Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Анатолий,  можно вопрос,  некроз у ваших подопытных появлялся в разное время от момента всходов?

Раньше не придавал этому значения. Но потом со временем понял, что чем меньше освещение тем раньше на листьях начинается некроз.

Ну и кто хочет посмотреть очередного идейного, который дует в уши женщине и всем остальным о причинах. А потом почитайте комментарии и увидите сколько людей с такой проблемой.

Можно в интернете найти массу таких видео и рассказов. Особенно на форумах. Лечили всем. Но нигде Вы не найдете о недостатке освещения. Все роются в грунте и пробуют на вкус воду. Порывшись в грунте, сменив воду и все остальное так и не нашли решения этой проблемы. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Раньше не придавал этому значения. Но потом со временем понял, что чем меньше освещение тем раньше на листьях начинается некроз.

Ну и кто хочет посмотреть очередного идейного, который дует в уши женщине и всем остальным о причинах. А потом почитайте комментарии и увидите сколько людей с такой проблемой.

 

Получается, некроз возникает при определенном уровне дефицита освещения,  причем суммарном.   Пока не "догоняю" как посчитать хотя бы суточную прожорливость  растения.  Прибор показывает допустим 2000 Лк.. не берем варианты,  что в течение 16  часов освещение меняется,  сколько поглотит растение за 16  часов при 2000 Лк? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Получается, некроз возникает при определенном уровне дефицита освещения,  причем суммарном.   Пока не "догоняю" как посчитать хотя бы суточную прожорливость  растения.  Прибор показывает допустим 2000 Лк.. не берем варианты,  что в течение 16  часов освещение меняется,  сколько поглотит растение за 16  часов при 2000 Лк? 

Там считается в килоджоулях и мегаджоулях на квадратный метр. Не занимался расчетами.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Получается, некроз возникает при определенном уровне дефицита освещения,  причем суммарном.   Пока не "догоняю" как посчитать хотя бы суточную прожорливость  растения.  Прибор показывает допустим 2000 Лк.. не берем варианты,  что в течение 16  часов освещение меняется,  сколько поглотит растение за 16  часов при 2000 Лк? 

Надо срочно подключать Виктора, он говорил куда сбегают фотоны. Наталия, 2000 и на 24 часа мало. Здесь важна фотосинтетическая активная радиация в единицу времени, а не общий мешок люксов.

https://minifermer.ru/page_98.html

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Юля, а цифры, цифры какие?

Освещения? :smile51:

Да какие цифры... в ноябре-декабре, как везде, очень темно:smile51: может, сорт такой... 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Там считается в килоджоулях и мегаджоулях на квадратный метр. Не занимался расчетами.

Откуда там джоули.. С детьми проще ,  ребенок должен кушать 6  раз по 120 гр смести, гулять столько то ,  спать столько то,  нет солнца - 2  кап аквадетрима

Ссылка на сообщение

Я когда понял, что такой некроз зависит от освещения, то сравнил это с мужиком которого ежедневно кормят определенным количеством ккал, а ежедневно увеличивают нагрузку по его работе. Через какой то период времени он сначала начнет уставать, будут появляться болячки и в итоге он перестанет работать. Так и здесь. В течении трех недель приход солнечной радиации не очень большой, а томат растет и ему с каждым днем требуется все больше освещения для нормальной работы фотосинтеза.

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надо срочно подключать Виктора, он говорил куда сбегают фотоны. Наталия, 2000 и на 24 часа мало. Здесь важна фотосинтетическая активная радиация в единицу времени, а не общий мешок люксов.

https://minifermer.ru/page_98.html

Может быть я тебя пошлю вместо Виктора чтобы ты успокоился?

Ссылка на сообщение

Только что, m_Кallista сказал(а):

Освещения? :smile51:

Да какие цифры... в ноябре-декабре, как везде, очень темно:smile51: может, сорт такой... 

 

Только что, m_Кallista сказал(а):

Освещения? :smile51:

Да какие цифры... в ноябре-декабре, как везде, очень темно:smile51: может, сорт такой... 

 Не могут они быть везде одинаковы, в этом и всё дело. Даже окна у всех разные. Ну и температура конечно к свету в цифрах и в грунте и в окружении.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Откуда там джоули.. С детьми проще ,  ребенок должен кушать 6  раз по 120 гр смести, гулять столько то ,  спать столько то,  нет солнца - 2  кап аквадетрима

Растение питается совсем по другому чем человек. Я ведь показывал видео о фотосинтезе.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надо срочно подключать Виктора, он говорил куда сбегают фотоны. Наталия, 2000 и на 24 часа мало. Здесь важна фотосинтетическая активная радиация в единицу времени, а не общий мешок люксов.

https://minifermer.ru/page_98.html

Можно без Виктора)) я грубо взяла цифры,  тенелюбивое растение например.  А сокращенно ФАР))))  поняла куда ползти...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Может быть я тебя пошлю вместо Виктора чтобы ты успокоился?

Толя, ты наверное забыл. Виктор говорил , что не надо давать разбегаться фотонам.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Растение питается совсем по другому чем человек. Я ведь показывал видео о фотосинтезе.

Это несомненно) 

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, ты наверное забыл. Виктор говорил , что не надо давать разбегаться фотонам.

Ты снова за свое. На фиг мне его читать очередную чушь. Если соскучился по этой чуши, иди читай все что он написал в темы где он писал.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я когда понял, что такой некроз зависит от освещения, то сравнил это с мужиком которого ежедневно кормят определенным количеством ккал, а ежедневно увеличивают нагрузку по его работе. Через какой то период времени он сначала начнет уставать, будут появляться болячки и в итоге он перестанет работать. Так и здесь. В течении трех недель приход солнечной радиации не очень большой, а томат растет и ему с каждым днем требуется все больше освещения для нормальной работы фотосинтеза.

Мне почему то сравнение рассады ближе к сравнению с детьми)) а не с мужиками, которые сами могут определять свой рацион, но жрут гамбургеры и старательно непередвигаются)) Детей чем накормишь - то и вырастит

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

А сокращенно ФАР))))  поняла куда ползти...

Ни в коем случае не надо.

ПО ЭТОМУ ВЕКТОРУ НАДО ИДТИ УВЕРЕННО, ШИРОКО ПРИВЛЕЧЬ ВСЁ ВНИМАНИЕ.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты снова за свое. На фиг мне его читать очередную чушь. Если соскучился по этой чуши, иди читай все что он написал в темы где он писал.

Ну зачем так категорично, а вдруг что то новое внесёт?

Ссылка на сообщение

Когда появилась у меня такая проблема с рассадой я на одном из форумов начал спрашивать у людей с такой проблемой какие у них стоят окна. И как ни странно окна были разные. От советских 50 годов до пластика. 

Еще самое интересное, что чем больше некроза на листьях томата тем больше нужен источник освещения и больше по продолжительности чтобы такой некроз остановить.

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну зачем так категорично, а вдруг что то новое внесёт?

Послать?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Детей чем накормишь - то и вырастит

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ни в коем случае не надо.

ПО ЭТОМУ ВЕКТОРУ НАДО ИДТИ УВЕРЕННО, ШИРОКО ПРИВЛЕЧЬ ВСЁ ВНИМАНИЕ.

я пока поползаю,  поизучаю  информацию)) пока курс школьной физики восстанавливаю)))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 Не могут они быть везде одинаковы, в этом и всё дело. Даже окна у всех разные. Ну и температура конечно к свету в цифрах и в грунте и в окружении.

Окна у меня, я так поняла, как у Елены:01mail:тройной стеклопакет... в остальном я ничего не понимаю:smile51:поэтому и слушаю с большим интересом... хоть бы не получилось, как в анекдоте-забыл, как дышать и умер:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Послать?

Только не за фунгицидом.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Окна у меня, я так поняла, как у Елены:01mail:тройной стеклопакет... в остальном я ничего не понимаю:smile51:поэтому и слушаю с большим интересом... хоть бы не получилось, как в анекдоте-забыл, как дышать и умер:cheesy:

у Елены двойной пакет,  это два камеры между тремя стеклами

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Окна у меня, я так поняла, как у Елены

Это может подтвердить только люксометр при замере в одно время при одинаковой погоде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если кто-то хочет узнать об этой проблеме и ее решении советую поискать эту проблему на форумах. Вы очень удивитесь тому, что  количество таких сообщений о такой проблеме увеличивается в зависимости от солнечной активности весной в различных регионах. Как солнечных дней мало так и количество сообщений растет. Солнечная активность хорошая и сообщений уже намного меньше. Одно видео с комментами я показал. 

И радуйтесь те, кому повезло жить в квартирах где нет такой проблемы с рассадой.

Всем остальным, у кого есть такая проблема, советую выращивать рассаду под досветкой и не мучить себя, родных и близких. А также не тратить время, финансы на выполнения различных идей огородников которые с такой проблемой не сталкивались. С досветкой будет рассада дороже. Но другого выхода выращивать рассаду у себя дома у вас просто нет.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это может подтвердить только люксометр при замере в одно время при одинаковой погоде.

Ослушалась Вас и Анатолия, программку для телефона скачала по освещению, побегала по квартире, пусть данные неточные, но даже по ним перепады освещенности  у окна, на расстоянии от окна, в коридоре на северной стороне ощутимы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...