Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розов дар (Розовый подарок, Rozov Dar, Pink Gift)


Рекомендуемые сообщения

Розов дар (Розовый подарок, Rozov Dar, Pink Gift) - сорт из Болгарии.

Описание сорта: (взято с пакета болгарской семеноводческой компании Florian) (перевод мой, не дословный, привожу основные характеристики сорта)

Новый урожайный сорт с аутентичным старым болгарским томатам вкусом. Индетерминантный (высокорослый), прямой, от среднераннего до позднего срока созревания сорт типа Бычьего (Буйвола) сердца Гигант. Растение среднемощного до мощного развития, со средней толщиной основного ствола. Созревшие плоды розовые, сердцевидной специфичной формы, ребристые около плодоножки, большого и очень большого размера, весом 400-800 гр., некоторые достигают до 1 кг., и больше. Среднетвёрдые, плотные, с множеством мелких семян, мясистые, с нежной консистенцией и уникальными вкусовыми качествами. Подходит для свежего потребления.

Сорт подходит для выращивания как на открытых площадях, так и в полиэтиленовых оранжереях. Рекомендуется выращивать на опорных конструкциях. 

large.CAM01956.jpg.2b1812bc9a47d02fe5916a572e5547b3.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала этот сорт томата два года - в 2018 и 2019 гг. Первый год- из семян  болгарской семеноводческой компании Florian, второй год- уже из собственноручно собранных семян. Выращивала я его в поликарбонатной теплице, в условиях юга Западной Сибири. Сорт меня очень и очень порадовал! Получила удовольствие от выращивания этого томата!

Какие характеристики совпали с заявленными на пакете: рост- томат действительно высокорослый, сильный, нет в нём "хлипкости" сердечных сортов, форма, цвет и вес плодов соответствуют заявленным. У меня все томаты были весом от 450 до 500 грамм. В этом году плоды могли бы быть и большего веса, но первая и вторая кисть сорвались со ствола, т. к. я вовремя не подвязала кисти. Томаты действительно плотные, мясистые и вкусные!

Фото 2018 года.

large.1756587621_.jpg.b4fde60d1caea027b9ffa3e8c0033894.jpglarge.1493643806_(2).jpg.2c028cd0e4de0306201800983cc81363.jpg

Фото 2019 года.

large.1093687351_.jpg.a9da4e33a6db51c9b19287bf98d84979.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 21.08.2019 в 00:13, Григ сказал(а):

Выращивала я его в поликарбонатной теплице, в условиях юга Западной Сибири. Сорт меня очень и очень порадовал! Получила удовольствие от выращивания этого томата!

Растила из семян, присланных Мариной (за что большое спасибо! :08thanks:). Среднеспелый, высокорослый, не агрессивный, но и не хлипкий,  рос в 2 стебля, пасынками сильно не обрастал, урожайный, кисти держал, несмотря на крупноплодность, плоды на верхних кистях не мельчали. Томаты вкусные, мясистые, хороши для салата и сока.

xeP0mTLaEEs.jpg  7oUzMb0QY2s.jpg    nziugtOGGtg.jpg     80_-Z_l-AOQ.jpg 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Копирую из отчёта 2020: (семена от Светы @Мама Антона)

РОЗОВ ДАР

Очень понравился сорт. Ну да, бычье сердце очередное. Но все были крупные, красивые. Умница-сорт. И, как можете судить по фото, плодоносил долго, не снижая оборотов... Плоды не мельчали.

(Первая фотка - первая помидорка из махрового цветка)

rTrMckO739E.jpg QbdiLAV_YOg.jpg 

W0Ptn139wlI.jpg jxRdGUEKtYo.jpg

В этом, 2021, году он тоже не подвёл, был урожаен и крупноплоден. :kiss:

image.thumb.png.90ca7e9dcb6a2ffcb8d73c9c9e7e183a.png

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Сажала в этом году этот замечательный томат,очень понравился.В первых двух кистях помидорки были по800- 950 гр ,выше чуть мельче.

20220823_115314.jpg

20220812_164358.jpg

20220805_165411.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В этом болгарском семействе розовых томатов  Розов дар - самый крупный, среднего размера -Розова мистика (пока не сажал, но хочу найти) и  ещё поменьще - в среднем 200-250 гр - Розов идеал или просто Идеал. Его выращивал в этом году, характеристики  такие же как и у всего семейства, в т.ч. жаростойкость вкус и урожайность, отличие только в габаритах. Вкус, действительно,  соответствует названию.  Не всех может устроить возня с кистями уж очень крупных плодов.  Семена от  Tomatanya.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...