Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Серж44 сказал(а):

Испарение воды с условной площади

А площадь каких размеров?

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Маска сказал(а):

и "зелёный огород" для практически круглогодичного потребления (салаты,базилик,укроп,

А зелень не вытягивается? И салатам хорошо в комнатных условиях?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

 А капелька воды утром на листе - это не приспособление для очищения листовой пластинки? (Заранее извиняюсь, если вопрос дурацкий).

Лена, Вы про эти капли говорите:

17177-130617144504.jpeg

 

или что то другое? Это я видел единственный раз и только на одном экземпляре.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Вот не хотела связываться. но... А потом эти улитые помидоры сьеште  а еще лучше детей кормите.

То ,что он дает по подкормкам как рассады так и после высадки -это для промышленных теплиц. Дают её  зарубежные фирмы . При этом должен быть определенный состав грунта , его температуры  днем и ночью ,влажность , освещение , влажность , подкормки  и все прочие параметры , И всё это для гибридов . Плюс для разных гибридов -разные  условия . отсюда вопрос - для сортов подойдет ? Хуже не будет ? Кто проверял ,испытывал? Смогут ли огородницы которым он в уши дует создать подобные условия  ?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Маска сказал(а):

Посев . Стаканчик,На дне пробиты отверстия .Насыпан грунт ,Грунт увлажнён.На грунт смоченный кусок туалетной бумаги. На бумагу кладутся подготовленные семена.Сверху слой вермикулита ,смоченный водой.Стаканчик закрывается " бахилой"

А зачем такие сложности с бумагой, вермикулитом, что это даёт? Так танцевать с бумагой в каждый стаканчик  -  жизни не хватит штук на 200. Чем плохо семечко на грунт и грунтом присыпать? От каких болячек и чем обрабатываете семена?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

А зелень не вытягивается? И салатам хорошо в комнатных условиях?

Нет.  Отдельные фото .

IMG0195A.jpg

IMG0240A.jpg

P3233876.JPG

P3193865.JPG

P4113917.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот не хотела связываться. но... А потом эти улитые помидоры сьеште  а еще лучше детей кормите:09fp::angry:. Рассаде вполне хватает того, что заложено в земле. А сейчас в нее мне кажется даже лишнего закладывают. Я имею в виду покупную. И еще что рассада растет дней 40-45, а не с декабря по апрель. Иначе конечно уже пора и подкормить.

Вы же математик. Возьмите калькулятор и посчитайте сколько томат выносит удобрений с грунта при урожае допустим 5кг, 8кг, сколько должно быть удобрений в грунте, какое количество удобрений я использую, какое количество удобрений Вы используете. Вероятно Вы удивитесь, что количество удобрений которые Вы используете превышает количество удобрений которые я использую как при выращивании рассады рассады так и при выращивании плодов томата. Считайте. Нельзя ведь математику ерунду писать. Не солидно. А томату по барабану откуда пришли ионы азота. С мин. удобрений или с навоза. Ион азота одинаковый, что в навозе, что в мин. удобрении. Считайте. Будем ждать результатов.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, Вы про эти капли говорите:

 Да! :08thanks:

Я их вижу очень часто. Любуюсь, хочу сфотать, но с телефона не получается.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lena-28 сказал(а):

  

    А по спору - почему-то мы не пытаемся выяснить, почему болеет (и чем!) рассада в т.н."нехороших" квартирах (при прочих, практически равных условиях, в т.ч., как я поняла, и по освещённости). Ведь собака порылась именно там.

Причины могут быть и технические: полив, грунты,температура, даже влажность воздуха,кислотность, засоленность

Так и микотические или бактериальные. В любой квартире содержится разнообразный набор грибов плесеней бактерий простейших членистоногих нематод и тех же пылевых клещей..Это нам так кажется что покупая и даже стерелизуя грунт мы гарантируем его стерильность.В наших помещениях ой как много чего обитает.Оставьте пропаренный рис на недельку в кастрюльке даже плотно прикрыв крышкой..Даже не трогая его не стерильными предметами, там таки появятся разного рода обитатели.

Так же как и наличие детей, живности и самого огородника.Кто то выдернул и обратно вставил.Кто то решил решил попробовать на зуб. 

А не менее важная по мне. Но почему то не признаваемая особо любителями все контролировать.Это то что само растение хотим мы того или нет может мутировать. Причем это может начаться и при рождении и в любой временной промежуток времени.Происходит какой либо сбой на уровне клетки.И вы сколько не светите не кормите.Оно либо было дефектным, либо им стало несмотря на все ваши старания.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Longboat сказал(а):

То ,что он дает по подкормкам как рассады так и после высадки -это для промышленных теплиц. Дают её  зарубежные фирмы . При этом должен быть определенный состав грунта , его температуры  днем и ночью ,влажность , освещение , влажность , подкормки  и все прочие параметры , И всё это для гибридов . Плюс для разных гибридов -разные  условия . отсюда вопрос - для сортов подойдет ? Хуже не будет ? Кто проверял ,испытывал? Смогут ли огородницы которым он в уши дует создать подобные условия  ?

Все просто до простоты. Считайте вынос удобрений томата с определенным урожаем и считайте сколько туда надо положить удобрений чтобы получить определенный урожай. Если кто вкладывает в грядку удобрений с расчета на урожай в  6кг, а получает всего 2кг, то  это уже не в удобрениях вопрос, а в агротехнике. Кто закладывает в грядку удобрения и потом делает подкормки с расчета получить урожай 1-2кг? Кто хочет работать 6-7 месяцев и получить урожай 1-2кг с куста?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

А зачем такие сложности с бумагой, вермикулитом, что это даёт? Так танцевать с бумагой в каждый стаканчик  -  жизни не хватит штук на 200. Чем плохо семечко на грунт и грунтом присыпать? От каких болячек и чем обрабатываете семена?

Вот о 200 и танцах с бубном, я это как то упустил....Массовое производство  это не моя стихия.

В отношении туалетной бумаги. Скажу может прописную истину,но при мягком грунте и поливе ,семечко может уйти. Бумага это сделать не даст. Вермикулит чудесно сохраняет влагу и её вполне достаточно для  начального роста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, qame сказал(а):

Вот кстати да. Я пыль летом не наблюдаю на листьях в теплице в отличии от квартиры. Как-то ведь она самоочищается, а не залепляет устья, при том, что в воздухе много прочих микроэлементов, которые прилипают к пыли и по логике должны засаливать листья:dnt:

Возьмите как нибудь белую солфетку и проведите))Для транспирации давление внутри выше чем снаружи))Если устьица закрыты, то туду и вода не попадет.И по утру они таки скорее прикрыты кстати))

Ссылка на сообщение
20 минут назад, qame сказал(а):

А площадь каких размеров?

Условная 1м.кв обычно.Если за сутки испарилось с 1 м.кв 9.6 воды.То расчетно растения испарили с такой же площади 12л воды.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Условная 1м.кв обычно.Если за сутки испарилось с 1 м.кв 9.6 воды.То расчетно растения испарили с такой же площади 12л воды.

Теперь поняла

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Всем, кто пишет об удобрениях от балды советую взять калькулятор и считать. Считать и еще раз считать. 

Зачем же нам считать ? Вот. Твои слова . "Вырубленные в граните ":    " Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.  ...........

Што опять не так ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про азот вообще весело.Мышь весящая 30гр поедающая только растительную пищу такого же веса выделяет 6-8 грамм азота.Дальше тровоядные птицы съедая часто столько же столько весят сами выделяют очень высокой концентрации азот. Они вообще рекордсмены по выделению азота.Вопрос откуда они берут столько азота. Учитывая что все теплокровные животные имеют высокий метаболизм и им для построения клеток этот самый азот гораздо более необходим.Азота в траве и зерновых ну явно не столько))

Такой же эксперемент по азоту проводили по бобрам и там тоже не хватало в растительной пище тех самых 30% азота для жизнедеятельности. А они еще и выделяют его в помете))

А самое интересное когда видишь каких размеров вырастает окопник дальневосточный за сезон на судном таком грунте.А уж он нитрофил еще тот.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Зачем же нам считать ? Вот. Твои слова . "Вырубленные в граните ":    " Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.  ...........

Што опять не так ?

И у кого она не работает? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

И у кого она не работает? 

У меня сработала. Хоть и страшно было, да. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Про азот вообще весело.Мышь весящая 30гр поедающая только растительную пищу такого же веса выделяет 6-8 грамм азота.Дальше тровоядные птицы съедая часто столько же столько весят сами выделяют очень высокой концентрации азот. Они вообще рекордсмены по выделению азота.Вопрос откуда они берут столько азота. Учитывая что все теплокровные животные имеют высокий метаболизм и им для построения клеток этот самый азот гораздо более необходим.Азота в траве и зерновых ну явно не столько))

Такой же эксперемент по азоту проводили по бобрам и там тоже не хватало в растительной пище тех самых 30% азота для жизнедеятельности. А они еще и выделяют его в помете))

Ну так и люди его выделяют. Зачем так далеко ходить к бобрам и мышам :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Глина я же писал может быть очень рыхлой.И отлично пропускать и воздух и воду если ее не перемешивать она в течении сезона становится пористой.Ходы от живности всякой и корней и той же самой воды.Получаем отличное капиллярное сооружение..

 

Здравствуйте. 

А какая у Вас почва, что Вы так разбираетесь в глине и в ее способности пропускать воду?:) 

Я 18 лет прожила в стране (местности), где глины в почве очень много, и еще есть песок. Много песка. Но глина тоже есть. И ее не так много, как песка, но все равно много. Знаете как там поливают томаты? Делают зигзагообразные поливочные канавы между грядками томатов с "заглушкой" в конце, и пускают в них воду. Вода, дойдя до заглушки - наполняет канавы.И  СТОИТ в них весь вечер, и только утром канава полностью пропустила через свое дно и бока воду...А иногда и не полностью, и тогда можно пальцами "рисовать" по глине... Это глина. Ее вина. Самая настоящая глина. Из нее горшки делают. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

Ну так и люди его выделяют. Зачем так далеко ходить к бобрам и мышам :cheesy:

Там мы то имеем отмазку в виде белковой пищи.Мясо, орехи едим.А тут птички все лето питаются на скале ягодкой и выдают 40%  азота))

Ссылка на сообщение

А теперь про дренаж. 

У нас на участке очень высокий уровень грунтовых вод. И рядом болотина. Практически за забором. 

В теплице раньше было по колено воды между высоких грядок. 
А теперь у  нас на участке дренаж, вернее,  ПОД участком сделана дренажная система, очень примитивная. 

Благодаря этой системе (бочки без дна и дренажные "рукава") я могу ходить по огороду в домашних тапочках (тропы засыпаны щебнем) , а соседка всю весну и в дождь  - в резиновых сапогах. 

Мне есть с чем сравнить. 

и я пишу только своем опыте. 

 

Изменено пользователем Семечка
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

А тут птички все лето питаются на скале ягодкой и выдают 40%  азота))

Ну это не правда. они также питаются основной пищей из белков и углеводов насекомыми, зерном, семенами, мелкие птицы пыльцой, крупные -мясом

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

И у кого она не работает? 

Я совсем о другом . О том ,что если и давать информацию то -полную .(точную ). Т.е всю агротехнику при которой применяются  эти подкормки . Может при таких подкормках следует менять грунт в теплице через определенный период времени .Может проливать как у вас . Может еще какие либо танцы с бубнами . Мы ж не знаем ,но все во внимании .  Я правильно написал ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...