? У нас скоро зверьё парами побежит:crazy:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А у меня рецепт маринованных без стерилизации :grin: Надо? 

Если 2-3 раза заливать-сливать рассол - не надо:mosking: Если что другое придумали - :01mail: 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У тебя снова без осадков?

Вчера дождя не было. Сегодня утром гремело, темнело от туч и всё. Уехала на работу, что там сейчас-не знаю. На работе дождь идёт, мелкий. Но мне он дома нужен :girl_cray:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Если 2-3 раза заливать-сливать рассол - не надо:mosking: Если что другое придумали - :01mail: 

Да, с заливать-сливать. Другое- это стерилизация  :grin:

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, поделись рецептом :embarrassed::grin: (кабачки купим :mosking:)

Кабачки маринованные

6 кг. кабачков не крупных (по высоте литровой банки), морковь, помидоры, лавр. лист, перец горошек, чеснок, свежий укроп.

Маринад:

3 л. воды

5 ст. ложек соли

2 ст. сахара

0,5 л. 9% уксуса

На дно литровой банки положить несколько кружочков моркови + пару кусочков помидора + 1 лавр лист  + 4-5 горошин перца + 1-2 зубка чеснока + 1 веточка укропа.

Кабачки нарезать вдоль примерно на 8 частей и плотно сложить в банки стоя. Маринад довести до кипения. Кабачки залить горячим маринадом и стерилизовать 10 мин с момента закипания. Закатать и укутать до полного остывания. 

Из половины порции у меня получилось 5 литровых банок.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

:lipsrsealed: У меня вотсапа больше нет, поэтому встречаемся здесь :cool:

А я тебе пишу, пишу....фотки с рецептами отправляю туда:dnt:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня такой же результат с чесноком. Размер головок гораздо меньше тех, что сажала. Ожидала размер с кулак: удобряла, поливала, опять удобряла . А выросла мелочь :sad:

Если сажать на следующий сезон, нужно будет покупать новый посадочный материал. Только где его взять, хороший, не китайский, что бы не больной был :dnt: Наталия, ты где брала свой "обновленный" материал? 

А у меня хороший чеснок в этом году. Попадается конечно и мелкий, но в основном довольна. Сушится пока под навесом, когда почищу - покажу. 

Посадочный покупала у бабулей на рынке, пол лета ходила и по несколько головок самого крупного выбирала:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.07.2022 в 15:00, ЛилияЯ сказал(а):

Я вишневый мармелад делаю с Желфиксом в пропорциях, указанных на его упаковке :lipsrsealed: Он разный бывает 1:3, 1:2, 1:1 - это соотношение фруктов и сахара.  Хорошая штука, помогает экономить сахар, особенно тот, что 1:3.  

Делала в прошлом году мармелад с агар-агаром, купленным в магазине в пакетиках. Пропорции выдержала строго по инструкци на пакетиках. Но увы, мармелад не загустел :dnt:

Храню банки с мармеладом в теплом подвале. И банки использую с винтовыми крышками, хранится всё отлично, может и 2 года стоять, как новенький :mosking:

Лиля, я на сайте Д-р Оеткер посмотрела (много лет назад делала с желфиксом заготовки), там все джем, варенье, конфитюр. А мне хочется именно мармелад. Чтобы нарезать кусочками как конфеты или сразу в конфетные формы залить. У тебя получантся плотный продукт, можно ножом резать? И ты делаешь из сока или пюре?

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение
В 25.07.2022 в 22:22, ЛилияЯ сказал(а):

Тогда здесь тебе завтра напишу рецепт.

Уж полночь близится, а Германа  рецепта всё нет. :cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 в 13:31, Лена рост.обл. сказал(а):

Посадочный покупала у бабулей на рынке, пол лета ходила и по несколько головок самого крупного выбирала:mosking:

У нас в городе напряжёнка с такими бабулями:dnt: На всех рынках сидят реализаторы, всех частников разогнали и найти их - проблема:sad:

Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 в 15:43, Petrofka сказал(а):

. А мне хочется именно мармелад. Чтобы нарезать кусочками как конфеты или сразу в конфетные формы залить. У тебя получантся плотный продукт, можно ножом резать? И ты делаешь из сока или пюре?

У меня мармелад (из пюре) с Желфиксом получился достаточно плотный. Ложка в банке с ним стояла. Но резаться ножом на кусочки он не будет, Желфикс такой плотности не даёт. Для настоящего мармелада нужен Агар-Агар, причем не абы-какой, а самой большой плотности. Об этом нужно спросить у Оли @Olvika70, она расскажет :lipsrsealed:Из магазинного агар-агара, который в пакетиках, вообще ничего не получится. 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Уж полночь близится, а Германа  рецепта всё нет. :cheesy:

Хрустящие маринованные огурцы (с горчицей или без):01mail:

На 2 л балон:

2ст л соли чуть с горкой; 1 ст л сахара без горки;   3 ст л уксуса (перед закаткой, сразу в балон); 1 ч. л. горчичного порошка (перед закаткой, сразу в балон).

Из травы кладу: лист вишни, смородины, дуба (если есть), укроп (стебли), хрен, чеснок (много), острагон. Если чего-то нет, то пропускаем :lipsrsealed: Заливаю кипятком 2 раза по 15 мин. После 2-ой заливки в маринад добавляю соль-сахар и уже в банку, когда заливаю перед закаткой - уксус и горчицу. Всё! 

Можно и без горчицы делать, огурцы получаются по вкусу практически такими же, как и с ней, только рассол тогда прозрачный. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...