Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

Э, неее! Зачем мне буйство зелени?!?! Мне помидоры нужны! :cheesy:

    Про то, что в наших почвах мало фосфора где-то то ли слышала, то ли читала уже давно, не помню; (но источник надёжный, иначе не запомнила бы :smile468:).

Учитывая как усердно зафосфачивали освоенные земли и то что большинство земель все же не песок.Ну как то не особо верю.Другое дело что фосфор крепко связан с железом, алюминием и еще чаще с кальцием.Посему он не активный и растения его не могут потреблять в таком виде.Или вы видели рядом с собой деревья с характерными как у томатов признаками дефицита фосфора?А им его нужно поболее чем кустику томата.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Natushkad сказал(а):

Конечно, для себя. Астеро я ничего не собираюсь доказывать. Он знает все лучше всех, во всяком случае, он в этом сам уверен.

Приезжайте ко мне за уже такой готовой рассадой. А потом начнете лечить. Можно и в  гости на месяц. Будете сами выращивать в моей квартире рассаду. Различными инструментами типа мензурки, пипетки для полива обеспечу,  вода для полива любая, грунт различный, могу сделать и самодельный, стаканчики различной величины, термометр любой, температуру в квартире сделаю любую и т.д. Любой ваш каприз за мои деньги.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

А выращивать на подоконнике с досветкой это по моему мнению абсурд.

А на подоконнике без досветки?

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Так что свет скорее позволяет попустительство в оргехах агротехники.

Так об этом  Астеро и толкует. Это и есть его основная мысль. И чего спорить....:dnt:

43 минуты назад, Astero сказал(а):

Не зацикливайтесь на поливе.

Ну, вы так-то уже не разрешайте как попало поливать. А то можно так дополиваться, что и свет не спасет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А на подоконнике без досветки?

Так об этом  Астеро и толкует. Это и есть его основная мысль. И чего спорить....:dnt:

Ну, вы так-то уже не разрешайте как попало поливать. А то можно так дополиваться, что и свет не спасет.

Ну если там достаточно освещения для выращивания рассады почему бы и не выращивать. Стоимость рассады будет низкой. Я ведь выращивал на другой своей квартире на подоконнике без досветки. Конечно растет не такая рассада как под досветкой, но нет некроза и других болячек.

Полив методом подтопления все огрехи огородника исправляет. Главное сверху грунт сухой. Нет испарения влаги. Я лично не зацикливаюсь с поливом. Как получилось так получилось. Вот есть некоторые стаканчики после полива. Там внизу видать влажный грунт. Полив вероятно был дня два назад.

DSCF7766.thumb.jpg.9a0ed66b341cb7800584e40901da557d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Elena_ сказал(а):

указал, что у него сделан дренаж в грядках и он промывает грядки от избыточного количества солей. Кто-нибудь делает промывание грунта, кто кормит растения по его системе? А проверяли засоление свое почвы? (это просто риторические вопросы)

Ох уж эти дренажи)))Особенно в ямах, ну прям милость примитива.Вот плотный грунт в нем яма.Куда пойдет вся вода .В яму.А там типа дренаж.Слоем эдак 10см.Без дренажа уровень воды допустим 5см стоит в яме. А с дренажем уже 15-25см.Ну красота же.Ну налейте вы в бочку воды.и потом покидайте туда камней для наглядности хоть.Куда дется воде то с вашим дренажем то. Если не куда, тогда дренаж тупо поднимет уровень затопления и всё.

Следующий убаюкивающий совесть метод.Промывочный полив.Кусок земли ,это вам не сито. Где крупные частицы останутся.А растворимые соли стекут.Чтобы было понятней плодородные частички ближе по свойствам к глине, клейстеру, меду.Вот представьте себе что в мед попала муха.И как вы мед промоете от мухи?

Мало того микроэллементы зачастую входят в состав почву в виде прочных нерастворимых моллекул.Это они в малых дозах лекарство. А вот если регулярно вносить полную дозу 100% а вымыется от силы 20% и так из года в год.То за какие 3-5 лет мы получим "отравленную" тем что регулярно вносилось,но так и не использовалось растениями.

А потом некрозы ,болезни, вредители.Ой ой ой.Экология мол хуже стала, кислотные мать их дожди))А мы не причем))

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Полив методом подтопления все огрехи огородника исправляет.

Вы даже не представляете, как можно накосячить даже подтоплением. Вы-то уже знаете, когда пора стаканчики вытаскивать. А есть люди, которые и на пару-тройку часов могут оставить в воде 200-граммовый стаканчик. Да еще и каждый день. Скажут - Астеро разрешил.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Так об этом  Астеро и толкует. Это и есть его основная мысль. И чего спорить....:dnt:

 

Ну как то скорее токует как Тетерев.Закрывая окна и делая свет "контролируемым".Причем как раз допуская попустительства .Именно его технология поспособствует некрозам без досветки. Хорошо еще не навязыват всем растить в подвалах и то ладно))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Учитывая как усердно зафосфачивали освоенные земли...

   Может где и зафосфачивали, но это не про наш посёлок точно! :04laugh:  И да, земля у нас и близко не песок - глина с камнями))). Машина песка - это моя голубая мечта :03niam:.

   Местные древесные  растения чувствуют себя хорошо, за века приспособились наверное :cheesy:. Так например, маакия, высаженная у калитки полуметровым прутиком, вымахала и ввысь и вширь. А вот сеянцы абрикос не живут, а выживают. А видя темы типа "куда девать яблоки" хочется крикнуть: люди!!! вы не понимаете своего счастья!!! А потом посмотреть откуда сообщение и переехать туда на пмж....:smile51:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Именно его технология поспособствует некрозам без досветки.

Его технология - с досветкой. А если кто применяет ее без досветки, то "сам дурак", извините. У меня без досветки нет некроза. Но если начнется, то я даже думать не стану почему-отчего, а включу все лапочки, которые есть в доме, на рассаду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lena-28 сказал(а):

   Может где и зафосфачивали, но это не про наш посёлок точно! :04laugh:  И да, земля у нас и близко не песок - глина с камнями))). Машина песка - это моя голубая мечта :03niam:.

   Местные древесные  растения чувствуют себя хорошо, за века приспособились наверное :cheesy:. Так например, маакия, высаженная у калитки полуметровым прутиком, вымахала и ввысь и вширь. А вот сеянцы абрикос не живут, а выживают. А видя темы типа "куда девать яблоки" хочется крикнуть: люди!!! вы не понимаете своего счастья!!! А потом посмотреть откуда сообщение и переехать туда на пмж....:smile51:

На суглинках и калия и фосфора завались. Ну если только у вас прям не белая глина.Рыжая или бурая вяжет фосфор с железом и люминием))И тот же фосфор из МФК который не усвоится , так же прекрасно свяжется))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дочиталась до  того, что обеспечив рассаду рекомендуемыми люксами не всегда можно получить необходимую облучаемость :crazy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Шаба сказал(а):

Ув.Астеро, какой об'ем ваших стаканов на фотографиях?

 

 

 

 

Не понятно, почему начинающий и 9 сообщений. Лена, Вы же очень давно здесь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Главное чтобы Вы никогда не поливали рассаду без удобрений. Какое количество удобрений надо при каждом поливе, я давал ссылку на статью. Там все написано.

Анатолий, при каждом поливе? 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

так же прекрасно свяжется

  А мы его - по листу!:cheesy:

   Да, рыжая глина у нас :(

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Его технология - с досветкой. А если кто применяет ее без досветки, то "сам дурак", извините. У меня без досветки нет некроза. Но если начнется, то я даже думать не стану почему-отчего, а включу все лапочки, которые есть в доме, на рассаду.

Я вам скажу по секрету.Даже при ежедневном удобрительном поливе, даже при интенсивном освещении.Листики нижние могут подсыхать,подгнивать, покрываться пятнами,хлорозить разными цветами радуги.И тут хоть добавляй еще ламп, хоть не добавляй.Они либо отрастят новые здоровые листики.Либо окончательно загнуться.

Свет это как монетку подбросить. А вдруг поможет.В этом и отличие. Гуру считает что монетка обязана упасть Орлом, потому что он сам орел.А у кого монетка выпадет решкой, тот "сам дурак".То регион не тот, то стеклопакетов не столько,то солнце не такое, то по гороскопу Овен.Есть он и его МЁДот, а есть другие(иные,недоогородники) с дырой в знаниях и без его инсайдерских источников информации.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Гуру считает что монетка обязана упасть Орлом, потому что он сам орел.

Почему-то мне кажется, что и вы себя орлом считаете... 

Не потому, что он орел. А потому, что точно знает, при каком раскладе как упадет монетка. В отличие от меня, к примеру. Думаю, что и от вас. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот именно, как ни странно мы живы :cheesy: Это вы еще наши ветра не учли, а не только влажность и -26. Насчёт влажности зимой - может быть и снег, может и снег с дождём,  а может и дождь лупануть. А следом морозище и ветер. Влажность подлетает только так  :cheesy:

В последние годы такая погода практически у всех

Ссылка на сообщение
35 минут назад, СветaР сказал(а):

Вы даже не представляете, как можно накосячить даже подтоплением. Вы-то уже знаете, когда пора стаканчики вытаскивать. А есть люди, которые и на пару-тройку часов могут оставить в воде 200-граммовый стаканчик. Да еще и каждый день. Скажут - Астеро разрешил.:cheesy:

И Вы думаете с рассадой что-то случится? Да ничего не произойдет. Будет расти. Правда корни будут толще и мощнее. Это уже давно испытано мной. Не верите? Смотрите. 0,5л. Видите там одна грязь. Грунт даже самодельный. Не так пористый как из торфа. А толщина корней впечатляет.

484197306_05.thumb.jpg.acc9a2a2fa8edfee6bd91cde4c9dc5a5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Дочиталась до  того, что обеспечив рассаду рекомендуемыми люксами не всегда можно получить необходимую облучаемость :crazy:

Вы же сами говорили про обратный квадрат. По этому если верхнему листу необходимый минимум (чего рекомендуют мастера световых дел, но самого, самого "правильного" света), то листу на 20 см ниже, его очень мало, даже "правильного" света.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Анатолий, при каждом поливе? 

Да, при каждом поливе. Есть сомнения. Читаем статью. Берем калькулятор и считаем количество удобрений. Там же вообще мизер. Это вероятно Вы немного спутали с данными на пачках с удобрением. Там количество удобрений допустим на 10л совсем другое. И там написано совсем для других поливов. Даже полив который я применяю уже взрослых томатов  концентрация удобрений по сравнению с  инструкцией применения на пачке в четыре раза меньше. Калькулятор в руки и считаем. Это очень просто. И у меня удобрений внесенных с поливом ни на грамм не больше чем у других огородников которые допустим подкармливают взрослые растения 2-3 раза за сезон.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

По опыту :

скрутка с сеянцами  начала плесневеть. Срочно вытащила проросшие семена и посадила в стаканчик с грунтом. Видимо скрутка /улитка это не моё :smile390:

Ощущение перелива и переохлаждения. У меня сейчас скрутка с капустой. находится в доп пакете от пересыхания. слегка влажная, вода не капает, скрутка около батареи при 30 грд

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Почему-то мне кажется, что и вы себя орлом считаете... 

Не потому, что он орел. А потому, что точно знает, при каком раскладе как упадет монетка. В отличие от меня, к примеру. Думаю, что и от вас. 

Каламбур."Я себя считаю.Не потому что он орел.А потому что, что он точно знает как упадет монетка"))Может он сам в это верит конечно. Может и вы верите , что он может "предрекать" падение монетки.Я же не особо верю в то что мы способны контролировать падение монеток, как и контролировать рост томатов.Мы можем лишь заявлять о прошлом, как мы предрекли "удачное угадывание" ретроспективно.Но если мы попросим пророка сказать на какой день появится плод на конкретном именно томате.То есть какая именно монетка выпадет орлом.То он просто либо угадает,либо что более вероятно ошибется.

Но вот когда у "пророка" выпала хотя бы одна монетка именно орлом(из брошенных 100).Он заявит о "контроле роста".Забывая о монетках выпавших решкой.Так что "тест на реальность" не пройден.Прошлое предсказывать можно удивительно точно)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...