Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Все, кого заглубила - взошли. 

Есть вещи необъяснимые (для меня ). Допустим -этой весной посев 10 марта .До посева семена замачиваю на ватных подписанных дисках .На батарею.через книгу .На сутки . Сажаю в плошку из ЛМ. Грунт ТВ. По кипятку . По три штуки . Глубина 1 см .   Накрываю п/э пленкой .закрепляю  денежной резинкой . Обычно ну  дня 3-4 . Появляется первая петелька -на окно .  Как выпрямится (сутки )-пикирую в такую же емкость по самые не могу  и оставляю на окне . Плошку с оставшимися (если не взошли ) опять на батарею . Так вот  .То что сеял 10 -без проблем . вторая партия 20 марта изрядно помучила . Разрыв во всходах достигал  20 дней .  В несколько плошек уже другие посадил после 1 апреля ,а в них вошли и ранее посаженные . Объяснить не могу . 

Ссылка на сообщение

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

На третьем году осознанного посева рассады столкнулась с проблемой всхожести, задержкой появления всходов (причем за 20 дней до этого томаты для теплицы выскочили быстро и без потерь при тех же условиях).  Накопавшись в стаканчике в поиске всходов, опробовала  - семянку поверх грунта, все это увлажненное под пакет и ближе к батарее (пакет и батарея и до этого были), когда вижу, что семя начинает проклевываться - заглубляю на положенные его сантиметры. Все, кого заглубила - взошли. 

Хоть меня и раскритиковали за использование туалетной бумаги, но я всё же,по примеру тут оживлённо спорящих, тоже упрусь , как  баран в новые тесовые ворота, и буду доказывать о пользе её применения и вермикулита.

Если семена очень мелкие ,то что тогда?

А тогда вот что . Хорошо видно из прилагаемых фото.И так ВСЕ культуры сею и не один год.

Только туалетную бумагу надо использовать простую. Она довольно быстро размокает и не мешает росту рассады.

P3103834.JPG

P3103835.JPG

P3103837.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серж44 сказал(а):

Хотите древнейшую технологию? Навоз по осени под грядки где будет расти огурец и кабачке а так же капуста.На следующих год после уборки капусты там прекрасно будут расти томаты и перцы.Без бочек Либеха.Ну если так уж прям зудит покормить.Внесите стакан золы так же по осени.А по весне разок пролейте гуматами с полным комплектом микроэлементов.Ну если ещё при не в терпеж пролейте ещё разок друго до июля тем же гуматом.

Повторяюсь достаточно в было и прошлогоднего внесения навоза.

Я в курсе что такое непрерывный удобрительные полив.Я выращивал так три сезона.И попутно поливал половину для сравнения обычной водой.С учётом стоимости затрат на миниралку она не окупилась разницей в урожае.Где я тупо только пропалывал и оставлял органику там же .

А вот внесение ведра убраной подстилки из клеток королей давало заметный прирост урожая.Причем эффект сохранялся и на второй год.

Для меня система эффеетивна та которая состоит из меньших манипуляций.Если что то можно не делать,а результат такой же.Я этот пункт не делаю.

Если можно внести раз,а не мешать несколько компонентов раз а две недели .Я выберу один раз.При сходных результатах .Если же прополка четыре раза за месяц даёт лучший результат по осени чем один раз.Я поополю четыре раза.

Мне многие технологии не подходят, у меня стационарные грядки, 15 шт 1*2 м, из них 7 грядок будут жить на одном месте много лет,  и огород я не расширю, поэтому я ищу для себя свою волшебную формулу. Задачи окупаемости у меня нет. Поэтому готова выслушивать любой положительный опыт)   

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ninulia сказал(а):

Сергей, так и семена протравливаются своей поверхностью и те заразы которые могут переноситься на поверхности все же я думаю ею ликвидируются. А на счет других препаратов. так мне кажется твоя моя не понимает. Ты вон подсветки покупаешь втридорога, а я марганцовку вместо Максимов и Витаросов. Ну из разных мы с тобой финансовых категорий:grin:

Нина, да не в три дорого, лампа 1,2 на 40 Вт стоит 400 рублей, это дешевле люмки. Ими стал и буду светить.

33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

те заразы которые могут переноситься

Вот это и есть, чего хочу узнать, кто они эти ТЕ ЗАРАЗЫ. Всего навсего только это и хочу знать.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серж44 сказал(а):

Если семян много или сомнительного качества проращиваю в прозрачном контейнере.Могу просто без пикировки высевать по три 4 семушка сразу в посадочную ёмкость.Оставив в итоге одного.Луки высеваю сразу с интервалом 1.5-2 см в ряду.Капусту с интервалом 5 см( семян нынче сыпят мало,зато всхожесть отличная)температуру держу 27 гр

Морковь замачиваю в спирту на 15-20 минут как и укроп и всходят на 5-7 день.

 

Понятно, что со своих сортов я могу наготовить много семян, коллекционеры высылают определенное количество. Посадить четыре и оставить одного, это не моё, рука не поднимется)) С капустой завязала (один раз садила), это не для моего огорода в 2 сотки максимум из которых 50% дорожки))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нина, да не в три дорого, лампа 1,2 на 40 Вт стоит 400 рублей, это дешевле люмки. Ими стал и буду светить.

Вот это и есть, чего хочу узнать, кто они эти ТЕ ЗАРАЗЫ. Всего навсего только это и хочу знать.

Так грибные как раз и могут . Ведь если плод уже заражен например серой гнилью, а визуально не очень еще заметно, а мы семена то собираем и с семенной жидкостью и с мякотью бывает... вот и остается та зараза на семенах. Хорошо еще что многие сбраживания семена и для отделения мякоти и кислая среда может те грибки погубить, а вот кто сразу сушит без  сбраживания... А семена то не только свои проверенные...

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

моя цель - взять на вооружение информацию,  которая принесет мне желаемый результат (и это не обязательно 8 кг с куста)

А иначе, доработать предложенный вектор для своих условий. Главное понять направление этого вектора, он же отрезок пути с направленным движением. Так или не так я понимаю вектор?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Посадить четыре и оставить одного, это не моё, рука не поднимется))

А это самое главное, научиться выбрасывать без сожаления.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Longboat сказал(а):

Есть вещи необъяснимые (для меня ). Допустим -этой весной посев 10 марта .До посева семена замачиваю на ватных подписанных дисках .На батарею.через книгу .На сутки . Сажаю в плошку из ЛМ. Грунт ТВ. По кипятку . По три штуки . Глубина 1 см .   Накрываю п/э пленкой .закрепляю  денежной резинкой . Обычно ну  дня 3-4 . Появляется первая петелька -на окно .  Как выпрямится (сутки )-пикирую в такую же емкость по самые не могу  и оставляю на окне . Плошку с оставшимися (если не взошли ) опять на батарею . Так вот  .То что сеял 10 -без проблем . вторая партия 20 марта изрядно помучила . Разрыв во всходах достигал  20 дней .  В несколько плошек уже другие посадил после 1 апреля ,а в них вошли и ранее посаженные . Объяснить не могу . 

06.03 посадка для теплицы, массовые всходы 10.03, далее 20.03 (в этом мы совпали) пикировка тепличных  и посадка для ОГ, 30.03 пересев для ОГ.... 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 Посадить четыре и оставить одного, это не моё, рука не поднимется))

Как-то мне директор сказал такую вещь ." Ты никогда не станешь настоящим  руководителем . если не сможешь увольнять людей ".  И это правда .

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Маска сказал(а):

Хоть меня и раскритиковали за использование туалетной бумаги, но я всё же,по примеру тут оживлённо спорящих, тоже упрусь , как  баран в новые тесовые ворота, и буду доказывать о пользе её применения и вермикулита.

Если семена очень мелкие ,то что тогда?

А тогда вот что . Хорошо видно из прилагаемых фото.И так ВСЕ культуры сею и не один год.

Только туалетную бумагу надо использовать простую. Она довольно быстро размокает и не мешает росту рассады.

P3103834.JPG

P3103835.JPG

P3103837.JPG

Вас никто (как мне показалось ) не критиковал, просто не совсем распространенный способ посадки, кому  то такой способ пригодится) я часто искала семена в грунте

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А иначе, доработать предложенный вектор для своих условий. Главное понять направление этого вектора, он же отрезок пути с направленным движением. Так или не так я понимаю вектор?

Совершенно верно) Хотя по пути "почемучка " одолевает))

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

06.03 посадка для теплицы, массовые всходы 10.03, далее 20.03 (в этом мы совпали) пикировка тепличных  и посадка для ОГ, 30.03 пересев для ОГ.... 

Да ,совпало . Лишь у меня без пикировки . Для ОГ посев с 01.04 (без пикировки ) .Высадка в ОГ 15.05 под укрывной .

Сначала я тоже начинал сажать с 06.03 ,но к моменту высадки 01-05,05  некоторая рассада вытягивалась .Начал сажать с 15-20,03 .Замедлилось поспевание .Остановился  на  с 10.03  до 20.03.В зависимости от сортов (которые знаю )

Изменено пользователем Longboat
дополнение
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Совершенно верно) Хотя по пути "почемучка " одолевает))

:09fp::09fp::09fp:Сколько я из-за неё шишек получал и продолжаю получать.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Мне многие технологии не подходят, у меня стационарные грядки, 15 шт 1*2 м, из них 7 грядок будут жить на одном месте много лет,  и огород я не расширю, поэтому я ищу для себя свою волшебную формулу. Задачи окупаемости у меня нет. Поэтому готова выслушивать любой положительный опыт)   

Дык и я не перекапываю и не меняю дорожки с грядками.что мешает то треть грядок заправить под тыквенные.Вот и 3 годичный севооборот.Да и по сути каждую грядку можно засевать овощным набором.Ну подобрав конечно соседей хороших.Или на удачу открыв для себя приввращивании таких соседей) Не навязываю,просто всегда есть альтернативы.Хоть в сторону увеличения количества процедур,хоть встооону уменьшения их.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Longboat сказал(а):

Как-то мне директор сказал такую вещь ." Ты никогда не станешь настоящим  руководителем . если не сможешь увольнять людей ".  И это правда .

Так с людьми то проще))  

Ссылка на сообщение

Вот прочитал я тут про покупной грунт. Не знаю как другие, но у меня покупной грунт всегда лежит с осени  на морозе.Таким образом  происходит  частичное обеззараживание  почвы.

Это так , для справки.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Так с людьми то проще))  

  Многие так думают пока сами не столкнутся .Это необходимо . По другому не получится ,когда все аргументы исчерпаны .

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Понятно, что со своих сортов я могу наготовить много семян, коллекционеры высылают определенное количество. Посадить четыре и оставить одного, это не моё, рука не поднимется)) С капустой завязала (один раз садила), это не для моего огорода в 2 сотки максимум из которых 50% дорожки))

Для меня это способ борьбы с моей скорее жадностью) Если мне их жалко,я вспоминаю что оставить всех это как поделить апельсин на всех)

А так вполне оправдан способ проращивания с наклевыванием.С последующим их посевом в рядок.Где порой взошедший первым начинает отставать от поздно взошедший.

Всего лишь один из множества способов.Не более чем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Дык и я не перекапываю и не меняю дорожки с грядками.что мешает то треть грядок заправить под тыквенные.Вот и 3 годичный севооборот.Да и по сути каждую грядку можно засевать овощным набором.Ну подобрав конечно соседей хороших.Или на удачу открыв для себя приввращивании таких соседей) Не навязываю,просто всегда есть альтернативы.Хоть в сторону увеличения количества процедур,хоть встооону уменьшения их.

Увеличение количества процедур положительно сказываются на весе и фигуре)) Конечно учитываю потребности тех или иных культур, вношу внусняшки)

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

@Маска извините за любопытство. Вам 84 года?

У мужчин о возрасте в присутствии женщин спрашивать нельзя.:04laugh:

Вот подтверждение....а то скажут ...брешет старик...:crazy:

PC133446.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Маска сказал(а):

Вот прочитал я тут про покупной грунт. Не знаю как другие, но у меня покупной грунт всегда лежит с осени  на морозе.Таким образом  происходит  частичное обеззараживание  почвы.

Это так , для справки.

Отчасти верно.Только все таки патогены как и полезные бацилы все таки не лыком щиты.Часть из них очень дажепереносят заморозки.Хотя меня скорее смущает гибель тех нужных которые не перенесли заморозки.Как оживлять будете?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

У мужчин о возрасте в присутствии женщин спрашивать нельзя.:04laugh:

Вот подтверждение....а то скажут ...брешет старик...:crazy:

PC133446.JPG

Мое вам уважение. :hat: Первый раз вижу человека в таком возрасте и на форуме. Желаю удачи в том, зачем Вы пришли на форум. Если чем нибудь смогу помочь, можете спрашивать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

  Многие так думают пока сами не столкнутся .Это необходимо . По другому не получится ,когда все аргументы исчерпаны .

Я была руководителем на производстве чужом. Была начальником на своем мини..., Была человеком, подбирающим персонал на свое и не только кресло. Да и так жизнь заставила научиться говорить, - Нет. Но я никого не убивала)) Для себя тоже оставляю сильных, но много вокруг нас, у кого хуже чем наши ненужные, и им они будут в радость. А еще у меня соседка с большим огородом, ей все растюшки жалко)) толку с фиолетовых от истощения и пересушенных (соседи презентовали) было мало, но она честно старалась))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...