Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, Astero сказал(а):

В школу. Там рассказывают что для всхожести семян надо всего лишь тепло и влагу. Субстрат никакой роли не играет. В салфетках проращивают семена и там они растут до первого листа только за счет энергии семени. Да еще с такими длинными корнями.

А как же питательная среда из салфеток или ватных дисков?)

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

В школу. Там рассказывают что для всхожести семян надо всего лишь тепло и влагу. Субстрат никакой роли не играет. В салфетках проращивают семена и там они растут до первого листа только за счет энергии семени. Да еще с такими длинными корнями.

С такими связями как у вас и таких простых вещей не знать.Как стыдно)Обратитесь с вопросом в Google ,ну или позвоните производителям семян)

А я по старинке.Вот семена вот пакет с обещаниями 8 кг с куста и более.И вот простой песок,вот кокос,вот компост покупной.А вот ...Смотрим день четвертый там взошло сколько то там взошло только то.И так ждём до 7 дней.Считаем и делаем выводы.А агрономы ну они же что они же там,а всходы вот они тут)) 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

А как же питательная среда из салфеток или ватных дисков?)

Вам в помощь чашка Петри. К утру надеюсь еще какое нибудь ноу хау будет.:02mail:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вам в помощь чашка Петри.

а что то в этом есть... и это не связано с питанием, но есть ниточка  с плотностью субстрата для проращивания

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

а что то в этом есть... и это не связано с питанием, но есть ниточка  с плотностью 

Я думаю, что утром наука вздрогнет от новой написанной биологии. Удачи!

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

а что то в этом есть... и это не связано с питанием, но есть ниточка  с плотностью 

Я что то помню делал правда с овсом проращивал между двух пластиковых бутылок,с тканью между ними( в качестве фитиля для воды.В одном была дистиллированная вода.В другом крупица удобрения.Растение выдало более мощные корни в дистиляре.Как и листики.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я думаю, что утром наука вздрогнет от новой написанной биологии. Удачи!

Ну пока же мир не взорвался научный от твоего открытия? Сколько ему лет? Свет побеждает некроз.Ты если что оповести нас отсталых о публикации.Спеши запатентовать то открытие.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Как это ?)) У Елены сын проверил - в кокосе корень длиннее был)) (если ничего не путаю)

Именно так!  В кокосовом субстрате  с момента всходов корень самый большой и толстый. :)

Ссылка на сообщение

Вообще, если говорить об урожайности. Что влияет на урожайность томатов.

На 1 месте это климат. Свет, температура, влажность.

На 2 месте поливы, формирование куста.

И только потом минеральное питание.

Если температура например все время зашкаливает вверх и вниз, то хоть закормись калием, он попросту не усвоится. Зелёные плечи обеспечены.

Или если сухо. Или если все время дождь, ну и все такое.

У нас например большие перепады температур обычное дело. Да и сезон короткий. Микроклимат в теплице мы поддерживать не можем, теплицы не те. Ну и каких суперурожаев можно ждать? Только случайно бывает вопреки всему на отдельных кустах. 

Счастье ещё, что томаты все же у нас растут, тропическая культура все же.

 

Изменено пользователем Д@чница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вик сказал(а):

я как то по другому смотрю на это, ну появилась болячка на ратюшке, они же не в одной плошке, вот если все  во всех стаканАх позасыхают, значит- или грунт или семена, а так одно,.... да .... с ним, взял и выбросил, чтобы другие с него пример не брали, а вот если в общей плошке, а вдруг это заразное, тогда и вся плошка.....?

В том то и дело, что у меня весной так загнулась третья часть рассады в индивидуальных стаканчиках Недавно решила потренироваться, посеяла несколько штук и опять тоже самое. Некроз листьев. Так и возникла эта тема :crazy:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Маска сказал(а):

В принципе Вы правы.

Но не комфортно как то, когда видишь такое "дружелюбие " и откровенное хамство,хотя ему и придают "окультуренный " вид. Испытал это уже на себе.

А вот представьте я - спросила совета по рассаде и теперь каждый день наслаждаясь ответами:04laugh: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Я что то помню делал правда с овсом проращивал между двух пластиковых бутылок,с тканью между ними( в качестве фитиля для воды.В одном была дистиллированная вода.В другом крупица удобрения.Растение выдало более мощные корни в дистиляре.Как и листики.

Доброе утро!

Все приводимые тут выводы по сравнению напомнили мне старый анекдот.

Институт. Идёт заседание учёного совета. Выясняют , что первично у собаки -половой инстинкт или пищевой.

Молодой учёный докладывает: Нами проведён научный эксперимент .В левый угол мы клали кусок мяса,в правый угол сажали сучку.Далее, выпускали в комнату кобеля.Он бежал к мясу.

На другой день мы повторили .Только в левый сажали сучку, в правый-мясо.Выпускали кобеля.Он бежал к мясу. Отсюда мы сделали вывод, что пищевой...

в это время, с первого ряда поднимается старый академик и, дрожащим от волнения голосом,задаёт вопрос- "коооолллеггга, а вы не пробовали менять сучку..?"

Я это к чему. Любые сравнительные опыты должны предусматривать различные варианты...

Извините, за утренний оффтоп...это для поднятия рабочего настроения....:))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Маска сказал(а):

Доброе утро!

Все приводимые тут выводы по сравнению напомнили мне старый анекдот.

Институт. Идёт заседание учёного совета. Выясняют , что первично у собаки -половой инстинкт или пищевой.

Молодой учёный докладывает: Нами проведён научный эксперимент .В левый угол мы клали кусок мяса,в правый угол сажали сучку.Далее, выпускали в комнату кобеля.Он бежал к мясу.

На другой день мы повторили .Только в левый сажали сучку, в правый-мясо.Выпускали кобеля.Он бежал к мясу. Отсюда мы сделали вывод, что пищевой...

в это время, с первого ряда поднимается старый академик и, дрожащим от волнения голосом,задаёт вопрос- "коооолллеггга, а вы не пробовали менять сучку..?"

Я это к чему. Любые сравнительные опыты должны предусматривать различные варианты...

Извините, за утренний оффтоп...это для поднятия рабочего настроения....:))

Я в курсе. Толька , чтоб не слышал ни кто)))Вера же должна быть .Не гоже одну Веру , так быстро менять на другую Веру. А то пищевой рефлекс пропадет)

А то обычно как."А вот у меня так,и другие говорят так же".А то что есть еще множество у которых как раз не так или говорят не то.Ну это игнорируется или отрецается или называется бредом)).Вера требует только подтвержения сказанного.И игнорирования противоречащей этому информации.Такая вот "ошибка подтверждения".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Елена Иванова

Вот решение вашей проблемы. Все остальное, что написано в этой теме никакого отношения к вашей проблеме не имеет.

Привожу сообщение фитопатолога  А.К. по поводу некроза листьев рассады томата. 

Цитата

Не знаю, когда заболевают у Вас другие растения, а для томата стадия 3-4 листа - это время заложения первой кисти. Своеобразный возрастной перелом. Наверняка растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет.  Краевой некроз возникает при избытке аммиака, бора, марганца и при недостатке молибдена и калия. Вот где-то тут надо искать. То вещество, которое находится в воздухе влияет на химизм растения. Точнее не скажешь, т.к. ничего не известно. Но картина часто встречается, но никто не разбирается с нею, значит это  легко устранимый, обычный фактор.

Посвятив два года изучению этой проблемы методом проб и ошибок я пришел к выводу, что 

Цитата

растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет

в это время растению недостаточно освещения. И именно недостаток освещения легко устранимый фактор.

И если у вас есть проблема некроза листьев рассады томата то единственный вариант это выращивание рассады томатов под дополнительным освещением.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

в это время растению недостаточно освещения. И именно недостаток освещения легко устранимый фактор.

И если у вас есть проблема некроза листьев рассады томата то единственный вариант это выращивание рассады томатов под дополнительным освещением.

Зачем уже так кричать. Я думаю Елена уже давно сделала для себя определенные выводы, чай не малый ребенок.Ведь повторяется из пустого в порожнее  на протяжении почти пол ста страниц..

Изменено пользователем qame
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

@Елена Иванова

Вот решение вашей проблемы. Все остальное, что написано в этой теме никакого отношения к вашей проблеме не имеет.

Привожу сообщение фитопатолога  А.К. по поводу некроза листьев рассады томата. 

Посвятив два года изучению этой проблемы методом проб и ошибок я пришел к выводу, что 

в это время растению недостаточно освещения. И именно недостаток освещения легко устранимый фактор.

И если у вас есть проблема некроза листьев рассады томата то единственный вариант это выращивание рассады томатов под дополнительным освещением.

Единственный конкретный ответ из 49 страниц, а  вдруг он ошибочный?:girl_cray:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Делать окончательный вывод  , в любой ситуации,можно только испытав  предлагаемое , как говориться. на своей собственной шкуре. Остальные варианты, типа "а вдруг,а если и т.д" равносильно гаданию на кофейной гуще..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Единственный конкретный ответ из 49 страниц, а  вдруг он ошибочный?:girl_cray:

Добрый день, как Ваши  подопытные поживают?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По эксперименту:

Первый стакан - только 1 петелька появилась сегодня, те сеянцы что из улитки  (стакан с грунтом из которого малой все выдернул )

Второй - таблетка, их 3 семок взошло 2

Третий - кокосовый субстрат  (один сеянец малой выдернул, второй успела отнять, третий - только сегодня петелька появилась ).

 

20191118_132428.jpg

Долго думала про ночные температуры, для эксперимента на ночь накрываю каждый стакан большим стаканом с дырочками в дне для вентиляции. Посмотрим что получится :smile390:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Единственный конкретный ответ из 49 страниц, а  вдруг он ошибочный?:girl_cray:

 

1 минуту назад, Маска сказал(а):

Делать окончательный вывод  , в любой ситуации,можно только испытав  предлагаемое , как говориться. на своей собственной шкуре. Остальные варианты, типа "а вдруг,а если и т.д" равносильно гаданию на кофейной гуще..

Я предлагаю прочитать и посмотреть мои сообщения с начала этой темы. Отбросить все ерунду, которую здесь писали и почитать только мои сообщения. Там все написано и предоставлено большое количество фото. Читайте.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

Делать окончательный вывод  , в любой ситуации,можно только испытав  предлагаемое , как говориться. на своей собственной шкуре. Остальные варианты, типа "а вдруг,а если и т.д" равносильно гаданию на кофейной гуще..

Как раз испытываю :smile390:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

 

Я предлагаю прочитать и посмотреть мои сообщения с начала этой темы. Отбросить все ерунду, которую здесь писали и почитать только мои сообщения. Там все написано и предоставлено большое количество фото. Читайте.

Читаю, очень сложно, много лишнего и не нужного на 49 страниц понаписано:dnt:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Единственный конкретный ответ из 49 страниц, а  вдруг он ошибочный?:girl_cray:

Ну что вы" вещество,которое находится в воздухе,влияет на химизм растения." но никто не разберётся в нем.значит он легко устранимый фактор"

А Кислород

В Углекислый газ

Г Азот 

Д Вода

А если никто не разбирается в нем,значит он легко устраним...тут без вариантов даже только Свет.Никто а нем не разбирается И легко устраним.Ввключили свет и некроза не видно.А если не видно значит его и нет)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ну что вы" вещество,которое находится в воздухе,влияет на химизм растения." но никто не разберётся в нем.значит он легко устранимый фактор"

А Кислород

В Углекислый газ

Г Азот 

Д Вода

А если никто не разбирается в нем,значит он легко устраним...тут без вариантов даже только Свет.Никто а нем не разбирается И легко устраним.Ввключили свет и некроза не видно.А если не видно значит его и нет)

Это сарказм или факт?  Вы так расплывчато пишете :smile51:

И про азот  - он же в воздухе инертен , насколько я помню из школьный химии или нет? 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...