Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если не будет света и будет некроз, то пусть лучше спят)

А что потом? Обещали созревание в 90 дней, а он к 140 дню чуть окрасился.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если не будет света и будет некроз, то пусть лучше спят)

Ладно. Это все из области лишь бы как и лишь бы что. А вообще то эксперименты удовольствие дорогое. Я бы сказал очень дорогое. Если бы это было не мое хобби. то точно не проводил бы никакие эксперименты с рассадой. На те деньги, которые были затрачены на эксперименты можно десять лет покупать помидоры.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Про то и спрашиваю, зачем ломать кости и потом смотреть как они срастаются. Проще дать мужу команду, на такую то площадь свет в 12000 ЛМ с высоты 40 см. срочно за неделю. Нормально вырастить рассаду, в феврале высадить в открытый грунт (не удивляйтесь, Сильверстар так сажал, поискать в светилке, можно фото найти). А потом, со спокойной душой, зная как будет расти, вырастить к нормальным своим срокам.

Эта рассада до 5-6 листьев должна выращиваться, если я правильно поняла желание Елены. Набивание руки, понятие своих ошибок, чтобы весной вырастить хорошую рассаду без потерь. 

Вы видимо замечательный муж)) Многие мужья на такие команды пальцем у виска покрутят)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ладно. Это все из области лишь бы как и лишь бы что. А вообще то эксперименты удовольствие дорогое. Я бы сказал очень дорогое. Если бы это было не мое хобби. то точно не проводил бы никакие эксперименты с рассадой. На те деньги, которые были затрачены на эксперименты можно десять лет покупать помидоры.

Хобби - всегда недешевое удовольствие, если это не сбор пойманных бабочек) Тоже приобретала рециркулятор в квартиру... отдали в итоге в дет. сад, там он очень хорошо себя проявил)) Вроде и цена не крыла самолета, но все в совокупности .... а вы еще и томаты не едите...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вы видимо замечательный муж))

Это надо срочно показать жене. Только я это делаю себе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это надо срочно показать жене. Только я это делаю себе.

Сергей, у тебя жена в теплицу заходит? У меня максимум посмотрит через дверь в теплицу. Но это моя прихоть. Я добытчик, она переработчик. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Сергей, у тебя жена в теплицу заходит? У меня максимум посмотрит через дверь в теплицу. Но это моя прихоть. Я добытчик, она переработчик. 

Два раза заходила. Я один раз ошибся и вместо помидора стал обнимать её. Мне нравится когда все три семьи с малышнёй кушают их и рассказывают что больше нравится. Ругантино дочь в прошлом году сразу оценила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Хобби - всегда недешевое удовольствие, если

Наталия, выращивать помидоры на при усадебном участке, это может быть ТОЛЬКО ХОББИ. Это всегда будет не дорого и удачно. А кто смотрит на них как на продукт, который прибавка к бюджету на стол, то они будут всегда очень дорогими.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это рассада в неотапливаемой теплице 21 февраля. Температура ночная +2-3. Днем зависит от наличия солнца. Вынес в теплицу при появлении некроза на листьях. Через неделю некроз на листьях остановился.

.21-02.thumb.jpg.89ad99cd156448f1785e745aaa98a8f5.jpg

 

Ссылка на сообщение

А так останавливается некроз на листьях при наличии хорошего солнца. Поврежденные пластины листа некрозом превращаются в "папиросную бумагу". Рассада находится в неотапливаемой теплице.

16 марта.

408571914_..thumb.jpg.df3d50c39ae78e73ab37ea48f3a1607e.jpg

 

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Серж44 сказал(а):

Индеты от слова не ограниченного роста.Если вы способны не ограничить этот рост,то получите неограниченный урожай.И это не какие то там 8-10 кг с куста)))Из ничего-получаем ничего.Закон сохранения энергии.Сколько потратите энергии, такая будет и отдача.Однако это в физике. В отношении же живых организмов, часто можно получить не в коня овес.

Для теплиц высотой около 3 метров индеты оправданы.А если у вас боковая стенка высотой около 1.5 м. То сойдут любые томаты высотой около этого.Даже дет в один стебель может вырасти таким же высоким.А учитывая что закладывает он кисти чаще, можете и плодов получить побольше чем с индета и по суммарному весу.

В коньке 2,4 метра. По боковой стенке до шпалеры 1,7 метра. До начала августа  (когда вершковать пора) как раз в этом году до боковой шпалеры доросли :)

Ссылка на сообщение

15 ноября, сегодня показались первые петельки :)

20191115_105051.jpg

20191115_105107.jpg

А вот и первый результат - ребенок залез на окно и выдернул 3 всхода:04laugh:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всё в январе должно быть готово.

Я сею с 8 по 15 марта, зачем в январе? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

У Елены вроде другая цель (если я правильно поняла) , она хочет вырастить  5- 6  листовую здоровую рассаду 

Именно так, 5 листьев значит все нормально :)

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Исходя из Вашего опыта можно и не допускать некроза (если количество света будет в норме), можно и довести до некроза (нехватки света в разных стадиях дефицита) и восполнять его, можно и вообще попробовать минимум воды и тепла. Елена, как мне показалось, готова к опытам, но нужна хоть одна лампочка на определенную площадь и на определенное расстояние от растения. Если вся рассада будет на окне в ожидании солнца, то дольше продержится та, которую меньше полили. Мне так кажется

Ну одну лампочку я найду в случае нужды, стаканов то всего 4:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Исходя из Вашего опыта можно и не допускать некроза (если количество света будет в норме), можно и довести до некроза (нехватки света в разных стадиях дефицита) и восполнять его, можно и вообще попробовать минимум воды и тепла. Елена, как мне показалось, готова к опытам, но нужна хоть одна лампочка на определенную площадь и на определенное расстояние от растения. Если вся рассада будет на окне в ожидании солнца, то дольше продержится та, которую меньше полили. Мне так кажется

Технология выращивания без досветки, давным давно отработана.И ни о каких некрозах там вообще речи нет.Самый распространненый способ является ограничение полива.Более продвинутый способ так же без досветки,холодное выращивание рассады.И применимо для томатов открытого грунта скорее.Для холодного лета средней полосы это не плохая закалка.Именно с самого посева и до самой высадки держат растения в "холодных условиях".Достаточно даже 7-10 градусов.При этом забег по возрасту рассады при ограничении полива 30 дней.При холодном 14 дней.То есть просто посев делают пораньше на это время.Чтобы получить такой же красный помидор в то же самое время.

Есть и вариация холодного выращивания "русский парник".Пару кубов навоза и сроки посева остаются такими же как и при выращивании при досветке.Ни в одной из технологий не обсуждается некроз.Есть только нарушения того или иного фактора.Который может привести к некрозу.Даже под палящими лучами солнца.

Если раньше всюду и везде популярно было искать во всем хлороз и принимать меры никак не относящиеся к проблеме. То сейчас вот кто то решил популизировать некроз .От недостатка света.Но чтобы понять что от недостатка света скорее листья совсем не позеленеют.А останутся либо белыми , либо желтыми.И чтобы началось их позеленение нужно достаточно мало света.Они будут расти хуже, будут вытягиваться,но некроз будет от совсем других причин.

Так же как думаю некоторые знают что если вынести рассаду в возрасте на яркий свет, то листья могут подвянуть. А если упустить момент такой, то на следующий день они уже усохнут(некроз?)

Для меня свет лишь один из лимитирующих факторов для роста.Так же как таким лимитирующим фактором может стать и температура и полив, питания. Избыток любого из фактором может привести к некрозу.Однако мы ищем скорее дефициты света, полива или температуры.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Astero сказал(а):

А так останавливается некроз на листьях при наличии хорошего солнца. Поврежденные пластины листа некрозом превращаются в "папиросную бумагу". Рассада находится в неотапливаемой теплице.

16 марта.

408571914_..thumb.jpg.df3d50c39ae78e73ab37ea48f3a1607e.jpg

 

 

Однако некроза на 21 февраля было гораздо меньше.Тенденция скорее говорит об обратном. Не о остановке некроза, а о том что его скорее стало больше  с 21 февраля.И хотя по заявлению он прекратился через неделю. То есть 28 февраля.На 16 марта он выглядит хуже.Именно те листья которые попали под солнце с непревычки "иссушены", а новые да  растут.И при чем растут темно зелеными как и полагается в виду низких температур и слабом усвоении фосфора.Низкая температура грунта, высокая температура воздуха.Высокая транспирация на солнце.И корни не успевают за испарением из листьев. И само собой отмирают более старшие листья.

Но ты "прав". Ты "лечишь".Кого, чего?Кем,чем?Некроз,светом.Оценка "отлично"

.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Я сею с 8 по 15 марта, зачем в январе? 

Чтобы к марту наверняка было. А в январе, для майского урожая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Серж44 сказал(а):

Для меня свет лишь один из лимитирующих факторов для роста.Так же как таким лимитирующим фактором может стать и температура и полив, питания. Избыток любого из фактором может привести к некрозу.Однако мы ищем скорее дефициты света, полива или температуры.

Некроз листьев томата(мое мнение) - это симптом нарушения (инфицирования, травмы и пр.) и не является самостоятельным заболеванием. Полностью не разделяю мнение о возникновения некроза в результате только нехватки света. Но лечение светом принесло положительный результат, конечно уже пораженные листья не восстановить, а вот  процесс дальнейшего поражения растения прекращался.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

выдернул 3 всхода:04laugh:

Наша песня хороша, начинай сначала) Времени еще много, посеете снова. Даже можно провести эксперимент один стакан под подсветку, другой  - без. А в марте уже смотреть насколько будет светло и солнечно. Я сею и в январе на самый ранний урожай, чтобы в мае уже в салатик порезать свой помидор. Постепенно переваливаю в бОльший обьем грунта, выставляю на лоджию  и оттуда уже срываю помидоры. Парочку сажу в начале февраля  также с перевалками. Потом в теплицу в мешках  укрываю и тоже ранний урожай с июня. Основную массу сею 1 марта  досвечиваю обычными люминесцентными лампами. Когда солнца много и дни не пасмурные, подсветку не включаю. Поливаю умеренно по фазам роста. Сначала маленькие сеянцы из ложки, потом уже и из лейки. Иногда поливаю не сверху в стаканчик, а через поддон. Высаживаю индеты и деты. В теплице деты дают очень хороший урожай, помидоров может быть не меньше  чем на индетах. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Полностью не разделяю мнение о возникновения некроза в результате только нехватки света.

Тоже так думаю, причины могут быть другие или совокупность нескольких. Иначе вся рассада, выращиваемая без подсветки даже в марте, гибла бы от некроза. А лечение светом может и поможет, потому что тоже будет совокупность факторов. Вообще хорошо, что Ирина выделила эту тему отдельно. Ведь не за горами новые посевв, проблемы, успехи и здесь можно будет это обсуждать. "Дуть в уши" (с) :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 Но лечение светом принесло положительный результат, конечно уже пораженные листья не восстановить, а вот  процесс дальнейшего поражения растения прекращался.

Даже повышение температуры грунта могло привести к положительному результату.Или повышения влажности воздуха или понижение(повышение влажности грунта).И я бы скорее обратил внимание на сам процесс роста. Это не статика, это динамический процесс.Растение жаждет вырасти и отмирание части листьев так же преследует эту цель.Чтобы выжить оно отдаст все свои силы вновь отрастающим листьям, жертвуя более старыми.Поэтому разумнее обращать внимание на вновь отрастающие листья. Они будущее. А те которые покрылись пятнами, подсохли говорит скорее о прошлом.Зачастую даже ничего не меняя новые листья начинают расти здоровыми и крепкими.Они приспособились уже к возникшей среде.Появились новые корешки, которые нашли то что не хватало в питании например.Или появился баланс низов и верхов.Корни стали справляться .Да и куча других причин.Но мы все продолжаем по прошлому наступать на грабли из прошлой ситуации, когда лист увял и подсох.Хотя ситуация уже поменялась.Растение непрерывно приспосабливается к новым условиям.А мы в этой ситуации скорее реагируем с солидным опазданием. Пытаемся догнать прошлое.

И как в садоводстве о здоровье растения судят по его приростам.И состоянию более сильных верхних почек.А не сохранении всех нижних листиков .Которые на загущеном дереве или кусте, будут и с хлорозом и с к некрозом.Хоть как тут некоторые верят в зеленый спектр солнца, который "прошивает" любую загущенную рассаду)))

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Заглянул ко мне в гости ученый-агроном. Дал ему почитать сообщения в этой теме.

Вот дословно его мнение.

Цитата

Создается впечатление, что люди вообще не ходили в школу и предмет биология никогда не изучали. Вероятно пошли в институт со второй ясельной группы.

И от меня. Посмотрите хоть немного что такое фотосинтез. Попробуйте напрячь извилины в мозгу и подумать что такое  хлорофилл. Почему именно на листовой пластине начинается повреждение хлорофилла. Думайте. Попробуйте найти учебники по биологии. Почитайте. Ну и ролик посмотрите. Если с первого раза не поймете, смотрите до тех пор пока начнете понимать.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...