Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ЛютикНН сказал(а):

растет торнфри,да,если вторая половина августа солнечная и теплая,то первые ягоды вполне себе вкусные,остальные на любителя. не хватает ей времени у нас до полного созревания. а теплые и солнечные августы у нас очень не часто

Торнфри - техническая ягода. Действительно кисляк. Мы ее в заморозку и в наливку . Еще из нее желе вкусное получается.

А на покушать: Лохтей, Натчез, астерина и остальные.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Маловато. Хоть и говорят, что есть самоопыляемые сорта голубики, но если посадить два разных сорта, то урожайность возрастает. 

Между кустами сколько см оставить?

Решилась и я посадить голубику. Сортов 5 выберу. Будет попытка номер 2.

В первый раз не получилось вырастить. Сейчас опыта больше. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Маловато. Хоть и говорят, что есть самоопыляемые сорта голубики, но если посадить два разных сорта, то урожайность возрастает. 

А 2 разных тоже мало. Я в верещатнике место освободила осенью-выбросила айву. Я там спецом грунт подкисляю. А родики так вообще сначала сажала в яму с изоляцией от нейтральной почвы. Сейчас уже не заморачиваюсь этим. 

Но там место только для 1 куста.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lotos77 сказал(а):

Между кустами сколько см оставить?

Решилась и я посадить голубику. Сортов 5 выберу. Будет попытка номер 2.

В первый раз не получилось вырастить. Сейчас опыта больше. 

Между кустами рекомендуют мин.1,5м. Здесь у нас закупки с минималкой 2 шт., раскопаю ямки пошире и близко друг к другу посажу по 2 голубички одного сорта. И место сэкономлю, и кустики попышнее будут. Но это сугубо мое имхо, а не предложение к действию.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lotos77 сказал(а):

Торнфри - техническая ягода. Действительно кисляк

У нас 4 куста. Обрывает муж, снимает только мягкую ягоду,которая сама в руку падает. Вот эта сладкая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

У нас 4 куста. Обрывает муж, снимает только мягкую ягоду,которая сама в руку падает. Вот эта сладкая.

Лен, а я прочитала где-то, что спелость ежевичных ягод определяют по цвету чашелистника. Покоричнивел - спелая ягода, зеленый - неспелая. В этом году при сборе использовала этот метод.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

В этом году при сборе использовала этот метод.

Надюша, я ее не собираю, и мне хорошо! Мне малины хватает.

Я ровно дышу к ежевике, муж любитель.

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, LenaV сказал(а):

Надюша, я ее не собираю, и мне хорошо! Мне малины хватает.

Я ровно дышу к ежевике, муж любитель.

А я никого не подпускаю к ежевике. На даче летом живут два медведя (мама со своим дедом). Все ягоды начинают есть еще зелеными. И рядом с кустами все утоптано.

Ссылка на сообщение
Только что, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Подскажите, что из закупки забранировано?

 

Ждем счет пока

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.11.2019 в 08:41, Валентина 54 сказал(а):

     У нас на четверг уже -30, а сейчас -5, к пятнице опять повышение температуры. Ну и далее такие же качели.      

            2019-11-12_082213.thumb.jpg.9d6bbc8429e5425c940911846ae170eb.jpg  2019-11-12_083903.thumb.jpg.5adb1bfa8e1a7ec75f58400a3017ded0.jpg

 

      

Обещанные -30 не отменили, а наоборот мороз обещают к утру до - 38. А после морозов через 2 дня, / в субботу/, опять -1, и опять через два дня -37, /во вторник/. Ужас. Хорошо что за два дня снега опять подвалило.

                   2019-11-13_170117.thumb.jpg.29f990cb202e8e929ee63bc4404a172a.jpg  2019-11-13_192256.thumb.jpg.2a8916fa03bb5caf88c30e01b3572d33.jpg

     

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Обещанные -30 не отменили, а наоборот мороз обещают к утру до - 38.

Читала, что аномальные холода на Сибирь надвигаются. И это ноябрь еще. Бррр

Ссылка на сообщение

В 09.11.2019 в 16:24, Лионид сказал(а):

Подскажите люди добрые Ежевику Полярная  Triple Crown и Columbia Star и Arapaho у кого  в подмосковье растёт? в наш климат годится?

У меня растет Трипл Краун. На зиму укрываю. Полар, как ни укрываю - вымерзает или, может, весной усыхает. Никак не могу добиться от Полара урожая.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Обещанные -30 не отменили, а наоборот мороз обещают к утру до - 38. А после морозов через 2 дня, / в субботу/, опять -1, и опять через два дня -37, /во вторник/. Ужас. Хорошо что за два дня снега опять подвалило.

                 

     

Кошмар какой!!! Ужас ужасный!!!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Обещанные -30 не отменили, а наоборот мороз обещают к утру до - 38. А после морозов через 2 дня, / в субботу/, опять -1, и опять через два дня -37, /во вторник/. Ужас. Хорошо что за два дня снега опять подвалило.

                   2019-11-13_170117.thumb.jpg.29f990cb202e8e929ee63bc4404a172a.jpg  2019-11-13_192256.thumb.jpg.2a8916fa03bb5caf88c30e01b3572d33.jpg

     

У нас похоже, в понед -1, вторник -25 Челябинская обл

:crazy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Наверно, уже во всех темах писала: у меня растет Трипл Краун. Без шипов, ягоды очень крупные, сладкие. Очень урожайный. Да, надо укрывать на зиму., ну уж ради таких ягод и побегать вокруг куста можно один раз в году.

Надежда, я заказала Трипл Краун. Можно немножко поподробнее как вы ее растите. Место ,  и как удобряете, и как укрываете. Если несложно. Загорелась я ежевикой. У сына на все красное похоже аллергия- буду растить ежевику, голубику для него. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Надежда, я заказала Трипл Краун. Можно немножко поподробнее как вы ее растите. Место ,  и как удобряете, и как укрываете. Если несложно. Загорелась я ежевикой. У сына на все красное похоже аллергия- буду растить ежевику, голубику для него. 

У меня эта ежевика растет на солнышке, но в окружении деревьев с трех сторон. Сажала ее в бывшую грядку для перца. Ежевика, также как и малина любит перегной, два года подсыпала под нее полуперепревший навоз. В этом году как-то пока сил не хватило. Может, в эти выхи подсыплю тачку. Ветки с ягодами отклоняю в одну сторону, новые в другую. Как только новые побеги достигли моего роста(160 см), прищипываю верхушку. Активно начинают расти боковые веточки. В прошлом году выросли по метру, в этом от полутора метров и больше.  В сентябре начинаю потихоньку наклонять ветки к земле. Делать надо очень осторожно, в прошлом году сломала один мощный побег. Аккуратно, чтоб не сломать, связываю ветви в пучок и еще приклоняю. Под ветки на землю поставила фруктовые пластиковые ящики. Над ветками поставила дуги. Пока не укрывала - у нас тепло. Как только начнутся небольшие дневные минусы, накрою по дугам укрывным 60. Да, между дугами, натягиваю шпагат, чтобы, укрывной не провалился под тяжестью снега. Пожалуй и все. Конечно, весной и осенью обработки от болезней и вредителей.

Пока у меня вот так. Может, профи еще что подскажут.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

17 минут назад, OlchikD сказал(а):

 У сына на все красное похоже аллергия- . 

Посадите желтую малину. Обычно на нее аллергии у детей не бывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Посадите желтую малину. Обычно на нее аллергии у детей не бывает.

Посадила  . Ремонтантную всю вырезала. Медовая и Ананасная посажена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Надежда, я заказала Трипл Краун. Можно немножко поподробнее как вы ее растите. Место ,  и как удобряете, и как укрываете. Если несложно. Загорелась я ежевикой. У сына на все красное похоже аллергия- буду растить ежевику, голубику для него. 

Еще жимолость хороша для аллергиков.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

У нас 4 куста. Обрывает муж, снимает только мягкую ягоду,которая сама в руку падает. Вот эта сладкая.

У вас теплее. В нашем регионе только первые ягоды набирают сахар. Потом снимаем в технической спелости.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обещали сегодня привезти мои саженцы до 20ч. Уже 20.30 и тишина. Правда большая авария в нашем направлении. Жду. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Огород Ларионовых сказал(а):

Ягоды Трипл краун у меня в ладони.

WP_20190908_13_41_41_Pro.jpg

На следующий год тоже этот сорт попробую

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...