Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Longboat сказал(а):

Остановитесь . Подумайте . Может не мне ,а вам надо разобраться во всем ? Давайте по порядку .Вы как к порядку относитесь ? Я думаю положительно .  Так вот  в ссылках какие он давал ,допустим  http://www.novdnja.zp.ua/node/3308 

указаны агротехника выращивания гибридов  рассады и томатов в промышленных теплицах  (со всеми параметрами ) .То ,что вы перенесли в клуб  имеет название "для сортов". Так есть разница или нет . Подходит это всем  томатам ? Ведь даже  разным гибридам нужна разная подкормка ,как по времени ,так и по составу . Вы тоже как и он вымываете грунт в своей теплице ? Или землю меняете как тепличники . Почему на форуме боятся отработку с теплиц привести вместо хорошего грунта ? И что он еще не сказал . Или ждет когда появится кое у кого проблема в грунтом и он даст совет как это исправить . Опять почет и уважение . Я не против него . Отнюдь . Но .если ты сказал "А" скажи и "Б".

Смотрите 

Цитата

указаны агротехника выращивания гибридов  рассады и томатов в промышленных теплицах  (со всеми параметрами

Это они собираются в районном доме культуры. И для них проводят семинары.

 

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Longboat сказал(а):

Дурацки вопрос Сергей . Знал одну бабушку .От всех болезней помогали только капли Зеленина .

Вадим, я понять хочу, то есть научиться, до посевной пока далеко. Так чтобы все рекомендации про анализировать, и что Астеро говорит, и что девушки говорят, и что дедушка говорит. Учиться всегда надо, научусь или нет, это уже другой вопрос.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Ага . С докладом выступил агроном Гладышев . Всё ,что там он рекомендовал повторяется и в статье для промышленников от " Rijk Zwaan ". Будьте уж мужчиной .

Читайте еще раз статью. Там Вы прочитаете вот этот текс

Цитата

Вот его-то каменцы донимали вопросами, на которые он с удовольствием отвечал.

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Longboat сказал(а):

Ну вы же мне советовали разбираться в том ,что вы хотите видеть и слышать . Или нет ?

Да .Почему-то читаете наискосок .Повторю . Хотите -делайте . Каждому своё. Я не "за" ни "против" .

 

Жаль что вы им не воспользовались. Дальнейший разговор считаю бессмысленным. :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я не медик, но с моей точки зрения некроз скорее отмирание.

не знаю, но по моему это сначала происходит в корнях, то ли перелили, то ли перекормили, да хто его знает, из за чего, но дальше, от корней к листу ничего не поступает, гниёт корешок, гниёт ствол, и лист засыхает и отмирает

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 и что дедушка говорит.

 

Я бы здесь кавычки поставил .

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Маска сказал(а):

Серёжа!

Вот я читаю с большим удовольствием эту тему. С первого поста и до последнего.

Очень интересная и полезная тема. Полезна и для практикующих огородников и "мужей",утверждающих свои  взгляды.

А для меня полезна тем,что вспомнил свои молодые годы работы в ТСХА (филиале) , научные конференции , на которых молодые аспиранты так же горячо обсуждали почти те же вопросы и проблемы возделывания разных культур......

А марганцовка....так вы же прекрасно знаете сами  её свойства....так что не надо устраивать "дедушке "  экзамен  ...договорились мой юный коллега.!

Ну при чём тут какой то экзамен. Я не применяю марганцовку вообще ни где, можно сказать не знаком с её свойствами. Но любое действие, должно иметь объяснение, почему так а не иначе. Потому и хочу узнать, какие болячки предотвратит марганцовка. Академиев я не заканчивал. С трудом вспоминаю школьную ботанику.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Вик сказал(а):

не знаю, но по моему это сначала происходит в корнях, то ли перелили, то ли перекормили, да хто его знает, из за чего, но дальше, от корней к листу ничего не поступает, гниёт корешок, гниёт ствол, и лист засыхает и отмирает

при травмировании листа тоже могут начаться некротические изменения

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну при чём тут какой то экзамен. Я не применяю марганцовку вообще ни где, можно сказать не знаком с её свойствами. Но любое действие, должно иметь объяснение, почему так а не иначе. Потому и хочу узнать, какие болячки предотвратит марганцовка. Академиев я не заканчивал. С трудом вспоминаю школьную ботанику.

Мне кажется Вы глумитесь

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Жаль что вы им не воспользовались. Дальнейший разговор считаю бессмысленным. :hat:

Я буду скучать

Ссылка на сообщение

Народ, я только одного не пойму, почему вы на Астеро наезжаете. Человек пишет про свой опыт, он уверен. Это его точка зрения. Имеет право, как и все мы. Вот я с ним не согласна во многом, но это же не повод на него наезжать. Каждый выбирает для себя.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Читайте еще раз статью. Там Вы прочитаете вот этот текс

 

Ну вот опять юлишь. Ведь понимаешь ,что о  другой статье говорю от Rijk Zwaan   2014 года .

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну при чём тут какой то экзамен. Я не применяю марганцовку вообще ни где, можно сказать не знаком с её свойствами. Но любое действие, должно иметь объяснение, почему так а не иначе. Потому и хочу узнать, какие болячки предотвратит марганцовка. Академиев я не заканчивал. С трудом вспоминаю школьную ботанику.

Вы ведь в инете сидите. Так кто Вам мешает набрать в любом поисковике " применение марганцовки при выращивании помидор" ..и будет вам счастье:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Семечка сказал(а):

. Третью внучку назвали Юной. 

Вот оно, самое главное  из всего здесь написанного! Поздравляю!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Ну вот опять юлишь. Ведь понимаешь ,что о  другой статье говорю от Rijk Zwaan   2014 года .

Может быть уже достаточно позорится? Да, а что в той статье не так? Она называется вот так "Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах". В чем проблема?

Вот текст из той статьи 

Цитата

Органические удобрения под томат вносят из расчёта 10...12 кг перегноя на 1 кв.м под основную обработку почвы, минеральные – 70% в основное внесение и остальные в виде подкормок в период вегетации. При внесении в почву соломы или верхового торфа корнеобитаемый слой обогащается органическими веществами, при этом улучшаются физические свойства почвы.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

при травмировании листа тоже могут начаться некротические изменения

 

3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Народ, я только одного не пойму, почему вы на Астеро наезжаете. Человек пишет про свой опыт, он уверен. Это его точка зрения. Имеет право, как и все мы. Вот я с ним не согласна во многом, но это же не повод на него наезжать. Каждый выбирает для себя.

Да . Согласны . Теперь развернитесь на 180. Почему остальным нельзя ? У них нет точек зрения ?Или нет права ? И никто с ним так по хамски не говорит ,как он себе позволяет .

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

при травмировании листа тоже могут начаться некротические изменения

А так же хлороз можно назвать разрушением(чем не некроз) хлорофила.Как и гниение, такое же разрушение структуры клетки.Так же как  повреждение и смерть любой клетки при прищипке тех же пасынков.Ужас если взять слово по страшнее , да еще и придумать "пилюлю" в виде лампочки. И лечить например гниение томатов прям в ящиках.А пасынки то как отрастут же.Ну и пусть не эти ,а новые. Но свет же вылечил?Толя Некромант звучит же. Оживляет как Лазарев ))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Может быть уже достаточно позорится? Да, а что в той статье не так? Она называется вот так "Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах". В чем проблема?

 

 

Все так . Каменцы -то причем .

Ссылка на сообщение

Только что, qame сказал(а):

Мне кажется Вы глумитесь

Наташа!

Да не стоит на этом заострять внимание. Молодости свойственно показать себя "на людях"

Кстати. Позволю напомнить старый анекдот.

Аудитория. Гаснет свет. И тут раздаётся голос "юного дарования"-"темно  как у негра в ж....е"

На что  лектор ему отвечает : " Приветствую любознательного студента, который успел везде побывать и всё увидеть."

Аналогия я думаю понятна.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Ч

По подкормке ...которая на 200л, в фазе созревания томату требуется больше калия, иначе все знаем что.. при данной подкормке  увеличения порции калийной составляющей не требуется?  Минидозы "неупотребленного" калия с момента высадки ждут своего часа? и соответственно не происходит дефицит калия? (по той же схеме и с другими элементами?)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Все так . Каменцы -то причем .

Они выращивают тоже в балаганах. Или как еще такие сооружения называют теплицами. И консультанты от “Райк Цваан проводят консультации по всему миру со всеми овощеводами. Не зависимо где, какой субстрат, теплицы и т.д. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, qame сказал(а):

Не могу отвечать за других. Я же использую для проращивания свеклы, затем пересаживаю в отдельные стаканчики и потом уже в грядки. Мне только так удобнее и так получается вырастить, а не прямым посевом семенами в грядку. Капусту в пеленках удобнее первую неделю закалять, и она не вытягивается так, как если садить сразу в грунт. Больше ничего не проращиваю через улитки.

Наталия, в любую плошку пластиковый ящик от продуктов и т. д., гораздо проще сделать любой посев, ту же свеклу, рассаживать её всегда просто, так же и из плошки.

32 минуты назад, qame сказал(а):

Капусту в пеленках удобнее первую неделю закалять, и она не вытягивается так, как если садить сразу в грунт

Капусте тоже свет нужен, больше чем томатам, а не закаливание. На холоде рост останавливается, так зачем тогда растить? Вот капуста не измученная холодом:

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

 

Да . Согласны . Теперь развернитесь на 180. Почему остальным нельзя ? У них нет точек зрения ?Или нет права ? И никто с ним так по хамски не говорит ,как он себе позволяет .

Изложите, пожалуйста, свою точку зрения, как выращивать рассаду, что и в каких пропорциях необходимо томату, на стадии рассады и уже в ЗГ, какие условия и прочее

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Они выращивают тоже в балаганах. Или как еще такие сооружения называют теплицами. И консультанты от “Райк Цваан проводят консультации по всему миру со всеми овощеводами. Не зависимо где, какой субстрат, теплицы и т.д. 

Тогда вопрос . А разве не существуют промышленные пленочные теплицы ? По крайней мере я видел около 10 лет назад в Австрии и Нидерландах . И не только для  овощных ,но и для плодовых культур .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Капусте тоже свет нужен, больше чем томатам, а не закаливание. На холоде рост останавливается, так зачем тогда растить? Вот капуста не измученная холодом:

Очень интересно. Закину ка я семок на проращивание и под лампу, понаблюдаю. А свеклу я всяко проращивала-выращивала, мне удобнее тот, который использую

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...