Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Longboat сказал(а):

Проблема скорее всего в ваших адептах  "вывесивших " ее на форуме .  Не я дую в уши -вы .  И знаете прекрасно ,что "гуляет "она по форуму  во многих темах . И знаете ,что исковеркана . Так исправьте . Нет желания ? "Душу греет" ? Дуньте правильно огородницам в уши . Дайте всю информацию. (правильную ). Хотя .если быть честным ,то вы давали и такое http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 и еще ряд статей . 

Может кто-то пропустил . может не понял.

Я так понял, что на вашу чушь которую Вы пишите никто не обращает внимания и она никому не нужна и Вы решили чушь мне написать? Если вас не устраивает то, что огородники читают статьи по моим ссылкам, используют подкормку и т.д Вы можете нажать кнопку "жалоба" с предложением админу об издании приказа о запрете читать статьи и пользоваться подкормками. Ну или обратиться с жалобой в спортлото. 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Longboat сказал(а):

Проблема скорее всего в ваших адептах  "вывесивших " ее на форуме .  Не я дую в уши -вы .  И знаете прекрасно ,что "гуляет "она по форуму  во многих темах . И знаете ,что исковеркана . Так исправьте . Нет желания ? "Душу греет" ? Дуньте правильно огородницам в уши . Дайте всю информацию. (правильную ). Хотя .если быть честным ,то вы давали и такое http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 и еще ряд статей . 

Может кто-то пропустил . может не понял.

Что исправить? Может вам для начала разобраться во всём? 

50 минут назад, Longboat сказал(а):

 . "Для этого существуют много "если".    Снова не пойму .  Если много "если  -тогда как это :    Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.  

Эти слова были написаны для одного! человека - https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7328-помидорное-счастье-2018/?do=findComment&comment=1396567

И цитатой разошлись по форуму. Схема работает. Вот сегодня обсуждали в другой теме https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8589-сп-вазонов-кашпо-садового-инвентаря-весна-2019/?do=findComment&comment=1671963

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Д@чница сказал(а):

Всем здравствуйте!

Ох, зачиталась...

Астеро, помните, в какой-то теме мы обсуждали подсветку и отмирающие нижние листья у рассады? И я писала, что у меня на полке с подсветкой 10000-12000 лк листья отмирали! Не у всех, конечно.

А на полке с меньшей мощностью подсветки - нет! А томат, который рос в тени, вообще был здоровым! И отчего это, как вы думаете?

И когда у меня не было этой сильной светодиодной подсветки, не было такой проблемы никогда! Когда я светила ЭСЛ. Оэдема была единичная, но и сейчас тоже у пары рассадин была.

Что-то в этом супе не то! А было точно так, как на ваших фото.

И я согласна с Нинулей. Томатов вырастает достаточно. Кому не хватает и кто не продает, тому лучше кустов посадить побольше, чем так удобрять, с каждым поливом. А потом землю менять, тоже здоровья надо. Тяжелая это работа. Да и дорого же. Никому не навязываю свое мнение.

От минералки земля портится, это уже всему миру известно, сколько земель загублено интенсивным земледелием.

Вероятно ВЫ приобрели не ту досветку. Или проще. Не с тем спектром. И у вас получилось  что то типа такого.

https://greentalk.ru/topic/16429/

Ссылка на сообщение

читаю, читаю, и ни как в толк не возьму, то ли я..... ну в общем живём то мы в разных климатических условиях, и надо исходить из условий своего местопребывания, " некроз" - это что-то вроде гнили? а раз так, то от чего это происходит? перелили? перекормили? или пересветили, или в общем создали не правилный режим выращивания? а может генетика этого индивидума? да, растения не человек, но всё-же, младенца  кормят молоком матери, а мы ему кусок мяса? при увеличении освещения фотосинтез проходит более быстрее, а нам это надо? и почему мы берём агротехнику украины, почему не проливаем просто водой, а с добавкой удобрений, как это делают выращивая на гидропонике, где климат отличается от сибирского или дальневосточного?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Астеро, светодиодные ленты, 6500 к, люксметром постоянно измеряла. Да еще все это двигается вверх-вниз, т.е. освещение было всегда постоянное на верхушках!

Но с ЭСЛками не было такого совсем! И было меньше освещение, это точно. Какой-то еще есть фактор, и не один наверное.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Что исправить? Может вам для начала разобраться во всём? 

Эти слова были написаны для одного! человека - https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7328-помидорное-счастье-2018/?do=findComment&comment=1396567

И цитатой разошлись по форуму. Схема работает. Вот сегодня обсуждали в другой теме https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8589-сп-вазонов-кашпо-садового-инвентаря-весна-2019/?do=findComment&comment=1671963

 

Остановитесь . Подумайте . Может не мне ,а вам надо разобраться во всем ? Давайте по порядку .Вы как к порядку относитесь ? Я думаю положительно .  Так вот  в ссылках какие он давал ,допустим  http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 

указаны агротехника выращивания гибридов  рассады и томатов в промышленных теплицах  (со всеми параметрами ) .То ,что вы перенесли в клуб  имеет название "для сортов". Так есть разница или нет . Подходит это всем  томатам ? Ведь даже  разным гибридам нужна разная подкормка ,как по времени ,так и по составу . Вы тоже как и он вымываете грунт в своей теплице ? Или землю меняете как тепличники . Почему на форуме боятся отработку с теплиц привести вместо хорошего грунта ? И что он еще не сказал . Или ждет когда появится кое у кого проблема в грунтом и он даст совет как это исправить . Опять почет и уважение . Я не против него . Отнюдь . Но .если ты сказал "А" скажи и "Б".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Д@чница сказал(а):

!

Но с ЭСЛками не было такого совсем! И было меньше освещение, это точно. Какой-то еще есть фактор, и не один наверное.

 

Надо учитывать цветовой спектр излучаемый разными типами ламп.

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Маска сказал(а):

Марганцовочка...и держу в ней , пока не получу с куста 20 кг помидор.

Я серьёзно дедушка, расскажите пожалуйста от каких болячек маргацовочка. Что она даёт?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я серьёзно дедушка, расскажите пожалуйста от каких болячек маргацовочка. Что она даёт?

Дурацки вопрос Сергей . Знал одну бабушку .От всех болезней помогали только капли Зеленина .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, светодиодные ленты, 6500 к, люксметром постоянно измеряла. Да еще все это двигается вверх-вниз, т.е. освещение было всегда постоянное на верхушках!

Но с ЭСЛками не было такого совсем! И было меньше освещение, это точно. Какой-то еще есть фактор, и не один наверное.

 

6500 - это не рассадный спектр, его хватает только на 10 дней первоначально, и то только для того, чтобы растения не вытягивались , а дальше надо или добавлять 3000 к или менять на 5000 к тогда толк будет и совсем не обязательно гнаться за люксами, просто ( если конечно у вас не плантация на 1000 штук) ориентироваться на определённое количество ватт на еденицу площади

Ссылка на сообщение

В этом году на одной полке сделаю светлее до 15000 лк, на второй темнее, до 7-8000 лк. И будем посмотреть.

У меня это ленты еще можно включать частично, все 7, 4 и 3 отдельно. И высоту менять.

А ЭСЛ были 6400 к.

Ссылка на сообщение

1 час назад, qame сказал(а):

Так они не пожизненно ведь в улитках, до определенного момента

Так видел я их на видео, там двум листам уже тесно, и сложности какие ужас. В чём там фишка не понимаю.Экономия места? Чуш какая, на полторы недели место экономить. Место должно готовиться на конечный результат. И какая может быть экономия для сеянцев?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Longboat сказал(а):

Остановитесь . Подумайте . Может не мне ,а вам надо разобраться во всем ? Давайте по порядку .Вы как к порядку относитесь ? Я думаю положительно .  Так вот  в ссылках какие он давал ,допустим  http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 

указаны агротехника выращивания гибридов  рассады и томатов в промышленных теплицах  (со всеми параметрами ) .То ,что вы перенесли в клуб  имеет название "для сортов". Так есть разница или нет . Подходит это всем  томатам ? Ведь даже  разным гибридам нужна разная подкормка ,как по времени ,так и по составу . Вы тоже как и он вымываете грунт в своей теплице ? Или землю меняете как тепличники . Почему на форуме боятся отработку с теплиц привести вместо хорошего грунта ? И что он еще не сказал . Или ждет когда появится кое у кого проблема в грунтом и он даст совет как это исправить . Опять почет и уважение . Я не против него . Отнюдь . Но .если ты сказал "А" скажи и "Б".

Разбираться в том, что вы хотите видеть и слышать? 

На форуме пользуются схемой на практике, в своих огородах, дачах, теплицах... Анатолий ни кого не заставляет. И такие отзывы писать ни кого не заставляет

1 час назад, Natalia61 сказал(а):

 Многие пользовались этой схемой(схемой Астеро) и пока отрицательных отзывов не видела.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я серьёзно дедушка, расскажите пожалуйста от каких болячек маргацовочка. Что она даёт?

Серёжа!

Вот я читаю с большим удовольствием эту тему. С первого поста и до последнего.

Очень интересная и полезная тема. Полезна и для практикующих огородников и "мужей",утверждающих свои  взгляды.

А для меня полезна тем,что вспомнил свои молодые годы работы в ТСХА (филиале) , научные конференции , на которых молодые аспиранты так же горячо обсуждали почти те же вопросы и проблемы возделывания разных культур......

А марганцовка....так вы же прекрасно знаете сами  её свойства....так что не надо устраивать "дедушке "  экзамен  ...договорились мой юный коллега.!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

В этом году на одной полке сделаю светлее до 15000 лк, на второй темнее, до 7-8000 лк. И будем посмотреть.

У меня это ленты еще можно включать частично, все 7, 4 и 3 отдельно. И высоту менять.

А ЭСЛ были 6400 к.

ЭСЛ в два раза слабее диодов, и спектр немного разнится, а я могу сказать только одно.. пробуйте ... и делайте вывод, свои грабли всегда  эффективнее чужих, я тоже сейчас применяю ленты, но у меня ( купил в китае) в ленте 4 красных диода и один синий, (кстати не правильный 460 нм), но я сделал светильник  4 ленточки красно-синих, и между ними две ленточки ( корейских) 8000 к, попробовав в прошлом году, решил, это для меня то, что надо, и длина светильника 600 мм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Вик сказал(а):

Привет Сергей!  немного ты не прав, (моё мнение) при смешивании 6500 и 4000 получаем  6000 с небольшим гаком, желательно 6500+3000 тогда и будет что то около 5000, но... при низком подвесе плохое смешивание цветов, надо поднимать выше, а значит и увеличивать мощность, и тогда само собой получается - лучший вариант - это 5000 к., пок в магазинах не встречал, но если начнётся спрос, они появятся

Привет Виктор. По какому математическому действию получается 6000 с гаком? У меня папа силён в математике, решает за меня, должно быть 5250 К.  Есть 5000 К, искать надо. С высоты 40 см 12000 люкс, и до нижних листьев достаёт, и смешивается с 40 см при 120° угол нормально, да тот веник, которым фотоны собираются  тоже перемешивает.

Ты лучше расскажи, как у тебя помидорки были.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

" некроз" - это что-то вроде гнили?

Я не медик, но с моей точки зрения некроз скорее отмирание.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Разбираться в том, что вы хотите видеть и слышать? 

На форуме пользуются схемой на практике, в своих огородах, дачах, теплицах... Анатолий ни кого не заставляет. И такие отзывы писать ни кого не заставляет

 

Ну вы же мне советовали разбираться в том ,что вы хотите видеть и слышать . Или нет ?

Да .Почему-то читаете наискосок .Повторю . Хотите -делайте . Каждому своё. Я не "за" ни "против" .

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Место должно готовиться на конечный результат. И какая может быть экономия для сеянцев?

Не могу отвечать за других. Я же использую для проращивания свеклы, затем пересаживаю в отдельные стаканчики и потом уже в грядки. Мне только так удобнее и так получается вырастить, а не прямым посевом семенами в грядку. Капусту в пеленках удобнее первую неделю закалять, и она не вытягивается так, как если садить сразу в грунт. Больше ничего не проращиваю через улитки.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Longboat сказал(а):

Остановитесь . Подумайте . Может не мне ,а вам надо разобраться во всем ? Давайте по порядку .Вы как к порядку относитесь ? Я думаю положительно .  Так вот  в ссылках какие он давал ,допустим  http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 

указаны агротехника выращивания гибридов  рассады и томатов в промышленных теплицах  (со всеми параметрами ) .То ,что вы перенесли в клуб  имеет название "для сортов". Так есть разница или нет . Подходит это всем  томатам ? Ведь даже  разным гибридам нужна разная подкормка ,как по времени ,так и по составу . Вы тоже как и он вымываете грунт в своей теплице ? Или землю меняете как тепличники . Почему на форуме боятся отработку с теплиц привести вместо хорошего грунта ? И что он еще не сказал . Или ждет когда появится кое у кого проблема в грунтом и он даст совет как это исправить . Опять почет и уважение . Я не против него . Отнюдь . Но .если ты сказал "А" скажи и "Б".

Вы когда читаете вообще думаете или нет? Вы представляете представителей ТК которые собрались "На встрече с овощеводами в районном Доме культуры"?

И чтобы до вас дошло речь идет об этих балаганах. Есть больше чем у наших огородников, есть меньше. Но это обычные балаганы. Их там так называют. Смотрите. И не позорьтесь на весь форум.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Вик сказал(а):

при увеличении освещения фотосинтез проходит более быстрее, а нам это надо?

А почему не надо? Он же не будет больше чем под солнцем.

Ссылка на сообщение

А ТК вот здесь. Смотрите где они собираются и что такое промышленные теплицы.

https://greentalk.ru/forum/95-тепличные комплексы-и-комбинаты/

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Виктор. По какому математическому действию получается 6000 с гаком? У меня папа силён в математике, решает за меня, должно быть 5250 К.  Есть 5000 К, искать надо. С высоты 40 см 12000 люкс, и до нижних листьев достаёт, и смешивается с 40 см при 120° угол нормально, да тот веник, которым фотоны собираются  тоже перемешивает.

Ты лучше расскажи, как у тебя помидорки были.

по порядку, был у меня момент, когда я смог протестировать это на спетрофотометре, точные цифирьки не помню , но приблизительно, и что не маловажно - основное, в голове засело
помидорки, все я не высаживал, только некоторые, оставил на этот год (2020-ый), так как в прошлом дочка насадила своих да ещё и тут подфартило, обожрались помидорами, хотелось бы конешно много, много.... насажать, глазищи то завидущие.... хотелки то.....а вот условия....в общем разницу почувствовал

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы когда читаете вообще думаете или нет? Вы представляете представителей ТК которые собрались "На встрече с овощеводами в районном Доме культуры"?

 

Ага . С докладом выступил агроном Гладышев . Всё ,что там он рекомендовал повторяется и в статье для промышленников от " Rijk Zwaan ". Будьте уж мужчиной .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...