Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Astero сказал(а):

Энергосберегающие?

Понятия не имею,  если честно :dnt:

Стоят и стоят, в подробности не впадала

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Понятия не имею,  если честно :dnt:

Стоят и стоят, в подробности не впадала

А там четыре стекла? Или три стекла?

Какой?

389223140_plastikovoe-okno-kameryi-steklopaketa-2(1).thumb.jpg.33d4dd349aaa309bcde3e45ae47f8ae7.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Сейчас на улице порядка 600лк. У меня в квартире возле окна 300лк. Окно однокамерное. 50% падения света из за углубления окна в стену и естественно его загрязненности. Все таки окно находится от дороги в семи метрах.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

А там четыре стекла? Или три стекла?

Какой?

389223140_plastikovoe-okno-kameryi-steklopaketa-2(1).thumb.jpg.33d4dd349aaa309bcde3e45ae47f8ae7.jpg

Три стекла, 2 камеры , тройной я называю потому что 3 стекла. Может я не правильно говорю 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Astero сказал(а):

YES! :02mail:Звонок другу и отремонтированная машина у подъезда. Дружба 45 лет.:06yes:

 

Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 в 13:20, Семечка сказал(а):

Полюбовалась его рассадой, ну шикарная жеж, а?

А почему она должна быть плохой при таких условиях (и вложениях на одну единицу) плюс грунт очень легкий. 

Света, привет. 

А как тогда объяснить, что в эти растения не имеют никаких некрозов на листьях, хоть росли в тени (или в затенении) в перце, в проходах (тоже не АХ как светло, учитывая высоту грядок и высоту растений в грядках) и по количеству явно больше чем 30 дней?

Эти росли в перце (сами взошли как сорняки). Видно и семядольку. Т.е. ничего не отвалилось.

DSC_1570_1.thumb.jpg.3390c4506f56687d5afae518d5180069.jpgDSC_1572_1.thumb.jpg.c4faf217402ab644308af18cc96fda13.jpg

А еще много было в проходах

DSC_1569_1.thumb.jpg.0f9c6cb64ac9498898fd4ca1af98db5b.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Elena_ сказал(а):

А почему она должна быть плохой при таких условиях (и вложениях на одну единицу) плюс грунт очень легкий. 

Света, привет. 

А как тогда объяснить, что в эти растения не имеют никаких некрозов на листьях, хоть росли в тени (или в затенении) в перце, в проходах (тоже не АХ как светло, учитывая высоту грядок и высоту растений в грядках) и по количеству явно больше чем 30 дней?

Эти росли в перце (сами взошли как сорняки). Видно и семядольку. Т.е. ничего не отвалилось.

DSC_1570_1.thumb.jpg.3390c4506f56687d5afae518d5180069.jpgDSC_1572_1.thumb.jpg.c4faf217402ab644308af18cc96fda13.jpg

А еще много было в проходах

DSC_1569_1.thumb.jpg.0f9c6cb64ac9498898fd4ca1af98db5b.jpg

 

 Наша песня хороша, начинай сначала:02mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Elena_ сказал(а):

А как тогда объяснить, что в эти растения не имеют никаких некрозов на листьях, хоть росли в тени (или в затенении) в перце, в проходах

Лена, ни чего не знаю про никрологи, но полагаю что там было далеко не 300  -  400 люкс, и не 700. А даже в затенении минимум 20 000 люкс, при этом от родного солнца.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

 Наша песня хороша, начинай сначала:02mail:

Я Вас не трогала, это Вам нужна Ваша песня. У меня остались вопросы, на которые Вы не можете ответить. И я задаю их человеку, который с Вами соглашается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Я Вас не трогала, это Вам нужна Ваша песня. У меня остались вопросы, на которые Вы не можете ответить. И я задаю их человеку, который с Вами соглашается.

Это ваш огород? Тогда и спрашивайте у себя. У меня есть проблема с выращиваем рассады. Я решил эту проблему. Вы решайте свою проблему на своем огороде.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, ни чего не знаю про никрологи, но полагаю что там было далеко не 300  -  400 люкс, и не 700. А даже в затенении минимум 20 000 люкс, при этом от родного солнца.

Сергей, перец уже был с сомкнутыми листьями, там, действительно, недостаточно света: это видно по светлому оттенку и сильно вытянутым междоузлиям у растений, только некрозов нет. Я поняла нужно купить люксометр.

Ссылка на сообщение

В 15.11.2019 в 18:05, Astero сказал(а):

Вопрос. 

Зачем мне доказывать участникам в этой теме о некрозе листьев рассады и о недостатке освещения если никто из присутствующих даже в глаза не видел эту проблему? Какой смысл в этом будет? Просто поболтать ни  о чем? 

Вот вам факт.

Это все происходит в моей квартире. Руки, грунт, полив, подкормки, емкости, температура, влажность и т.д. одинаково. 

Это рассада без досветки.

3.thumb.jpg.aa3645180e523fe347d8371c19c3dde0.jpg

А это рассада с досветкой.

2077978983_13-04-2019.thumb.jpg.fc632b5ab0ef799fca121fb4d6f46140.jpg

Зачем гадать, фантазировать, придумывать и т.д. другие причины?

Кому еще не понятно?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Сергей, перец уже был с сомкнутыми листьями, там, действительно, недостаточно света: это видно по светлому оттенку и сильно вытянутым междоузлиям у растений, только некрозов нет. Я поняла нужно купить люксометр.

Лена, где то на видео у меня есть в очень пасмурную погоду в конце марта или начале апреля, не помню, надо искать, так вот там было в тепличке 8000 люкс. В солнечную погоду бывало 45 000 люкс, летом на много больше. Так вот в таком затенении, будет далеко не столько, сколько на мартовском подоконнике ещё при снеге. Там было 650 люкс. Естественно они там у Вас вытянуты, есть к чему тянуться.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, где то на видео у меня есть в очень пасмурную погоду в конце марта или начале апреля, не помню, надо искать, так вот там было в тепличке 8000 люкс. В солнечную погоду бывало 45 000 люкс, летом на много больше. Так вот в таком затенении, будет далеко не столько, сколько на мартовском подоконнике ещё при снеге. Там было 650 люкс. Естественно они там у Вас вытянуты, есть к чему тянуться.

Я поняла, нужен люксометр.

Ссылка на сообщение

Наша песня хороша начинай сначала! :02mail:

Тем более у меня фотографий с такой проблемой очень много.

2 февраля. Подоконник.

08_02_2015.thumb.jpg.6ebeaed86084abd5a8185ba4610a1f97.jpg  08_02_15---.thumb.jpg.4901b538d15b74cd75c28aa6de491e5e.jpg  313838330_08_02_15.thumb.jpg.1892c1a665a782af30813b13d1973bcc.jpg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я поняла, нужен люксометр.

Лена, даже без него понятно (с ним конечно точнее) Красные и инфракрасные лучи от низкого солнца утро \ вечер, больше попадают на них, а отсюда и продольное строение клеток, вот и вытягивание.

Ссылка на сообщение

Наша песня хороша начинай сначала! :02mail:

Рассада в моей квартире без досветки.

1156946402_.thumb.jpg.e7b5a58752633e9cf3769bba1d1195f1.jpg  13.thumb.jpg.d098147dae59f756736d445fa7f279cc.jpg

Рассада в моей квартире с досветкой

1810697874_10.thumb.jpg.2688cda8e8458338d38cc8b67243576c.jpg  1569821385_31..thumb.jpg.5439cd1a0b92666d48342f1405a86e2c.jpg

 

Ссылка на сообщение

Молча все читаю, со всем уважением к участникам:hat:

Правда, наверное, не сталкивалась, поэтому удивляюсь.... как без подсветки у меня рос Июньский без всяких  таких проблем... ну тормозил, конечно... 

От 13 февраля  и поспевший в марте, есть ещё фото в рассаде ранее, но сама у себя не знаю, где копаться в альбоме:cheesy:сеяла в октябре-как он, бедный, зиму пережил, в ноябрях-декабрях у нас пасмурно и темно. 

 

15021-010818065732.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лена, даже без него понятно (с ним конечно точнее) Красные и инфракрасные лучи от низкого солнца утро \ вечер, больше попадают на них, а отсюда и продольное строение клеток, вот и вытягивание.

В теплице такое расположение грядок, что ни утренние лучи, ни вечерние лучи солнца не опадали на эти растения. Свет, конечно, какой-то есть, но рассеянный.

Ссылка на сообщение

Начинаем доказательства от противного.

Если кто-то не согласен с моими выводами. Здесь выдвигалось очень много идей. Так в чем проблема. Создавайте у себя ту проблему которую Вы считаете правдоподобной и получайте вот такую рассаду с некрозом листьев.

1. Неправильный полив. Так сделайте неправильный такой какой Вы считаете нужным.

2. Грунт. Так сделайте такой грунт который Вы считаете нужным для некроза листьев.

3. Температура. Тоже сделайте температуру и получайте некроз листьев.

И так далее по списку идей. Делайте. Творите чудеса! Я жду воплощение ваших идей в реальность.

 

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Начинаем доказательства от противного.

Если кто-то не согласен с моими выводами. Здесь выдвигалось очень много идей. Так в чем проблема. Создавайте у себя ту проблему которую Вы считаете правдоподобной и получайте вот такую рассаду с некрозом листьев.

1. Неправильный полив. Так сделайте неправильный такой какой Вы считаете нужным.

2. Грунт. Так сделайте такой грунт который Вы считаете нужным для некроза листьев.

3. Температура. Тоже сделайте температуру и получайте некроз листьев.

И так далее по списку идей. Делайте. Творите чудеса! Я жду воплощение ваших идей в реальность.

 

Анатолий,  можно вопрос,  некроз у ваших подопытных появлялся в разное время от момента всходов?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Начинаем доказательства от противного.

Если кто-то не согласен с моими выводами. Здесь выдвигалось очень много идей. Так в чем проблема. Создавайте у себя ту проблему которую Вы считаете правдоподобной и получайте вот такую рассаду с некрозом листьев.

1. Неправильный полив. Так сдайте неправильный такой какой Вы считаете нужным.

2. Грунт. Так сделайте такой грунт который Вы считаете нужным для некроза листьев.

3. Температура. Тоже сделайте температуру и получайте некроз листьев.

И так далее по списку идей. Делайте. Творите чудеса! Я жду воплощение ваших идей в реальность.

 

 

 

Толя, когда я искал свет, в тот год у меня было 6 полок с разными фонарями. Я его нашёл, и даже это простое, повторять нет желания, а тем более что то создавать и испытывать. Не простое это удовольствие. Нет проблемы и спасибо Богу, вам всем спасибо.  А если бы она возникла, то не стал бы искать как её устранить способами, дешевле чем просто свет в розетку воткнуть. Всякие танцы обходятся дороже, пусть не по деньгам, а именно всякими ПА.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Молча все читаю, со всем уважением к участникам:hat:

Правда, наверное, не сталкивалась, поэтому удивляюсь.... как без подсветки у меня рос Июньский без всяких  таких проблем... ну тормозил, конечно... 

От 13 февраля  и поспевший в марте, есть ещё фото в рассаде ранее, но сама у себя не знаю, где копаться в альбоме:cheesy:сеяла в октябре-как он, бедный, зиму пережил, в ноябрях-декабрях у нас пасмурно и темно. 

 

15021-010818065732.jpeg

Юля, а цифры, цифры какие?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...