Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Липецк! Пора уже встретиться)


Рекомендуемые сообщения

Воооот. Урал,это и есть золотая середина.Вот и подумать ..Только Тюменские санатории золотыми вылезут, а в Свердловской области можно и поискать..

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Девочки-Липчанки, я к вам за консультацией.

У меня ж сейчас все мысли о новом участке. Я очень рада, что там совершенно пусто- есть возможность придумать все самим.  Сегодня приставала к мужу с планировкой участка. Возник такой вопрос- а растет ли в Липецке грецкий орех и абрикос? У соседей видела урюк ( дикий абрикос, он мелкий), а вот настоящих абрикосов не видела еще. И если растет- где это лучше покупать? Может есть какой то питомник хороший?

Ссылка на сообщение

Лерочка, грецкий орех Идеал когда-то у моей соседки (не совсем рядом), светлая ей память, рос, но плодов с него так и не увидела. Может, у каких-нибудь энтузиастов и растет...

То, что ты называешь урюком, а я жерделами, растет (у соседа напротив уже много лет плодоносят). Сортовые абрикосы капризничают (выпревают частенько), но в последние годы тоже появились. Я в прошлом году посадила аж два, подружка на мою долю привезла из Бабяковского питомника Воронежской области.

Саженцами абрикосов торгуют практически все садовые магазины. Много их и в Природе.

Еще у нас растет алыча (у меня Злато скифов - давно в Природе покупала- и Кубанская комета - в пару к Злату лет пять назад завела).

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо! Грецкий орех вычеркиваю.  Лучше тогда лещину посажу.

Про абрикосы поняла. буду пробовать. Очень их вся семья любит. И алычу заведу. Эх, сколько всего хочется :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Лерочка, у моего дяди в Липецкой области орех грецкий рос и плодоносил -по ведру точно собирал (нет его давно, потому в прошедшем времени). У Василия Ивановича Чернышова (Галя знает) тоже рос и плодоносил. У меня от Василия Ивановича орех сидит уже несколько лет в одной поре. :-[. Думаю его пересадить. Ему затишок нужен и солнышко. Тебе решать, но попробовать можно.

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо! :thx: Значит есть шанс вырастить- буду пробовать!

Девочки, может чего еще посоветуете посадить? Я то в Липецкой области не так давно.  Может и не знаю чего? Вот жимолость, например, и не знала и не пробовала и очень удивилась, что она съедобной бывает. В алма-ате у меня только жимолость каприфоль росла :D

Ссылка на сообщение

Лера, а облепиху не хочешь посадить (мне сегодня привезли очередного мужичка моим 4-м девицам - ни разу не плодоносили, три мужука до этого не прижились)? Если будешь покупать, бери сразу компанией - несколько девушек и одного кавалера.

 

У меня нет, но неподалеку от нашего сада черешня сортовая растет. Сейчас хорошие сорта есть. Очень вкусны дюки (черешнево-вишневые гибриды), опыляются дюки чаще всего черешней.

 

У людей шелковица растет (у меня места для нее мало).

 

Можно завести сортовую рябину (красную и черноплодную).

 

Кое-у-кого растет кизил, но мне пока завести не удалось. У кого кизил плодоносил, кутали его в спанбонд (кажется, от весенних заморозков).

 

Иргу выращивают (сама не пробовала).

Ссылка на сообщение

У меня ирги как гуталина  :hey: - живая изгородь. Она, правда, обычная, может сейчас уже какие-то новые сорта есть. Если кто интересуется, посмотрю что можно откопать. Муж ее в прошлом годе от души прорядил.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибище!!!!

Пошла растюхи в план посадок включать!

Облепиху хочу! Когда то моя  бабушка варила варение из неё. Очень специфичное, но мне нравилось. А еще она масло делала- жутко полезное!

Шелковицу- хочу!  Правда я её только свежей ела ,но наверняка из неё и варенье варят и еще чего нибудь интересное.

Рябину тоже хочу :hid: Из черноплодной мама варенье варила в детстве. А с красной чего делать?

А вот про Дюки, Кизил и Иргу я только слышала. Ни разу не видела и тем более не пробовала. Но теперь и их очень хочу :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лера, а облепиху не хочешь посадить (мне сегодня привезли очередного мужичка моим 4-м девицам - ни разу не плодоносили, три мужука до этого не прижились)? Если будешь покупать, бери сразу компанией - несколько девушек и одного кавалера.

 

 

 

 

С кавалером аккуратней :-[, если он несортовой то поросли от него :- море и заполонит все ею :-, а если сортовой то поросли от него намного меньше :-[. Лучше мальчика подарить соседям пусть у них растет :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Лера, в прошлом году мне отсюда привезли абрикосы и смородину Селеченская 2.

Изучай: http://www.babyakpitomnik.ru/

Галочка, спасибо!! Пошла изучать! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Арвидас, мне попадались какие-то квелые облепиховые кавалеры - или не приживались, или долго не жили. Этот, вроде, сортовой, подружка у соседки откопала. А соседский сад возле забора с которым мои дефффки растут, брошен много лет.

Ссылка на сообщение

 

С кавалером аккуратней :-[, если он несортовой то поросли от него :- море и заполонит все ею :-, а если сортовой то поросли от него намного меньше :-[

Цитата
. Лучше мальчика подарить соседям пусть у них растет :hid:

Привет славному городу Караганде! Арвидас, спасибо за совет. Значит буду побольше места под мальчика оставлять. А то фиг его знает- захотят ли соседи облепиху :D

Ссылка на сообщение

Лерочка, у наших соседей по старому саду (мы его давно забросили) росла облепиха. Она такую поросль давала на наш участок, замучились убирать. Я даже не ожидала, что она как хрен под землей стрелки дает. Появлялась и через три и через пять метров, да так много. Я у себя облепиху только поэтому и не хочу сажать не смотря на всю ее полезность. Может тебе ее за забор приткнуть?

Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнила, в детстве, рядом с дедушкой у соседей росла облепиха. Росла за забором. И заросли там были- мы толпой прятались, хоть и обдирались о колючки :D :D :D Может и не зря они за забор её вынесли :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Привет славному городу Караганде! Арвидас, спасибо за совет. Значит буду побольше места под мальчика оставлять. А то фиг его знает- захотят ли соседи облепиху :D

Липецку тоже привет :thx:. И на девок места побольше :hey: оставляйте. Облепиха не терпит перекапывания под ней, чахнет, а чахнет она из-за повреждения  корневой, которая у нее поверхностная  ;)
Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите, пожалуйста, как избавиться от корневой поросли вишни, сливы, облепихи? Мы уже и выкорчевывали, и дисперсией поливали, и шиферные листы закапывали- ничего не помогает >:( :hid:

Ссылка на сообщение

Женя, так же корчуем по мере сил. Моя-то облепиха, ТТТ, ведет себя вполне прилично, а от соседей (один сад брошенный, другой полуброшенный) чего только не ползет, особенно сливы достают.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галина!  А то иногда руки опускаются. И слива, и вишня- ползут под забором от соседей, замучали уже, а облепиха наша.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...