Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Елена Шаба сказал(а):

Ув.Астеро, какой об'ем ваших стаканов на фотографиях?

Я сначала пикирую в 200мл, а потом делаю перевалку в 0,5л. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Дочиталась до  того, что обеспечив рассаду рекомендуемыми люксами не всегда можно получить необходимую облучаемость :crazy:

И это так. Вот наглядный пример. Там есть мой ответ.

https://greentalk.ru/topic/16429/

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Я сначала пикирую в 200мл, а потом делаю перевалку в 0,5л. 

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вы же сами говорили про обратный квадрат. По этому если верхнему листу необходимый минимум (чего рекомендуют мастера световых дел, но самого, самого "правильного" света), то листу на 20 см ниже, его очень мало, даже "правильного" света.

Вот про правильный свет и говорю, не все Люксы одинаково полезны.  Где-то видела подсветку с боков. Отражатели, установленные по периметру не оказывают никакого влияния на освещение нижних листовых пластин?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серж44 сказал(а):

Я же не особо верю в то что мы способны контролировать падение монеток, как и контролировать рост томатов.

Не верите - и не надо. Хорошо, что мир не зависит от вашей веры.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lena-28 сказал(а):

  А мы его - по листу!:cheesy:

   Да, рыжая глина у нас :(

Типа по листу все усваивается тут же.Вообще глина это огромная кладовка питания.Это не песок в котором ничего кроме частичек той же глины нет))Глину благодаря известкованию можно сделать гораздо более рыхлой, а благодаря натрию превращать в монолит.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сергей, у меня рассада томатов в этом году была высажена  в грядку возрасте 45 дней от посева. Этого объема грунта достаточно для корневой в таком возрасте.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вот про правильный свет и говорю, не все Люксы одинаково полезны.  Где-то видела подсветку с боков. Отражатели, установленные по периметру не оказывают никакого влияния на освещение нижних листовых пластин?

И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.(с). Не верьте никому. Никто точно ничего не знает о свете. По сравнению с данными пятилетней давности уже все снова изменилось.  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Другое дело что фосфор крепко связан с железом, алюминием и еще чаще с кальцием.Посему он не активный и растения его не могут потреблять в таком виде.

А фосфоромобилизующие бактерии?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вот про правильный свет и говорю, не все Люксы одинаково полезны.  Где-то видела подсветку с боков. Отражатели, установленные по периметру не оказывают никакого влияния на освещение нижних листовых пластин?

Наталия, потому и с запасом нужны люксы, потому как для нас это доступное измерение. А мерить в микромолях точно каждую волну, нужен спектрофотометр. Самый простенький 70 000 рублей. Вопреки утверждению нашим мастерам, что растения не видят зелёный свет, он всё же необходим растениям, он и показывает люксы, ну вместе с ним и остальные волны присутствуют. А вот в шесть сорок, зелёный удалили, говорят не нужен он, но это говорят мастера паяльных дел, а не растения. Им весь свет нужен, только те самые шесть сорок больше востребованы, но и другие волны им необходимы. По этому Астеро и применяет промышленный свет ДНаЗ. Он противник полок, но далеко не все могут позволить в квартире ДНаЗ. По этому на полке вполне применим белый свет диодов. Самый оптимальный на 5000 К, но и он деффицит в продаже. И получается выход применять 6500 К + 4000 К. Это самый простой и доступный вариант.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):
7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

 

Типа по листу все усваивается тут же. 

 А что может помешать (в теплице)? Глина - да, это питание. Но кроме пожрать, ещё же и подышать надо))))).

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Astero сказал(а):

Сергей, у меня рассада томатов в этом году была высажена  в грядку возрасте 45 дней от посева. Этого объема грунта достаточно для корневой в таком возрасте.

Вот и я хотел из 800 мл. в возрасте 30 35 дней на постоянно, об этом и спросил раньше.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Да, при каждом поливе. Есть сомнения. Читаем статью. Берем калькулятор и считаем количество удобрений. Там же вообще мизер. Это вероятно Вы немного спутали с данными на пачках с удобрением. Там количество удобрений допустим на 10л совсем другое. И там написано совсем для других поливов. Даже полив который я применяю уже взрослых томатов  концентрация удобрений по сравнению с  инструкцией применения на пачке в четыре раза меньше. Калькулятор в руки и считаем. Это очень просто. И у меня удобрений внесенных с поливом ни на грамм не больше чем у других огородников которые допустим подкармливают взрослые растения 2-3 раза за сезон.

Понятно

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не верите - и не надо. Хорошо, что мир не зависит от вашей веры.

Мир,веры, зависимости хорошо ли ?От зависимости в освещение которое лечит например))) Вы же верите? У вас же проблем такой даже без досветки нет. Но вы же сказали что не думая включите весь свет.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Мир,веры, зависимости хорошо ли ?

Когда спор становится идиотским, кто-то должен уступить. Пусть это буду я.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

А фосфоромобилизующие бактерии?

Да там много чего участвует так то в рецеркуляции фосфора.Химические процессы ли или биологические.Что то связывает. что то развязывает.Туда сюда.Вот дерево растет, скольку в нем этого фосфора?А куда он деется когда дерево в труху превратиться.Грибы, ли бактерии, плесени ли))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Когда спор становится идиотским, кто-то должен уступить. Пусть это буду я.

Зря Вы так. Каждый имеет право высказаться и каждый по своему прав. Мнения Сергея мне всегда нравятся.Он тоже по своему прав.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Когда спор становится идиотским, кто-то должен уступить. Пусть это буду я.

"Как вы яхту назовете. Так она и поплывет."Пусть это будете ВЫ)))

Ссылка на сообщение

Анатолий, по сути управляя  процессами, проходящими в рассаде, можно сократить сроки выращивания рассады? 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lena-28 сказал(а):

 А что может помешать (в теплице)? Глина - да, это питание. Но кроме пожрать, ещё же и подышать надо))))).

Глина я же писал может быть очень рыхлой.И отлично пропускать и воздух и воду если ее не перемешивать она в течении сезона становится пористой.Ходы от живности всякой и корней и той же самой воды.Получаем отличное капиллярное сооружение..

А про в теплице по листу(лицу).При испарении с листьев и так выделяется разные рода солевые растворы. Которые  подсыхают.И благодаря явлению "осмоса" имеют свойство впитывать в себя влагу.И без разницы откуда,из воздуха или из клетки.Добавляем к тому же пыль из воздуха.По аналогии,питательные маски принято все же смывать.А не носить на лице.Даже не смотря на их полезность.

За день томат всосал 10 литров. 9.5литров испарил через листву.А сосет от воду любую.Чем полили, что растворили, то и сосет.А потом это почти усе останется на листьях.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Анатолий, по сути управляя  процессами, проходящими в рассаде, можно сократить сроки выращивания рассады? 

Да, можно сократить. У меня было в этом году так. Но есть одно но. Еще есть такое понятие как САТ. Сумма активных температур. И вот пока томат не наберет положенный САТ о созревание первого плода можно забыть. Раньше он не созреет. У меня на Ругантино первый плод созрел через 90 дней. Хотя он должен при нормальных условиях созреть через 110 дней. Но это был всего лишь один плод. И Ругантино получил хорошую дозу освещения и жил при температуре +25. Правда потом уже в теплице попал под заморозки. Но выжил и дал первый красный плод. Это был эксперимент лишь с одним томатом. Для выращивания всей рассады все мои манипуляции как с томатом Ругантино не стоит делать. 

Ссылка на сообщение

Наша песня хороша, начинай сначала!:02mail:

Рассада высаженная в теплицу четыре дня назад. Это фото 12-05-2019. Рассада была высажена 08-05-2019. Без заглубления. Хотя надо было заглубить на 5см. Но я не знал, что полив со шланга так опустит грунт на грядке. Кое где были потом видны корни. 

Все как есть. 

845924299_1.thumb.jpg.a922e5b698578985c81283d306a36e41.jpg  1402384488_2.thumb.jpg.b9b921032e209ac4ece24ab8e25c754d.jpg  1279858434_4.thumb.jpg.052324c996e03588634c7ba3ab617894.jpg

143443802_5.thumb.jpg.bc1979dea10b00a1312ac6ec31bde9c9.jpg  1309232944_6.thumb.jpg.92542a1d7344deb9aec509d745f7c81a.jpg  197508839_7.thumb.jpg.add4bd767efb7611d5d90d25b922f70d.jpg

1938361722_3.thumb.jpg.642d02c2d03a2f68fbb4285911956af6.jpg

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Да, можно сократить. У меня было в этом году так. Но есть одно но. Еще есть такое понятие как САТ. Сумма активных температур. И вот пока томат не наберет положенный САТ о созревание первого плода можно забыть. Раньше он не созреет. У меня на Ругантино первый плод созрел через 90 дней. Хотя он должен при нормальных условиях созреть через 110 дней. Но это был всего лишь один плод. И Ругантино получил хорошую дозу освещения и жил при температуре +25. Правда потом уже в теплице попал под заморозки. Но выжил и дал первый красный плод. Это был эксперимент лишь с одним томатом. Для выращивания всей рассады все мои манипуляции как с томатом Ругантино не стоит делать. 

Эх, мечту зарубили на корню) 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Эх, мечту зарубили на корню) 

Ну Вы здесь не первая с такой мечтой. На меня за САТ на этом форуме всех собак спускали. Предлагал спор на ящик неправильного фунгицида стоимостью 2,5 ляма. Болтовней занимались, а спорить боялись. Ну естественно так и получилось. Получили зрелый помидор по моему не через 105 дней, а через 130. Один из участников такой болтовни все время путается в этой теме.

У меня большая просьба к участникам этой темы. Попросите этого "орла" чтобы показал фото своей рассады, грядки с высаженной рассадой, ну и естественно урожай. А то как в той поговорке "П.....  не мешки ворочать".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...