Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Анатолий,  возможно и по весне не нужна будет досветка,  и достаточно отражателей,  переставлять и крутить рассаду,  но и световой день весной длиннее,  сейчас на фоне убывающего дня досветка необходима, пусть даже обычной лампой. 

Чтобы использовать слово "возможно" надо знать причины появления некроза. Все остальное я написал выше. Допустим под лампочкой не будет некроза. Что дальше?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

сейчас свет полив не получится

а вдруг в них проблема? Также еще по одному семя - нет смысла, они разными могут, поэтому сеять несколько в один стакан. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Еще раз объясню. Сейчас как раз то время когда есть недостаток освещения. Естественного. Потом такое время появится не скоро. Зимой не получится провести такой эксперимент. Там будет много солнца и снега, который будет отражать солнечные лучи. Еще можно провести в марте, когда снега практически нет, солнца не так много. И если в это время не проводить эксперимент все остальные эксперименты будут ложными. Рассада выращивается в марте, когда создаются определенные условия со светом, давлением, влажностью и т.д. То есть определенными погодными условиями. В другие периоды года у вас ничего не получится даже если будете проводить такие эксперименты в темной комнате и освещать растение по 4 часа в сутки.  

Если для опыта по освещению, то конечно оптимальное время,  но это новую порцию сеять в одинаковый грунт 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

а вдруг в них проблема? Также еще по одному семя - нет смысла, они разными могут, поэтому сеять несколько в один стакан. 

Допустим после этих различных манипуляций с грунтом, сортами и т.д. будет некроз. Что дальше?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Чтобы использовать слово "возможно" надо знать причины появления некроза. Все остальное я написал выше. Допустим под лампочкой не будет некроза. Что дальше?

Если не будет некроза - значит условия благоприятные)

3 минуты назад, Татуня сказал(а):

а вдруг в них проблема? Также еще по одному семя - нет смысла, они разными могут, поэтому сеять несколько в один стакан. 

а тогда будут сообщения типа - это же из-за грунта, он же разный

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Допустим после этих различных манипуляций с грунтом, сортами и т.д. будет некроз. Что дальше?

Не уверена, что на всех некроз будет, если разной будет агротехника. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если не будет некроза - значит условия благоприятные)

Значит покупать досветку? И выращивать под досветкой? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Значит покупать досветку? И выращивать под досветкой? 

Если не будет некроза под лампочкой, то зачем покупать подсветку? Но! ... а эти но бесконечны - большая площадь, большее количество и снова проблема может появиться. А вы отражатели используете при выращивании рассады?

14 минут назад, Татуня сказал(а):

а вдруг в них проблема? Также еще по одному семя - нет смысла, они разными могут, поэтому сеять несколько в один стакан. 

По несколько и в один грунт, сейчас разные составы

Ссылка на сообщение

Никто из вас не сталкивался с этой проблемой. Там грань между достаточным освещением и недостаточным очень маленькая. 

Я живу на первом этаже. Окна юго-восток. У моей рассады есть некроз от недостатка освещения без использования досветки. На втором этаже тоже выращивают рассаду. У них нет некроза и никогда не использовали досветку. Вторая моя квартира тоже находится на первом этаже. Но там при выращивании рассады без досветки никогда не было некроза.  Томат ежедневно растет и его потребность в свете для фотосинтеза

 увеличивается. Но количество света не только не увеличивается, а наоборот из за роста листьев и загущенности уменьшается.

Я могу написать измерение освещенности в люксах в различное время на моем подоконнике где есть некроз и на подоконнике где некроза нет. Все эти измерения я проводил. Но смыла в их для других квартир нет. Там еще есть зависимость от появления солнца по времени, расположение окон и т.д.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Зачем вам сейчас лампочка? Какой смысл? Вы представляете сколько стоит досветка для вашей рассады? Хорошая досветка под которой будет расти рассада томата. У вас ведь не вся рассада погибла весной. Сейчас эти три растения стоят свободно и они освещаются со всех сторон естественным светом. Когда будет настоящая рассада тогда будет затенение друг друга. А это огромная разница. Может быть у вас был недостаток света из за загущенности рассады и по этому был недостаток света. Может быть часть рассады находилась далеко от оконного стекла и просто ей было недостаточно света. Все это решается не покупкой досветки. И все можно вырастить без досветки. Вот по этому этот эксперимент который вам сейчас навязали не даст ответа на вопрос "Откуда появился некроз". Вам это надо знать, а не смотреть как под лампочкой растет три растения. Они и без лампочки будут расти без некроза. Правда немного медленней. Только в этом будет разница.

Загущенности сейчас точно нету:cheesy: 4 штуки на все окно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Раннеспелый сорт для выращивания в комнатных условиях, в открытом грунте и весенних пленочных теплицах.

https://www.ailita.ru/catalog/tomat/30983/

Зачем выращивать тот томат который и так может расти на подоконнике без проблем? Разве Вы собираетесь выращивать низкорослые сорта в теплице?

Но он же пропал несколько дней назад в возрасте 2 недели, первое моё фото как раз с него. Значит не такой уж и живучий.

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Никто из вас не сталкивался с этой проблемой. Там грань между достаточным освещением и недостаточным очень маленькая. 

Я живу на первом этаже. Окна юго-восток. У моей рассады есть некроз от недостатка освещения без использования досветки. На втором этаже тоже выращивают рассаду. У них нет некроза и никогда не использовали досветку. Вторая моя квартира тоже находится на первом этаже. Но там при выращивании рассады без досветки никогда не было некроза.  Томат ежедневно растет и его потребность в свете для фотосинтеза

 увеличивается. Но количество света не только не увеличивается, а наоборот из за роста листьев и загущенности уменьшается.

В условиях растущего светового дня происходит такой же процесс- рост растения сопровождается увеличением длительности  светового дня.  

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Вообще, лучше выбрать тот один грунт, что показалось самым тяжелым на ощупь. Полить по разному, где то почти не полить. И на окне, подольше от него, и третье под лампочкой, например, настольная с светодиодной лампой, какая есть. Полить одинаково одновременно, пусть в разных условиях. Одни стаканчики с минимумом полива, а другие средне, третьи постоянно полить. 

Это будет после пикировки уже.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

Никто из вас не сталкивался с этой проблемой. Там грань между достаточным освещением и недостаточным очень маленькая. 

Я живу на первом этаже. Окна юго-восток. У моей рассады есть некроз от недостатка освещения без использования досветки. На втором этаже тоже выращивают рассаду. У них нет некроза и никогда не использовали досветку. Вторая моя квартира тоже находится на первом этаже. Но там при выращивании рассады без досветки никогда не было некроза.  Томат ежедневно растет и его потребность в свете для фотосинтеза

 увеличивается. Но количество света не только не увеличивается, а наоборот из за роста листьев и загущенности уменьшается.

Я могу написать измерение освещенности в люксах в различное время на моем подоконнике где есть некроз и на подоконнике где некроза нет. Все эти измерения я проводил. Но смыла в их для других квартир нет. Там еще есть зависимость от появления солнца по времени, расположение окон и т.д.

попробуй найти ещё одну причину, которая есть у тебя, и нет у соседа и в другой квартире, может фон , вибрация от проходящих машин.... даже музыка в доме ( квартире)  включённое радио, телевизор....у тебя вроде,  может что то под землёй проходит, поищи в этом направлении

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Но он же пропал несколько дней назад в возрасте 2 недели, первое моё фото как раз с него.

Астеро, какая твоя версия причины смерти ростков в возрасте 2 недели. Некроз от недостатка света, ты писал, с 4-5 листьев начинается. А сейчас что у нее, почему загнулись сеянцы?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Вик сказал(а):

попробуй найти ещё одну причину, которая есть у тебя, и нет у соседа и в другой квартире, может фон , вибрация от проходящих машин.... даже музыка в доме ( квартире)  включённое радио, телевизор....у тебя вроде,  может что то под землёй проходит, поищи в этом направлении

:09fp:И окропить святой водой...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вик сказал(а):

попробуй найти ещё одну причину, которая есть у тебя, и нет у соседа и в другой квартире, может фон , вибрация от проходящих машин.... даже музыка в доме ( квартире)  включённое радио, телевизор....у тебя вроде,  может что то под землёй проходит, поищи в этом направлении

Зачем копаться,если как минимум решение проблемы есть. А квартиры, в которых в этом же доме растет рассада, находятся выше этажом/этажами .. высокому или низкому дереву больше солнечных лучей достанется, если они рядом растут?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

У меня бывает

Наталия, тогда надо говорить по точнее какой свет. А то в ютубе одна девушка спросила про свет, объяснил всё подробно, и её ужаснуло количество ламп. У неё около окна на столе обычном, а это примерно 1 М2, над рассадой на высоте метра одна люмка на 36 Вт. Это тоже свет.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Черная ножка почти всегда от перелива и при этом пониженной температуры.

Как раз вот это всё, прибавить к бледным этилированным сеянцам, она тут как тут. Темно зелёные, и при этих условиях она не возьмёт.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Astero сказал(а):

Никто из вас не сталкивался с этой проблемой. Там грань между достаточным освещением и недостаточным очень маленькая. 

Я живу на первом этаже. Окна юго-восток. У моей рассады есть некроз от недостатка освещения без использования досветки. На втором этаже тоже выращивают рассаду. У них нет некроза и никогда не использовали досветку. Вторая моя квартира тоже находится на первом этаже. Но там при выращивании рассады без досветки никогда не было некроза.  Томат ежедневно растет и его потребность в свете для фотосинтеза

 увеличивается. Но количество света не только не увеличивается, а наоборот из за роста листьев и загущенности уменьшается.

Я могу написать измерение освещенности в люксах в различное время на моем подоконнике где есть некроз и на подоконнике где некроза нет. Все эти измерения я проводил. Но смыла в их для других квартир нет. Там еще есть зависимость от появления солнца по времени, расположение окон и т.д.

Можно показания освещенности? в личку)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

переставлять и крутить рассаду,

:09fp::09fp::09fp::09fp::09fp:

Сотни полторы - две, каждый день по крутить здорово.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, тогда надо говорить по точнее какой свет. А то в ютубе одна девушка спросила про свет, объяснил всё подробно, и её ужаснуло количество ламп. У неё около окна на столе обычном, а это примерно 1 М2, над рассадой на высоте метра одна люмка на 36 Вт. Это тоже свет.

Свою проблему не буду озвучивать, не считаю проблемой, так как выпад мелкий, из нескольких сотен может несколько штук. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

:09fp::09fp::09fp::09fp::09fp:

Сотни полторы - две, каждый день по крутить здорово.

Рассады или поддонов?))) 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Вик сказал(а):

попробуй найти ещё одну причину, которая есть у тебя, и нет у соседа и в другой квартире, может фон , вибрация от проходящих машин.... даже музыка в доме ( квартире)  включённое радио, телевизор....у тебя вроде,  может что то под землёй проходит, поищи в этом направлении

:06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes::06yes:

Привет Виктор.

52 минуты назад, Вик сказал(а):

может что то под землёй проходит, поищи в этом направлении

"Город строят под землёй, говорят на случай атомной войны"  /Высоцкий/.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Рассады или поддонов?))) 

Да хоть три поддона, какая разница, это каждый день надо делать и помнить про это, это же ужас.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...