Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Серж44 сказал(а):

Вообще мне не совсем  когда приобретают покупные грунты.Типа та земля которая в огороде не достойна для выращивания? Ну так или иначе вы же туда и выскажите потом? В негодную для посева землю.

Ну может просто не успели набрать? Или там все так болеет и страдает? А без солнца в квартире усугубится все?

Или слишком плотная мол? Так и торф и кокос и песок и сфагнум можно взять и так.

Или просто так привычнее,взял понравилось так.Быстро и просто и чисто.?

Именно последнее и ещё  удобно , что привозят прямо домой  5 пакетов по 10 литров

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Серж44 сказал(а):

Вот и я когда брал 10 л был нормальный субстрат.А 25 л прям дровница) с кокосовым такая же тема.на 7 л мелкий,а на 50 прям частицы с пятак))

В что бывает в 50 литрах.... там и на растопку хватит)) из серии почему в вашем мясе дерево -  рубили вместе с будкой))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вопрос делитанта.

Чем отличается вермигрунт от обычного торфогрунта с минеральными удобрениями? В чем суть, преимущество? Именно для выращивания рассады.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серж44 сказал(а):

Вообще мне не совсем  когда приобретают покупные грунты.Типа та земля которая в огороде не достойна для выращивания? Ну так или иначе вы же туда и выскажите потом? В негодную для посева землю.

Ну может просто не успели набрать? Или там все так болеет и страдает? А без солнца в квартире усугубится все?

Или слишком плотная мол? Так и торф и кокос и песок и сфагнум можно взять и так.

Или просто так привычнее,взял понравилось так.Быстро и просто и чисто.?

Не . С этим я не согласен . В моем огороде не достойна . Когда высохнет -только кайлом бить. Если еще и что-то добавлять выйдет чуть дешевле (быть может ) ,но куда более гемор..... Тащить в  квартиру . Проще купить .  Третий год покупаю ТВ в Максидоме .  4 шт по 50 л . Никаких  вкусняшек в виде деревяшек .  Никаких . До тех пор пока у нас не закрылась Касторама -покупал там Petr Peat Pro  50 л для рассады . Отличный грунт . Покупал Фаско ,Крепыш -тоже норьмально .

Изменено пользователем Longboat
Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

В что бывает в 50 литрах.... там и на растопку хватит)) из серии почему в вашем мясе дерево -  рубили вместе с будкой))) 

:thumb::lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Вопрос делитанта.

Чем отличается вермигрунт от обычного торфогрунта с минеральными удобрениями? В чем суть, преимущество? Именно для выращивания рассады.

Составом и качеством.

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Составом и качеством.

Это общее понятие. А конкретно? Чем отличается выращенная рассада в таком грунте от выращенной в обычном торфогрунте?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Не . С этим я не согласен . В моем огороде не достойна . Когда высохнет -только кайлом бить. Если еще и что-то добавлять выйдет чуть дешевле (быть может ) ,но куда более гемор..... Тащить в  квартиру . Проще купить .  Третий год покупаю ТВ в Максидоме .  Проблем нет. Никаких . До тех пор пока у нас не закрылась Касторама -покупал там Petr Peat Pro для рассады . Отличный грунт . Покупал Фаско ,Крепыш -тоже норьмально .

Для меня правило что растения должны попадать а более лучшее условие по мере роста имеет веские причины.А если мы из рыхлого шикарного грунта помещаем его в камень.То ему нужно время чтобы адаптироваться и к этому стрессу а дополнении к остальным изменениям условий проживания.

Ну и второе.Растение нужно с измальства приучать именно к тому грунту в каком он и проведет остаток дней.Хотя бы горсть земли с тем биоценозом.Треть грунта к меня идёт а состав из грядки где и будет обитать томат( может и блажь)

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Это общее понятие. А конкретно? Чем отличается выращенная рассада в таком грунте от выращенной в обычном торфогрунте?

Для того , что бы ответить на Ваш вопрос " чем отличается", надо иметь выращенную ту и другую.

Та есть ,а другой нет...Пока так...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Вопрос делитанта.

Я подумала и вспомнила, что заболела у меня рассада на даче, а освещение там было великолепное. Я так думаю проблемма не только в освещение. Надо разбираться. Не удалось мне никому сплавить Ахатова:mosking:, может в его книге найду ответ?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Маска сказал(а):

Для того , что бы ответить на Ваш вопрос " чем отличается", надо иметь выращенную ту и другую.

Та есть ,а другой нет...Пока так...

Я вас понял. Почему спросил. У нас продается торф с Ph порядка 5.5-6.0. Я его в одно время покупал. Заправлял сам мин. удобрениями и песком, доломиткой. Выращивал там рассаду. И скажу честно никакого отличия рассады выращенном в собственно приготовленом грунте на основе торфа, готовом грунте с магазина, грунте на основе перегноя, мин.удобрений, дерновой земли, доломитки и песка нет. Все растет одинаково. Одно единственное отличие только в управлении ростом рассады. С готовым грунтом она легче поддается управлению. А уже когда сам намешаешь рассада становится не управляемой.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Для меня правило что растения должны попадать а более лучшее условие по мере роста имеет веские причины.А если мы из рыхлого шикарного грунта помещаем его в камень.То ему нужно время чтобы адаптироваться и к этому стрессу а дополнении к остальным изменениям условий проживания.

Ну и второе.Растение нужно с измальства приучать именно к тому грунту в каком он и проведет остаток дней.Хотя бы горсть земли с тем биоценозом.Треть грунта к меня идёт а состав из грядки где и будет обитать томат( может и блажь)

Рассада схожа с детьми, мы же не даем новорожденным колбаску, сметанку, алкогольные напитки, хотя они точно что-то из перечисленного будут употреблять) и при пересадке вы не вытряхиваете грунт с корней рассады в котором он рос?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Я подумала и вспомнила, что заболела у меня рассада на даче, а освещение там было великолепное. Я так думаю проблемма не только в освещение. Надо разбираться. Не удалось мне никому сплавить Ахатова:mosking:, может в его книге найду ответ?:dnt:

Не ищите у Ахатова. Вот его ответ по этой проблеме

Цитата

Не знаю, когда заболевают у Вас другие растения, а для томата стадия 3-4 листа - это время заложения первой кисти. Своеобразный возрастной перелом. Наверняка растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет. Краевой некроз возникает при избытке аммиака, бора, марганца и при недостатке молибдена и калия. Вот где-то тут надо искать. То вещество, которое находится в воздухе влияет на химизм растения. Точнее не скажешь, т.к. ничего не известно. Но картина часто встречается, но никто не разбирается с нею, значит это  легко устранимый, обычный фактор.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Рассада схожа с детьми, мы же не даем новорожденным колбаску, сметанку, алкогольные напитки, хотя они точно что-то из перечисленного будут употреблять) и при пересадке вы не вытряхиваете грунт с корней рассады в котором он рос?

Все это красиво звучит в теории.Только вот посеяные прямо в грунт томаты растут там гораздо лучше ,чем также рассада в стаканчике с пикировов и лучшим грунтом.Даже если поставить тот же стаканчик рядом.Даже если его заглубить в почву по края стакана.Просто даже то что корни не куда не упираются,даёт не плохой приоритет в росте.

И ещё мы сильно переоценивает пористость ,влагоемкость и воздушность торфа.Томатам нужна крепкая опора для корней.Изночально он таки рос на каменистой местности.А никак не во мхах воздухоемких.

Ссылка на сообщение

Единственно в моих делах вы правы, кого успела посадить, тот нормально рос и плодоносил.

Не пойму в чем причина, на работе росла рассада, ну просто великолепная, а как дома стала выращивать, просто караул. Хорошо девочки на аукционе выручают, особая благодарность @LanaD

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Все это красиво звучит в теории.Только вот посеяные прямо в грунт томаты растут там гораздо лучше ,чем также рассада в стаканчике с пикировов и лучшим грунтом.Даже если поставить тот же стаканчик рядом.Даже если его заглубить в почву по края стакана.Просто даже то что корни не куда не упираются,даёт не плохой приоритет в росте.

И ещё мы сильно переоценивает пористость ,влагоемкость и воздушность торфа.Томатам нужна крепкая опора для корней.Изночально он таки рос на каменистой местности.А никак не во мхах воздухоемких.

А давайте проверим, я сажаю дома в покупной грунт, а вы в грунт под открытое небо, в районе 10-15 марта устроит?))) 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

Еще раз процитирую Ахатова

Цитата

Не знаю, когда заболевают у Вас другие растения, а для томата стадия 3-4 листа - это время заложения первой кисти. Своеобразный возрастной перелом. Наверняка растению в это время что-то очень нужно, но именно этого и нет. Краевой некроз возникает при избытке аммиака, бора, марганца и при недостатке молибдена и калия. Вот где-то тут надо искать. То вещество, которое находится в воздухе влияет на химизм растения. Точнее не скажешь, т.к. ничего не известно. Но картина часто встречается, но никто не разбирается с нею, значит это  легко устранимый, обычный фактор.

Вот он правильно написал. А дальше мысль ушла в другую сторону. И вот это

Цитата

что-то очень нужно, но именно этого и нет

оказалось просто освещением. Было недостаточно освещения именно в этот возрастной перелом. И именно это как раз я и нашел.

Ахатов Аскар Камбарович - фитопатолог.

АХАТОВ Аскар Камбарович
специалист по защите растений, управляющий технологической службы ЗАО «Семко-Юниор». Опубликовал 34 работы в научных и научно-практических журналах, автор 3 книг по вопросам защиты растений (в соавторстве). Специализация: защита овощных и цветочных культур от вредителей и болезней, биологический метод защиты растений.

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

А давайте проверим, я сажаю дома в покупной грунт, а вы в грунт под открытое небо, в районе 10-15 марта устроит?))) 

А давайте я 1 мая в открытый грунт и вы 1мая в покупной) хотя даже тут будут совсем разные условия и не только в грунте)) я говорил про прочие равные условия так то кроме того что в грунт разный) и да я могу таки набрать этот же грунт в стаканчик такой же))даже там где росли накануне помидоры.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Серж44 сказал(а):

А давайте я 1 мая в открытый грунт и вы 1мая в покупной) хотя даже тут будут совсем разные условия и не только в грунте)) я говорил про прочие равные условия так то кроме того что в грунт разный) и да я могу таки набрать этот же грунт в стаканчик такой же))даже там где росли накануне помидоры.

вот и вывод, не в грунте дело)))

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

вот и вывод, не в грунте дело)))

Я проверял только всхожесть на разных грунтах.И она очень порой таки отличалась.В ТВ я бы не сказал что всхожесть хорошая однако.Для пикировки он ещё вполне сойдёт.А вот для прорастания жирновпта по составу.В чистом песке и то получше всходило))

Вообще хороший результат показал грунт с добавлением яблочной щепы.Но так как заготавливать щепу довольно хлопотно,согласился на кокосовое волокно)

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Я проверял только всхожесть на разных грунтах.И она очень порой таки отличалась.В ТВ я бы не сказал что всхожесть хорошая однако.Для пикировки он ещё вполне сойдёт.А вот для прорастания жирновпта по составу.В чистом песке и то получше входило))

ТВ покупала в 5  магазинах, во всех пяти в объеме 10 литров грунты были разные, по 50л -много дров) 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Это уже что-то! Просто супер!

Влияние состава грунта на всхожесть семян томата.  До этого еще никто не додумался. 

Как это ?)) У Елены сын проверил - в кокосе корень длиннее был)) (если ничего не путаю)

Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Как это ?)) У Елены сын проверил - в кокосе корень длиннее был)) (если ничего не путаю)

В школу. Там рассказывают что для всхожести семян надо всего лишь тепло и влагу. Субстрат никакой роли не играет. В салфетках проращивают семена и там они растут до первого листа только за счет энергии семени. Да еще с такими длинными корнями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...